КонсультацииСемейные отношения

Муж общается с женщиной, к которой испытывает чувства. Как сохранить семью?

07 июн. 2020
Екатерина
Год назад из телефона мужа узнала что он общаться с нашей кумой очень часто и очень близко, он признался ей в чувствах. Она отвечала на его звонки, сообщения. В браке мы с мужем 12 лет, двое детей. Кума в разводе, есть сын. Наше общение началось когда она была за мужем, мы общались семьями, ходили в гости, наши сыновья занимались в одной секции. Я знаю что муж к ней ездил, были встречи, забирал её с работы. Я разговаривала с ней, она говорила что он для неё не мужчина разрушить нашу семью не хочет. В ноябре она уехала жить в Москву. До этого момента общения у них не было, я знаю что она ещё живя в нашем городе встречалась с мужчиной, но не долго. Когда она уехала жить в Москву между мужем и ей сново возникло общение, он стал прятать телефон уходил с ним в ванную туалет везде с ним, пыталась поговорить с мужем, но он смотрел на меня как на больную, разговор ни к чему не приводил, он не шел на контакт. Стала замечать что он говорит не своими словами, наверное она хорошо залезла в его голову. Очень обидно что спустя столько лет вместе он полностью на её стороне. Уже месяц спит отдельно. Я решила ей написать узнать что происходит, она толком ни чего не ответила, сказала что когда человеку делают больно невзначай другому прилетает, что её обидели, она все ждёт что я сложу какой то пазл, что не хочет разрушить мою семью, что он иногда спрашивает как у неё дела. Я видела что она высылает свои фото и адрес новый, но на всё это конкретного ответа не даёт, только говорит что её нет в нашей жизни, и что это всё игра. Я запуталась, не знаю как поступить, я хочу сохранить семью, и хочу чтобы муж этого сам захотел. Я ему задала вопрос хочет ли он развод, на что он ответил нет. Помогите разобраться, пожалуйста.

07 июн. 2020
Екатерина
Катя, ты понимаешь как кума вела себя с твоим мужем, когда ты с ним постоянно конфликтовала?

Он хороший, я плохая

07 июн. 2020
Он хороший, я плохая

В том, что она его поддерживала я не сомневаюсь. Но откуда у тебя уверенность, что она при этом внушала ему, что ты плохая?

07 июн. 2020
Екатерина

Она не внушала, я знаю что она наоборот говорила какая я хорошая умница, красавица

07 июн. 2020
Она не внушала, я знаю что она наоборот говорила какая я хорошая умница, красавица
Катя, ты понимаешь как кума вела себя с твоим мужем, когда ты с ним постоянно конфликтовала?
Он хороший, я плохая

А почему ты сначала написала, что она представляла тебя плохой?

Мне тоже представляется, что она тебя хвалила.

Но вопрос теперь в другом: что тебе мешает вести себя с мужем, как кума вела с ним?

07 июн. 2020
Екатерина

Я стала себя так вести, недавно увидела, что она сбрасывала ему свой адрес, и фотографии, меня переключело как будто, такая ярость, он сбрасывал фото с телефона на компьютер, и наверное не увидел что сбросил этот скриншот с телефона, а может сделал это специально

07 июн. 2020
Екатерина

Я удалила всё это, ему ни чего не сказала

07 июн. 2020
Я стала себя так вести, недавно увидела, что она сбрасывала ему свой адрес, и фотографии, меня переключело как будто, такая ярость, он сбрасывал фото с телефона на компьютер, и наверное не увидел что сбросил этот скриншот с телефона, а может сделал это специально

Твое негодование вполне понятно. Но представь себе в каком эмоциональном состоянии находился муж, отражая твое состояние негодования. И подумай для чего он сказал тебе, что тебя не любит, а любит её, если он раньше клялся тебе в любви, чтобы тебя вернуть.

И учти, что сейчас он тоже не собирается разводиться, отрицает такое желание по меньшей мере.

Подумав над этим у тебя появляется иной взгляд на ситуацию?

07 июн. 2020
Екатерина

Я не понимаю

07 июн. 2020
Екатерина

Он однажды сказал что хочет любить и быть любимым, и почему то думает что у меня кто то есть, хотя я повод ни когда не давала, он даже проверял мой телефон, хотя мне скрывать от него не чего

07 июн. 2020
Екатерина

Владимир, я действительно не понимаю его, и не знаю как себя вести

07 июн. 2020
Екатерина

Куда направить своё внимание, я запуталась

07 июн. 2020

Постараемся взглянуть на ситуацию по-другому.

Попробуем понять мужа в той ситуации. Не оценивая прав он был или не прав. Просто пытаемся понять почему он себя так вел.

Почему он тебе сказал, что тебя не любит и никогда не любил?

Почему он раньше клялся тебе в любви, чтобы вернуть тебя в семью?

Почему он не собирается разводиться?

Постарайся ответить на эти вопросы с позиции мужа. При этом не так важно насколько ты будешь права, ведь ты не можешь им стать. Просто попытайся это сделать.

07 июн. 2020
Екатерина
Постараемся взглянуть на ситуацию по-другому.
Попробуем понять мужа в той ситуации. Не оценивая прав он был или не прав. Просто пытаемся понять почему он себя так вел.
Почему он тебе сказал, что тебя не любит и никогда не любил?
Почему он раньше клялся тебе в любви, чтобы вернуть тебя в семью? Почему он не собирается разводиться?

Сказал так, потому что чувствовал моё безразличие, холодность, упрёки, тогда вёл себя потому что потерял, и не ожидал этого, разводится не собирается не знает там что то будет, сомнения, это совсем другая жизнь, привычка.

07 июн. 2020
Екатерина

У меня такое ощущение, что они выжидают время, какая то игра за моей спиной. Или же муж ждёт что я сама всё разрушу, что у меня лопнит терпение, что сделать всё моими руками, а он не причем как будто

07 июн. 2020
Сказал так, потому что чувствовал моё безразличие, холодность, упрёки, тогда вёл себя потому что потерял, и не ожидал этого, разводится не собирается не знает там что то будет, сомнения, это совсем другая жизнь, привычка.

Верно.

Мы можем сделать вывод, что на первом месте у мужа стоит комфорт и удобство?

А также, чтобы его признавали, уважали и возможно, чтобы им восхищались?

Если это даже так, то он вовсе в этом не оригинален. Большинство мужчин хочет того же, и чтобы их постоянно поглаживали и ими восхищались.

Кума всего лишь дала ему почувствовать это состояние, когда у тебя были с ним конфликты. При этом, насколько я понял, она искренне не хотела разрушать вашу семью.

Вероятно и своего мужа она держала этим. Но это не уберегает от измены.

Что ты думаешь по этому поводу?

07 июн. 2020
Екатерина

Он мне однажды сказал, что если бы она не уехала бы жить в Москву, и хотела бы быть с ним, то его бы с нами давно не было

07 июн. 2020
Екатерина

Как мне тогда правильно себя повести, что всё исправить?

07 июн. 2020
Он мне однажды сказал, что если бы она не уехала бы жить в Москву, и хотела бы быть с ним, то его бы с нами давно не было

Для начала представь себе, что он действительно бы ушел жить к куме. Через некоторое время, когда конфетно-букетный период отношений бы закончился и у него бы начались конфликты, в которых он бы не получал таких поглаживаний, чтобы он делал?

Клялся ей в любви или пытался вернуться к тебе? Или искал другую, которая его будет хвалить?

07 июн. 2020
Екатерина

Я же стала вести совсем себя по другому, поддержки, восхищение, забота, но он меня не чувствует

07 июн. 2020
Екатерина

Я думаю попытался бы вернуться

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, Владимир помог мне понять многие моменты, которых я не видела, теперь я точно знаю в каком направлении двигаться.

Екатерина