КонсультацииСемейные отношения

Муж общается с женщиной, к которой испытывает чувства. Как сохранить семью?

07 июн. 2020
Екатерина
Год назад из телефона мужа узнала что он общаться с нашей кумой очень часто и очень близко, он признался ей в чувствах. Она отвечала на его звонки, сообщения. В браке мы с мужем 12 лет, двое детей. Кума в разводе, есть сын. Наше общение началось когда она была за мужем, мы общались семьями, ходили в гости, наши сыновья занимались в одной секции. Я знаю что муж к ней ездил, были встречи, забирал её с работы. Я разговаривала с ней, она говорила что он для неё не мужчина разрушить нашу семью не хочет. В ноябре она уехала жить в Москву. До этого момента общения у них не было, я знаю что она ещё живя в нашем городе встречалась с мужчиной, но не долго. Когда она уехала жить в Москву между мужем и ей сново возникло общение, он стал прятать телефон уходил с ним в ванную туалет везде с ним, пыталась поговорить с мужем, но он смотрел на меня как на больную, разговор ни к чему не приводил, он не шел на контакт. Стала замечать что он говорит не своими словами, наверное она хорошо залезла в его голову. Очень обидно что спустя столько лет вместе он полностью на её стороне. Уже месяц спит отдельно. Я решила ей написать узнать что происходит, она толком ни чего не ответила, сказала что когда человеку делают больно невзначай другому прилетает, что её обидели, она все ждёт что я сложу какой то пазл, что не хочет разрушить мою семью, что он иногда спрашивает как у неё дела. Я видела что она высылает свои фото и адрес новый, но на всё это конкретного ответа не даёт, только говорит что её нет в нашей жизни, и что это всё игра. Я запуталась, не знаю как поступить, я хочу сохранить семью, и хочу чтобы муж этого сам захотел. Я ему задала вопрос хочет ли он развод, на что он ответил нет. Помогите разобраться, пожалуйста.

08 июн. 2020
Я думаю вот что, может надо уйти в тишину, отстраниться, оставить пока мужа в покое (оставить с перепиской с ней), может ему самому надоест с ней переписываться, но боюсь что он тогда сам отдалиться от меня

Здесь конечно твой выбор. Но надо подумать над вариантами.

Мешать переписке мужа не самый лучший вариант.

Пускать всё на самотек возможно ещё более худший вариант.

И в том и в другом случае можно совершить ошибочные действия, о которых не то, что сожалеть, а в которых можно потом саму себя упрекать. Хотя возможно твои действия ничего бы и не изменили.

Значит надо выбрать позицию близкую к безупречной.

Предположим ты говоришь, что не против того, чтобы муж с ней общался. Это уже вызовет у него некоторое недоумение, потому что знает, что ты против общения.

А далее ты говоришь, что если это общение для того, чтобы её поддержать, то какие у тебя могут быть секреты? Сделай это общение открытым для меня. Я же тебя люблю и ты мой муж. Тебе я доверяю, а ей не могу доверять, так как жизненная ситуация может её подтолкнуть на необдуманные действия.

08 июн. 2020
Ему не раз говорила, что он родной любимый мужчина, я знаю в какой ситуации и о чем говорит его взгляд, запах, его руки с закрытыми глазами определю, мне не надо лазить в телефон что бы понять что он скрывает что то от меня

Если возникнет вариант общения с кумой, то можно также проговорить свою позицию, что ты не против её общения с мужем. Но ты против закрытости этого общения.

08 июн. 2020
Екатерина

Так она и не скрывает что общается с ним

08 июн. 2020
Так она и не скрывает что общается с ним

Вопрос не в самом факте общения, который известен всем, а в открытости содержания общения.

08 июн. 2020
Екатерина

Предположим муж потерял свой статус социальный или материальный. У него есть потребность в компенсации.

Где он будет искать такую компенсацию, в чём она должна выражаться?

Так оно и было, без работы, как это бывает в неподходящий момент, он только вышел на новую работу, ему предлагают очень хорошее место на госслужбе, он несколько раз пытался туда устроиться, но как намногих хороших местах с улицы как говорится не берут. Там пока то да сё сразнне выйти, и ещё не факт что проидет все 10 кругов ада, он спросил моего совета, я сказала иди бросай всё, у тебя всё получается, рядом, я поддержу, у тебя есть цель, и ты её добьешься, хотя очень рискованно было. Но всё получилось! Я ему говорила как я им горжусь!

08 июн. 2020
Екатерина
Где он будет искать такую компенсацию, в чём она должна выражаться?

Или я не поняла вопрос?

08 июн. 2020
Екатерина
Или я не поняла вопрос?

Поверить в себя, что он мужчина

08 июн. 2020

Катя, ты готова продолжить консультацию?

08 июн. 2020
Екатерина

Да, конечно

08 июн. 2020

Хорошо.

08 июн. 2020
Но всё получилось! Я ему говорила как я им горжусь!

Очень хорошо. И долго он на этой должности? Он уже освоился?

08 июн. 2020
Я запуталась, не знаю как поступить, я хочу сохранить семью, и хочу чтобы муж этого сам захотел. Я ему задала вопрос хочет ли он развод, на что он ответил нет. Помогите разобраться, пожалуйста.

Есть предложение уточнить запрос.

Запрос именно такой или в нем что-то изменилось?

08 июн. 2020
Екатерина

На должности он с ноября 2019, недавно

08 июн. 2020
Екатерина

Запрос, да такой

08 июн. 2020

Мы провели большую подготовительную работу, которая была направлена на то, чтобы прояснить ситуацию для тебя самой.

Я понимаю, что разбираться ещё много можно в деталях.

Но мы сейчас приступим к главным вопросам.

И эти вопросы вытекают из твоих ответов. Но чтобы тебе была ясна картина, я сделал подборку.

Прочти и выскажи свое мнение, насколько ты разобралась в ситуации.

Он говорит только одно что ни когда меня не любил, меня устраивает в нем все, кроме того что он всё держит в себе, поговорить с ним не возможно клещами приходится всё вытаскивать
8 лет назад, я уходила от мужа, мы тогда жили с его родителями, ушла из за его холодности и равнодушия, только стоило уйти сразу забегал, просто прощения за своё поведение и говорил что любит, что ни понимал что я для него значу, пока не потерял, прожили врозь 1,5 года, была моя инициатива сойтись обратно, всё это время бегал к нам, было видно что скучал, караулил меня около подъезда
После того как признался ей в чувствах, он когда узнал что мне всё известно, так и сказал, что её не хотел подставлять, что думал быть с ней, а потом будь что будет, но если ни с ней то со мной тоже не будет
Сказал так, потому что чувствовал моё безразличие, холодность, упрёки, тогда вёл себя потому что потерял, и не ожидал этого, разводится не собирается не знает там что то будет, сомнения, это совсем другая жизнь, привычка.
У меня такое ощущение, что они выжидают время, какая то игра за моей спиной. Или же муж ждёт что я сама всё разрушу, что у меня лопнит терпение, что сделать всё моими руками, а он не причем как будто
Он мне однажды сказал, что если бы она не уехала бы жить в Москву, и хотела бы быть с ним, то его бы с нами давно не было
Я спрашивала у мужа, что не так, что его не устраивает, может чем обидела, потому что я хочу исправить, двигаться дальше в одном с ним направлении, но он отвечает, что всё в порядке и я его ни чем не обидела, только чтобы не лезла в его телефон
09 июн. 2020
Екатерина

Я думаю что муж меня любит до сих пор, но в нем сидит обида на меня и недопонимание, он наверное считает что я его не люблю. Из за всего этого, кума стала для него городком свежего воздуха, и интерес и поддержка с её стороны, разожгли в нём чувства, но я не думаю что это любовь. Но я не могу разобраться как его внимание, желание перевести на себя, потому что он продолжает смотреть в другую сторону

09 июн. 2020

Катя, ты получила ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то прошу тебя её завершить.

Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью. Можно оставить просто несколько слов.

Если в будущем понадобится помощь, пиши в личку.

09 июн. 2020
Екатерина

Владимир, подскажите пожалуйста, можно ли что-то изменить, с вашей точки зрения, или это уже начало конца?

09 июн. 2020

Катя, варианты могут быть разные поскольку не всё от тебя зависит. Вопрос в том есть ли желание у твоего мужа пройти парную или индивидуальную терапию, чтобы разобраться со своими проблемами. Если он согласен, то тогда проще определиться. Если он не согласен, то тебе надо выбрать цель и её добиваться.

Судя по нашей работе, лучше делать это с помощью специалиста. Но в любом случае не гарантируется результат, который ты хочешь, просто можно избежать ошибок и помочь мужу сделать свой выбор.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, Владимир помог мне понять многие моменты, которых я не видела, теперь я точно знаю в каком направлении двигаться.

Екатерина