КонсультацииЛичностные проблемы

Самопознание себя вызывает вопросы. Это нормально?

08 июн. 2020
Виктория
Хотелось бы узнать нормально ли, что моё мышление построено на том, что различные мои взгляды заключены в отдельное "я"? Не знаю, как еще это объяснить.

08 июн. 2020

Я думаю, что это будет увлекательное приключение в мир психосинтеза Ассаджиоли.

08 июн. 2020
Виктория

Вв меня только сильнее заинтересовали, Владимир

08 июн. 2020

Дело в том, что я работаю в интегративном подходе. Я не использую методики одного направления психологии, а применяю в зависимости от запроса и личности клиента различные методы работы и психотехнические приемы.

Работа в рамках направления психосинтеза для меня всегда была не менее увлекательной, чем для клиентов.

Завтра мы продолжим консультацию и погрузимся в мир психосинтеза.

08 июн. 2020
Виктория

Хорошо, буду ждать с нетерпением

08 июн. 2020

Договорились!

09 июн. 2020

Виктория, мы можем начать работу. Сообщите как только появитесь.

09 июн. 2020
Виктория

Здравствуйте, Владимир. Спасибо, за ожидание-мы можем начать

09 июн. 2020

Вика, вы можете мне задавать вопросы в любой момент. Я либо сразу отвечу, либо сообщу когда будет ответ. Разумеется. Если я буду знать ответ на Ваш вопрос.

Я говорю это потому что некоторые приемы в консультации рассчитаны именно на то, чтобы сначала клиента погрузить в мир переживаний и выяснить его ощущения, а потом уже объяснять для чего это было сделано.

09 июн. 2020
Виктория

Хорошо, поняла

09 июн. 2020

Но сейчас напротив, я сначала буду рассказывать чем мы будем заниматься. А Вы можете сразу уточнять суть вопросов.

09 июн. 2020

Для представления сути работы с личностью человека через его субличности мне понравился образ одного из специалистов, который предложил образ айсберга. Айсберг как огромная гора, вершина которой находится над водой – это и есть наша личность, наше «Я».

09 июн. 2020

Верхняя часть айсберга – это Персона (та часть личности, которую мы демонстрируем социуму, иными словами образ, который мы представляем в виде своей личности другим людям. При этом в разных сообществах или группах мы можем менять этот образ, представляя другие свои субличности.

09 июн. 2020

Таким образом получается, что в скрытой в глубине воды находятся наши субличности, которые мы либо периодически представляем той или иной группе социума, либо держим в темнице, тщательно скрывая от всех, как узника замка с железной маской на лице.

09 июн. 2020

Насколько это откликается у Вас, Вика?

Всё понятно? Знакомо для Вас?

09 июн. 2020
Виктория

Да, всё это очень знакомо и очень понятно

09 июн. 2020

Есть ещё и другая категория субличностей – это отщепленные личности, но об этом отдельная тема для исследования. И сейчас мы этой темы касаться не будем.

09 июн. 2020

Прежде чем погружаться глубоко в мир субличностей, надо понять, что это всего лишь механизм или один из способов упрощенного понимания нашей глубокой многосторонней личности, которую сам человек пытается постичь с разной степенью успеха всю свою жизнь.

09 июн. 2020

Скажите, Вика, по вашим ощущениям я подобрал Вам ту психотехнику, которая наиболее отвечает вашим ожиданиям от консультации?

Я спрашиваю именно по ощущениям, потому что предполагаю, что у Вас очень хорошо развита интуиция.

09 июн. 2020
Виктория

По ощущениям полагаю что да

09 июн. 2020

Самый безопасный способ проявления субличности – это анализ своих субличностей в процессе работы со специалистом и только в том случае субличности проявятся наиболее полно и многогранно, если клиент не будет бояться быть честны с собой и специалистом, открывая для самого себя тайные взаимодействия различных субличностей вместе с их противоречиями, конфликтами и соперничеством за представление персоны.