КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти цель жизни. Не могу найти общий язык с людьми. Что делать?

25 июн. 2020
Диана
Я прошу у вас помощи. Не могу разобраться, что мне нужно по жизни, чем хочу заниматься. Также мне сложно находить общий язык с людьми и это мне мешает при поиске работы. Что мне делать?

25 июн. 2020
Диана

Как от него избавиться?

25 июн. 2020
Диана

Я хочу быть уверенной в себе, в каждом дне, что смогу, сумею даже в той же работе

25 июн. 2020

Диана, например, со мной Вы общаетесь без страха и свободно задаете вопросы и уточняете то, что Вам не понятно. А я для Вас человек совершенно незнакомый и к Вашей церкви не имеющий отношение. Но со мной Вы общаетесь, задаете вопросы, пишете просьбы, даже обсуждаете те моменты, которые Вас тревожат. Значит страх общения с незнакомыми людьми не является постоянным, а возникает у Вас только в определенных ситуациях - например, когда Вам поручают работу, но Вы не знаете, как выполнять задания. Так выходит?

Давайте проанализируем, чего именно Вы боитесь. Что по-Вашему случится от того, что Вы зададите вопрос на работе? Каких неприятных последствий Вы опасаетесь, если Вы что-то спросите или попросите у коллег на новой работе?

25 июн. 2020
Диана

Если для меня атмосфера комфотная-я могу общаться, если некомфортно-я как крот, не слова. Это проблема во мне или как детская травма или страхи? Я хочу от этого избавиться

25 июн. 2020
Диана

Я могу переписоваться спокойно в интернете, так проще, конечно, в обычной жизни, могу проглотить язык, а в работе это очень важно-общение

25 июн. 2020
Диана

Мне просто страшно и всё, я не могу это перебороть

25 июн. 2020

Диана, опишите, какой должна быть атмосфера, чтобы она была для Вас комфортной? В каких ситуациях Вам комфортно общаться с незнакомцем, не из церкви? Сейчас, например, Вы общаетесь свободно, без парализующего страха. И даже сама предложили вместо переписки начать общаться вживую по скайпу. То Вы проявляете инициативу в общении. Активны. Что в данной ситуации делает её комфортной для Вас и располагает Вас быть активной, действовать без страха?

25 июн. 2020
Диана

Даже не знаю, чтобы люди были распологающие, чтобы мне помогали в работе изначально, куратор помогал первое время

25 июн. 2020
Диана

Чтобы мне было проще адаптироваться

25 июн. 2020

Диана, получается, что Вы хорошо общаетесь и активны, не замыкаетесь, когда люди доброжелательно ведут себя и предлагают свою помощь. И на новой работе Вы спокойно общались с куратором, который Вам помогал. То есть никаких проблем с парализующим стразом нет, пока Вам ничего не угрожает, когда Вам помогают.

Проблемы начинаются, когда Вам нужно что-то делать самостоятельно без помощи со стороны - тогда Вам сложно выполнять задания и сложно спрашивать, просить кого-то помочь Вам. Вы боитесь сделать ошибку и произвести впечатление некомпетентной или неспособной. Так получается?

25 июн. 2020
Диана

Возможно

25 июн. 2020
Диана

Возможно вы и правы, мне проще если мне помогают, чем я сама ничего не понимаю

25 июн. 2020

Диана, очень важно, что Вы обратили внимание на то, что ситуация для Вас становится комфортной, когда Вам помогают, разъясняют, если Вы что-то не понимаете. Именно поэтому Вы можете любую некомфортную ситуацию перевести в комфортную, просто задав вопрос или попросив о помощи.

Людям нравится быть полезными другим. Поэтому чаще всего люди отвечают на вопросы и помогают другому - это дает им возможность почувствовать себя нужным и важным для кого-то. Особенно, если речь идет о совместной работе, общем деле. Поэтому Вам имеет смысл задавать вопросы и просить о помощи в тех ситуациях, когда Вам некомфортно. Тогда появляется шанс получить помощь, ответы на вопросы, научиться чему-то новому и почувствовать себя комфортно и уверено. А заодно сблизиться с людьми, почувствовать их участие и поддержку.

25 июн. 2020
Диана

У меня страх блокирует, я не его побороть

25 июн. 2020
Диана

Не могу его побороть много лен, понимаете?

25 июн. 2020

Диана, но ведь только что Вы сама описали ситуации, когда у Вас нет никакого страха и ничто не блокирует Вашу активность в общении - сама прошли собеседование и устроились на новую работу, прошли испытательный срок с куратором, свободно беседуете на личные темы со мной (незнакомым Вам человеком). У Вас нет страха общения - у Вас есть неуверенность в себе только, если Вы находитесь в ситуации, когда Вас оценивают (например, если Вам предстоит выполнить задание, которое Вы раньше сама никогда не выполняли и нужно непременно показать хороший результат, произвести благоприятное впечатление на начальство и коллег). Это не про страх общения, а про неуверенность в себе - боязнь того, что Вам поставят низкую оценку. Этот страх свойственен всем новичкам на работе и проходит по мере накопления профессионального опыта.

25 июн. 2020
Диана

Значит мне мешает моя неуверенность во всем, получается так

26 июн. 2020
Диана

И что мне делать?

26 июн. 2020

Диана, начинать работать над избавлением от неуверенности в себе, от застенчивости и скованности в общении, имеет смысл с изучения литературы, где подробно разбираются вопросы, как повысить уверенность в себе, перестать смущаться, впадать в ступор и начать чувствовать себя комфортно в общении с людьми в разных ситуациях. Рекомендую Вам почитать следующие книги, которые доступны в интернете:

  • "Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе" авторы Джеймс Рапсон, Крейг Инглиш
  • "Как побороть застенчивость" автор Филип Зимбардо
26 июн. 2020
Диана

Спасибо