КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти цель жизни. Не могу найти общий язык с людьми. Что делать?

802
25 июн. 2020
Диана
Я прошу у вас помощи. Не могу разобраться, что мне нужно по жизни, чем хочу заниматься. Также мне сложно находить общий язык с людьми и это мне мешает при поиске работы. Что мне делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 июн. 2020
Диана

Как от него избавиться?

25 июн. 2020
Диана

Я хочу быть уверенной в себе, в каждом дне, что смогу, сумею даже в той же работе

25 июн. 2020
(изменено 25 июн. 2020)

Диана, например, со мной Вы общаетесь без страха и свободно задаете вопросы и уточняете то, что Вам не понятно. А я для Вас человек совершенно незнакомый и к Вашей церкви не имеющий отношение. Но со мной Вы общаетесь, задаете вопросы, пишете просьбы, даже обсуждаете те моменты, которые Вас тревожат. Значит страх общения с незнакомыми людьми не является постоянным, а возникает у Вас только в определенных ситуациях - например, когда Вам поручают работу, но Вы не знаете, как выполнять задания. Так выходит?

Давайте проанализируем, чего именно Вы боитесь. Что по-Вашему случится от того, что Вы зададите вопрос на работе? Каких неприятных последствий Вы опасаетесь, если Вы что-то спросите или попросите у коллег на новой работе?

25 июн. 2020
Диана

Если для меня атмосфера комфотная-я могу общаться, если некомфортно-я как крот, не слова. Это проблема во мне или как детская травма или страхи? Я хочу от этого избавиться

25 июн. 2020
Диана

Я могу переписоваться спокойно в интернете, так проще, конечно, в обычной жизни, могу проглотить язык, а в работе это очень важно-общение

25 июн. 2020
Диана

Мне просто страшно и всё, я не могу это перебороть

25 июн. 2020
(изменено 25 июн. 2020)

Диана, опишите, какой должна быть атмосфера, чтобы она была для Вас комфортной? В каких ситуациях Вам комфортно общаться с незнакомцем, не из церкви? Сейчас, например, Вы общаетесь свободно, без парализующего страха. И даже сама предложили вместо переписки начать общаться вживую по скайпу. То Вы проявляете инициативу в общении. Активны. Что в данной ситуации делает её комфортной для Вас и располагает Вас быть активной, действовать без страха?

25 июн. 2020
Диана

Даже не знаю, чтобы люди были распологающие, чтобы мне помогали в работе изначально, куратор помогал первое время

25 июн. 2020
Диана

Чтобы мне было проще адаптироваться

25 июн. 2020
(изменено 25 июн. 2020)

Диана, получается, что Вы хорошо общаетесь и активны, не замыкаетесь, когда люди доброжелательно ведут себя и предлагают свою помощь. И на новой работе Вы спокойно общались с куратором, который Вам помогал. То есть никаких проблем с парализующим стразом нет, пока Вам ничего не угрожает, когда Вам помогают.

Проблемы начинаются, когда Вам нужно что-то делать самостоятельно без помощи со стороны - тогда Вам сложно выполнять задания и сложно спрашивать, просить кого-то помочь Вам. Вы боитесь сделать ошибку и произвести впечатление некомпетентной или неспособной. Так получается?

25 июн. 2020
Диана

Возможно

25 июн. 2020
Диана

Возможно вы и правы, мне проще если мне помогают, чем я сама ничего не понимаю

25 июн. 2020
(изменено 25 июн. 2020)

Диана, очень важно, что Вы обратили внимание на то, что ситуация для Вас становится комфортной, когда Вам помогают, разъясняют, если Вы что-то не понимаете. Именно поэтому Вы можете любую некомфортную ситуацию перевести в комфортную, просто задав вопрос или попросив о помощи.

Людям нравится быть полезными другим. Поэтому чаще всего люди отвечают на вопросы и помогают другому - это дает им возможность почувствовать себя нужным и важным для кого-то. Особенно, если речь идет о совместной работе, общем деле. Поэтому Вам имеет смысл задавать вопросы и просить о помощи в тех ситуациях, когда Вам некомфортно. Тогда появляется шанс получить помощь, ответы на вопросы, научиться чему-то новому и почувствовать себя комфортно и уверено. А заодно сблизиться с людьми, почувствовать их участие и поддержку.

25 июн. 2020
Диана

У меня страх блокирует, я не его побороть

25 июн. 2020
Диана

Не могу его побороть много лен, понимаете?

25 июн. 2020
(изменено 25 июн. 2020)

Диана, но ведь только что Вы сама описали ситуации, когда у Вас нет никакого страха и ничто не блокирует Вашу активность в общении - сама прошли собеседование и устроились на новую работу, прошли испытательный срок с куратором, свободно беседуете на личные темы со мной (незнакомым Вам человеком). У Вас нет страха общения - у Вас есть неуверенность в себе только, если Вы находитесь в ситуации, когда Вас оценивают (например, если Вам предстоит выполнить задание, которое Вы раньше сама никогда не выполняли и нужно непременно показать хороший результат, произвести благоприятное впечатление на начальство и коллег). Это не про страх общения, а про неуверенность в себе - боязнь того, что Вам поставят низкую оценку. Этот страх свойственен всем новичкам на работе и проходит по мере накопления профессионального опыта.

25 июн. 2020
Диана

Значит мне мешает моя неуверенность во всем, получается так

26 июн. 2020
Диана

И что мне делать?

26 июн. 2020

Диана, начинать работать над избавлением от неуверенности в себе, от застенчивости и скованности в общении, имеет смысл с изучения литературы, где подробно разбираются вопросы, как повысить уверенность в себе, перестать смущаться, впадать в ступор и начать чувствовать себя комфортно в общении с людьми в разных ситуациях. Рекомендую Вам почитать следующие книги, которые доступны в интернете:

  • "Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе" авторы Джеймс Рапсон, Крейг Инглиш
  • "Как побороть застенчивость" автор Филип Зимбардо
26 июн. 2020
Диана

Спасибо