КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянная усталость, нервное истощение. Как вернуть себе энергию и бодрость?

13 июл. 2020
Кристина
Болею неврозом уже 3 года. В 2017ом после длительной стрессовой ситуации было тяжёлое состояние: панические атаки, постоянная тревожность, нервное истощение, постоянная слабость, плаксивость. Курс Стрезама и витаминов с магнием, внутренняя работа над собой, разрешение травмирующей ситуации поставили меня на ноги за 2 месяца. Далее последние 2 года ситуация следующая, как на качелях: одновременно что-то стрессовое для меня происходит сразу в нескольких сферах жизни, затягиваясь по времени истощает меня до состояния тяжело выйти из дома, сил нет от слова вообще, говорить с людьми могу мин 15, после чего состояние выжатого лимона и клонит в сон. Потом я восстанавливаюсь уже привычными способами месяца 2-3, потом что-то новое происходит и так по кругу. Подскажите пожалуйста, можно ли полностью вылечить неврастению? (я так поняла, что это именно она). На сегодняшний день я убрала и разрешила те жизненные моменты, что забирали мои силы. Беспокоит только сильная усталость, быстрая утомляемость даже от простой бытовой работы по дому. Сплю хорошо, по 8-9 часов. Как восстановиться и вернуть себе силы, бодрость, энергию? Благодарю.

13 июл. 2020

Здравствуйте, Кристина!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы и выразить своё согласие с ними. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

13 июл. 2020
Кристина

Добрый вечер! Вы можете обращаться ко мне на Вы, по имени. Меня зовут Кристина. К Вам мне удобно обращаться так же на Вы и по имени, если Вы не против. Со всем выше написанным ознакомилась. Единственное не поняла как скопировать Ваш последний вопрос при моем ответе

14 июл. 2020

Здравствуйте, Кристина!

Мы можем начать консультацию.

14 июл. 2020
Единственное не поняла как скопировать Ваш последний вопрос при моем ответе

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

14 июл. 2020

Кристина, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

14 июл. 2020
Кристина

Кристина, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

Да, обращалась, в 2012 году имела место повышенная тревожность, ВСД со всеми своими неприятными симптомами, которых я на тот момент не понимала и пугалась, и проявление агорафобии (тревожно было далеко находиться от дома из-за активных проявлений вегетатики, ездить в транспорте). На мои жалобы психотерапевт лишь выписал Фенибут и сказала что я и сама справлюсь, главное- не прислушиваться к себе. Я была не особенно довольна такой консультацией, но подумала что, возможно, и правда, я излишне накручиваю, в силу своей мнительности и впринципе тревожного склада характера. Справилась сама. Потом обращалась в 2017ом, когда внутреннее напряжение, весь букет проявлений ВСД, тревожность зашкаливал до того, что ПА и тревожные мысли были 24/7, забирая все силы и энергию, тяжело было выходить из дома и общаться с людьми. И снова мне выписали лекарства (Стрезам, Магнелиз), не предлагая какой либо психотерапии, я тогда подумала что значит так нужно, врачу виднее, значит я и сама могу справиться. Промелькнула конечно мысль, что таблетки это лишь костыль в помощь, а проблема где-то глубже, но я тогда была далека от психологии, даже особо не интересовалась причинами своих состояний. Поставила себя на ноги лишь силой воли, изменением жизни в целом и огромным желанием жить нормальной полноценной жизнью. Так что опыт обращения к специалистам весьма странный, но, таблетки помогли на том этапе, за что благодарна психотерапевтам

14 июл. 2020

Кристина, я могу немного сегодня проконсультировать и завтра основную часть консультации провести.

Как Вы располагаете временем?

15 июл. 2020
Кристина

Кристина, я могу немного сегодня проконсультировать и завтра основную часть консультации провести.

Как Вы располагаете временем?

Отлично располагаю, ждала вчера Вашего ответа, но, к сожалению, интернет подвёл. Сегодня готова поработать после 12 когда Вам удобно

15 июл. 2020

Кристина, Вы готовы начать консультацию?

15 июл. 2020
Кристина
Кристина, Вы готовы начать консультацию?

Да

15 июл. 2020

Кристина, Вы хорошо и подробно всё описали. В некоторых моментах мы будем разбираться более подробно. Но прежде чем углубляться в консультацию я хотел бы уточнить.

Вы исключили физиологическую составляющую этих проявлений? А именно проверяли ли вы эндокринную систему, делали ли анализы крови?

15 июл. 2020
Кристина

Кристина, Вы хорошо и подробно всё описали. В некоторых моментах мы будем разбираться более подробно. Но прежде чем углубляться в консультацию я хотел бы уточнить.

Вы исключили физиологическую составляющую этих проявлений? А именно проверяли ли вы эндокринную систему, делали ли анализы крови?

Да, конечно, а так же ЭКГ, УЗИ сердца и МРТ

15 июл. 2020

Я спросил к тому, что психолог не врач. Он не ставит диагнозов и не занимается медикаментозным лечением.

15 июл. 2020

С другой стороны, если я правильно Вас понял, то как раз психотерапией и диагностикой психологических проблем с Вами никто не занимался. Было бы не верно обнадеживать Вас, что это можно сделать в рамках демо консультации, но наша задача разобраться в ситуации и наметить пути решения.

15 июл. 2020

Вот именно с этой целью я прошу Вас сформулировать задачу более конкретно, чем она стоит в запросе.

Кристина, сформулируйте пожалуйста ещё раз более точно как Вы видите: чем я психолог в текстовой психологической консультации могу вам помочь?

Что Вы хотите получить в итоге этой консультации?

15 июл. 2020
Кристина

Вот именно с этой целью я прошу Вас сформулировать задачу более конкретно, чем она стоит в запросе.

Кристина, сформулируйте пожалуйста ещё раз более точно как Вы видите: чем я психолог в текстовой психологической консультации могу вам помочь?

Что Вы хотите получить в итоге этой консультации?

Как Вы писали выше, разобраться в ситуации, наметить пути решения. Я просто не знаю правильно ли я вообще лечусь, или мне нужны какие-то специальные препараты чтоб восстановить силы, и без них не обойтись. Хотелось бы узнать мнение специалиста. Или силы сами со временем потихоньку вернутся. Но, судя по тому, сколько времени я с этой проблемой, я что-то делаю не так

15 июл. 2020
Как Вы писали выше, разобраться в ситуации, наметить пути решения. Я просто не знаю правильно ли я вообще лечусь, или мне нужны какие-то специальные препараты чтоб восстановить силы, и без них не обойтись. Хотелось бы узнать мнение специалиста. Или силы сами со временем потихоньку вернутся. Но, судя по тому, сколько времени я с этой проблемой, я что-то делаю не так

Пожалуй, что этот запрос вполне подходит для демо консультации.

15 июл. 2020
Подскажите пожалуйста, можно ли полностью вылечить неврастению? (я так поняла, что это именно она).

На этот вопрос я не могу ответить, так как не ставлю диагнозы. И этот диагноз под сомнением, ведь его Вы поставили себе сами.

Но справиться с паническими атаками вполне возможно. И если не раз и навсегда избавиться (у каждого бывает индивидуальный результат), то точно можно их ослаблять или снимать.

15 июл. 2020
Кристина
Но справиться с паническими атаками вполне возможно. И если не раз и навсегда избавиться (у каждого бывает индивидуальный результат), то точно можно их ослаблять или снимать.

С ПА я научилась справляться самостоятельно, они меня не беспокоят. Даже при сильном стрессе, когда нервное напряжение присутствует, но до ПА я себя больше не довожу

15 июл. 2020

Тогда давайте уточним: что именно Вы хотите изменить?

Отзыв о консультации

Благодарю Владимира за консультацию. За внимательное отношение, четкие вопросы, заставляющие действительно задуматься. Мне эта консультация помогла понять в какую сторону нужно направить свое внимание. Было интересно и полезно. Благодарю.

Кристина