КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянная усталость, нервное истощение. Как вернуть себе энергию и бодрость?

13 июл. 2020
Кристина
Болею неврозом уже 3 года. В 2017ом после длительной стрессовой ситуации было тяжёлое состояние: панические атаки, постоянная тревожность, нервное истощение, постоянная слабость, плаксивость. Курс Стрезама и витаминов с магнием, внутренняя работа над собой, разрешение травмирующей ситуации поставили меня на ноги за 2 месяца. Далее последние 2 года ситуация следующая, как на качелях: одновременно что-то стрессовое для меня происходит сразу в нескольких сферах жизни, затягиваясь по времени истощает меня до состояния тяжело выйти из дома, сил нет от слова вообще, говорить с людьми могу мин 15, после чего состояние выжатого лимона и клонит в сон. Потом я восстанавливаюсь уже привычными способами месяца 2-3, потом что-то новое происходит и так по кругу. Подскажите пожалуйста, можно ли полностью вылечить неврастению? (я так поняла, что это именно она). На сегодняшний день я убрала и разрешила те жизненные моменты, что забирали мои силы. Беспокоит только сильная усталость, быстрая утомляемость даже от простой бытовой работы по дому. Сплю хорошо, по 8-9 часов. Как восстановиться и вернуть себе силы, бодрость, энергию? Благодарю.

15 июл. 2020
Не знаю правильно ли я вообще лечусь, или мне нужны какие-то специальные препараты чтоб восстановить силы, и без них не обойтись.

Медикаментозное лечение назначает психиатр. Лекарства могут стабилизировать состояние, но насчет лечения если речь идет об острых фазах.

Психолог точно не назначает лекарств. Но психиатр не проводит поддерживающей психотерапии.

15 июл. 2020
Кристина
Тогда давайте уточним: что именно Вы хотите изменить?

Я хочу восстановить свой внутренний ресурс и узнать как это сделать

15 июл. 2020
Болею неврозом уже 3 года. В 2017ом после длительной стрессовой ситуации было тяжёлое состояние: панические атаки, постоянная тревожность, нервное истощение, постоянная слабость, плаксивость.

Для того, чтобы проводить поддерживающую психотерапию надо погружаться в то, что было у Вас 3 года назад. Прорабатывать саму стрессовую ситуацию, работать с Вашими переживаниями и помогать организму быстрее восстанавливаться.

Судя по Вашему описанию проблемы были серьезные и никто с Вами по ним не работал. Но погружаться в них сейчас, когда ситуация сбалансирована в рамках демо консультации было бы вероятно рискованным мероприятием так как выход из этой ситуации потребует не одну консультацию. Но это реальный путь к стабилизации своего состояния.

15 июл. 2020
Кристина
Прорабатывать саму стрессовую ситуацию, работать с Вашими переживаниями и помогать организму быстрее восстанавливаться.

Скажите, что Вы подразумеваете под помогать организму быстрее восстанавливаться? Способен ли организм сам восстановиться и сколько требуется времени?

15 июл. 2020
Скажите, что Вы подразумеваете под помогать организму быстрее восстанавливаться? Способен ли организм сам восстановиться и сколько требуется времени?

Вот мы и вышли на суть вопроса или понимание процесса. Считаю, что в этом и есть главная задача демо консультации.

15 июл. 2020
Кристина
Для того, чтобы проводить поддерживающую психотерапию надо погружаться в то, что было у Вас 3 года назад.

Та ситуация разрешилась ещё давно, выводы сделаны, даже люди, связанные с ней ушли из моей жизни. Я спокойно о ней вспоминаю и отношусь философски, как к жизненному важному уроку. Далее были уже совсем другие стрессовые события, которые выбивали меня из колеи

15 июл. 2020
Та ситуация разрешилась ещё давно, выводы сделаны, даже люди, связанные с ней ушли из моей жизни. Я спокойно о ней вспоминаю и отношусь философски, как к жизненному важному уроку. Далее были уже совсем другие стрессовые события, которые выбивали меня из колеи

Здесь надо заняться немного теорией и рассказать Вам о тревожности. Мне представляется, что Вы достаточно начитаны по этой теме. Но возможно мне удастся показать Вам те аспекты проблемы, которые вы не смогли увидеть.

15 июл. 2020

Я достаточно длительное время работал с проблемами тревожности, при чем имел возможность вести динамические наблюдения состояния тревожности у достаточно большого количества людей. В результате помимо теоретических знаний приобрел достаточный опыт для понимания тонкостей процесса протекания тревожности в организме человека.

15 июл. 2020

Мы часто путаем понятия «беспокойство» и «тревожность», которые отражают разные психологические состояния человека. Если естественное беспокойство является эволюционным продуктом развития человека и является необходимым условием для выживания, то тревожность существенно осложняет жизнь человека.

15 июл. 2020

Состояние беспокойства заставляет анализировать сложившуюся ситуацию, чтобы принять верное решение и начать действовать. В том же случае, когда внутренняя тревога делается нашим постоянным спутником и сопровождает все жизненные ситуации мы начинаем ощущать нарушение физического здоровья, понимая, что это проявления психосоматических нарушений в организме.

15 июл. 2020
Кристина
Состояние беспокойства заставляет анализировать сложившуюся ситуацию, чтобы принять верное решение и начать действовать. В том же случае, когда внутренняя тревога делается нашим постоянным спутником и сопровождает все жизненные ситуации мы начинаем ощущать нарушение физического здоровья, понимая, что это проявления психосоматических нарушений в организме.

Да, порой мне кажется что я самостоятельно изучила темы страха и тревоги довольно глубоко, т.к. последние 2 года много анализировала, копалась в себе, стараясь найти ответы на вопросы почему я так или иначе реагирую на определенные ситуации, куда они мне попадают, в какую мою уязвимость и почему это для меня так важно. Сейчас беспокойство основное по поводу состояния слабости, усталости, когда хочется куда-то пойти, поехать, а сил нет. На общение полноценное с людьми сил нет. Даже фильмы смотрю в 2 захода, потому что устаю долго концентрироваться. Очень страдает качество жизни.

15 июл. 2020

Я так и полагаю. Тем более важно Ваше мнение по поводу того, что я буду излагать. Есть ли новое понимание. Я немного позже продолжу.

15 июл. 2020

Мы можем продолжить.

15 июл. 2020

Вполне естественно переживать успеем ли мы что-то вовремя сделать, хорошо подготовиться к сдаче экзамена или успешному предъявлению результатов труда, особенно если это плод длительных усилий. Это тоже тревожность, но вполне естественная для человека. И с которой человек "справляется" в процессе жизнедеятельности.

Как правило, в процессе решения проблемы, когда мы предпринимаем активные усилия по её решению, беспокойство уменьшается. А после того как мы добились положительного результата мы оставляем все наши тревоги в прошлом и впоследствии говорим об этом с юмором.

15 июл. 2020

Можно сказать, что тревожность — это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности. Однако разница состоит в том, что тревожность бывает вполне реальной и обоснованной, а может быть совершенно надуманной и безосновательной.

Когда мы говорим о реальной обоснованной тревоге, то прежде всего подразумеваем реактивную или как её ещё называют ситуативную тревожность. Она появляется как реакция на обстоятельства, поэтому и называется реактивной

15 июл. 2020

Вопросы не появились?

16 июл. 2020
Кристина
Вопросы не появились?

Нет, все ясно и понятно

16 июл. 2020
Кристина
Скажите, что Вы подразумеваете под помогать организму быстрее восстанавливаться? Способен ли организм сам восстановиться и сколько требуется времени?

Была бы очень благодарна, если б Вы ответили на эти мои вопросы

16 июл. 2020

Кристина, мы можем продолжить консультацию.

16 июл. 2020
Вопросы не появились?
Нет, все ясно и понятно

Очень хорошо, что всё понятно.

Отзыв о консультации

Благодарю Владимира за консультацию. За внимательное отношение, четкие вопросы, заставляющие действительно задуматься. Мне эта консультация помогла понять в какую сторону нужно направить свое внимание. Было интересно и полезно. Благодарю.

Кристина