КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянная усталость, нервное истощение. Как вернуть себе энергию и бодрость?

13 июл. 2020
Кристина
Болею неврозом уже 3 года. В 2017ом после длительной стрессовой ситуации было тяжёлое состояние: панические атаки, постоянная тревожность, нервное истощение, постоянная слабость, плаксивость. Курс Стрезама и витаминов с магнием, внутренняя работа над собой, разрешение травмирующей ситуации поставили меня на ноги за 2 месяца. Далее последние 2 года ситуация следующая, как на качелях: одновременно что-то стрессовое для меня происходит сразу в нескольких сферах жизни, затягиваясь по времени истощает меня до состояния тяжело выйти из дома, сил нет от слова вообще, говорить с людьми могу мин 15, после чего состояние выжатого лимона и клонит в сон. Потом я восстанавливаюсь уже привычными способами месяца 2-3, потом что-то новое происходит и так по кругу. Подскажите пожалуйста, можно ли полностью вылечить неврастению? (я так поняла, что это именно она). На сегодняшний день я убрала и разрешила те жизненные моменты, что забирали мои силы. Беспокоит только сильная усталость, быстрая утомляемость даже от простой бытовой работы по дому. Сплю хорошо, по 8-9 часов. Как восстановиться и вернуть себе силы, бодрость, энергию? Благодарю.

16 июл. 2020

Теперь очень важные аспекты, которые помогут Вашему пониманию ситуации, происходящей с Вами.

16 июл. 2020

Существует и личностная тревожность, которая основывается на врожденной степени тревожности и к которой прибавляется приобретенная, то есть тревожность, которая возникает вследствие появления у человека существенной жизненно важной проблемы, которая не решается на протяжении длительного времени и постепенно переходит уже в личностную. В основе причин формирования личностной тревожности лежит истощение нервной системы.

Это как раз то, что вы описываете в своем состоянии.

16 июл. 2020
Кристина
Кристина, мы можем продолжить консультацию.

Да, пожалуйста

16 июл. 2020

Личностная тревожность с одной стороны является индивидуальной особенностью человека, а с другой стороны - последствием длительного нахождения в состоянии высокой тревожности.

16 июл. 2020

Личностная тревожность – это личностное свойство человека, которые определяет индивидуальные особенности протекания процесса тревожности.

Это с одной стороны генетически обусловленная склонность к повышенной тревожности, с другой стороны - последствия каких-то проблем, которые могут быть просто следствием амбивалентности выбора, т.е. длительным непринятием решения.

16 июл. 2020

Отличить где находится генетически обусловленная, а где приобретенная в результате длительного состояния напряжения достаточно сложно, но и особого смысла в этом нет.

16 июл. 2020

Оба вида тревожности легко диагностируются с помощью тестов, но личностную тревожность сложно снизить. Она снижается только со временем даже при условии устранения основной причины её формирования. Хотя ощутимое облегчение можете получить сразу. Но это облегчение вызвано не существенным снижением личностной тревожности, а разницей в степени личностной тревожности, которая была до этого и той степенью, которая наступила. А главное существенным снижением в этот период реактивной тревожности.

16 июл. 2020

Таким образом, чтобы прямо ответить на Ваш вопрос, можно сказать, что надо найти и устранить причину того, что вызывало рост тревожности.

Вы думаете, что причина эта была и уже прошла. Раньше Вас это сильно расстраивало, а теперь Вы смотрите на это философски, отстраненно, без лишних эмоций.

Но на самом деле проблема не решена, а всего лишь в действие вступила психологическая защита человека, которая позволила снизить напряженность, но не устранила причину.

16 июл. 2020

Я обычно объясняя клиентам происходящее с ними привожу пример из школьной задачки про бассейн с двумя трубами. Пример весьма условный, но наглядно демонстрирующий суть процесса.

16 июл. 2020
Кристина

Прошу прощения, а как все, описанное выше можно отнести моему вот этому вопросу: Скажите, что Вы подразумеваете под помогать организму быстрее восстанавливаться? Способен ли организм сам восстановиться и сколько требуется времени?

Т. Е Вы подразумеваете что пока я не проработаю прошлые травмы, то не смогу восстановить нервную систему?

16 июл. 2020
Т. Е Вы подразумеваете что пока я не проработаю прошлые травмы, то не смогу восстановить нервную систему?

В принципе да, но не всё так просто. Я пишу ещё свои разъяснения.

16 июл. 2020

Я обычно объясняя клиентам происходящее с ними привожу пример из школьной задачки про бассейн с двумя трубами. Пример весьма условный, но наглядно демонстрирующий суть процесса.

Если представить свой организм, наполняемый жизненной энергией, как бассейн, в котором есть две трубы. Из одной трубы бассейн наполняется жизненной энергией, в другую трубу она вытекает. Создается приблизительный баланс, при котором уровень в бассейне то понижается, то понижается, но остается приблизительно стабильным.

Такая стабильность сохраняется до того, как бассейне появляется трещина, через которую начинает исчезать содержимое бассейна. Именно такой трещиной и служит психотравма или не решенная проблема, которая является жизненно важной для человека.

Человек уже полагает, что психотравма пережита, она не столь остро осознается, с ней уже человек смирился. Но на самом деле это как плохая заплатка на трещине, которая вроде бы исправила неисправность, но на самом деле под ней продолжает существовать трещина.

Существуют различные способы восстановления организма, т.е. увеличения поступления в бассейн для его заполнения, но при наличии трещины всё равно не удается поддерживать баланс.

Таким образом, чтобы предотвратить нервное истощение, надо устранить причину дисбаланса.

16 июл. 2020

Это я как раз подтвердил Ваш вопрос:

Т. Е Вы подразумеваете что пока я не проработаю прошлые травмы, то не смогу восстановить нервную систему?

Но было бы наивно полагать, что это универсальное объяснение всех ситуаций тревожности для всех людей.

Достаточно посмотреть типы тревожного расстройства, чтобы понять, что в каждом случае надо детально разбираться.

16 июл. 2020

Типы тревожного расстройства:

  • Острое стрессовое расстройство.
  • Генерализованное тревожное расстройство (ГТР).
  • Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).
  • Панические состояния, фобии.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).
16 июл. 2020

Теперь я достаточно полно ответил на Ваш запрос.

16 июл. 2020

Кристина, Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить. Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Я понимаю, что остались вопросы и не все проблемы решены. Но демо консультация и не может всё решить.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку.

16 июл. 2020
Кристина
Человек уже полагает, что психотравма пережита, она не столь остро осознается, с ней уже человек смирился. Но на самом деле это как плохая заплатка на трещине, которая вроде бы исправила неисправность, но на самом деле под ней продолжает существовать трещина

Да, слово смирился мне сейчас очень откликнулось. Но далеко не к той давней ситуации, а к тому, что сейчас происходит в моей жизни. Мой муж находится в СИЗО, в сентябре уже будет 2 года. Все эти 2 года я и моя семья в ожидании суда, который все откладывается и откладывается по непонятным причинам. Повлиять на эту ситуацию я никак не могу. И сейчас, читая Ваши слова выше, мне подумалось, что пока ситуация с мужем не разрешиться или не появиться хоть какая-то определенность, то врядли мне получится восстановиться

16 июл. 2020

Это как раз та ситуация, когда человек находится в состоянии не принятого решения.

Но я писал и о возможности увеличить поступление энергии. Любая ситуация в восприятии человека может быть скорректирована. В жизни человека происходят разные испытания, весь вопрос в том, как он с этими испытаниями справляется.

Если чувствуете, что полученных знаний не достаточно, то надо обращаться к специалисту за помощью.

Но в данном случае я бы порекомендовал Вам почитать о логотерапии, т.е. работе с жизненными смыслами. И причитать книгу Виктора Франкла "Психолог в концлагере".

16 июл. 2020
Кристина

Это как раз та ситуация, когда человек находится в состоянии не принятого решения.

Но я писал и о возможности увеличить поступление энергии. Любая ситуация в восприятии человека может быть скорректирована. В жизни человека происходят разные испытания, весь вопрос в том, как он с этими испытаниями справляется.

Если чувствуете, что полученных знаний не достаточно, то надо обращаться к специалисту за помощью.

Но в данном случае я бы порекомендовал Вам почитать о логотерапии, т.е. работе с жизненными смыслами. И причитать книгу Виктора Франкла "Психолог в концлагере"

Больше Вам спасибо за помощь, за подсказки, за расширенные ответы. Я обязательно подумаю над всем, что Вы сказали, а так же над возможностью поработать с Вами дальше

Отзыв о консультации

Благодарю Владимира за консультацию. За внимательное отношение, четкие вопросы, заставляющие действительно задуматься. Мне эта консультация помогла понять в какую сторону нужно направить свое внимание. Было интересно и полезно. Благодарю.

Кристина