КонсультацииЛичностные проблемы

Страх самореализоваться. Помогите себя переделать. Надоело так жить

27 июл. 2020
Татьяна
Проблемы с работой. Нахожу хорошую работу по специальности и сбегаю от неё при первых же трудностях. А если найду работу за копейки, то работаю до последних сил. Помогите себя переделать. Надоело так жить.

28 июл. 2020
В них есть внутренняя сила, нет чрезмерной ранимости (как у меня).
Нет комплексов, они открыты и не зажаты (по крайней мере в карьере, в коллективе).

Что Вас может ранить, Татьяна? Какие слова или действия? Чего это может касаться? То есть, что Вас может задеть, сделать Вам больно?

28 июл. 2020
Татьяна

Ну да. Есть собеседования. Но я всегда думаю, что меня берут, просто потому что повезло, а не потому что я этого заслуживаю. Или может на собеседованиях я себя более уверенно чувствую и по другому показываю.

Меня может ранить всё, я очень ранимая, любые сплетни обо мне за моей спиной меня уже ранят.

28 июл. 2020
Татьяна

Это может касаться меня как личности, я излишне замкнутая, застенчивая

28 июл. 2020
Татьяна

Любые сплетни, что я какая то не такая

28 июл. 2020
Ну да. Есть собеседования. Но я всегда думаю, что меня берут, просто потому что повезло, а не потому что я этого заслуживаю. Или может на собеседованиях я себя более уверенно чувствую и по другому показываю.

То есть, если Вас берут на работу, то видимо берут по ошибке? Вы же на собеседовании показываете все лучшее, что у Вас есть, так получается? А затем могут обнаружить, что Вы не совсем "та" за кого себя выдавали?

Татьяна, Вы боитесь, что снова не оправдаете чьих-то надежд?

Жить в долгу у чьих-то то планов, намерений это про Вас? Идти туда, куда "нужно", попасть туда, но снова и снова чувствовать себя не принадлежащей этому, потому что никогда невозможно удовлетворить кого-то, кто ждёт от Вас чего-то ещё, другого, большего, лучшего и критикует Вас... Кто этот внутренний критик, не дающий Вам надежды на право просто быть самой собой, без необходимости подстраиваться под других?

Кто все время внутри Вас заставляет Вас сомневаться в себе?

Кто из значимых, близких людей мог бы быть на месте этого критика?

28 июл. 2020
Татьяна

Не могу однозначно ответить на Ваш вопрос.

Вроде бы и верно, делаю что-то, потому что «надо», возможно стараюсь оправдать чьи то ожидания. Я задумывалась на эту тему. Только чьи ожидания? Были разные варианты раздумий, но у меня так и нет ответа.

С другой стороны наверное и нет, я сама же делаю выбор в пользу какой либо работы. И мои ценности они мои, основанные на окружении, воспитании, но все же мои.

Я бы не сказала, что живу в долгу у чьих то планов прям так глобально, на меня никто не давит, у меня полная свобода. Внутренний критик это я сама.

Не знаю, может что-то со школы, какой то страх опозориться, стыд, перфекционизм, страх сделать ошибку

28 июл. 2020
Татьяна

Так если глобально задуматься, то критиками могут быть все мои близкие, поэтому сложно кого-то выделить

28 июл. 2020
С другой стороны наверное и нет, я сама же делаю выбор в пользу какой либо работы. И мои ценности они мои, основанные на окружении, воспитании, но все же мои.

Татьяна, конечно, так и есть ценности Ваши. И так же верно, что они основаны на окружении, воспитании...

А что было и остаётся самой важной ценностью Вашего воспитания? Что в

Вас воспитали? К чему Вы должны были стремиться?

28 июл. 2020
Я бы не сказала, что живу в долгу у чьих то планов прям так глобально, на меня никто не давит, у меня полная свобода. Внутренний критик это я сама.

Что критикует в Вас Ваш собственный внутренний критик? Что конкретно ему не нравится? Почему он считает, что Вы не должны получать хорошую зарплату, на работе, которая Вам нравится? Какие основания для критики тут есть?