КонсультацииМежличностные отношения

Привязанность к психологу. Думаю о ней, фантазирую, скучаю. Что делать?

31 июл. 2020
Алина
Меня беспокоит нездоровая привязанность к психологу. Ходила к ней 5 месяцев: были проблемы с сокурсниками, на встречах мы пытались их решать. Она мне не особо помогала, но я была и остаюсь очень привязана к ней. Добавила в друзья в социальных сетях, проверяла, онлайн она или нет, смотрела фотографии, читала комментарии, просматривала страницы ее друзей. Мы встречались раз в неделю на 50 минут, я с нетерпением ждала этих встреч и испытывала острое чувство разочарования, когда они заканчивались. Я постоянно думаю о ней, фантазирую. Если бы мы не были одного пола, подумала бы, что влюбилась. При встречах с ней я нервничала, краснела, смущалась, боялась, что она меня осудит. Часто были недосказанности — наверное, поэтому консультации оказались неэффективными. С одной стороны, я будто недооценивала ее профессионализм и вела себя холодно, с другой, когда встреча заканчивалась, шла домой и думала о ней. Было сильное сопротивление, мне не хотелось раскрываться, я боялась этого. Потом я перешла в другую школу и уже 4 месяца к ней не хожу, но каждый день думаю о ней и невыносимо скучаю. Мне больно, что мы не общаемся. Вернуться к ней возможности нет, но справиться с чувством горечи и боли я не могу. Почему это происходит и что мне делать?

01 авг. 2020
Алина

Да

01 авг. 2020

Как мир и люди пользуются тобой? С чего это началось? Как ты это поняла?

01 авг. 2020
Алина

Все хотят от меня брать, чтобы я выполняла только их приказы и пожелания, но взамен ничего не дают, а только требуют и требуют

01 авг. 2020
Алина

С самого детства я знала что я не такая как все, я обижала слабых людей и кайфовала от етого

01 авг. 2020

Первое и второй как соотносится?

01 авг. 2020
Алина

От того что первые обижали меня, я стала обижать других

01 авг. 2020

И с какого возраста это началось?

01 авг. 2020
Алина

Лет с 13

01 авг. 2020

С какого события всё началось?

01 авг. 2020
Алина

Я не хочу об этом говорить

01 авг. 2020

Хорошо. Ты обсуждала это событие с психологом?

01 авг. 2020
Алина

Да

01 авг. 2020
Я не хочу об этом говорить

Ты молодец, правильно ответила. Если вопрос такой, что ты не можешь здесь в консультации ответить, но либо отвечай, что не хочешь или не можешь ответить, либо отвечай в личных сообщениях.

Консультация у нас демонстрационная и она проходит в открытом режиме на сайте, но можно какой-то вопрос пояснить в личных сообщениях.

И конечно лучше не касаться сейчас тех вопросов, которые могут вызвать ретравматизацию, чтобы снова переживать травмирующее событие, которое в рамках ограниченной консультации будет сложно полностью нейтрализовать.

01 авг. 2020

Психолог тебе помогла с тем событие справиться?

01 авг. 2020
Алина

Не особо, время больше помогло. Знаете как говорят время лечит.

01 авг. 2020

Да, я согласен, что нет такой волшебной пилюли, чтобы избавила от всего. Это часть жизни человека и время лечит. Но специалист помогает, чтобы время именно лечило, а не калечило.

01 авг. 2020

Самое время нам точнее определиться с запросом на консультацию.

Постарайся сформулировать как ты видишь: чем психолог в психологической консультации может тебе помочь так, чтобы ты ощутила, что тебе реально помогли?

Что бы ты хотела получить в итоге этой консультации?

01 авг. 2020

Мы завтра продолжим консультацию. Подумай и сформулируй.

02 авг. 2020
Алина

Я хочу, чтобы вы мне помогли понять почему так происходит, почему она остаётся главным человеком в моей жизни и как убрать чувство обыды на нее, потому что её рядом нет это как зависимость, но по другому я не могу. Мне нужна помощь со стороны, человека который не будет заинтересованным в наших отношениях и поможет немного охладить их.

02 авг. 2020
Алина

А если не охладить, то хотя бы помочь мне понять все происходящее и решить что с этим делать

Отзыв о консультации

Понравилось работать со специалистом Владимиром. Всё объяснил, "разложил" по полочкам. С моим чувствами, конечно, я ещё не справилась, но вот дальнейшие действия приблизительно представляю.

Алина