КонсультацииМежличностные отношения

Привязанность к психологу. Думаю о ней, фантазирую, скучаю. Что делать?

31 июл. 2020
Алина
Меня беспокоит нездоровая привязанность к психологу. Ходила к ней 5 месяцев: были проблемы с сокурсниками, на встречах мы пытались их решать. Она мне не особо помогала, но я была и остаюсь очень привязана к ней. Добавила в друзья в социальных сетях, проверяла, онлайн она или нет, смотрела фотографии, читала комментарии, просматривала страницы ее друзей. Мы встречались раз в неделю на 50 минут, я с нетерпением ждала этих встреч и испытывала острое чувство разочарования, когда они заканчивались. Я постоянно думаю о ней, фантазирую. Если бы мы не были одного пола, подумала бы, что влюбилась. При встречах с ней я нервничала, краснела, смущалась, боялась, что она меня осудит. Часто были недосказанности — наверное, поэтому консультации оказались неэффективными. С одной стороны, я будто недооценивала ее профессионализм и вела себя холодно, с другой, когда встреча заканчивалась, шла домой и думала о ней. Было сильное сопротивление, мне не хотелось раскрываться, я боялась этого. Потом я перешла в другую школу и уже 4 месяца к ней не хожу, но каждый день думаю о ней и невыносимо скучаю. Мне больно, что мы не общаемся. Вернуться к ней возможности нет, но справиться с чувством горечи и боли я не могу. Почему это происходит и что мне делать?

02 авг. 2020

Спасибо, Алина, запрос понятен.

02 авг. 2020
Я хочу, чтобы вы мне помогли понять почему так происходит, почему она остаётся главным человеком в моей жизни

Ответить на этот вопрос как раз очень просто. Собственно я уже сделал тебе подсказку к ответу на этот вопрос, уточняя насколько она отличалась от твоей матери. Ты ответила, что это другой мир.

Желание получить от матери то, что она не могла тебе дать привело к привязанности к специалисту психологу.

02 авг. 2020

Кроме того, возникновение между психологом и клиентом «человеческих» отношений говорит о появлении доверия клиента к специалисту. Наличие доверия, а вследствие этого и возникновение привязанности является важным условием психотерапии.

02 авг. 2020
Алина

Я согласна, но я считаю что отношения между клиентом и психологом не должно выходить за рамки терапии.

02 авг. 2020

Красивой иллюстрацией встречи с появлением привязанности является эпизод отношений между Маленьким принцем и лисом в повести Антуана Экзюпери «Маленький принц».

Маленький принц, заброшенный на чужую планету, одинок и растерян. И тут в его жизни появился Лис. Эта встреча – самая важная встреча во всей истории. Маленький принц, испытавший непонимание и разочарование во взаимоотношениях с розой, до этого встречавший только зависимых и одержимых людей, наконец-то знакомится с Другим, который осторожно входит в отношения.

«- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. – Мне так грустно…

- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. – Я не приручен…

- А как это – приручить? .

- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. – Оно означает: создать узы.

- Узы?

- Вот именно, - сказал Лис. Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего лишь лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу…»

«- Если ты хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

- А что для этого надо делать? – спросил Маленький принц.

- Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. – Сперва сядь вон там, поодаль… Я буду на тебя искоса поглядывать… Но с каждым днем садись немножко ближе… Лучше приходи всегда в один и тот же час… Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех почувствую себя счастливым… В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к каком часу готовить свое сердце… Нужно соблюдать обряды».

02 авг. 2020
Алина

И эти отношения больше мне вредили, чем помогали решить данную задачу, мне не нужно сочувствие и понимание, мне нужно было решить мою задачу, вот и все

02 авг. 2020
Я согласна, но я считаю что отношения между клиентом и психологом не должно выходить за рамки терапии.

А разве специалист вышел за рамки терапии?

За рамки терапии вышли узы привязанности.

02 авг. 2020
И эти отношения больше мне вредили, чем помогали решить данную задачу, мне не нужно сочувствие и понимание, мне нужно было решить мою задачу, вот и все

Задача была решена?

02 авг. 2020
Алина

Да, я согласна и по поводу маленького принца я поняла, что имеется ввиду.

02 авг. 2020
Алина

Задача, даже не знаю решена ли она. Она уехала в другую страну, передала меня маразматичке, которая только учила жить и говорила аяяй так делать нельзя, что жутко меня злило

02 авг. 2020

Ситуация с маленьким принцем похожа на твою?

02 авг. 2020
Задача, даже не знаю решена ли она. Она уехала в другую страну, передала меня маразматичке, которая только учила жить и говорила аяяй так делать нельзя, что жутко меня злило

И эта обида усилила и обострила твои чувства?

02 авг. 2020
Алина

Да, очень. Я понимаю что это ее работа и она не любила меня, это я дура придумала себе мир в котором все не так

02 авг. 2020
Алина

Я и сейчас обижаюсь, меня взяли и просто резко бросили, будто я просто ненужная вещь

02 авг. 2020

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

02 авг. 2020
Да, очень. Я понимаю что это ее работа и она не любила меня, это я дура придумала себе мир в котором все не так

Может быть это не так? И мир существует, где всё не так. И специалист вложила в тебя частичку своей души, иначе бы ты не смогла обрести такую привязанность к ней.

Но есть ещё и незавершенность этой ситуации.

Незавершенность в обиде, которую ты не смогла преодолеть.

Незавершенность в зависимых отношениях, из которых не смогла выйти.

Незавершенность в отсутствии жизненно важных смыслов, которые должны переключить тебя от этой зависимости, чтобы идти вперед, а не зацикливаться на своих чувствах из прошлого.

Понятно, что в рамках демо консультации всех проблем не решить. Но понимание самой сути проблем уже путь к их решению.

02 авг. 2020
Алина

Да, я поняла вас. Значит нужно искать жизнено-важные смысли

02 авг. 2020
Да, я поняла вас. Значит нужно искать жизнено-важные смысли

Совершенно верно. Все зависимости возникают при потере смысла. Кроме того надо пережить обиду.

02 авг. 2020

Алина, ты получила ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то прошу тебя её завершить.

Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью. Можно оставить просто несколько слов.

Если в будущем понадобится помощь, пиши в личку.

04 авг. 2020

Алина, завершай консультацию или задайте вопрос, который у тебя остался.

Отзыв о консультации

Понравилось работать со специалистом Владимиром. Всё объяснил, "разложил" по полочкам. С моим чувствами, конечно, я ещё не справилась, но вот дальнейшие действия приблизительно представляю.

Алина