КонсультацииЛичностные проблемы
Низкая самооценка или дисморфофобия. Устала зависеть от отражения в зеркале
Мне недоставало любви и гордости за мои достижения со стороны значимых взрослых в детстве
Все правильно. Вы пытаетесь удовлетворить потребности в любви таким образом. Но это стратегия неэффективная, вредная, она Вас разрушает. Готовы вы ее менять?
Почему не хотела общаться в скайпе? Потому что боялась перейти на неконтролируемые эмоции, когда будет отклик на какую-то тему (заплакать, в таком случае я долго не могу успокоиться и начать говорить дальше).
Это же нормально, и психологи привыкли к таким реакциям. Что здесь страшного для Вас?
Заплакать, в таком случае я долго не могу успокоиться и начать говорить дальше.
Это все решаемо, можно договориться, сделать паузу, или назначить время позже.
Может это похоже на саботаж? Вы хотите что-то поменять не меняя...
Заплакать, в таком случае я долго не могу успокоиться и начать говорить дальше
Или это нежелание показаться в невыгодном свете? Это тоже важно
Но это стратегия неэффективная, вредная, она Вас разрушает. Готовы вы ее менять?
Я знаю, что не эффективна, поэтому последние годы не поддаюсь таким внутренним порывам, не прошу одобрения и не «выклянчиваю», отношусь спокойно в целом на отсутствие реакции от других людей, но и сама оценить свои достижения не могу, кажется что вся моя деятельность пустая и ненужная, если сама я получить удовлетворение не могу без чужой оценки, оттого отчасти я и все хобби забрасываю, кроме видеоигр, где я молодец, если новый уровень получила:) Хотелось бы это конечно как-то поменять, мне самой же хуже от всего этого.
Мне неловко, потому что если я плачу, то это бывает чаще всего истерикой, даже слова не произнести, чтобы сказать, что все в общем нормально или перенести, и может долго длиться относительно. Я понимаю, что это нормально и для психолога привычно, но не встречала кого-то, кто настолько бы не мог угомониться. ) Перед психологом показаться в невыгодном свете не боюсь, в общении смысла не было бы тогда изначально
Поменять не меняя - вообще похоже на стандартное желание кого угодно:). Может и так, хотя знаю, что просто так не получится, иначе бы я за много лет могла бы сама справиться
Могу предложить бесплатную консультацию по скайпу 30 мин. Можно прервать в любое время. Поможет Вам убрать этот страх
Хотелось бы это конечно как-то поменять, мне самой же хуже от всего этого.
"Хотелось бы... " и готовность - это разные вещи (причем радикально)
"Я получаю удовлетворение от себя (независимо от успехов, и чужих оценок). Только от того, что я есть и от того что я уникальность".
Повторите 10 раз подряд - какие чувства поднимаются? (или какие образы появляются)?
Хм, да, согласна, разное. Готовность к чему-либо я наверное не могу оценить, пока не попробую или не начну пробовать. Возможно, что не совсем готова, потому что пока не верю в то, что получится.
Есть некоторое несогласие, кажется, что «я принимаю себя. » было бы ближе к истине, но не удовлетворение.
Поменять не меняя - вообще похоже на стандартное желание кого угодно:).
Да, это частая проблема. Просто кто-то подтягивает для этого волю. Дополнительно себя мотивирует. А кто -то --нет. Просто продолжает дальше себя жалеть ничего не меняя. Это только выбор
Я предложила вариант именно "удовлетворение" , а не принятие. Да это немного разное. И нам нужно именно первое.
Есть некоторое несогласие
Как получить согласие? (это вопрос на сессию)
Другой вариант. Это еще сложнее может быть
"Я получаю удовлетворение от своих ошибок и от своего неуспеха" (ведь это путь, и без ошибок не бывает успеха). Я получаю удовлетворение от любой себя
А если "принимаю себя любой " (10 раз) - какие чувства поднимаются? Нет недоверия?
Есть мысль, что быть красивой по своим стандартам, потому что тогда и успешной или умной быть не нужно - при желании можно понравиться кому угодно и получить удовлетворение. Опять все упирается в чужое мнение
"Я получаю удовлетворение от своих ошибок и от своего неуспеха"
С этим когда-то сама пыталась работать и анализировать, перестала себя винить за ошибки и просто ищу способ их исправления сразу, с неуспехом сложнее
Недоверия нет, есть жалость к себе и огорчение
Потому что тогда и успешной или умной быть не нужно - при желании можно понравиться кому угодно и получить удовлетворение
И Вы действительно верите в это? У всех разные вкусы и вы никогда не будете красивой для всех
Скоро кончится лимит букв. Последний тест "Я люблю себя любую" 10 раз (что поднимается)?
С удовлетворением и принятием не получилось - и то и другое надо прорабатывать спец техниками (есть довольно быстрые и эффективные) Пока вы себя не примите - никто вас не примет. (аксиома) :)
И все старания с красотой впустую...
Но это - когда будет готовность...
Еще момент - обратите внимание на успех. Он для Вас имеет большое значение. Но это иллюзия. Обычно те люди, которых считают успешными другие люди, себя такими не считают, и не считают себя счастливыми. Успех в наше время довольно дорого стоит. И люди жертвуют многим, чтобы получить иллюзию успеха, но не достигают этого, и они несчастны. Это большая иллюзия современности. Есть материалы по этой теме в интернете. Стремиться к успеху смысла нет.
Смысл есть в обретении себя, выявлению своих желаний и ценностей, внутренней гармонии, внутреннему душевному равновесию, независимо от мнения и действий окружающих, раскрытию собственной уникальности,
Как Вам отзывается это?
Чтобы нравиться большинству, достаточно соответствовать неким критериям красоты. Не обязательно будет восторг, конечно, но кроме откровенно завистливых негативных комментариев я в сторону красивых людей другого негатива не слышала и не видела, зато внимания много в любом случае.
Последний тест "Я люблю себя любую" 10 раз (что поднимается)?
Как будто вообще ничего, плохого точно нет
Смысл есть в обретении себя, выявлению своих желаний и ценностей, внутренней гармонии, внутреннему душевному равновесию, независимо от мнения и действий окружающих, раскрытию собственной уникальности
Желанием успеха я подменяю другие желания, точнее поиск других желаний, так как их нет. Когда-то я хотела чем-то заниматься, не получалось по тем или иным причинам (попытки проваливались или в какой-то момент не было смысла продолжать). При работе с психологом составляла список желаний, просто хотелок, даже тех, которые кажутся недостижимыми, но они как раз делились в основном на желания что-то изменить во внешности или изучении чего-то нового, что изначально не вписать в текущую жизнь по времени или финансам, а потом не сделать это работой или хобби. То есть если исключить окружающих людей и их мнение и представить, что я - отшельник в глухом лесу, смысл к чему-то стремиться или что-то делать вообще пропадает
Желания истинные у Вас тоже закопаны, а без внутреннего самоопределения, изменения стратегий, про которые уже говорили, освобождения от установок - все будет по прежнему, Вы не приблизитесь к истинной себе, и будете бесконечно бежать, улавливать мнения толпы, так и не догнав.
Когда появится мотивация поменять - обращайтесь, я предлагала консультацию по скайпу бесплатно. В течение двух дней у Вас есть возможность записаться.
Показался ли Вам полезным наш диалог)?
Отзыв о консультации
Очень понравилась консультация, есть над чем подумать теперь. До этого также обращалась к специалисту, есть с чем сравнить.