КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка или дисморфофобия. Устала зависеть от отражения в зеркале

16 авг. 2020
Марина
Лет до 12 слабо представляла, как выгляжу, не верно представляла себя, потом смотрела в зеркало с удивлением, но без негатива. С подросткового возраста начались перемены - волосы покрасить, по мелочи, но сильных комплексов не было поначалу, а с годами стала сильнее придираться к себе: я и жирная (не весила больше 52кг никогда при среднем росте), и нос кривой и портит все лицо, и глаза маленькие, и волосы не растут длинными и густыми, и ногти бугристые, и губы тонкие, и тд. 2 года ходила в спортзал, питалась правильно и считала каллории (обошлось без РПП, просто страдала, что нельзя поесть побольше и повкуснее). Ненавидела себя еще сильнее, так как «никогда не буду в желанной форме все равно». Больше всего беспокоит, что моя внешность всегда влияет на любые мои отношения (муж, коллеги, друзья) и даже на восприятие своих профессиональных навыков (если я сделала новую прическу - день я могу считать, что я выгляжу ничего и ощущать себя хорошим специалистом, общительным дружелюбным человеком; если мне отражение не понравилось - всё, я ничтожество). Работа никак с внешностью не связана. Ощущаю себя сильно некомфортно, если в одном помещении со мной девушка, которая на мой вкус красивее меня. Давно нет подруг, отчасти возможно из-за всех этих проблем. Манипуляции со внешностью действуют совсем недолго (зависит от степени воздействия - уколы филлера на несколько месяцев, смена прически - от пары часов до недели). Устала зависеть от отражения

17 авг. 2020
Марина

Да, полезно, есть над чем подумать еще:) Спасибо большое!

17 авг. 2020

Тогда если нет вопросов - нажмите пожалуйста кнопочку внизу - ЗАВЕРШИТЬ консультацию. Буду также благодарна за отзыв

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация, есть над чем подумать теперь. До этого также обращалась к специалисту, есть с чем сравнить.

Марина