КонсультацииЛичностные проблемы
Трудности в общении, неуверенность в себе. Как стать менее зависимой от мнения других людей?
Правильно ли я понимаю, что Вы бы хотели изменить ситуацию и общаться со всеми с позиции "истинного Я"?
Да, все верно, хочу, чтобы люди оценивали меня "настоящую". Я чувствую себя счастливой, когда мне удается раскрыться и когда люди меня принимают.
Получается, что Вам интересны люди, которые как раз не боятся выражать свое мнение и не боятся, что с ними не согласятся.
Да, мне интересны такие люди.
И как у Вас складываются отношения с такими людьми, которые Вам интересны, но с ними Вы боитесь высказать свое мнение и показаться глупой, а чаще молчите или шутите?
Да, с ними мне бывает проблематично общаться, потому что меня волнует, что обо мне подумают.
Правильно ли я понимаю, что для Вас в общении с собеседником важно, чтобы он был честен, если не соглашается с Вами в чем-то? То есть говорил бы открыто и без страха?
Да, верно.
И как Вы тогда его воспринимаете?
Я воспринимаю его как личность со своими взглядами, как индивидуальность. Я его уважаю.
Первоначально родителям вообще было сложно осознать, что я выросла, и они не считались с моим мнением и навязывали свое.
Похоже, что Вам сейчас тоже с родителями сложно его выражать? К Вам прислушиваются родители?
Но что мне не нравится - порой, мне кажется, что я недостаточно эрудированна, хотя читаю много разных книг (здесь даже, наверное, дело в том, что я просто теряюсь, когда в разговоре возникает тема, в которой я не разбираюсь, и мне становится неловко, хотя очевидно, что человек не может знать все)
Я уверена, что человек не может все знать. Вы можете собеседнику сказать, что не ориентируетесь, например, в какой-то теме?
Я растрачиваю силы на то, чтобы кого-то расположить к себе, а в итоге ничего не получается.
Как Вы это делаете? Как пытаетесь расположить к себе?
Здесь больше речь шла о том, что у меня есть какие-то недостатки для других людей, которые им не нравятся. Потому что очень многие не стремятся продолжать свое общение со мной.
Вам кто-нибудь говорил, что в Вас им не нравится? Или Вы только догадываетесь, что в Вас есть недостатки и поэтому многие не продолжают общение?
Я чувствую себя счастливой, когда мне удается раскрыться и когда люди меня принимают
Это здорово. Значит у Вас иногда получается общаться, как Вам нравится? От чего это зависит?
Но себе Вы не позволяете высказываться прямо, так? Почему Вы думаете, Вас не будут уважать и воспринимать, как человека со своими взглядами?
Сейчас ситуация стала полегче, но по-прежнему трудности во взаимоотношениях, поэтому хочется часто "сбегать" из дома.
Порой возникает ступор, не всегда легко говорить то, что на душе. И хочется молчать.
Становлюсь излишне дружелюбно, задаю много вопросов, чтобы узнать о человеке побольше.
Никто не говорил, просто многие перестают общаться без объяснений.
Не знаю, у меня часто перепады в настроении. Часто я становлюсь вдруг вялой, закрытой, чувствую усталость, в такие моменты мне трудно поддерживать общение. Когда у меня хорошее настроение (чаще всего если произошло что-то хорошее), в такие моменты мне легко поддерживать общение и не думать о том, что обо мне подумают.
Мне кажется, я не достойна того, чтобы со мной общались те, с кем мне хочется. Мне кажется, им будет не интересно со мной
Это нормальное состояние. Мы иногда устаем от общения и вообще хотим побыть одни
Что с Вами при этом? Что Вы чувствуете?
И Вы сделали вывод, что дело в Вас?
Часто я становлюсь вдруг вялой, закрытой, чувствую усталость, в такие моменты мне трудно поддерживать общение. Когда у меня хорошее настроение (чаще всего если произошло что-то хорошее), в такие моменты мне легко поддерживать общение и не думать о том, что обо мне подумают.
В том числе с людьми, которых Вы хотите к себе расположить?
Что с Вами при этом? Что Вы чувствуете?
Фальшь и напряжение