КонсультацииЛичностные проблемы

Трудности в общении, неуверенность в себе. Как стать менее зависимой от мнения других людей?

27 окт. 2020
Ольга
У меня есть некоторые проблемы в позиционировании себя, отчего, как мне кажется, у меня возникают трудности в общении. 1) В силу своей неуверенности я часто боюсь высказывать свое мнение. Мне кажется, что я могу сказать что-то такое, отчего всплывут мои недостатки, я могу оказаться неправой или могу сказать какую-то глупую вещь. Я очень переживаю насчет того, что могут подумать обо мне люди, и стараюсь всячески соответствовать образу: быть смешной, интересной и вежливой. 2) Я часто сравниваю себя с другими людьми, и у меня возникают мысли о том, что у кого-то жизнь лучше, чем у меня, что они достигли большего, чем я (имеется в виду, мои знакомые), от этого у меня порой портится настроение, часто думаю о том, что недовольна своей жизнью, не испытываю счастья, часто апатичное состояние. Что-то изменить пытаюсь, конечно, но обстоятельства все равно не позволяют привнести кардинальные изменения, которые хотелось бы (например, съехать от родственников, пока не закончу обучение в вузе и не найду высокооплачиваемую работу). 3) Часто, когда мои хорошие знакомые спрашивают меня: "Как дела? ", у меня невольно вырываются все мои жалобы на жизнь, недовольства, потому что это первое, что приходит мне в голову, когда я начинаю думать о том, как у меня дела, хотя понимаю, что это неправильно выливать на людей свои переживания и проблемы, но порой очень хочется кому-то "выплакаться". 4) В последнее время я стала замечать, что хороших друзей-то у меня нет. Есть приятели, с которыми мы хорошо общаемся, но им, например, неинтересно то, чем я живу, чем увлекаюсь, мы только с ними делимся какими-то переживаниями на общие темы (чаще всего по учебе). Знакомые по интересам тоже имеются, но с ними как-то не получается конструктивного диалога, так как мы с ними слишком разные в плане жизненных ориентиров и ценностей. Стала замечать, что в последнее время даже не хочется ни с кем делиться тем, что приходит на ум, и держу все в себе. Подскажите, как можно улучшить ситуацию, стать менее зависимой от мнения других людей (ведь проблемы в общении всегда присутствовали) и справиться с подавленным настроением, которое возникает при сравнении себя с другими и анализе себя и своей жизни.

30 окт. 2020
Ольга
Правильно ли я понимаю, что Вы бы хотели изменить ситуацию и общаться со всеми с позиции "истинного Я"?

Да, все верно, хочу, чтобы люди оценивали меня "настоящую". Я чувствую себя счастливой, когда мне удается раскрыться и когда люди меня принимают.

30 окт. 2020
Ольга
Получается, что Вам интересны люди, которые как раз не боятся выражать свое мнение и не боятся, что с ними не согласятся.

Да, мне интересны такие люди.

И как у Вас складываются отношения с такими людьми, которые Вам интересны, но с ними Вы боитесь высказать свое мнение и показаться глупой, а чаще молчите или шутите?

Да, с ними мне бывает проблематично общаться, потому что меня волнует, что обо мне подумают.

30 окт. 2020
Ольга
Правильно ли я понимаю, что для Вас в общении с собеседником важно, чтобы он был честен, если не соглашается с Вами в чем-то? То есть говорил бы открыто и без страха?

Да, верно.

И как Вы тогда его воспринимаете?

Я воспринимаю его как личность со своими взглядами, как индивидуальность. Я его уважаю.

30 окт. 2020
Первоначально родителям вообще было сложно осознать, что я выросла, и они не считались с моим мнением и навязывали свое.

Похоже, что Вам сейчас тоже с родителями сложно его выражать? К Вам прислушиваются родители?

30 окт. 2020
Но что мне не нравится - порой, мне кажется, что я недостаточно эрудированна, хотя читаю много разных книг (здесь даже, наверное, дело в том, что я просто теряюсь, когда в разговоре возникает тема, в которой я не разбираюсь, и мне становится неловко, хотя очевидно, что человек не может знать все)

Я уверена, что человек не может все знать. Вы можете собеседнику сказать, что не ориентируетесь, например, в какой-то теме?

30 окт. 2020
Я растрачиваю силы на то, чтобы кого-то расположить к себе, а в итоге ничего не получается.

Как Вы это делаете? Как пытаетесь расположить к себе?

30 окт. 2020
Здесь больше речь шла о том, что у меня есть какие-то недостатки для других людей, которые им не нравятся. Потому что очень многие не стремятся продолжать свое общение со мной.

Вам кто-нибудь говорил, что в Вас им не нравится? Или Вы только догадываетесь, что в Вас есть недостатки и поэтому многие не продолжают общение?

30 окт. 2020
Я чувствую себя счастливой, когда мне удается раскрыться и когда люди меня принимают

Это здорово. Значит у Вас иногда получается общаться, как Вам нравится? От чего это зависит?

30 окт. 2020
Я воспринимаю его как личность со своими взглядами, как индивидуальность. Я его уважаю.

Но себе Вы не позволяете высказываться прямо, так? Почему Вы думаете, Вас не будут уважать и воспринимать, как человека со своими взглядами?

30 окт. 2020
Ольга
Похоже, что Вам сейчас тоже с родителями сложно его выражать? К Вам прислушиваются родители?

Сейчас ситуация стала полегче, но по-прежнему трудности во взаимоотношениях, поэтому хочется часто "сбегать" из дома.

30 окт. 2020
Ольга
Я уверена, что человек не может все знать. Вы можете собеседнику сказать, что не ориентируетесь, например, в какой-то теме?

Порой возникает ступор, не всегда легко говорить то, что на душе. И хочется молчать.

30 окт. 2020
Ольга
Как Вы это делаете? Как пытаетесь расположить к себе?

Становлюсь излишне дружелюбно, задаю много вопросов, чтобы узнать о человеке побольше.

30 окт. 2020
Ольга
Вам кто-нибудь говорил, что в Вас им не нравится? Или Вы только догадываетесь, что в Вас есть недостатки и поэтому многие не продолжают общение?

Никто не говорил, просто многие перестают общаться без объяснений.

30 окт. 2020
Ольга
Это здорово. Значит у Вас иногда получается общаться, как Вам нравится? От чего это зависит?

Не знаю, у меня часто перепады в настроении. Часто я становлюсь вдруг вялой, закрытой, чувствую усталость, в такие моменты мне трудно поддерживать общение. Когда у меня хорошее настроение (чаще всего если произошло что-то хорошее), в такие моменты мне легко поддерживать общение и не думать о том, что обо мне подумают.

30 окт. 2020
Ольга
Но себе Вы не позволяете высказываться прямо, так? Почему Вы думаете, Вас не будут уважать и воспринимать, как человека со своими взглядами?

Мне кажется, я не достойна того, чтобы со мной общались те, с кем мне хочется. Мне кажется, им будет не интересно со мной

30 окт. 2020
Порой возникает ступор, не всегда легко говорить то, что на душе. И хочется молчать.

Это нормальное состояние. Мы иногда устаем от общения и вообще хотим побыть одни

30 окт. 2020
Становлюсь излишне дружелюбно, задаю много вопросов, чтобы узнать о человеке побольше.

Что с Вами при этом? Что Вы чувствуете?

30 окт. 2020
Никто не говорил, просто многие перестают общаться без объяснений.

И Вы сделали вывод, что дело в Вас?

30 окт. 2020
Часто я становлюсь вдруг вялой, закрытой, чувствую усталость, в такие моменты мне трудно поддерживать общение. Когда у меня хорошее настроение (чаще всего если произошло что-то хорошее), в такие моменты мне легко поддерживать общение и не думать о том, что обо мне подумают.

В том числе с людьми, которых Вы хотите к себе расположить?

30 окт. 2020
Ольга
Что с Вами при этом? Что Вы чувствуете?

Фальшь и напряжение