КонсультацииЛичностные проблемы

Трудности в общении, неуверенность в себе. Как стать менее зависимой от мнения других людей?

27 окт. 2020
Ольга
У меня есть некоторые проблемы в позиционировании себя, отчего, как мне кажется, у меня возникают трудности в общении. 1) В силу своей неуверенности я часто боюсь высказывать свое мнение. Мне кажется, что я могу сказать что-то такое, отчего всплывут мои недостатки, я могу оказаться неправой или могу сказать какую-то глупую вещь. Я очень переживаю насчет того, что могут подумать обо мне люди, и стараюсь всячески соответствовать образу: быть смешной, интересной и вежливой. 2) Я часто сравниваю себя с другими людьми, и у меня возникают мысли о том, что у кого-то жизнь лучше, чем у меня, что они достигли большего, чем я (имеется в виду, мои знакомые), от этого у меня порой портится настроение, часто думаю о том, что недовольна своей жизнью, не испытываю счастья, часто апатичное состояние. Что-то изменить пытаюсь, конечно, но обстоятельства все равно не позволяют привнести кардинальные изменения, которые хотелось бы (например, съехать от родственников, пока не закончу обучение в вузе и не найду высокооплачиваемую работу). 3) Часто, когда мои хорошие знакомые спрашивают меня: "Как дела? ", у меня невольно вырываются все мои жалобы на жизнь, недовольства, потому что это первое, что приходит мне в голову, когда я начинаю думать о том, как у меня дела, хотя понимаю, что это неправильно выливать на людей свои переживания и проблемы, но порой очень хочется кому-то "выплакаться". 4) В последнее время я стала замечать, что хороших друзей-то у меня нет. Есть приятели, с которыми мы хорошо общаемся, но им, например, неинтересно то, чем я живу, чем увлекаюсь, мы только с ними делимся какими-то переживаниями на общие темы (чаще всего по учебе). Знакомые по интересам тоже имеются, но с ними как-то не получается конструктивного диалога, так как мы с ними слишком разные в плане жизненных ориентиров и ценностей. Стала замечать, что в последнее время даже не хочется ни с кем делиться тем, что приходит на ум, и держу все в себе. Подскажите, как можно улучшить ситуацию, стать менее зависимой от мнения других людей (ведь проблемы в общении всегда присутствовали) и справиться с подавленным настроением, которое возникает при сравнении себя с другими и анализе себя и своей жизни.

30 окт. 2020
Ольга
И Вы сделали вывод, что дело в Вас?

Да, потому что по-другому не могла объяснить для себя их исчезновение

30 окт. 2020
Ольга
В том числе с людьми, которых Вы хотите к себе расположить?

Да

30 окт. 2020
Фальшь и напряжение

Да, как будто не искреннее что-то

30 окт. 2020
Да, потому что по-другому не могла объяснить для себя их исчезновение

Смотрите, получается, что Вы общаетесь очень дружелюбно, шутите, не высказываете своего мнения, пытаясь понравиться, а люди все равно исчезают, получается обратный эффект. Как будто этот способ не срабатывает. Как Вам то, что я говорю?

30 окт. 2020
Ольга
Смотрите, получается, что Вы общаетесь очень дружелюбно, шутите, не высказываете своего мнения, пытаясь понравиться, а люди все равно исчезают, получается обратный эффект. Как будто этот способ не срабатывает. Как Вам то, что я говорю?

Да, может быть так оно и есть, но это моя манера общения. Я так веду себя, потому что мне не все равно на тех, с кем я хочу общаться. Если бы я вела себя по-другому, то я бы не боялась потерять того, с кем общаюсь.

31 окт. 2020
Да, может быть так оно и есть, но это моя манера общения.

Да, я слышу Вас.

Я так веду себя, потому что мне не все равно на тех, с кем я хочу общаться.

Правильно ли я Вас понимаю, что Вы больше заботитесь о других людях, о тех, с кем Вы хотите общаться, чем о себе?

Если бы я вела себя по-другому, то я бы не боялась потерять того, с кем общаюсь.

А как Вы хотите с людьми взаимодействовать?

31 окт. 2020
Ольга
Правильно ли я Вас понимаю, что Вы больше заботитесь о других людях, о тех, с кем Вы хотите общаться, чем о себе?

Да, это так.

А как Вы хотите с людьми взаимодействовать?

Я не знаю, но хочется, чтобы в итоге эффект был положительный: было легко и мне, и другим. И чтобы люди продолжали общение со мной. Не все, конечно, уходят из моей жизни, но все же.

31 окт. 2020
Я не знаю, но хочется, чтобы в итоге эффект был положительный: было легко и мне, и другим.

Не всегда бывает легко в отношениях.

Ещё я сейчас подумала про дистанцию. Насколько близко Вы бы хотели общаться с нужными Вам людьми? Ведь невозможно близко со всеми дружить и иногда достаточно формального вежливого общения для поддержания отношений.

Не всегда мы нравимся окружающим, это факт. И невозможно нравиться всем. И иногда наши попытки пытаться понравиться оказываются тщетны. Как и нам не все люди подходят, так и мы не всем подходим.

31 окт. 2020

Можете ещё описать, какая Вы? Какое Ваше истинное Я?

31 окт. 2020
Ольга
Насколько близко Вы бы хотели общаться с нужными Вам людьми?

Периодически видеться и совершать какую-то совместную деятельность (будь то поход на концерт или в кино, например).

31 окт. 2020
Ольга
Можете ещё описать, какая Вы? Какое Ваше истинное Я?

Серьёзный человек, который любит порассуждать о разных вещах. Иногда люблю шутить, всегда считала, что с чувством юмора у меня в порядке. Ещё я вежливая и внимательная по отношению к другим, впадаю в ступор, когда встречаюсь с открытой наглостью. Иногда могу проявлять агрессию, если человек разозлит меня.

31 окт. 2020
Серьёзный человек, который любит порассуждать о разных вещах. Иногда люблю шутить, всегда считала, что с чувством юмора у меня в порядке. Ещё я вежливая и внимательная по отношению к другим, впадаю в ступор, когда встречаюсь с открытой наглостью. Иногда могу проявлять агрессию, если человек разозлит меня.

А какой Вы пытаетесь казаться?

31 окт. 2020
Ольга
А какой Вы пытаетесь казаться?

Слишком весёлой, наверное

31 окт. 2020

И какое Ваше идеальное Я?

31 окт. 2020
Ольга
И какое Ваше идеальное Я?

Уверенный в себе человек, который не боится высказывать свое мнение.

31 окт. 2020
Уверенный в себе человек, который не боится высказывать свое мнение.

Правильно ли я понимаю, что уверенность в себе для Вас в том, чтобы высказывать свое мнение?

Ещё в чем-то для Вас выражается уверенность в себе?

31 окт. 2020
Ольга
Ещё в чем-то для Вас выражается уверенность в себе?

В том, что человек любит себя и не обесценивает

31 окт. 2020
В том, что человек любит себя и не обесценивает

Правильно ли я понимаю, что Вам этого не хватает? Вы цените себя?

01 нояб. 2020
Ольга
Правильно ли я понимаю, что Вам этого не хватает? Вы цените себя?

Да, у меня низкая самооценка, хочу изменить это. Также хочу поменьше привязываться к людям

01 нояб. 2020

Ольга, к сожалению, наши три дня бесплатной консультации закончились.

Если подводить итог и перечитать нашу переписку, мы обсудили, что Вы боитесь высказывать свое мнение, потому что можете оказаться неправой и глупой. Так себя ведёте не со всеми, а с определёнными людьми, которых Вы уважаете и перед которыми хотите предстать в лучшем свете. Вам самой нравятся люди со своими взглядами на жизнь и честные. Также Вы считаете, что Вы не достойны, чтобы с Вами поддерживали общение те люди, которые Вам нравятся, считаете, что будете не интересной для них. Когда Вы становитесь более дружелюбной, чтобы расположить человека, Вы чувствуете фальш и напряжение. В процессе переписки выяснилось, что даже если Вы общаетесь очень дружелюбно, пытаясь расположить к себе людей, они исчезают, не продолжают общение. Вы больше заботитесь об окружающих, чем о себе. Вы описали свое истинное Я, идеальное Я, в общении пытаетесь казаться слишком веселой. Также мы выяснили, что Вас не устраивает Ваша самооценка и то, что Вы слишком привязываетесь к людям.

Ольга, поделитесь, что было самым важным для Вас в нашей переписке, может, Вы узнали что-то новое.

Мы можем продолжить работу с Вашими запросами на платной основе, стоимость указана в моем профиле.