КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не хочет учиться

18 мар. 2016
Елена.
В сентябре Егорке в первый класс. А он сейчас постоянно говорит, что в школе учиться не будет! Не хочет! Там скучно! Он хочет все время играть и баловаться. Я понимаю, что надо его отношение к этому менять, но как не знаю.
Научите! Помогите! Посоветуйте! Может книгу какую почитать.

27 апр. 2016
Елена.
Вспоминаю тему, когда учитель хочет отказаться от ученицы, потому что та не хочет учиться. у нас так же. только учитель сказала, что не будет отказываться от ребенка, а будет искать к нему подход. интересно выдержит ли она? не рано ли Егорке в школу в 7 лет? может это было плохое решение и надо было оставить его еще на год в садике.
27 апр. 2016
Елена, а по какой причине вообще зашел разговор о поиске подхода? Учительница увидела егоркину неусидчивость и отсутствие мотивации к учебе? Что она должна выдержать?)
27 апр. 2016
Елена.
Мария Виноградова,
ваш ребенок не хочет учиться, а хочет играть. Егору совсем неинтересны занятия. Он хочет только играть. Неусидчивый. Невнимательный. ему все это совсем неинтересно. Как вы будете в школе? Я от вас не отказываюсь. Я буду искать другой подход к ребенку.
Выдержит ли она Егоркино не хочу и не буду и где моя мама)
28 апр. 2016
Елена, а в каком формате сейчас проходят егоркины занятия с учительницей? Или она говорит, что будет искать к нему подход уже в процессе школьного обучения? Как Егорка отзывается о ней: понравилась ли ему учительница? Есть ли в школе психолог, который делает бесплатную диагностику готовности к школьному обучению?
28 апр. 2016
Елена.
Они занимаются по тетрадям. Нужно выполнить задания в них. Это не общеобразовательная школа. Это частные занятия на развите памяти, внимания, усидчивости. Подход будет искать сейчас, аинасе не видит смысл в посещениии нами уроков. Егорка ничего не гоаорит об учителе, он говорит только о занятии. Сегодня была у психолога в саду, которая проведет с ним диагностику подготовки кшколе)
28 апр. 2016
Елена, я поняла Вас. Хорошо, что учительница будет стараться найти подход сейчас,-так через месяц многое станет ясно. Напишите о результатах диагностики садовского психолога, и мы продолжим общение)
05 мая 2016
Ekaterina5
Елена., а мне что-то кажется что нормальный у Вас парень! Просто и правда время сейчас игр и общения со сверстниками... не зря ж пишут в книгах современных, что нужно в игровой форме с детьми дошкольниками заниматься (заинтересовывать как-то), а не тупо сели позанимались - может девочкам попроще в этом плане... мальчикам сложнее... Да даже в одном журнале по психологии (часто покупала читала что-то) встречала статью про обучение в школе. И даже там было написано, что даже в школе считают в игровой форме нужно проводить обучение, и вообще кого-то нужно подгонять, а кого-то нельзя заставлять, а помогать... все индивидуально... детки все разные... У меня дочка тоже цифры не хочет писать, а надо - но заставить же не могу - значит не дозрела, подожду, позже вернемся к этому... Ни раз такое было - с пеленок отказывалась, потом позднее приходила к этому с большим интересом... И можно ж правда не заставлять, а, например так делать ... Ну это с родителем... Я делаю вид, что пишу что-то в тетрадке в клеточку - дочка увидела и захотела тоже ... А до этого не хотела... Нам нужно было с клеткам работать... Или когда я начала буквы вписывать в кроссворд и дочка начала писать буквы - повторять, так научилась писать печатными... Как-то вот подходами наверное... хитростью чтоли...
05 мая 2016
Елена.
Ekaterina5, да понятно что в игре. Именно в игре мой ребенко в свои 6 лет уже решает дроби. Но есть моменты, когда нужно сесть и выполнить задание. Объяснять уже не надо. Нужно уже решение. Нам осталось 3 месяца до школы.