КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Простила, начинаем заново. Как себя правильно вести?

27 нояб. 2020
Арина
Нам с мужем 40 лет, 10 лет вместе. Последние 3 года не находили общего языка, ссорились, жизнь превращалась в ад. Хотели расходиться. В это время у него случился роман на стороне, что и не мудрено. Но он, общаясь с той женщиной понял свои ошибки. Сделал первый шаг к примирению со мной. Наши отношения наладились. Он очень изменился в лучшую сторону. Я полюбила его заново, ещё сильнее чем раньше. И только потом я узнала о той связи. Он раскаялся, попросил прощения, разорвал те отношения. Мы много разговаривали, я его поняла, простила. Те отношения были страстными, она его полюбила, развелась с мужем, хотела его завоевать во что бы то ни стало. 3 месяца их общения и всего 2 встречи. Что его потянуло к ней? Он чувствовал себя одиноким и не нужным, секс у нас был, но формальный с моей стороны, лишь бы отвязаться, вы понимаете. А она его понимала, хвалил, поддерживала, называла ласковым словами. Всё, чего не делала я в последние годы. И сама суть, чего я хочу спросить. У него на теле тату снежного барса, сделанная ещё до нашей встречи. Он много рассказывал об этом, олицетворяет себя с этим хищником, гордится и тд. И она его называла "Мой барс" ему было очень приятно, и согласитесь, красиво. А я за 10 лет ни догадалась так сказать ни разу. О чем сожалею. Я называла его как угодно, мой герой, мой рыцарь, Аполлон, лев, Султан и тд. Но теперь я знаю, как ему хотелось на самом деле. Если я сейчас начну его так же называть в особые моменты, будет ли это правильным или не правильным? Может быть это будет ему напоминать о той связи? Или со временем забудется, "замажется"? Или это низко с моей стороны? Ведь когда то меня первый мой мужчина называл особым словом, и никто после него этого не произносил никогда. А муж сейчас так же называет. Различие только в том, что он не знал, я ему не говорила. Поэтому у меня нет ассоциаций с той моей связью в эти моменты.

27 нояб. 2020
Арина
Какая-то странная ситуация - он рассказывал Вам о том, как ей тяжело, но абсолютно не щадил Ваши чувства.

А я же говорю, общаться с кем либо было у нас всегда нормальным. Но тут, не веря что измена возможна, я сама предьявляла претензию основную, что "слишком много общается и скрывает, что наверное это уже не просто общение, раз скрывает". Вот он и рассказывал мне о чем общается, старался сделать вид что все открыто и ничего он не скрывает. Она тоже занимается тем же делом, что и мы, они действительно много делились опытом

И он каждый раз на мой такой же вопрос кик и у вас, отвечает, что не хотел её резко отшивать, потому что боялся, что она мне расскажет. Там и правда у неё уже навязчивая идея была жить с ним. Так что возможно муж мне и не воет, так и было. Могу ошибаться, конечно

27 нояб. 2020
Арина

Арина, и сейчас у вас в отношениях:

Налаживание отношений

Послекризисная ситуация

Начали все с нуля?

Как Вам самой кажется?

Не разобралась ещё, не думала об этом. Затрудняюсь сейчас сказать

27 нояб. 2020
Арина
А для Вас лично что важнее - совместная работа, секс или дружба (взаимопонимание)?

Второе и третье. А на счёт совместной работы скажу так. Я изначально приехав 10 лет назад к нему, сама хотела работать с ним, более того, знала сразу, что вести другой, разный образ жизни у нас вряд ли получится вместе. И была на это готова, даже хотела этого. И он хотел. Но со временем нам просто уже становилось невыносимо вместе, по вышеуказанных причинам. Мне казалось что он видит во мне только работника и доступный (не постесняюсь отличный) сексуальный объект. Ему казалось, что вот он такой какой есть, и большего мне и не надо

Хотя вначале наших отношений внимание, некоторая забота с его стороны были. Но сейчас гораздо больше

27 нояб. 2020
Арина
Арина, и сейчас у вас в отношениях:
Налаживание отношений
Послекризисная ситуация
Начали все с нуля?

Не разобралась.

Налаживание уже давно полным ходом, с его стороны с начала сентября, я в то время просто принимала это, сама ещё не проявлялась. (поэтому он говорит что там пока не заканчивал, потому что считал что я не откликнусь, не изменюсь и может быть опять все бесполезно) Я перестала просто принимать это, и сама пошла на встречу ему только в середине осени, как сейчас выяснилось, уже после их второй встречи.

Послекризисная ситуация, что это значит? Мы, после того как я узнала и он повинился, много о случившемся разговаривали, по моей инициативе, я пыталась многое понять, а не врет ли он мне опять, а сам будет продолжать. Он терпеливо рассказывал все, почти все что меня интересует. И если раньше, на стадии моих подозрений логики в словах было не очень много, то тут пазлы начали сходиться. Мы и сейчас ещё немного говорим об этом, например сегодня я снова задала вопрос, после общения с вами, "почему ты её жалел, при этом не боялся мне сделать больно? " Он ответил опять, что боялся с ней разорвать резко, потому что у неё уже крыша немного съехала (это так и есть) А меня он в то время терпеливо убеждал, "милая, ты все придумала, перестань, мы просто много общаемся по делу, она просит совета во всем, рассказывает о своём опыте, помогает кое с чем, жалуется на проблемы, ищет поддержки, потому что ей не с кем поделиться. А я ей посторонний человек, находящийся далеко, с таким проще, чем с близкими делиться. Я люблю тебя, а там ничего быть не может. Я потихоньку сведу это общение на нет, и так уже делаю это реже, потому, что тебе это не нравится. Просто у неё много проблем, жалко и не удобно как то послать её к чертям" И я верила

Начали с нуля...? Уже начали, с тех пор как я узнала. Там все прекратилось. У нас с мужем стало все ещё намного лучше. Благодаря ему, конечно же. Он старается, по крайней мере я так вижу и чувствую.

Остаётся пока одно но. Я не могу ему верить на все сто. Не могу опять доверять как раньше. И времени ещё мало прошло. Всего неделя. Если он снова уедет на долго по делам, вряд ли я буду спокойна. Может и вида не подам, но мысли в голове будут

Может вы скажете, на какой стадии мы находимся?

27 нояб. 2020
Арина
Что у Вас с доверием сейчас? Не пытаюсь раскачивать то спокойствие, в котором Вы пребываете, но у меня ощущение, что Вы себя в чем-то очень убедили и что лучше быть принимающей и понимающей, чем реагировать согласно ситуации.

Как раз я ответила выше. Не могу доверять как раньше. Ему говорю об этом. Он отвечает, что понимает, и сделает все возможное. Сейчас он максимально открыт, свой телефон мне сам даёт. Например, на, посмотри тут видео в ютубе интересное. Сам может уйти. Всё блокировки снял, может телефон дома на зарядке оставить, сам уйти и тд. Говорит, что если она ему что либо напишет, хоть даже о любви своей, он мне обязательно скажет и покажет, тк больше незачем скрывать, я все уже знаю. Говорит что наоборот, понимает, что скроя от меня это может быть только хуже, тк она может снова мне все переслать, лишь бы я ушла. Мне кажется он боится этого

27 нояб. 2020
Арина

А вы, Марина, кстати не бойтесь раскачать моё спокойствие. Я пытаюсь мыслить сейчас без эмоций. Эмоции бушевали на стадии моих подозрений. А "новость" я приняла спокойно, без слез, истерик, криков и упрёков. Правда врезала ему, что невозможно никогда было сделать раньше, зная как он к этому относится. А тут он даже сам попросил ещё и ещё бить сильнее, так как "заслужил"

Сейчас я думаю, размышляю пока не поздно

27 нояб. 2020
Остаётся пока одно но. Я не могу ему верить на все сто. Не могу опять доверять как раньше. И времени ещё мало прошло. Всего неделя. Если он снова уедет на долго по делам, вряд ли я буду спокойна. Может и вида не подам, но мысли в голове будут.

На мой взгляд есть серьезная проблема доверия/недоверия, которой раньше не было. Действительно очень непросто доверять заново после обмана.

А вы, Марина, кстати не бойтесь раскачать моё спокойствие. Я пытаюсь мыслить сейчас без эмоций. Эмоции бушевали на стадии моих подозрений.

Не боюсь. Вы мыслите без эмоций! Скорее пытаюсь понять - насколько Вы твердо стоите на собственных ногах и четко понимаете сейчас "что хотите"?

27 нояб. 2020
Может вы скажете, на какой стадии мы находимся?

Чтобы знать точно на какой стадии сейчас находятся ваши отношения - нужно изнутри понять Вас и Вашего мужа, характер отношений и основные цели совместной жизни.

Сейчас я думаю, размышляю пока не поздно

Это очень важно заново увидеть и посмотреть на отношения под другим углом, более спокойно и без эмоций!

27 нояб. 2020
А "новость" я приняла спокойно, без слез, истерик, криков и упрёков. Правда врезала ему, что невозможно никогда было сделать раньше, зная как он к этому относится. А тут он даже сам попросил ещё и ещё бить сильнее, так как "заслужил".

Вы таким образом выразили свою злость, эмоции? Или почему так произошло, что врезали ему, а он смог отнестись к этому как к заслуженному?

Вы чаще спокойно проявляете себя в сложных ситуациях, или все же эмоционально?

27 нояб. 2020
Арина

На мне ещё висит огромный кредит, деньги вложены в наше дело. Мы не зарегистрированы как муж и жена. Имущество не на нем так же. Так вот, я подумала, может он боится все потерять, так как расставшись со мной ему придётся большую часть рабочего имущества продать, чтоб я погасила кредит, начать почти все с нуля.

Но ему я спокойно сказала, что "если ты любишь эту женщину, а партнёр в деле из неё будет гораздо лучше меня, она сейчас таким же занимается, успешно, то пожалуйста, не обманывай меня, не стоит. Живи с ней. Она готова, жаждет этого, готова там все бросить и приехать по первому зову. Я ничего не заберу, только кредит вовремя платите и все. Я даже думать и говорить никогда не буду что ты "сволочь меня кинул". Потому что беря кредит я знала и понимала на что иду. Потому что и сейчас, предлагая тебе спокойно расстаться, я так же понимаю что я делаю. Сама тебе предлагаю, лишь бы мне больше не врал. Останемся друзьями и тд и тп"

Он меня крепко обнял, сказал что любит только меня жить с ней не хочет, хочет со мной и хочет сохранить наши отношения.

27 нояб. 2020
Арина
Вы чаще спокойно проявляете себя в сложных ситуациях, или все же эмоционально?

Если касалось наших отношений, то чаще эмоционально. Даже уже до невроза. В последние лет 5. А ревности не было. В подобной ситуации мы впервые

27 нояб. 2020
Мы не зарегистрированы как муж и жена. Имущество не на нем так же. Так вот, я подумала, может он боится все потерять, так как расставшись со мной ему придётся... Начать почти все с нуля.

Возможно он доверяет Вам больше, чем другой женщине, которая в итоге развелась с мужем и рьяно хочет за него замуж. А Вы к этому не стремитесь, просто делаете общее дело.

Я ничего не заберу, только кредит вовремя платите и все. Я даже думать и говорить никогда не буду что ты "сволочь меня кинул". Потому что беря кредит я знала и понимала на что иду. Потому что и сейчас, предлагая тебе спокойно расстаться, я так же понимаю что я делаю. Сама тебе предлагаю, лишь бы мне больше не врал. Останемся друзьями и тд и тп"

И даете ему:

1 - право выбора, 2 - свободу, которую не сможет дать другая.

Он меня крепко обнял, сказал что любит только меня жить с ней не хочет, хочет со мной и хочет сохранить наши отношения.

И самое важное - хочет сохранить отношения с Вами!

27 нояб. 2020
Если касалось наших отношений, то чаще эмоционально. Даже уже до невроза. В последние лет 5.

Арина, как Вам удается сохранять сейчас ясное "видение" при длительном неврозе? Что помогает?

27 нояб. 2020
Арина
Вы таким образом выразили свою злость, эмоции? Или почему так произошло, что врезали ему, а он смог отнестись к этому как к заслуженному

Наверное, просто спокойно подошла и сказала. Я хочу тебе врезать, он ответил "давай, я заслужил". Потом кричал "бей ещё, сильнее бей" и я била, на отмаш, по щекам, со всей силы. Всё, потом он посмотрел мне в глаза, полными слез, просил опять прощения, говорил что ему стыдно за свой поступок и тд

Я не знаю что это было, но я снаружи спокойная, разрядилась полностью и внутри. Мне стало легче от того, что он хотя бы, наверное не будет думать что я тряпка, которая сперва промолчала, потом позволила себя обнять, выслушала его раскаяния... Не знаю, чтоб не жалеть что я не сделала этого, наверное

Не могу обьяснить

27 нояб. 2020
Я не знаю что это было, но я снаружи спокойная, разрядилась полностью и внутри. Мне стало легче от того, что он хотя бы, наверное не будет думать что я тряпка, которая сперва промолчала, потом позволила себя обнять, выслушала его раскаяния.

Возможно именно это и помогло разрядить ситуацию напряжения между вами - муж "заслужил", а Вы открыто выразили свои переживания в словах и действиях.

Вы чувствуете, что равные партнеры не только по бизнесу, но и в отношениях?

27 нояб. 2020
Арина
1 - право выбора, 2 - свободу, которую не сможет дать другая.

Да, я подумала что так будет лучше. Если учесть что там была неземная любовь, я понимаю, что если человек любит не тебя, ты силом, угрозами и шантажом его не удержишь. Предположим он её тоже полюбил (он ей говорил это, кстати, а мне объясняет, что это были всего лишь слова) кредит мы выплатим и дальше что? Он все равно уйдёт, точнее мне придётся уйти. Отношений не будет, либо они будут фальшивыми

Лучше раньше чем позже. Пока и я ещё молодая, ну не старая же))) Да, горько, обидно, неприятно, а что поделать, поплачу, порыдаю потом. Но все равно же все пройдёт. Это лучше, чем жить с человеком, зная что в его сердце не ты!

27 нояб. 2020
Арина
Арина, как Вам удается сохранять сейчас ясное "видение" при длительном неврозе? Что помогает?

Не знаю. Опять я ничего не знаю))) может подумаю, отвечу

27 нояб. 2020
Не знаю. Опять я ничего не знаю))) может подумаю, отвечу

Да, важно понимать, что Вам помогает, какие способы поддержания себя выбираете, как используете внутренние ресурсы.

Пока и я ещё молодая, ну не старая же))) Да, горько, обидно, неприятно, а что поделать, поплачу, порыдаю потом. Но все равно же все пройдёт. Это лучше, чем жить с человеком, зная что в его сердце не ты!

Это опыт, который Вы смогли пережить и идти дальше. Конечно, Вы еще молоды и сможете выстроить отношения, которые будут гармоничными.

27 нояб. 2020
Арина
Вы чувствуете, что равные партнеры не только по бизнесу, но и в отношениях?

Да, абсолютно, причём раньше я не чувствовала равенства в бизнесе. Он всегда оставался хозяином. Сейчас он сам мне даёт право распоряжаться тем или иным. Тоесть я в некоторых случаях вольна сама принимать решения и действовать так, как считаю нужным. Но я не злоупотребляю))) все равно делаю в основном так как надо, как привыкли, как делали раньше

27 нояб. 2020
Арина
Это опыт, который Вы смогли пережить и идти дальше. Конечно, Вы еще молоды и сможете выстроить отношения, которые будут гармоничными.

Да я, честно сказать тоже хочу отношений с ним. Он меня сейчас во всем устраивает, тк он борется с тем, что меня не устраивало раньше. Меняется. Как он говорит "я готов на многое, лишь бы ты меня простила. Я все понял, осознал. Я буду стараться! " и потом, "я работаю над собой")))