КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Простила, начинаем заново. Как себя правильно вести?

27 нояб. 2020
Арина
Нам с мужем 40 лет, 10 лет вместе. Последние 3 года не находили общего языка, ссорились, жизнь превращалась в ад. Хотели расходиться. В это время у него случился роман на стороне, что и не мудрено. Но он, общаясь с той женщиной понял свои ошибки. Сделал первый шаг к примирению со мной. Наши отношения наладились. Он очень изменился в лучшую сторону. Я полюбила его заново, ещё сильнее чем раньше. И только потом я узнала о той связи. Он раскаялся, попросил прощения, разорвал те отношения. Мы много разговаривали, я его поняла, простила. Те отношения были страстными, она его полюбила, развелась с мужем, хотела его завоевать во что бы то ни стало. 3 месяца их общения и всего 2 встречи. Что его потянуло к ней? Он чувствовал себя одиноким и не нужным, секс у нас был, но формальный с моей стороны, лишь бы отвязаться, вы понимаете. А она его понимала, хвалил, поддерживала, называла ласковым словами. Всё, чего не делала я в последние годы. И сама суть, чего я хочу спросить. У него на теле тату снежного барса, сделанная ещё до нашей встречи. Он много рассказывал об этом, олицетворяет себя с этим хищником, гордится и тд. И она его называла "Мой барс" ему было очень приятно, и согласитесь, красиво. А я за 10 лет ни догадалась так сказать ни разу. О чем сожалею. Я называла его как угодно, мой герой, мой рыцарь, Аполлон, лев, Султан и тд. Но теперь я знаю, как ему хотелось на самом деле. Если я сейчас начну его так же называть в особые моменты, будет ли это правильным или не правильным? Может быть это будет ему напоминать о той связи? Или со временем забудется, "замажется"? Или это низко с моей стороны? Ведь когда то меня первый мой мужчина называл особым словом, и никто после него этого не произносил никогда. А муж сейчас так же называет. Различие только в том, что он не знал, я ему не говорила. Поэтому у меня нет ассоциаций с той моей связью в эти моменты.

27 нояб. 2020
Арина

И вот осенью, когда я ещё ничего не знала об измене, а он уже пытался со мной наладить, он стал просить меня вновь родить ребёнка, да даже уже и не просил, а нагло делал. Он знает, что я этого тоже хочу.

А потом рассказал, что та женщина ему сама говорила, я, мол, могу родить тебе, я готова на все. Но он ей ответил, не надо, зачем? Я все равно из семьи не уйду.

Вот я и говорила ему, иди, если любишь. У тебя и дети ещё появятся, ты же этого очень хочешь, а со мной это ещё вопрос. Тем более возраст у нас уже, ещё немного и все. (кстати та женщина тоже не моложе нас) Он сказал мне нет! Только с тобой! Я хочу ребёнка от тебя! Я хочу жить с тобой!

27 нояб. 2020
Арина

Могла ли она забеременеть после их встречи? Все, конечно возможно. Но муж мой опытный, само собой, знает как можно и как нельзя) Он уверяет меня, что это невозможно

28 нояб. 2020

Добрый день, Арина!

Продолжим.

Основная тема ваших взаимоотношений - доверие/недоверие. Вы оба сталкивались с изменами, сделали определенные выводы. Но для Вас отношения - это обмен чувствами, действиями, поступками. Даете и хотите получать обратно, взамен. Ваш муж похоже воспринимал отношения "мое, мне, я", и тогда возникает опустошение. Вы не можете быть постоянным "источником", Вам тоже необходима подпитка в отношениях.

Если постоянно "источник" работает в одну сторону, то он может иссякнуть, что произошло с Вами. Вы истощились, перестали давать мужу "энергию", внимание, любовь. И он нашел другой источник в лице другой женщины.

Стоит обратить Ваше внимание на особенность в отношениях - выбор мужчины, который ищет подпитки, но сам не готов питать женщину. Как Вам такое понимание вашей ситуации?

Отзывается?

Почему Вы выбрали такого мужчину, который в отношениях может быть без обмена с женщиной?

А Вам обмен необходим, потому как со временем вы опустошились, иссякли и больше не можете ничего давать.

P. S. У меня возникли технические проблемы с выходом в интернет, поэтому не смогла долго выйти на связь.

28 нояб. 2020
Арина
Стоит обратить Ваше внимание на особенность в отношениях - выбор мужчины, который ищет подпитки, но сам не готов питать женщину. Как Вам такое понимание вашей ситуации?

Добрый день) ничего страшного, вы что? Я даже и не ожидала такого внимания🤗

Возможно на мне в то время были розовые очки, не так много времени прошло после развода с первым мужем. Мне было с чем сравнивать. Я столкнулась с совершенно новыми отношениями, другими. Я увидела прежде всего понимающего человека, воспринимающего меня такой, какая я есть, который считался с моими интересами, уважал моих друзей. Чувство юмора сыграло не малую роль. Его лёгкость в общении. И потом, в начале отношений я чувствовала обратную связь, это было. Мне тогда даже не верилось, что такое возможно, и друг и любовник в одном лице. Партнёр, с которым мы были на равных!

Так же в делах, он предоставил мне право выбора. Либо мы живём как он со второй женой, либо вместе и вместе работаем. На моё усмотрение. Я выбрала второе. Он не только посвятил меня в дела, но и хотел чтоб я стала хозяйкой всего. Он ждал от меня инициативы и энергичности. Я не отказывалась. Это было только самое начало нашего дела, (тоесть в его работе некоторая смена деятельности). Мы многое познавали вместе, набирались опыта, учились на ошибках вместе. Вобщем моя шея крутил как считала нужным, его голова принимала решения. А уже позже, когда основные трудности были позади, когда стало все получаться, когда прибыль появилась, многое поменялось и в отношениях. Именно тогда я почувствовала одиночество, что уже отношения не такие, как были раньше. На тот момент мы уже 5 лет были вместе. И наверное последний год из них я просто не замечала что что то пошло не так

Извините, я максимально подробно пишу🤭 люблю поговорить с хорошим человеком🤗 знаю что все будет в общем доступе, ну и ладно😁

28 нояб. 2020

Значит пока были трудности, то Вы вместе могли помогать и поддерживать друг друга. Как только сложности закончились и в деловой жизни наступило спокойствие, то все начало меняться, верно? Значит Вам необходимы трудности, чтобы чувствовать себя и свою силу, на что Вы сами способны? !

28 нояб. 2020
Арина

Скорее просто он почувствовал себя королём

28 нояб. 2020
Арина

Мне так казалось

28 нояб. 2020
Мне было с чем сравнивать. Я столкнулась с совершенно новыми отношениями, другими. Я увидела прежде всего понимающего человека, воспринимающего меня такой, какая я есть, который считался с моими интересами, уважал моих друзей. Чувство юмора сыграло не малую роль. Его лёгкость в общении. И потом, в начале отношений я чувствовала обратную связь, это было. Мне тогда даже не верилось, что такое возможно, и друг и любовник в одном лице. Партнёр, с которым мы были на равных!

Так что же тогда произошло? Как думаете? Время все изменило, или другие обстоятельства? Привычка, всё есть и не нужна стремиться и развиваться в отношениях, необходима была новизна?

28 нояб. 2020
Арина
Так что же тогда произошло? Как думаете? Время все изменило, или другие обстоятельства? Привычка, всё есть и не нужна стремиться и развиваться в отношениях, необходима была новизна?

Сложно здесь все описать. Сначала неудавшаяся беременность, я стала более обидчива, стала замечать отсутствие понимания этого и его не внимание, иногда на его "ха-ха" срывалась, он тоже. Потом я просто устала от ежедневной, за 6 лет рутины. Работаем без выходных и отпусков. Причём я изначально говорила, что я так не смогу, да я буду с тобой, но иногда позволь мне отвлекаться. Я вообще люблю путешествовать, хотя бы не далеко и не на долго. Мне иногда необходима смена обстановки. Он согласился. А потом я устала и начала хотя бы иногда, раз в 2 недели оставаться с ночёвкой по прежнему месту жительства, одновременно там продолжая делать некоторые дела. Он так же был не против, вроде бы. Все финансы наши находились у меня в то время. Ну и его мама, жадная до денег, не имеющая к нашей семье и работе никакого отношения, ему стала капать, что якобы я планирую все прибрать в свои руки, кинуть его и вернуться к бывшему мужу. И вот однажды он просто перестал ставить меня в известность о наших финансах, стал раздражаться, мы больше ссорились. Работать вместе стало тяжело, я все чаще старалась делать какие то дела дома, отдельно. Я не понимала что происходит. Как он позже сказал, домой прихожу, вижу тебя, люблю. Ухожу, начинаю думать какая ты гадина. Это продолжалось года 2. Потом что то в его голове щелкнуло, он мне все рассказал про маму, извинился и стал прежним. Не на долго, месяца чере 2 все повторилось. На мои вопросы, как же ты мог, взрослый мужчина, поверить маме? Он ответил - когда тебе изо дня в день, хотя бы по чуть чуть капают и капают на мозги, начинаешь потихоньку верить, тем более ты стала меньше быть со мной на работе, все деньги были у тебя и тд

Надо сказать, что до нашего совместного проживания, но после развода со 2й женой, он жил с родителями и деньги отдавал маме. Появилась я, мы стали жить отдельно, и естественно мама стала ни при чем.

После этого уже, мы занимались одним делом, но врозь. Деньги находились у него, я не против была. Был у нас период, когда я сама ему отдавала, считая что так лучше будет, он не транжира, скупердяй и на лево не унесёт. Но тут ведь даже уже и на жизнь приходилось выпрашивать. Он все чаще стал говорить что это все его, и я к этому никакого отношения не имею. (да ради бога, твоё так твоё) Ссорились ругались из за всего. А потом и вовсе уже занимались каждый своим делом. До начала этой осени.

29 нояб. 2020
Ну и его мама... Не имеющая к нашей семье и работе никакого отношения, ему стала капать, что якобы я планирую все прибрать в свои руки, кинуть его и вернуться к бывшему мужу.

Вот где ключевой момент всей вашей семейной истории - вмешательство родителей (мамы) в ваши отношения. Но это не потому что "свекровь плохая", а потому что муж позволил вторгнуться в границы вашей семьи.

Арина, насколько ваш муж самостоятельный человек? Он может один, без вмешательства женщин делать что-то самостоятельно (вести бизнес, распоряжаться делами и т. Д)? Или ему необходима женское присутствие везде?

Потом что то в его голове щелкнуло, он мне все рассказал про маму, извинился и стал прежним. Не на долго, месяца чере 2 все повторилось.

Это еще раз доказывает, что муж осознал, что мама повлияла на ваши отношения, нарушила границы. Но он позволил сделать это сам.

29 нояб. 2020
Арина
Вот где ключевой момент всей вашей семейной истории - вмешательство родителей (мамы) в ваши отношения.

Я тоже так считаю, и ему говорила всегда

Позволил вторгнуться в границы вашей семьи.

Да, сам. Мама какая уж есть. Мог бы не слушать, своя голова на плечах

Он может один, без вмешательства женщин делать что-то самостоятельно (вести бизнес, распоряжаться делами и т. Д)? Или ему необходима женское присутствие везде?

Как вам сказать? Вести бизнес - да, может, но одному просто тяжело, мне бы тоже было одной тяжело. И если бы муж сидел, к примеру дома, не помогал, меня бы это раздражало. Распоряжаться делами - да!!!

В быту - тоже может, но лучше если женщина будет!!!

29 нояб. 2020
Арина

Нет, он не маменькин сыночек, если вы это имели ввиду

29 нояб. 2020

Нет, я не про то, что муж "маменькин сыночек". Просто есть понятие о личных границах, куда не допускают других людей, даже если они являются близкими и родственниками.

29 нояб. 2020
Арина

Он маму почти ни во что не посвящает. Тем более в личное. Просто тогда так случилось. Она живёт по соседству, почти каждый день видимся. Она нам одолжила крупную сумму дегег из своих сбережений на покупку машины. Я посчитала, прикинула сколько в месяц мы ей можем отдавать с выручки, вот она и сделала свои выводы - раз мы легко можем отдать некую сумму, значит дела пошли в гору. С этого момента она и начала на него давить. Как так, до этого он столько не зарабатывал, а теперь столько денег (просто для неё это много).

Я сама виновата)))

30 нояб. 2020
Я сама виновата

В чем именно Ваша вина, Арина?

30 нояб. 2020
Арина

В том, что пришлось сказать маме о наших доходах. Можно было как некоторые "ой, откуда у нас столько. Денег нет, денег нет")))

Мужу вообще было все равно. Он хотел машину по проще, б/у, лишь бы ездила. Я настоял, убедила, что надо новую, да ещё люксовую. Он сказал, смотри сама, считай, если сможем-бери!!!

Ну так, конечно сможем! Я все посчитала! Легко!!!

30 нояб. 2020
Можно было как некоторые "ой, откуда у нас столько. Денег нет, денег нет"

Теперь-то Вы знаете, что нужно сказать, тогда не знали. Есть опыт, который привел к отрицательному результату.

Мы с Вами потеряли нить вопроса изначального. Хотя частично клубок размотан.

У Вас был вопрос: Как себя вести?

Уже есть общие представления? Сможете уточнить как именно?

30 нояб. 2020
Арина
Уже есть общие представления? Сможете уточнить как именно?

Марина, я имела ввиду про прозвище, будет ли напоминать или нет. Ему было приятно с ней общаться, но сейчас он говорит что возненавидел её, потому что она, зная о его намерениях по отношению к семье и к ней, мне позвонила и рассказала. Она знала, он уже до этого ей говорил что всё, никаких отношений у них в дальнейшем быть не может, кроме простого общения, просил не писать о любви и прочем. Потому что, с его слов, он понял что не оставит семью и решил остаться со мной. (я видела некоторые подтверждения его слов сама. Всё я видеть и слышать не могла, но ему в этом верю)

Н оона тем не менее решила разрушить наши отношения, потому что ей, как она сказала "фиолетово на все, на мнения окружающих, родственников" она готова была собрать детей, бросить дом и примчаться

30 нояб. 2020

Может стоить у мужа спросить? Какое прозвище было бы ему приятно слышать от Вас? Подумать над вариантами и предложить их.

30 нояб. 2020
Арина

А с ним мы много разговаривали об этом. Он рассказывал все, что меня интересует. Разговаривали спокойно, дружелюбно. Мне это нужно было для того, чтобы понять, обманывает он или нет, какие у него были планы и намерения в тех отношениях

Так же много говорили о наших ошибках, почему они возникли.

Мне кажется, я утверждать не могу, что та связь возникла исключительно потому, что мужу не хватало от меня внимания, ласки, любви, поддержки

Я его не пилю, у нас отношения хорошие, лучше чем были. Вчера, на праздник он сам готовил, накрывал на стол, чем ввёл меня в лёгкий шок))) потому что я думала он пришёл просто помочь. Такого раньше никогда не было, он даже не помогал никогда с готовой (разве что в первый год совместной жизни)

Кстати, с праздником мам, с прошедшим и вас)))