КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Простила, начинаем заново. Как себя правильно вести?

27 нояб. 2020
Арина
Нам с мужем 40 лет, 10 лет вместе. Последние 3 года не находили общего языка, ссорились, жизнь превращалась в ад. Хотели расходиться. В это время у него случился роман на стороне, что и не мудрено. Но он, общаясь с той женщиной понял свои ошибки. Сделал первый шаг к примирению со мной. Наши отношения наладились. Он очень изменился в лучшую сторону. Я полюбила его заново, ещё сильнее чем раньше. И только потом я узнала о той связи. Он раскаялся, попросил прощения, разорвал те отношения. Мы много разговаривали, я его поняла, простила. Те отношения были страстными, она его полюбила, развелась с мужем, хотела его завоевать во что бы то ни стало. 3 месяца их общения и всего 2 встречи. Что его потянуло к ней? Он чувствовал себя одиноким и не нужным, секс у нас был, но формальный с моей стороны, лишь бы отвязаться, вы понимаете. А она его понимала, хвалил, поддерживала, называла ласковым словами. Всё, чего не делала я в последние годы. И сама суть, чего я хочу спросить. У него на теле тату снежного барса, сделанная ещё до нашей встречи. Он много рассказывал об этом, олицетворяет себя с этим хищником, гордится и тд. И она его называла "Мой барс" ему было очень приятно, и согласитесь, красиво. А я за 10 лет ни догадалась так сказать ни разу. О чем сожалею. Я называла его как угодно, мой герой, мой рыцарь, Аполлон, лев, Султан и тд. Но теперь я знаю, как ему хотелось на самом деле. Если я сейчас начну его так же называть в особые моменты, будет ли это правильным или не правильным? Может быть это будет ему напоминать о той связи? Или со временем забудется, "замажется"? Или это низко с моей стороны? Ведь когда то меня первый мой мужчина называл особым словом, и никто после него этого не произносил никогда. А муж сейчас так же называет. Различие только в том, что он не знал, я ему не говорила. Поэтому у меня нет ассоциаций с той моей связью в эти моменты.

27 нояб. 2020
Сейчас он сам мне даёт право распоряжаться тем или иным. Тоесть я в некоторых случаях вольна сама принимать решения и действовать так, как считаю нужным.

Нет ощущения, что муж сдался, или отдал бразды правления?

Да я, честно сказать тоже хочу отношений с ним. Он меня сейчас во всем устраивает, тк он борется с тем, что меня не устраивало раньше. Меняется. Как он говорит "я готов на многое, лишь бы ты меня простила. Я все понял, осознал. Я буду стараться! " и потом, "я работаю над собой"

Похоже, что есть все факторы для создания других отношений в вашей паре. Лучше слышите друг друга, и есть внутренние изменения со стороны обоих.

27 нояб. 2020
Арина

Что означает "я работаю над собой"? Можно расценить по разному. Например,

1. Ему приходится быть ласковым и внимательным, чтоб я простила, потому что ему это удобно. Возможно, какая то доля вероятности, что это так, есть. Я же не верю на 100% как раньше его словам

Или

2. Он так воспитан, такая модель семьи у его родителей. Там нет ласки и внимания. Его мама ни мужа ни сыновей никогда не ласкает, не обнимает. Нежности в отношениях мама-сын нет и не пахнет даже этим далеко. Поэтому он и мне этого не мог дать раньше. И даже удивлялся, когда я по началу встречала его у порога объятиями, провожала поцелуями и тд. Он искренне считал что достаточно иногда это делать, что в постели он меня удовлетворяет полностью, а я его, и этого достаточно. Он никогда не интересовался моими желаниями вообще по жизни. Не особо жалел и проявлял внимание когда я болею, например. Вообще, мало внимания мне уделял раньше.

Сейчас, уже с осени многое изменилось, я писала выше. Заботливый, внимательный, ласковый. Эту "работу над собой" он начал сразу, как решил наладить отношения. Ещё за долго до того, как я узнала об измене. Я это оценила, ответила взаимностью, жаль что поздно, (измена уже случилась) полюбила его снова И однажды, он мне сказал, "где ты была раньше". Смысл этих слов я поняла только потом.

27 нояб. 2020
Арина

Я слишком долго пишу, пока пишу, вы мне уже отвечаете и задаёте вопросы))) но вы все равно наверное понимаете)))

27 нояб. 2020
Арина
Нет ощущения, что муж сдался, или отдал бразды правления?

Нет, абсолютно

27 нояб. 2020
Арина
Поэтому он и мне этого не мог дать раньше. И даже удивлялся, когда я по началу встречала его у порога объятиями, провожала поцелуями и тд.

Может и правда, общаясь с ней, выслушивая её жалобы он понял, что сам такой же как тот муж. По крайней мере так он мне говорит и объясняет свое изменившееся поведение

27 нояб. 2020
Арина
Похоже, что есть все факторы для создания других отношений в вашей паре. Лучше слышите друг друга, и есть внутренние изменения со стороны обоих.

Да, тоже так считаю. Я ведь тоже многое поняла. Но я всегда знала о его потребностям и желаниях. А он нет. Я говорила, он не слышал меня.

А тут, может быть в момент одиночества, живя со мной, но без отношений близких душевных, потянулся к другой, хорошей, доброй женщине, которая с ним начала откровенничать, он услышал в её словах меня? Увидел в её муже себя?

Не знаю🙈 Он так говорит, я верю. Это очень похоже на правду. Может я ошибаюсь

27 нояб. 2020
Арина

Как он ещё объясняет мне, и говорил ей, когда та просила его уйти из семьи "У нас была черная полоса. Но белая тоже была. Причём белого было больше. И я не хочу все то хорошее, что было, просто перечеркнуть"

27 нояб. 2020
Как он ещё объясняет мне, и говорил ей, когда та просила его уйти из семьи "У нас была черная полоса. Но белая тоже была. Причём белого было больше. И я не хочу все то хорошее, что было, просто перечеркнуть"

Складывается впечатление, что муж пока не до конца понял кризиса в семье, который был создан потому, что обоим партнерам необходимо слышать друг друга.

Как Вы думаете, Арина, что должно еще произойти, чтобы муж воспринял свою измену ни как временную проблему, а как возможность изменить свою жизнь?

27 нояб. 2020
Арина

Не знаю, мне кажется я могу это все понять, я и сама уже думала летом, что скоро уйду, наверное нужно будет строить отношения с кем то другим. Изменять только не собиралась. И сейчас мстить не собираюсь. Пусть хоть моя совесть будет чиста))) Не хватало ещё мучиться и этим!

Ещё я всегда его жалела, даже когда были плохие отношения. Я понимала всегда, что человек не получал никогда ласки от мамы, а теперь и я редко это делаю, очень редко. А ему это тоже необходимо. Он же живой человек. Он от этого только добрее. Смотрела на него всегда и думала, как хочу обнять, прижаться к могучей груди, хочу чтоб его сильные руки меня тоже обнимали. Хочу снова разговаривать по душам как раньше.

Но я только думала, а не делала. Точнее делала очень редко, потому что трудно в пустоту это делать. Я тоже хочу ответа такого же. Теперь ответ есть! И он начал первый!

27 нояб. 2020
Он так воспитан, такая модель семьи у его родителей. Там нет ласки и внимания. Его мама ни мужа ни сыновей никогда не ласкает, не обнимает. Нежности в отношениях мама-сын нет и не пахнет даже этим далеко. Поэтому он и мне этого не мог дать раньше. И даже удивлялся, когда я по началу встречала его у порога объятиями, провожала поцелуями и тд.

Многие в детстве лишены возможности получать внимание от родителей, т.к. и сами родители не знали до конца "как нужно любить детей, чтобы они выросли счастливыми людьми". Но именно поэтому, взрослея, люди создают семьи и стремятся "добрать недостающее" в своей им же созданной.

27 нояб. 2020
Арина
Как Вы думаете, Арина, что должно еще произойти, чтобы муж воспринял свою измену никак временную проблему, а как возможность изменить свою жизнь?

Охх, вы заставляете меня думать))) спасибо. А я от всего пережитого уже думать разучилась. В голове кавардак. Все по полочкам только недавно стало раскладываться. Я, если честно, даже не совсем поняла вопрос "что ещё должно произойти... "

27 нояб. 2020
Я, если честно, даже не совсем поняла вопрос "что ещё должно произойти... "

Что должно еще произойти между вами, чтобы муж стал к Вам относиться ни как к жене с обязанностями, ни как к заботливой "маме", а как к женщине, которой необходимы любовь, внимание, забота, теплота, дружба?

И наоборот...

27 нояб. 2020
Охх, вы заставляете меня думать))) спасибо.

Пожалуйста, Арина!!! )

27 нояб. 2020
Арина
Складывается впечатление, что муж пока не до конца понял кризиса в семье, который был создан потому, что обоим партнерам необходимо слышать друг друга.

Почему складывается такое впечатление?

27 нояб. 2020
Арина
Как к женщине, которой необходимы любовь, внимание, забота, теплота, дружба?

Мне почему то кажется, что он это и так уже понял. Он мне это сейчас все даёт

27 нояб. 2020
Почему складывается такое впечатление?

Будто сильно старается. Хотя подорванное доверие значительно сложнее восстанавливать, чем выстроить сначала.

27 нояб. 2020
Арина
Будто сильно старается.

А, да, я тоже об этом думала. Не могу только понять. Например, если все не так, как он мне преподносит, тогда от чего это все? Зачем ему это? Если из за опасений за работу я сказала, иди, я не трону ничего. Если понравилось вести двойную игру, тоже сомневаюсь, такого никогда прежде не было, он не гулящий так то)))

Та женщина лучше меня во многом, хозяйственные, работоспособнее, энергичные, детей родить может, и даже предлагала ему это. Он мечтает о ребенке. Но он хочет от меня. А у меня не получается. Если я в интимном плане лучше, так это тоже не проблема, научить всему можно почти любую женщину, тем более там была страсть

Не понимаю, зачем тогда ему слишком стараться?

А пока писала, подумала, что может мы с вами не так поняли что то? Он начал стараться ещё тогда, когда я не догадывалась даже об измене. Сейчас ещё сильнее старается

Я запуталась уже🙈😅 надо распутать этот наш с вами диалог😁

27 нояб. 2020
Арина

Добавлю ко всему, может это как то поможет вам задать мне ещё какие нибудь нужные вопросы, либо понять для себя что то

Мой муж сангвиник, эдакий весельчак, гиперобщительный, всегда готовый к новым знакомствам, может со всеми договориться. Человек, оставляющий у всех хорошее мнение о себе. Очень себя любит, больше всех на свете Даже сейчас мне говорит с улыбкой что любит только меня, хотя не только, себя тоже😁 Очень уверенный в себе, в своих возможностях. Энергичный, шустрый. Жадный🙈 Чтоб он пошёл к той женщине с цветами, ха-ха, ну уж нет, достаточно того, что Он пришел, красавчик. Примерно так. Подарки мне он не дарит, предпочитает по поводу купить нужную вещь в дом, себе подарков тоже не ждёт. Я много лет думала, что даже не обижается ни на что, оказалось ещё как, просто вида не подаёт. Может поэтому тоже и разлад у нас случился. Терпел терпел по мелочам, надоело

Я меланхолик, обидчивая даже на мелочи, но не на долго. Мне нужна романтика, внимание, иначе я одинока как будто. Люблю много общаться, но только со "своими". Очень легко знакомлюсь, нахожу общий язык, хотя стараюсь избегать новых знакомств. Многие даже говорили мне, что удивительно, 15 мин знаем друг друга, а как будто всю жизнь знакомы. Мне ничего не стоит заговорить с кем либо на остановке или в магазине, например

В наших отношениях, он голова, я шея. Я предлагаю идеи, он отрицает, спорит. Потом через пару дней, иногда позже выставляет все за свои идеи, при этом гордится сам собой, какой он умный😁 и бежит выполнять. Меня тянет за собой, а я иду, но с ленцой, слишком быстро для меня он идёт. А ему надо быстро, прямо здесь и сейчас. Я образно, чтоб вы понимали.

Это касается всего, хоть быта, хоть работы. Ему важно чтоб его поддерживали и хвалили.

Я, зная что любому человеку это важно, а мужчинам особенно от своей женщины, делала раньше это. Но перестала потом. Потому что чем больше я хвалю, тем круче у него грудь, и его начинает заносить не туда. Если я хороший, значит ты не очень, посмотри какой я, не то что ты.

Я и перестала. Зачем? Мне не приятно. Говорила ему об этом. Раньше. Бесполезно

Сейчас вот над такими вещами он особенно старается, я ещё раз ему это объяснила. Почему я не делала так в последние годы. Мне не приятно, я образ жизни изменила 10 лет назад ради тебя (мне, конечно самой хотелось), разделяла с тобой всё, и работу, и тяготы, помогала чем могла, поддерживала. До поры до времени. Все это сказала.

Сейчас он уже не Якает, говорит Мы. Мы сделали, у нас. И тд иногда проскальзывает, но он тут же исправляется. Как в разговорах со мной, так и с посторонними.

27 нояб. 2020
Арина

Ещё могу добавить из прошлого.

Мы познакомились в 15. Учились вместе. Я ему сразу понравилась. Он немного оказывал знаки внимания, приглашал в гости на обед, я чувствовала, что нравлюсь, но он стеснялся, улыбка только всегда до ушей) Через год я ушла учиться в другое место, а ещё через год и он тоже перевёлся, совсем в другой город. Пока учился, каждые каникулы приезжая домой, интересовался у друзей одногрупников наших общих, не видел ли кто меня. Никто не видел. Потому что я уже тоже уехала далеко от дома. Он женился, я вышла замуж, мы никогда не пересекались никак. Мой брак был счастливым, пока муж в дальней полугодовой командировке мне не изменил. Тот ещё бабник, я знала за кого замуж иду. У нас родился ребёнок. И через 7 лет мы развелись.

У моего нынешнего мужа тоже в том браке ребёнок, он очень любил свою жену. Но она тоже ему изменила. Он простил, а она снова это сделала. Они расстались. Он очень страдал. Потом женился второй раз. Опять развёлся, через год, потому что говорит что уже вторая жена ревновала его к каждому столбу, вместе они жили только на выходных, а ехать с ним туда, где его работа она не хотела. Он не выдержал её упрёков и ревности, ушёл.

И вот мы с ним случайно встречаемся, спустя 15 лет после знакомства, пережившие измены любимых. Разведенные оба. От того, может у нас и было доверие, не знаю, что мы говорили о том, как было больно ему от измены бывшей жены, мне от измены мужа.

Только я ушла тогда от мужа сразу, потом простила. Мы общаемся как друзья, он мне звонит, как с подружкой разговаривает, делится всем, на жену новую жалуется🤭

А мой нынешний простил молча, как я сейчас его, а она опять изменила и уже сама не захотела жить с ним.

В наших отношениях это он научил меня доверять, говорил всегда, что никогда так не поступит, как поступили когда то с ним. Что если не доверяешь, зачем вместе жить. Я научилась.

Но смотрите, в итоге он изменил. Но когда? Когда мы уже стали почти чужими. Без общих интересов, разговоров, понимания и всего прочего. Просто жили вместе и ругались, ни дня уже не было без скандалов. Было бы куда идти, кто нибудь уже ушёл бы (не говорите что можно снять квартиру или что то ещё. Это невозможно. Я не могу многого тут на всеобщее обозрение рассказать) Вариант был только уезжать мне, далеко, туда, откуда приехала. Но и живем мы сейчас не у него, на общей жилплощади, которую тоже разделить невозможно, она в долгосрочной аренде у обоих.

Имеет ли значение все вышерассказанное мной, не знаю, наверное. Я просто делюсь

27 нояб. 2020
Арина

Мой ребёнок живёт с нами, а его ребёнка настроили так, что они не имеют возможности общаться совсем. Никак. Тем более видеться. Он не видел своего ребёнка уже лет 8. Страдал сильно, потом утихло, привык. Теперь не особо желает уже, но все равно, я знаю, переживает внутри. Сожалеет что так вышло

Он мечтал всегда о детях. Но я два раза не смогла