КонсультацииОтношения в парах

Создаю конфликт на ровном месте

05 нояб. 2017
Nasty Nay
Добрый день. Я девушка, мне 21 год, живу с парнем гражданским браком более года. Проблема в том, что чувства у меня напоминают "американские горки": то люблю не могу, аж бабочки в животе, то какое то непонятное чувство раздражения, злости и мысли что не люблю его уже. Это ужасно выматывает и путает меня.
К слову, парень заботливый, хороший, не грубит, уважает меня, говорит что любит-любит по несколько раз в день. А я же в состоянии раздражения могу выкрикнуть какую-нибудь гадость, что то в духе мы расстаемся, я тебе не нужна, так и скажи, да пошел ты, найди получше другую и т. д... Проходит время (минут 15) и просто осознаю какую же глупость я сказала, вот дураа! Извиняюсь тут же перед ним... Да и все ссоры исходят от меня. Он старается успокоить меня, сглаживает конфликт. Говорит что привык, говорит "я знаю что ты это говоришь на эмоциях, а потом осознаешь что ты чушь сказала, поэтому не воспринимаю всерьез".
Вообще я люблю его радовать-приготовить вкусненькое, купить в магазине любимую вкусняшку, предложить куда нибудь сходить, куда он хотел и т. д. По утрам я люблю его целовать, пока собираюсь на учебу, могу прийти раза три и просто поцеловать спящего, мне очень приятно это делать...
В интимной сфере все очень хорошо, полная гармония.
Порой складывается ощущение, что он зрелый мужчина (ему 20, но он гораздо серьезнее своих лет, перевёз меня к себе, работает на нас двоих пока я учусь), а я маленькая девочка истеричка, которой не живется спокойно и нужна какая-то драма. Я очень хочу исправить именно себя, свое поведение, свои мысли, потому что он меня устраивает со всеми его недостатками. Помогите пожалуйста разобраться, над чем работать. Я очень горю желанием все исправить, в первую очередь СЕБЯ!
П. С. Очень часто зависима от того, что он ответит на сообщение, КАК он говорит, а не ЧТО он говорит. Могу из за любой мелочи загнаться - он не так ответил, он не позвонил, мы мало поговорили по телефону и т. д. Жуть.

05 нояб. 2017
Nasty Nay, здравствуйте!
Вы очень эмоциональная и искренняя девушка.
Думаю, Ваш молодой человек ценит эти качества Вашего характера.
В какой момент возникает раздражение? Что является пусковым механизмом?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
05 нояб. 2017
Nasty Nay
Замечаю, что раздражение возникает в моменты, когда он, например, ответил не так, как я хотела, реагирует не так, как я себе представляла. Раздражаюсь, когда все идет не так, как я хотела бы (в последнее время это очень часто происходит). Или у нас были общие планы, а его зовут куда-то, хотя в этом случае он ищет компромисс. То есть я резко реагирую на него, на его мысли, слова. Мне бы хотелось быть спокойнее, сдержаннее, уважительнее относиться к его личной жизни, к его мыслям, действиям. Еще момент раздражения появляется, когда мы слишком много времени проводим вместе, то есть пару дней сидим дома не вылазим никуда. Но мы уже знаем как с этим справляться - сразу придумываем занятия, либо совместные, либо раздельные на пару часов.
Он не то чтобы ценит... Говорит что иногда нужно быть сдержаннее, не такой чувствительной, говорит себя изматываешь этим.
Еще бывает жду, чтобы он что то сказал - в итоге не говорит, и у меня начинает кипеть (мол как так, я же ждала)... Так глупо..
05 нояб. 2017
Здравствуйте! Слышится очень много критики в свой адрес... Вы испытываете раздражение и агрессию... И не можете понять, как так получается, что теряете контроль, что начинаете кричать и оскорблять любимого человека. Он терпит, но Вы понимаете, что иногда все-таки переходите границы... И что терпение близкого человека не безгранично, и что с этим надо что-то делать...

Хочу Вам сказать прежде всего, что все мы не идеальны, и бывает такое, что срываемся, но самое главное - понять причину происходящего? Разобраться в мыслях и чувствах... Ведь это не происходит просто так. Есть какая-то причина...

Расскажите, Вы всегда были раздражительным человеком? Или это качество у Вас проявилось с какого момента? Какие отношения были у родителей? Кто в семье был главным? Как решались конфликты?
05 нояб. 2017
Nasty Nay
Начну пожалуй с родителей. Как я помню, отец всю жизнь пьет, мама вечно работала безвылазно, всегда боялись прихода отца с работы, потому что он выпивший был очеень агрессивный. Мы часто бегали, ночами, собрав маломальски вещи... Из всего детства я помню только боль и страдания, ничего больше. Семья-вечный конфликт и боязнь. Сейчас они живут раздельно. Мама была вечной жертвой. Впрочем как и мы, дети (нас трое сестер).
Я сама по себе спокойный человек. Стараюсь избегать конфликтов. Но вот почему то в отношениях я всегда "нарываюсь", сама создаю конфликт на ровном месте. Я не понимаю, с какого момента началось это раздражение. Может я привыкла, глядя на родителей, что отношения такими и должны быть-полные драмы и кошмара, раздражения и ругани... Хотя я совсем не хочу так... И вот сейчас-что то идет не так-я завожусь. Я не хочу портить отношения, потому что человек рядом со мной это абсолютно не заслуживает. Я хочу стать спокойнее и контролировать себя с ним, потому что ему же делаю больно... Но вот вопрос-почему так я делаю?...
05 нояб. 2017
Мне очень жаль, что Ваше детство прошло в столь суровых условиях... В такой обстановке очень тяжело жить, находишься в постоянном напряжении... И, конечно, это не проходит бесследно...
Вы жили в условиях, которых постоянно царили конфликты и страх. От родителей нам передается схема того, как надо жить. Даже если Вы умом понимаете, что это неправильно... Родительский пример все равно влияет на Вашу жизнь.
Получается, что... Родители Вас научили тому, что "что отношения такими и должны быть-полные драмы и кошмара, раздражения и ругани...", но по сути Вы себя считаете человеком с противоположным для этого характером: "Я сама по себе спокойный человек.". То есть эта раздвоенность может объяснить это: "то люблю не могу, аж бабочки в животе, то какое то непонятное чувство раздражения, злости и мысли что не люблю его уже". Как Вам отзывается это?
06 нояб. 2017
Nasty Nay
Мне очень тяжело от этой раздвоенности. Устала метаться... Хочу спокойных отношений, но детские страхи и установки дают о себе знать и рушат все... Подскажите как можно исправитть ситуацию?
06 нояб. 2017
Конечно, это трудно... И раздражает, и чувство обиды, и чувство вины... Как можно стать спокойней, если Вы в вечной борьбе. Надо что-то менять, но что... Давайте подумаем.

Родители - не такие уж идеальные. И это грустно, ведь для маленького ребёнка они эталон для подражания. Мы верим им... Верим в то, что их образец семейной жизни - это норма. Ведь у нас на тот момент нет другого опыта... Приходит время и мы начинаем создавать свою собственную семью, уже вроде бы тут уж мы сами себе хозяева. Но оказывается, что установки семьи родителей начинают прорываться. И, конечно, мы обескуражены, мы расстроены, нам кажется, что мы не в силах этому сопротивляться... И ох уж эти родители, взяли и вырастили меня в таких условиях, и они виноваты, что мне так сейчас больно... Но родители растили нас так, как могли... Как умели... Они, как и все мы, первопроходцы в этой жизни, у нас не всё получается и мы делаем ошибки... Вы согласны?

Теперь у Вас своя жизнь, и Вы проходите свой путь семейной жизни... Вы вправе брать установки родителей, либо разрабатывать свои собственные.

Как Вы думаете, какие варианты развития событий Вас бы устроили? Что бы Вы могли сделать, чтобы простить родителям их несовершенство? Что бы Вы могли сделать по отношению к своему молодому человеку?
06 нояб. 2017
Nasty Nay
Ну насчет родителей наверно только один вариант-просто принять, что они такие...
Насчет молодого человека-пытаться понять, что у него есть свое мнение, своя жизнь, и стараться принимать это менее критично. Пытаться выражать свои чувства более мягко (у меня с этим есть проблемы некоторые, бывает боюсь сказать на словах как он мне дорог, как люблю его, хотя могу например написать смс, для меня это проще, чем сказать устно)...
В детстве никогда не слышала, чтобы родители как то выражали свои чувства.
В детстве мне не показали что такое любовь... Я не чувствовала любовь. Да и сейчас порой считаю что я недостойна любви. Отсюда столько самокритики.
Хотелось бы еще спросить - почему порой мне кажется, что я разлюбила? (к слову, с парнем 4 года вместе).
06 нояб. 2017
Вы молодец, сформулировали для себя задачи: принять родителей, выражаться свои чувства более мягко... Посмотрите, какую колоссальную работу проделали Вы всего лишь в рамках этой переписки. Это здорово.

Вы считаете, что недостойны любви... А Ваш молодой человек так не считает, он любит Вас и принимает Вас такой, какая Вы есть.. Прощает все Ваши вспышки, потому что он знает, какая Вы настоящая... Вы спокойная, умная и замечательная девушка и, наверняка, много других достоинств, о которых он знает и ценит. Но так как Вы сами себя ругаете, Вы не верите своему счастью и думаете, что это какой-то подвох? Что так не бывает? Вы же никогда этого не получали от родителей? И поэтому начинаете подкидывать ему испытания... Точно ли он Вас принимает? Точно ли любит? Вам нужны подтверждения... И пока он Вам их предоставляет. Но... Люди устают... У всех есть свой лимит, как Вы думаете, как Вам стоит себя вести, чтобы его не исчерпать? Когда Вы поверите, что Вас на самом деле любят и принимают?

В какие моменты у Вас возникает такое чувство? Во время ссоры? После ссоры? Опишите, что Вы делаете в такой момент... Говорите ли Вы об этом своему молодому человеку?
06 нояб. 2017
Nasty Nay
Я думаю нужно просто принять, что меня действительно любят и тут нет никакого подвоха.. Но... Сложно для меня... Он делает все, чтобы показать любовь-заботиться, обеспечивает полностью по своей инициативе (говорит доучись-а потом работай), когда болею-может в 11 вечера пойти в аптеку, помогает по дому (причем не нужно его просить, он сам), планирует будущее, ну много по мелочи... Да в конце концов говорит что любит.
А я... Я не знаю, что мне еще нужно то, чтобы поверить... Хотя все на лицо...

Мы много разговариваем об отношениях, обсуждаем проблемы, для нас это нормально и не напряжно. Я ему говорила, что со мной бывает такое, что мне кажется, что я "перегораю". Он говорит "ну я же вижу по поступкам, по прикосновениям, что ты меня любишь... Зачем ты так себя загоняешь? Все ведь хорошо"... Говорит "выдумала себе что-то в голове-и живешь в этом"...
В моменты, когда я ловлю себя на мысли что все, нет больше ничего, мне страшно... Я сразу пытаюсь представить, а вот что будет если я уйду, если его никогда не вижу... Аж сердце сжимается-я ведь пожалею, я всегда буду всех потом сравнивать с ним, я всегда буду про него думать... И меня чуть-чуть отпускает... Я стараюсь отвлечься и думаю-если бы разлюбила, мне бы не было так приятно целовать его по утрам; подходить и просто обнимать, когда он что то делает; делать ему приятно... Я себя этим успокаиваю... Может действительно это просто "загоны"... Но вопрос в том, как с этим бороться...

Это чувство может возникнуть ну вот просто спонтанно... Среагирует не так, как я ожидала; ответит не так, как я думала... Ну и в том же роде. Еще это появляется, когда есть свободное время (в посл. Время стараюсь себя занимать по полной).
06 нояб. 2017
То есть, как только Вы чувствуете, что в этот конкретный момент Вас человек не принимает и не делает или говорит так, как хотите Вы... Для Вас сигнал, что не любит? Он Вам напоминает родителей, ту схему... Что слишком всё хорошо в Вашей жизни, а значит надо, как родители - нервничать, раздражаться, ссориться... И вот он повод: не то сказал и не то сделал.

Бороться с чем-либо бесполезно... Оно будет преследовать Вас до тех пор, пока Вы не почувствуете себя способной справиться с этим. А для этого важно Ваше желание.
Я бы Вам порекомендовала личную терапию, это очень эффективный способ поработать с собой под контролем специалиста.
07 нояб. 2017
Nasty Nay
Вы меня наверно немножко не так поняли (или я не понятно написала) - у меня бывают мысли, что я больше не люблю... Я бы хотела понять что кроется за этим.
07 нояб. 2017
Возможно, мы друг друга не поняли, так бывает... Я Вам написала выше, кроется то, что Вас таким образом одолевает жажда поссориться, воспроизвести сценарий семьи, в которой Вы росли. Это своего рода попытка Вашего подсознательного проверить, насколько любит Вас человек... А правда ли он Вас любит... Это не значит, что Вы его не любите... Ведь при мысли о возможном расставании Вам становится грустно, правда?
07 нояб. 2017
Nasty Nay
Да, вы правы, становиться грустно... Возможно этими мыслями я ищу повод пострадать... Как можно отвлечься от этого?
07 нояб. 2017
А я Вам предлагаю пострадать... Прямо здесь. Не отмахивайтесь от этого желания. В этом нет ничего постыдного или смущающего. Мы все время от времени страдаем, и важно, чтобы нас услышали и поддержали в этот момент. Я готова быть Вам опорой и поддержкой. Возможно, в ходе разговора мы выйдем на что-нибудь интересное.
Вы считаете себя достойной счастья?
08 нояб. 2017
Nasty Nay
Мне порой кажется, что меня не за что любить, что я сплошной "косяк": вечно загоняюсь по ерунде, из за каждой мелочи переживаю, выгляжу не так, вечно зацикливаюсь на плохом, при этом упуская позитивные моменты... Иногда ощущение, что я никчемная-что в вопросах отношений, что в самореализации...

Порой мне кажется, что не знаю что такое любовь и что я не умею любить...

Все люди достойны счастья... Но я не умею чувствовать себя счастливой...
08 нояб. 2017
Все люди делают время от времени из мухи слона... В этом нет ничего страшного... У всех, так называемые, таракашки... Бывает, что настроение меняется... Вроде просыпаешься - всё хорошо, а потом в течение дня внутри как будто тучи сгущаются..

Мы люди и в нас живут эмоции, совершенно разные... Нам что-то нравится, а что-то раздражает... И не всегда всё зависит от нас самих... И это вызывает либо беспокойство, либо настоящий гнев...

Давайте порассуждаем на тему, что бы Вы хотели от себя в плане самореализации и отношений? Что Вас радует в жизни? Что для Вас любовь?
08 нояб. 2017
Nasty Nay
В плане самореализации-хочу быть увереннее. Увереннее пробовать новое, увереннее чувствовать себя в делах, перед людьми, меньше думать о том, что думают другие.
В плане отношений-хочу научиться быть более открытой (!), спокойной, спокойнее относиться к своим недостаткам, а не пытаться угодить во всем. (хотя бывает периоды, когда я полностью расслабляюсь и все меня очень устраивает и приносит наслаждение и гармонию).
Больше всего меня наверно радует, когда мы с парнем проводим время вместе, например вечера, когда он приезжает я несколько дней не могу отойти от ощущения счастья. Сразу все проблемы и "тараканчики" уходят на задний план. Еще радует, когда решаются вопросы по учебе (закрываю долги, успешно сдаю курсовые и тд), когда появляются успехи по тренировкам (занимаюсь волейболом). Да по мелочи меня много что радует и приносит ощущение полета. Но в посл. Время я не замечаю этих мелочей... Больше погружаюсь в проблемы. Да и любимый в посл. Время работает, его месяц не бывает дома (вахта)... И от этого вся "серость" увеличивается...
И пожалуй про любовь... Вообще думаю, что любовь-это нечто окрыляющее, это гармония во всем, это уважение, забота, поддержка, принятие другого со всеми недостатками, это совместные планы на будущее (не только на словах, а еще шаги к этому)... Любовь-это когда ты настолько открыт перед человеком, что не стесняешься совсем ничего, и становишься самим собой.. Возможно я немного путаю любовь с влюбленностью... Ведь любовь более глубокое чувство...
08 нояб. 2017
Все что Вы перечислили по поводу уверенности... Одно становится причиной другого: нет уверенности и Вы избегаете пробовать что-то новое, а значит и в делах постоянно оглядываетесь и перепроверяете, а из этого следует, что оглядываетесь на людей и пытаетесь предугадать их мысли, чтобы себя чувствовать в безопасности. То есть для полного счастья Вам не хватает уверенности в себе? А что Вы чувствуете, когда хотите попробовать что-то новое? Какие Вы можете привести примеры?

Что это за периоды полного расслабления, когда они наступают?

Вы написали, что когда любимый рядом - и Вы спокойны... Как только он далеко - Вы начинаете тревожиться, накручивать себя. Возможно, в эти периоды Вам стоит как-то отвлекаться, чтобы легче переживать эти разлуки? У Вас есть хобби?

Вы получаете эту любовь от молодого человека? Чувствуете ли Вы ее с его стороны в полной мере?
13 нояб. 2017
Nasty Nay
Извините, что долго не могла ответить. Наконец добралась.
Моменты, в которые приходит расслабление, я описала выше. В его уезды я отвлекаюсь- у меня учеба, тренировки, подруги, шоппинг, домашние дела, бассейн... Но вот порой перекрывает... Накатывает это ощущение “устала от всего”...
Я вижу его любовь, он заботиться, старается идти на компромисс, уважает, никогда не унижает не обижает... Да и говорит в конце концов что любит...
За время моего отсутсвия у нас произошла крупная ссора. Началось с того что он позвонил с работы(вахтовик)и сказал что если ему деньги не дадут, то он приедет только в середине января. К слову отсутствует он уже полмесяца. От его слов меня просто прорвало. Я сказала что я устала, я собираю вещи, меня достало его вечное отсутствие. У меня случилась истерика... Я много ревела и кричала после его звонка. Ушла ночевать к маме (не из за ссоры, по другим обстоятельствам). Сегодня разговаривали час, по поводу всего произошедшего... Он говорит я стараюсь для тебя, чтобы копейки не считала(и такое у нас бывало), сама понимаешь что работы нет, и ты еще учишься... Говорит я хочу чтобы ты была счастлива... А я про себя думаю а я как бы себя не очень счастливо чувствую, его постоянно нет... Представила как брошу его, как буду переезжать к маме, и понимаю что может первое время и будет облегчение, но потом я взвою. И буду жалеть... Он говорит “решение за тобой... Я хочу чтобы ты решила”
Самая большая проблема-я не могу принять его образ жизни(он планирует пойти в ОМОН, он служил в спецназе), он говорит это мое, я люблю это делать... Я хочу это принять, я хочу быть с этим человеком, хочу семью с ним... Но я не могу это принять... Что мне делать подскажите? Я в. Отчаянии... Мне очень плохо...