КонсультацииОтношения в парах

Барьер перед близостью с мужчиной. Страх секса. Как от него избавиться?

15 февр. 2021
Мария
У меня вопрос довольно интимного характера, ибо касается барьеров близости с молодым человеком. Для начала хочу сказать о семье, в которой росла, ибо предполагаю, что в этом есть связь. Где-то в начале подросткового возраста мои родители ударились в религию. И почти все принципы, по которым раньше жила моя семья сильно изменились, что повлекло за собой сильный резонанс в моей личности. В том числе, что касается близости до брака. Я считаю, что это нормальное явление, но мои родители строго придерживаются обратной мысли. Я знаю их мнение на этот счёт и возможную реакцию на то, если бы я переступила эту черту. На самом деле это касается всего вокруг меня, я постоянно думаю о том, одобрили бы это родители и чувствую вину, если понимаю, что нет. Я встречаюсь с молодым человеком уже полгода, доверяю ему, он - тот, с кем я действительно хочу сделать этот шаг. Неделю назад запланировано мы пару дней провели вместе и я знала, что у нас всё может произойти. За день до этих дней начался беспокойный сон (по симптомам очень похоже на панические атаки). После первого дня ночью было то же самое. А во второй стало плохо и вовсе на квартире, когда мы проводили время вместе. До самого процесса дело не дошло как раз из-за бешеного чувства тревоги. Я сомневалась, что проблема в страхе перед сексом. Но показательным было, когда прошла тревога именно после окончания этих двух дней. Сейчас я узнала, что мч снова планирует домашнее времяпровождение на днях. И это чувство снова накрывает. Не знаю, что с этим делать. Ибо я хочу близость с ним. Но мой организм всячески даёт понять, что против моих желаний. Возможно, причины другие, но я не понимаю где их искать. Помогите разобраться пожалуйста.

18 февр. 2021
Мария

Они правы в том, что наши болезни от наших поступков. Если помолится, то станет легче, но боль не пройдет. Мои родители, бы сказали, что я не достаточно верю, возможно так и есть, но иногда есть ситуации, в которых мы бессильны, ведь есть социум который влияет на нас. А убедилась я в том, что психолог даёт совет, исходя из своего опыта, а не из моего. Например: был разговор с моим психологом о смерти и жизни человека. Она сказала так, что я не могла возразить, я не могу сказать, что она навязывала мне свой взгляд, но она не видела моего.

18 февр. 2021
Мария

В дополнение скажу, что это звучало так, что есть одна правильная мысль и она не моя.

18 февр. 2021

Как ты думаешь: чем правильная мысль отличается от неправильной? Точнее даже не мысль, а решение.

18 февр. 2021

Мария, я сразу хочу уточнить, что я не устраиваю тебе экзамен. Это как раз идёт работа по твоей проблеме. Ценен каждый твой ответ, так как он приближает нас к решению или, по крайней мере, пониманию сути проблемы.

18 февр. 2021
Мария

Думаю, что неправильную, просто не поймут, посмеяться или будут осуждать до конца твоих дней, за то, что ты так подумала.

18 февр. 2021
Мария

А с действующими всё немного другое

18 февр. 2021
Думаю, что неправильную, просто не поймут, посмеяться или будут осуждать до конца твоих дней, за то, что ты так подумала.

Из твоих слов можно сделать вывод, что критерием верности для тебя служит то, что скажут другие, прежде всего значимые для тебя люди?

18 февр. 2021
Мария

Нет, совершенно не так

18 февр. 2021

А как в таком случае понимать твои слова?

18 февр. 2021

Правильная та, что совпадает с мнением этих людей?

18 февр. 2021
Мария

Владимир, это было сказано, про мысли а не действия

18 февр. 2021

Согласен, но разве действия или решения не вытекают из мыслей человека?

18 февр. 2021
Мария

Не совсем. Но так как ты думают очень много людей, почти что всё, даже не задумываясь что может быть по другому

18 февр. 2021
Мария

Видешь, даже ты делаешь вывод из своего" привычного"опыта, исходя от общения с разными людьми, но все не так

18 февр. 2021
Не совсем. Но так как ты думают очень много людей, почти что всё, даже не задумываясь что может быть по другому

А я ведь и не говорил как думаю я. Я только спрашиваю как думаешь ты.

И как же ты всё-таки думаешь?

И выводов я вообще никаких пока не делал. Я только уточнил какой вывод можно сделать из твоих слов.

18 февр. 2021

И если всё не так, то как на самом деле?

18 февр. 2021
Мария

Мне кажется, что ты меня не понимаеш

18 февр. 2021

Я всего лишь только спрашиваю тебя.

А в чём я тебя не понимаю?

18 февр. 2021
Мария

Я говорю, но ты не видишь что я пытаюсь сказать. Извените, я наверное придираюсь.

18 февр. 2021
Я говорю, но ты не видишь что я пытаюсь сказать. Извените, я наверное придираюсь.

Я всего лишь уточняю своими вопросами. И каждый твой ответ ценен для нашей работы.

Отзыв о консультации

Очень толковый и четкий психолог. Всё по сути, ничего лишнего. За одну консультацию я получила больше, чем у других за месяц. Рекомендую.

Мария