КонсультацииОтношения в парах

Барьер перед близостью с мужчиной. Страх секса. Как от него избавиться?

15 февр. 2021
Мария
У меня вопрос довольно интимного характера, ибо касается барьеров близости с молодым человеком. Для начала хочу сказать о семье, в которой росла, ибо предполагаю, что в этом есть связь. Где-то в начале подросткового возраста мои родители ударились в религию. И почти все принципы, по которым раньше жила моя семья сильно изменились, что повлекло за собой сильный резонанс в моей личности. В том числе, что касается близости до брака. Я считаю, что это нормальное явление, но мои родители строго придерживаются обратной мысли. Я знаю их мнение на этот счёт и возможную реакцию на то, если бы я переступила эту черту. На самом деле это касается всего вокруг меня, я постоянно думаю о том, одобрили бы это родители и чувствую вину, если понимаю, что нет. Я встречаюсь с молодым человеком уже полгода, доверяю ему, он - тот, с кем я действительно хочу сделать этот шаг. Неделю назад запланировано мы пару дней провели вместе и я знала, что у нас всё может произойти. За день до этих дней начался беспокойный сон (по симптомам очень похоже на панические атаки). После первого дня ночью было то же самое. А во второй стало плохо и вовсе на квартире, когда мы проводили время вместе. До самого процесса дело не дошло как раз из-за бешеного чувства тревоги. Я сомневалась, что проблема в страхе перед сексом. Но показательным было, когда прошла тревога именно после окончания этих двух дней. Сейчас я узнала, что мч снова планирует домашнее времяпровождение на днях. И это чувство снова накрывает. Не знаю, что с этим делать. Ибо я хочу близость с ним. Но мой организм всячески даёт понять, что против моих желаний. Возможно, причины другие, но я не понимаю где их искать. Помогите разобраться пожалуйста.

21 февр. 2021
Мария

Я не понимаю, что я имею ввиду. Я жила по 14 лет, совсем другой жизнью. Потом я научилась быть хорошей, выполнять все правила и условия, а на самом деле в голове полно противоречий

21 февр. 2021
Я не понимаю, что я имею ввиду. Я жила по 14 лет, совсем другой жизнью. Потом я научилась быть хорошей, выполнять все правила и условия, а на самом деле в голове полно противоречий

Это как раз легко объяснимо. Ты стала адаптивным ребенком.

21 февр. 2021

Есть условная и безусловная любовь. Условная любовь проявляется как я люблю тебя за то, что ты получила пятерку, заняла первое место, сделала так, как я сказал и т.д. Я люблю тебя, потому что ты добрая, красивая, умная и т.д.

А безусловная любовь - это я просто люблю тебя такой как ты есть, я люблю тебя потому что ты существуешь.

Ребенок всегда желает получить любовь. Любовь – это главная ценность для маленького человечка, да и потом в жизни это главная ценность, только многие теряют это понимание.

Набираясь жизненного опыта и понимая, что любовь надо заслужить, ребенок старается быть не таким как он есть, а таким как его хотят видеть. Чтобы заслужить любовь ребенок становится адаптивным. Он адаптируется к выдвигаемым требованиям.

21 февр. 2021

Ты поддерживаешь отношения с родителями после того, как стала жить отдельно от них?

21 февр. 2021
Мария
Ты поддерживаешь отношения с родителями после того, как стала жить отдельно от них?

Попробуй, не поддержи. Если вдруг на отвечу на звонок, то они за пару минут будут у меня.

21 февр. 2021

Что думаешь о моей записи об адаптивном ребенке?

21 февр. 2021
Мария

Это похоже на меня, да... После того как мы направились в религию я поняла, что полюбят меня только за действия а не за то, что я есть

21 февр. 2021

А если мы посмотрим на это немножко с другой позиции.

Родители любят тебя и переживают за тебя. Они радуются, если ты делаешь так, чтобы избежать ошибок и не подвергаешь себя опасности, которая по их мнению может тебя подстерегать, если ты ведешь себя не так, как должна в их представлении.

И пытаются на тебя воздействовать, если по их представлению ты подвергаешь себя опасности.

Противоречит ли это тому, что они любят тебя?

21 февр. 2021
Мария

Я хочу быть как всё, а не боятся выходить на улицу, потому что там могут изнасиловать тебя. Вот к чему приводит такая любовь.

21 февр. 2021

Как я уже писал, в рамках демо консультации можно определить проблему и наметить пути её решения, но вряд ли можно решить её тем не менее попробуем хотя бы показать некоторые подходы к решению проблемы.

Я предлагаю тебе задание из области когнитивно-поведенческой терапии.

Надо выписать все мысли, связанные со страхом быть изнасилованной. Пусть даже они покажутся тебе глупыми и нелепыми, но они пришли к тебе в голову, а значит, ты их выписываешь.

После выполнения этого задания мы поработаем с ними.

21 февр. 2021
Мария

Хорошо

22 февр. 2021

Мария, если это задание тебе не по силам, мы можем продолжить консультацию без его выполнения. Но демо консультация имеет ограничения и по времени работы, поэтому молчать не лучший вариант.

22 февр. 2021
Мария

Да, у меня не получается

22 февр. 2021

Я так и понял. Это одновременно простое и сложное задание.

Простое задание потому что автоматические мысли сами приходят в голову, их даже не надо специально вызывать.

А сложным это задание является потому что эти автоматические мысли надо ловить и систематизировать, а это не всегда получается.

22 февр. 2021
Я хочу быть как всё, а не боятся выходить на улицу, потому что там могут изнасиловать тебя. Вот к чему приводит такая любовь.

Попробуем на проблему взглянуть с иной стороны.

Ты считаешь (возможно не без помощи специалистов), что эти страхи внушили тебе родители.

Тогда приведи примеры таких установок, которые тебе внушались.

22 февр. 2021
Мария

Например, они говорили, что не ходи на дискотеки, там напиваются и ведут распустную жизнь, парни могут воспользоваться тобой.

22 февр. 2021
Мария

По вечерам не ходи, ты же знаешь, что на тебя могут напасть и поиздеваться

22 февр. 2021
Мария

Откровенно не одевайся, это может спровоцировать человека, искусить эго.

22 февр. 2021
Мария

С мужчинами не общайся, они любят невинных девочек, они видят из далека, что ты наивная

22 февр. 2021

Теперь скажи в каком из высказываний по-твоему мнению они были не правы или ошибались?

Отзыв о консультации

Очень толковый и четкий психолог. Всё по сути, ничего лишнего. За одну консультацию я получила больше, чем у других за месяц. Рекомендую.

Мария