КонсультацииАпатия. Депрессия

Послеродовая депрессия. Как восстановиться эмоционально и физически?

23 мар. 2021
Марина
Мне 29 лет, я замужем, 9 месяцев назад родила ребёнка, беременность была сложной, роды тоже (экстренное кесарево), в общей сложности провели с ребёнком месяц в больнице, как результат сильнейшая усталость и эмоциональный спад. Мне кажется несмотря на то, что прошло много времени, я не могу до сих пор восстановиться эмоционально. Частый недосып, постоянный день сурка, лишний вес, частая смена настроения, злость. Не могу самостоятельно справится со своим состоянием.

24 мар. 2021
Марина
Марина, что вы думаете, чтобы ощущать моральную усталость, аппатию, раздражение? Что чаще всего крутится в голове? Есть мысли, что я не могу это вынести, или это никогда не закончится, например.

Я даже не знаю, думаю что мне не хочется так себя чувствовать

25 мар. 2021
О муже, просто мне кажется, что я стала холодна к нему, я люблю его, но честно у меня порой не хватает эмоционального ресурса для него. И мама переодически говорит, что со мной невозможно общаться, что я все воспринимаю в штыки и что раньше я такой не была. Видимо до родов со мной ей было проще общаться

Вы говорили своим близким о своем состоянии, объясняли им, что вы ощущаете, чтобы они могли понять, почему вы так себя ведете?

Что вы думаете о себе, о своем поведении, что чувствуете, когда мама так говорит? А муж вам говорил что-то о вашем охлаждении к нему?

Могу заплакать на ровном месте

Ну и что в этом такого? Надо учитывать, что у вас еще не восстановились скорее всего гормоны, ведь вы кормите грудью, да после родов еще не так много времени прошло. И это тоже дает о себе знать. Но в большей степени думаю, что все же есть какие-то мысли, возможно даже вы их не осознаете, которые заставляют вас так себя чувствовать.

Было бы хорошо провести несколько личных встреч в скайпе, чтобы я смогла лучше разобраться в этом и помочь вам с этим справиться.