КонсультацииЛичностные проблемы
С каждым днём всё меньше хочется жить. Избегаю длительного нахождения с людьми. Стараюсь не выходить из дома
Здравствуйте, Юлия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?
2. Платный в закрытом режиме (все условия бесплатной консультации, но её видим только вы и я)
3. Платный в чате сайта (от 1 дня, видим только вы и я, ваша консультация в приоритете перед бесплатными. Общаемся в свободном формате. У меня есть ограничение по символами, 4000, у вас безлимит)
4. Платная личная встреча в видео (или аудио) формате, в любом удобном для вас мессенджере. Этот формат подходит, если вы решили основательно решить свою ситуацию, избавиться от текущей проблемы, изменить свою жизнь и хотите, чтобы психолог помог вам в этом.
2. Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке. 3. Бесплатные консультации проводятся в течение 3 (трех) дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Убедительная просьба! Если вы получили ответ на свой вопрос, либо вы просто не хотите больше общаться в рамках этой консультации, закрыть консультацию. Если на бесплатной консультации ответа от клиента нет в течение 1 дня после ответа психолога, консультация закрывается. В благодарность за время, уделенное вам специалистом, просьба оставить свой отзыв о вашей с ним совместной работе. Вы можете это сделать, нажав кнопку «ЗАВЕРШИТЬ». Ваши отзывы важны как самому специалисту, так и помогут другим клиентам выбрать себе психолога. Если от вас не поступило ответа в течение 1-го дня, консультация закрывается специалистом. Количество сообщений не ограничено. Отвечаю по мере возможности. Если я долго не отвечаю, значит в данный момент возможности или времени у меня нет. Но я обязательно отвечу и доведу консультацию до конца. Ни один ваш вопрос не останется без ответа! 4. Мне важна ваша открытость, ответы на мои вопросы и готовность достижения результата. Чем больше информации вы напишите о проблеме, тем эффективнее будет наша работа. 5. Бесплатная консультация может лишь показать направление, в котором надо идти, снять остроту проблемы, дать возможность высказаться. Такой формат является больше диагностическим. Решить проблему на такой консультации невозможно! Не ждите, что после такой консультации изменится вся ваша жизнь! Действительное решение проблемы, а также внутренние личностные изменения возможны лишь при индивидуальной работе, на это требуется время. Если вы уверены, что хотите изменить свою жизнь к лучшему, вам необходима личные встречи с психологом в скайп. Консультации в видео формате по интернету ничем не отличаются от очных встреч и даже имеют преимущества. 6. Для записи на индивидуальные консультации обращайтесь в личные сообщения.
Расскажите, что происходило месяц назад, что привело вас к такому состоянию?
Здравствуйте! Пока бесплатная консультация.
У меня случился перегруз.
Я стала больше работать, больше планов, больше проектов. И это всё было в радость. Но у меня была ещё одна работа в йога студии с небольшим стабильным доходом. Я в тот период пошла по направлению работы над своей уверенностью в общении с заказчиками и вообще с людьми. Ну просто как повышение профессионализма. А потом случилось так, что меня кинули на деньги мои друзья, с которыми я даже когда-то жила на одной территории. Просто не заплатили меня за работу. Ещё была спорная ситуация в этой йога студии (меня уже начала напрягать эта работа, потому что моему профессионализму не помогала, а внимание отнимала). Тогда моя начальница очень по хамски со мной говорила, но я конструктивно ей ответила (хах, не дала себя в обиду). И после этого я решила прекратить общение и с этим человеком. В феврале у меня был заказ из-за которого я много нервничала, потому что такую работу я не делала, а программа не хотела работать. И в семье не всё гладко. Меня часто осуждали, что я то не вовремя оплачиваю квартплату, то хотят больше с меня денег (а я не очень часто дома бываю), а тут оказалось, что с меня всегда брали почти в два раза больше денег. И после такого предательского вранья я практически прекратила общение со своей тётей. Мы живём вместе (я (26 лет), моя тётя (43года), её сын (15 лет), бабушка и парализованный дед)
Ещё я встречаюсь с очень прекрасным молодым человеком. Но моей семье он не нравится, потому что "все мужики козлы" и "тебе, Юля, нужен брутальнее парень", и "ой, небось, как твой бывший поматросит", и "у вас искры в отношениях нет, потому что вы даже не ссоритесь". Они с ним не знакомы даже. И я всячески пресекла обсуждение моей личной жизни.
Немного обо мне по порядку:
Мои родители развелись, когда мне было два года. Мы жили бедно (да и сейчас моя семья не богата). Дед пил. Часто избивал всех. Я тогда была маленькой, поэтому мне не доставалось. Однажды, когда мне было лет 7-8, мы возвращались с тётей и бабушкой с улицы домой, а там мой пьяный дед душил маму. Я не знаю, что было бы, если бы мы не пришли в тот момент. Я ненавижу его за это. И себя, что после того случая не прекратила полностью общение с ним, а даже иногда принимала его деньги и подарки.
Мама ушла из дома к другому мужчине, когда мне было 14. Я решила жить дома, так как её выбор меня совсем не устраивал (собственно, ничего хорошего и не вышло. Он затянул её в долги, у них есть ребёнок, который почти всегда болеет, у него в другой стране официальная жена с детьми и в принципе они с мамой разошлись, но ему удобно жить вместе с ней).
С отцом мы виделись раз-два в год и не всегда успешно. Дома всегда говорили, что мой отец м* дак. Моя тётя не замужем. Её потенциальный муж бросил, когда она забеременела. Бабушка всегда принимала роль моей матери и её гиперопека меня, конечно, достала. С 14ти лет я начала активно бороться за свою самостоятельность.
В 18 лет мне сказали, что денег на обучение нет, поэтому мне следует идти работать и заканчивать заочку, как моя тётя. Я вообще никогда не горела желанием заканчивать институт, но чтобы меня не пилили я поступила на экономический, заплатила со своей зарплаты. Но не стала ходить. Подождала год, поступила в другой. У меня на тот момент завязались мои первые отношения, которые продлились около 6-ти лет (3 из которых мы пытались расстаться, абьюз). Я отучилась два года, но мой парень меня бросил прямо перед оплатой нашей съёмной квартиры. И я выбрала оплатить квартиру, но не заплатить за обучение. Больше я не ходила туда. С парнем потом сошлись, конечно... Я сменила разные работы, попробовала всю экономическую кухню на вкус. Не понравилось. Последней точкой стало то, что меня моя семья уговорила быть поручителем по кредиту для мамы. Итог: мама не смогла его оплатить, мне ничего не сказала, ко мне на работу пришли приставы и вручили судебный лист, чтобы половину моей зарплаты отчислять в пользу кредита (из-за этого меня парень-то и бросил, хотя я и не просила помогать)+ невыезд из страны (до сих пор).
Я проработала на работе ещё пару месяцев и уволилась. Стала заниматься творчеством, сама училась всему, стала продавать портреты карандашом (всё похоже и красиво, не фишня какая-то), устроилась в художественную мастерскую работать. И так по шагу дальше и дальше...
Моя семья не одобрила мой выбор. И до сих иногда говорят, чтобы я нашла нормальную работу.
Я уже 5 лет в области искусства. У меня даже есть удостоверение, что я состою в союзе художников. Я сама изучила программы для дизайна. Но нигде не училась. Мне скучно на обучении. Я люблю осмысленно экспериментировать, а не чтобы мне кто-то указывал как делать. Сама разберусь. Я хочу перенимать у уважаемого мной человека.
В общем, отсутствие корочки (а в семье всегда говорили "без бумажки ты букашка") делает меня менее уверенной в себе.
Я понимаю, что это проблемы в голове и стараюсь их решить. Часто даже через силу. Придумываю ухищрения для мозга. Но эту программу не так просто сломить.
Разумом я понимаю, что у меня крутые навыки, а то, где я не дотягиваю, дело механики. Видение крутое, а практики маловато. Но вот так написать в галерею "Ребят, я ващет художница, давайте выставку штоль! " у меня не хватает смелости. Я только с того года стала уверенно называть себя художницей. Но для людей, а не в галереях... Чувство самозванца? Пожалуй.
Я знаю, что мне предстоит ещё много работы над своими навыками. Но мне кажется, будто весь мир впереди меня, а я не успеваю, хотя делаю изо всех сил. У меня даже страничку в инстаграме не получается развивать. Делаю контент сторис для своих 50 вечных зрителей... А хочется больше. Тщеславия мне не занимать...
Я уже много времени работаю над своим психологическим здоровьем, самооценкой. Но тут меня очень подкосило. И работы нет, и денег нет, а скоро опять за эту квартиру платить. Ну и дела!
Самые мои большие проблемы (на мой взгляд):
1. Недооценивание своего творчества и профессионализма (отсюда: сложность назвать стоимость заказчикам и разослать портфолио по галереям).
2. Неумение просить финансовой помощи (всё, что касается просьбы денег у моего мужчины - это стресс, страх и дрожь. Я через силу попросила купить сапожки, хотя человек очень щедрый и ему ничего не жалко и покупать для меня ему в радость)
3. Неуверенность в себе, как в любовнице (к тому же). Но эта шиза только в моей голове. Мужчины всегда говорили, как со мной хорошо и прекрасно, но для меня это не очень экстравагантно. А мне нравится что-то этакое... С изюминкой, азартом и адреналином. Но я стесняюсь себя проявлять.
Юля, я вас правильно понимаю, что вам хотелось бы быть более уверенной в своём деле, уметь просить помощи у близких и стать смелее в интимном плане?
Из написанного вами складывается впечатление, что в вашем подсознании сидят установки ваших родных, в которые вы верите, хотите вы этого или нет. И свою жизнь стараетесь на них строить. То, что художник не работа, и что мужчины м* даки.
Но вот так написать в галерею "Ребят, я ващет художница, давайте выставку штоль! " у меня не хватает смелости
Что вас пугает? Допустим, вы написали, и что? Что самого страшного произойдёт?
(всё, что касается просьбы денег у моего мужчины - это стресс, страх и дрожь
Страх чего? Опять же-что самого страшного может произойти, если вы просите?
Часто бывают приступы страха.
Опишите как можно подробнее. Страх чего, что думаете в этот момент, что чувствуете, какие картинки возникают в голове
Думаю, да.
Скажите, корочки обучения вам помогут в продвижении в карьере?
Не очень-то. Всё таки искусство - субъективно. И его либо принимают, либо нет. Что вас пугает? Допустим, вы написали, и что? Что самого страшного произойдёт?
Что мне откажут. Посмеются над моими картинами. Или скажут, что я посредственность, и моё место "у плиты". Я знаю свои зоны роста. И боюсь, что эти пробелы будут слишком видны. Я хочу быть в более "элитном" творческом обществе, чем просто обыватель.
Ну и я на каком-то подсознательном уровне обесцениваю себя и свои работы. Мол "да кому это нужно? " или "если у меня получилось, то у любого дурака получится".
Хочу быть в более "элитном" творческом обществе, чем просто обыватель.
Как вы думаете, все те, кто уже там, сразу там оказались? Им никогда не оказывали, их всегда признавал, они не прошли через кем-то отрицание их таланта?
Что я неудачница. Что если мне за себя стыдно, то моему близкому человеку ещё стыднее со мной. Что я обуза и создаю лишь проблемы. Стыдно быть неудобной.
Я думаю о том, как оказываюсь на улице без копейки денег. Что я беспомощна и у меня ничего и никого нет. Что квартира, в которой я живу, куплена не мной. Что у меня нет никаких благ. Что я вообще могу так и не стать востребованной в своих кругах, а значит, не реализую свои планы.
И становится страшно, что я просто какое-то дно.
Отзыв о консультации
Очень понравилось работать с Ольгой. Сразу разъясняет зоны роста без лишнего словоблудия. Коротко и по делу. Очень помогла её поддержка. 🙂