КонсультацииЛичностные проблемы
С каждым днём всё меньше хочется жить. Избегаю длительного нахождения с людьми. Стараюсь не выходить из дома
Ну и я на каком-то подсознательном уровне обесцениваю себя и свои работы.
Зачем? Какие неосознаваемые или осознаваемые вторичные выгоды получаете?
Меня начинает трясти, будто сейчас будут ругать. Я такое испытывала, когда ходила на физкультуру в школе. Меня там мальчик обзывал, да и я не была спортивной. Комплексы. И когда на совещания на работу ходила. Наш начальник любил всякую фигню придумать и на меня навешивал. Унижал сотрудников. Меня спасали только мои хорошие шутки.
Ещё такое чувство часто бывает, когда я цену пишу заказчикам. Мол вот, я хочу заказ, а откажутся и всё... Значит, я плохой менеджер. Или когда цена больше 30-40 тысяч за роспись, начинаю волноваться, потому что для моей семьи это большие деньги, а для меня вообще-то нет. Но диссонанс возникает.
Я в месяц зарабатываю от нуля до 100000.
В моменты депрессивности я ноль (ну как сейчас), в период активности (как месяц-два назад) я заработала около 100к.
Поэтому совсем называть себя "бедняжкой" не стоит, но чувствую я себя именно так. Деньги тратятся. То на материалы новые, то на технику для работы. И я пока не научилась адекватно обращаться с деньгами. Но учусь.
Юля, если посмотреть со стороны, безоценочным взглядом, насколько реально то, что вы останетесь на улице без копейки и возможности заработать эту копейку?
Зачем? Какие неосознаваемые или осознаваемые вторичные выгоды получаете?
Если я неудачница, то, наверное, я могу ничего и не делать. Страшно владеть бОльшим, потому что и ответственности больше. Возможно, я боюсь этой ответственности. Я не знаю, как справляться. (я не хочу знать, потому что бояться проще, наверное так) - но амбиции хотят.
Какой по вашему вы должны быть, чтобы за вас не было стыдно?
С таким доходом, чтобы могла обеспечить минимум троих людей без лишних телодвижений.
Юля, если посмотреть со стороны, безоценочным взглядом, насколько реально то, что вы останетесь на улице без копейки и возможности заработать эту копейку?
Не реально вообще. Я всегда найду себе работу. Я очень коммуникативная. И иногда хожу на собеседования для проверки, насколько я актуальна. Меня приглашают работать сразу.
+ я иногда работаю по бартеру. И мои навыки всегда будут нужны.
С таким доходом, чтобы могла обеспечить минимум троих людей без лишних телодвижений.
Кого бы вы тогда обеспечили в первую очередь?
Юля, если пофантазировать, какой вы должны быть, чтобы ваши самые значимые для вас близкие (мама, тётя, бабушка) вами гордились? Как себя вести, кем работать, сколько зарабатывать. Чтобы услышать какая же ты умница!
Как вы думаете, все те, кто уже там, сразу там оказались? Им никогда не оказывали, их всегда признавал, они не прошли через кем-то отрицание их таланта?
Всем когда-то отказывали. Вон Уолт Дисней или Стив Джобс... Но они далеко. А я здесь. У меня в окружении нет ни одного близкого знакомого, который был бы успешным художником. А спрашивать у не очень успешных грустных людей, отказывали ли им... Ну глупо чтоль.
Не реально вообще
Тогда что ещё стоит за этой тревогой, чего вы ещё боитесь?
Кого бы вы тогда обеспечили в первую очередь?
Себя, своего супруга и ребёнка.
Напишите, что в свою сторону вы слышали чаще всего от близких, какие выражения, как они вас оценивали. Была ли хоть какая-то поддержка. Что от вас ожидали, требовали
Юля, если пофантазировать, какой вы должны быть, чтобы ваши самые значимые для вас близкие (мама, тётя, бабушка) вами гордились? Как себя вести, кем работать, сколько зарабатывать. Чтобы услышать какая же ты умница!
Это для бабушки и тёти:
1. Работать, как все, на стабильной работе.
2. Зарабатывать столько (от 50к), чтобы ещё помогать семье, делать ремонты, покупать им ништяки.
3. Чтобы я рассказывала, как у меня дела и желательно с осуждением кого-то.
4. Чтобы я сама себе купила квартиру, машину и дачу.
5. Чтобы вышла замуж (и обслуживала мужа) и родила скорее ребёнка.
6. Чтобы была православной, как все в семье (я агностик) и не читала никаких духовных книг.
7. Чтобы была мягкой, ласковой и уступчивой.
8. Чтобы помогала по дому.
9. (Для бабушки) Чтобы за Путина голосовала.
Мама мной гордится и сейчас. Но я не очень много общаюсь. Мне с ней тяжело.
Юля, я вижу у вас выраженный конфликт ваших родительской и детской внутренних частей
Я вижу, что вы хорошо умеете анализировать себя и понимать.
Попробуйте представить, что внутри вас разговаривают эти две части. Как бы выглядел этот диалог? Распишите как можно подробнее по отношению к вашей настоящей ситуации
Тогда что ещё стоит за этой тревогой, чего вы ещё боитесь?
Что я не оправдаю ожиданий своей семьи.
На меня всегда что-то возлагали. Мол "Юленька, ты у нас самая умная, хоть ты давай зарабатывай, будь счастлива и вообще вот это всё".
Что я не оправдаю ожиданий своей семьи.
Вы молодец! Это и есть самый сильный страх. Что не оправдав надежд близкие отвернуться. С этим надо работать в терапии. Это сценарий, который надо менять. У вас много должествований, которые вы стремитесь выполнить. Но другая ваша часть уже устала от этого, и она будет стремиться к противоположному. Вот они, ваши качели, то много денег, то ноль. То есть вера в себя, работа, то нету. То делаю, то бросаю.
Всё это можно изменить, но нужно время. Чтобы избавиться от чужих должествований и установить себе свои критерии для жизни
Юленька, ты у нас самая умная, хоть ты давай зарабатывай, будь счастлива и вообще вот это всё".
В то же время говорят, что то что вы делаете-пустое, не работа. Что ваш партнёр плохой. Это противоположные послания, которые создают тупик для вашего сознания, и потом для ваших действий
Отзыв о консультации
Очень понравилось работать с Ольгой. Сразу разъясняет зоны роста без лишнего словоблудия. Коротко и по делу. Очень помогла её поддержка. 🙂