КонсультацииОтношения в парах

Как спасти отношения на грани разрыва? Не понимаю, как себя вести, чувство, что долблюсь в закрытую дверь

26 апр. 2021
Ирина
Понимаю, что сама не справляюсь. Познакомились 13 лет назад. У меня на тот момент за плечами был развод. Сын от первого брака. Встречались 1,5 года. Потом он внезапно пропал - просто перестал выходить на связь, отвечать. Если брал трубку, то говорил, что некогда, перезвонит. В итоге расстались. Через 3 месяца он позвонил, попросил о встрече. Встретились. Просил прощения, говорил, что понял - ему нужна только я. Возобновили отношения и через 6 месяцев начали жить вместе. Через 3 года родилась дочь. На сегодняшний день вместе 11 лет, дочери 7 лет. Жили, наверное, как все. Дом, работа, отдых, воспитание ребенка, ссоры, примирения. Муж - человек активный, у него часто все спонтанно, в молодости имел свой бизнес; часто предлагает начать свой бизнес и чтобы я этим занималась. Но я не хочу, мне это не нравится. Я не рисковый человек, люблю стабильность, размеренность. У меня была работа, которая мне нравилась. Но полгода назад вынуждена была уволиться по не зависящим от меня причинам. Некоторое время назад начали портиться отношения. Приходит с работы злой, напряженный, на контакт идет неохотно, если спрашиваю что-то отвечает односложно "да", "нет", "Не знаю". Стал задерживаться. А пару месяцев назад, сказал, что устал, что живем плохо и хочет пожить отдельно. Он человек эмоциональный и раньше бывали такие ситуации, что его настроение становилось каким-то депрессивным, мог на несколько дней замкнуться, я, видя это старалась не лезть, дать время побыть "в себе". Как правило, через несколько дней все вставало на свои места. Но последняя ситуация длится уже 2 месяца. Приходит недовольный, молчит, на контакт не идет, диалог не поддерживает, если начинаем разговаривать, говорит только о том, что "все плохо", " скучно", "устал", "ничего не хочет", что я "ему не давала ничем заниматься". Но я никогда не была против того, чтобы он занимался любимым делом, бизнесом. Я не хочу этим заниматься сама, но его поддержу всегда. Никогда ему не запрещала встречаться с друзьями. Но обвиняет он меня. При этом, сексуальные отношения даже как-то улучшились. Вопрос в том, что я не понимаю, как мне себя вести, сделать паузу или, наоборот, пытаться разговаривать через силу. Я пытаюсь сохранить отношения, но такое чувство, что просто долблюсь в закрытую дверь, из-за которой меня иногда посылают. Просто руки опускаются...

26 апр. 2021

Ирина, здравствуйте. Можем обсудить сложившуюся ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный для вас формат работы:

26 апр. 2021
Ирина

Здравствуйте, Алёна! Ответить на вопросы нужно здесь или в личку?

26 апр. 2021
Ирина

Вариант консультации "б".

1) обращалась

2) нет

3) нет

4) полная семья (родители, младший брат)

5) самостоятельно

6) вязание

7) сначала пыталась поговорить, потом не лезть, потом уступить

8) как себя вести, понять причину резкого ухудшения отношений, как улучшить и сохранить отношения

9) ответы на свои вопросы

26 апр. 2021

Ирина, вы правильно поняли, всё пишем здесь. Спасибо за ответы. Время для консультации могу предложить завтра в 9:30 или в 17:00 (время московское). Какое для вас более удобно?

26 апр. 2021
Ирина

9-30

26 апр. 2021

Хорошо, Ирина, встречаемся завтра здесь в 9:30. До этого времени, расскажите немного о себе: какая вы в настоящее время, какая вы были до знакомства с вашим мужем, какая вы были в детстве; как вы думаете по какой причине муж говорит:

Живем плохо

Может бать два месяца назад произошло какое-то значимое событие в жизни вашей семьи?

При этом, сексуальные отношения даже как-то улучшились.

Как вы думаете, что повлияло на улучшение ваших сексуальных отношений?

Опишите пожалуйста ваши чувства/эмоции, ощущения в теле когда вы об этом думаете:

Я не понимаю, как мне себя вести, сделать паузу или, наоборот, пытаться разговаривать через силу. Я пытаюсь сохранить отношения, но такое чувство, что просто долблюсь в закрытую дверь, из-за которой меня иногда посылают. Просто руки опускаются...

Что вам хочется сделать?

26 апр. 2021
Ирина

В детстве я была очень стеснительная. С возрастом, конечно, это стало не так выражено. После знакомства с мужем как-то сильнее раскрепостилась, что ли. Но, все равно, мне проще промолчать, чем устраивать скандал по поводу и без. И муж сказал, что ему хочется, чтоб я была эмоциональнее. Я стала. Если не согласна с какими-то высказываниями, отвечаю и отстаиваю свою точку зрения. Теперь он говорит, что я раньше ему больше нравилась. "Живём плохо", потому что не разговариваем нормально. А как, если он приходит не в духе и не идёт на контакт... Я в таком случае просто молчу и не лезу.

26 апр. 2021
Ирина

Да, примерно в этот период времени он узнал, что не сможет работать там, где очень хотел.

26 апр. 2021
Ирина

Он просто сказал, что ему этого не хватает. Я его услышала.

26 апр. 2021
Ирина

Чувства? Иногда очень обидно, до слез. Иногда прям злость накатывает. Хочется просто собрать все вещи и выставить. А временами какая-то апатия, просто ничего не хочется делать, чувствую себя как выжатый лимон...

27 апр. 2021

Ирина, доброе утро. Сейчас я ещё раз прочту ваши сообщения и начнём.

27 апр. 2021

Ваш запрос:

Как себя вести, понять причину резкого ухудшения отношений, как улучшить и сохранить отношения

За время этой консультации мы можем найти причину вашего состояния и наметить пути выхода из создавшейся ситуации. Для качественных изменений необходимо время и работа над собой.

За время нашей беседы я буду задавать вопросы, для прояснения сложившейся ситуации. Если на какой-то вопрос вам сложно ответить или вы не хотите отвечать, пишите мне об этом.

27 апр. 2021
Ирина

Доброе утро, Алёна! Да, я поняла Вас.

27 апр. 2021

Ирина, скажите пожалуйста, сколько дет вашему мужу? Какой он по порядку рождения в семье?

Потом он внезапно пропал - просто перестал выходить на связь, отвечать. Если брал трубку, то говорил, что некогда, перезвонит. В итоге расстались.

Складывается ощущение, что его привычная Психологическая защита - избегание.

Какая вы по порядку рождения в своей семье?

В детстве я была очень стеснительная.

Как думаете, чем была вызвана ваша стеснительность?

27 апр. 2021
У меня была работа, которая мне нравилась. Но полгода назад вынуждена была уволиться по не зависящим от меня причинам.

Как изменилось ваше эмоциональное и физическое состояние после потери работы? Что произошло с отношениями в семье в это время?

27 апр. 2021
Ирина

Мужу - 46, он младший в семье, я - старшая. С чем связать стеснительность даже не знаю.

27 апр. 2021
Ирина

Относительно работы я, наверное, не совсем правильно написала. Не то чтобы нравилась - устраивала по многим параметрам. После увольнения физически стала себя лучше чувствовать, стала спокойнее. Но медлительнее и размеренные, что ли.

27 апр. 2021

Здесь ваш муж большую часть ответственности передаёт вам:

Приходит недовольный, молчит, на контакт не идет, диалог не поддерживает, если начинаем разговаривать, говорит только о том, что "все плохо", " скучно", "устал", "ничего не хочет", что я "ему не давала ничем заниматься". Но я никогда не была против того, чтобы он занимался любимым делом, бизнесом. Я не хочу этим заниматься сама, но его поддержу всегда. Никогда ему не запрещала встречаться с друзьями. Но обвиняет он меня.

Вы взяли на себя эту ответственность по привычке, приобретённой в детстве:

Мужу - 46, он младший в семье, я - старшая.

Вы, как старшая несли ответственность за младших. Он, в свою очередь - младший ребёнок в семье, привык эту ответственность отдавать старшим.

Это моя гипотеза, что у вас отзывается?

27 апр. 2021
Ирина

Отношения стали заметно хуже. Напряжённее. Если раньше приходили вечером и делились тем, что произошло за день, то теперь мне особо и рассказать-то нечего стало. Домашние дела и ребенок.

27 апр. 2021

Ирина, при ответе цитируйте пожалуйста вопрос, на который отвечаете. Так будет легче понимать ответы. Для этого сделайте следующее: Выделяете текст цитаты "скопировать" и нажимаете " кавычки в редакторе создания сообщения "вставить".

Отзыв о консультации

Спасибо Алёне Ананьевой. Благодаря консультации, поняла, что нужно работать над собой, над отношениями и в каком направлении двигаться.

Ирина