КонсультацииОтношения в парах

Как спасти отношения на грани разрыва? Не понимаю, как себя вести, чувство, что долблюсь в закрытую дверь

26 апр. 2021
Ирина
Понимаю, что сама не справляюсь. Познакомились 13 лет назад. У меня на тот момент за плечами был развод. Сын от первого брака. Встречались 1,5 года. Потом он внезапно пропал - просто перестал выходить на связь, отвечать. Если брал трубку, то говорил, что некогда, перезвонит. В итоге расстались. Через 3 месяца он позвонил, попросил о встрече. Встретились. Просил прощения, говорил, что понял - ему нужна только я. Возобновили отношения и через 6 месяцев начали жить вместе. Через 3 года родилась дочь. На сегодняшний день вместе 11 лет, дочери 7 лет. Жили, наверное, как все. Дом, работа, отдых, воспитание ребенка, ссоры, примирения. Муж - человек активный, у него часто все спонтанно, в молодости имел свой бизнес; часто предлагает начать свой бизнес и чтобы я этим занималась. Но я не хочу, мне это не нравится. Я не рисковый человек, люблю стабильность, размеренность. У меня была работа, которая мне нравилась. Но полгода назад вынуждена была уволиться по не зависящим от меня причинам. Некоторое время назад начали портиться отношения. Приходит с работы злой, напряженный, на контакт идет неохотно, если спрашиваю что-то отвечает односложно "да", "нет", "Не знаю". Стал задерживаться. А пару месяцев назад, сказал, что устал, что живем плохо и хочет пожить отдельно. Он человек эмоциональный и раньше бывали такие ситуации, что его настроение становилось каким-то депрессивным, мог на несколько дней замкнуться, я, видя это старалась не лезть, дать время побыть "в себе". Как правило, через несколько дней все вставало на свои места. Но последняя ситуация длится уже 2 месяца. Приходит недовольный, молчит, на контакт не идет, диалог не поддерживает, если начинаем разговаривать, говорит только о том, что "все плохо", " скучно", "устал", "ничего не хочет", что я "ему не давала ничем заниматься". Но я никогда не была против того, чтобы он занимался любимым делом, бизнесом. Я не хочу этим заниматься сама, но его поддержу всегда. Никогда ему не запрещала встречаться с друзьями. Но обвиняет он меня. При этом, сексуальные отношения даже как-то улучшились. Вопрос в том, что я не понимаю, как мне себя вести, сделать паузу или, наоборот, пытаться разговаривать через силу. Я пытаюсь сохранить отношения, но такое чувство, что просто долблюсь в закрытую дверь, из-за которой меня иногда посылают. Просто руки опускаются...

27 апр. 2021
С чем связать стеснительность даже не знаю

Это может быть связано со строгостью/холодностью родителей, могли стыдить в детстве за что-то, возможно ругали за ошибки младших и хотелось быть незаметной, чтобы лишний раз не привлекать к себе негативного внимания.

После знакомства с мужем как-то сильнее раскрепостилась, что ли.

Как думаете, чем ваш муж помог вам раскрепоститься, что изменилось в вас тогда?

Но, все равно, мне проще промолчать, чем устраивать скандал по поводу и без.

У вас есть установка, что говорить о себе, о своей точке зрения, отстаивать свои границы можно только через скандал?

27 апр. 2021
Ирина

Так было не всегда. Временами возникали такие ситуации, конечно, но не затягивались. Не могу сказать, что он не берет на себя ответственность. Он - "добытчик" в полном смысле этого слова, мы ни в чем не нуждаемся. Но, согласна с Вами, он очень часто хочет, чтобы я что-то сделала, например, записала его ко врачу, узнала какую-то информацию.

27 апр. 2021

У вас нет хобби, увлечений, вы ничем не интересуетесь кроме домашних дел и ребёнка? Не появляются темы для общения?

Отношения стали заметно хуже. Напряжённее. Если раньше приходили вечером и делились тем, что произошло за день, то теперь мне особо и рассказать-то нечего стало. Домашние дела и ребенок.

Муж взял на себя полное обеспечение семьи - это большая ответственность. Как он изменился после этого?

Он - "добытчик" в полном смысле этого слова, мы ни в чем не нуждаемся.

Ему стало в чем-то сложнее? И два месяца назад у него появились трудности с работой:

Да, примерно в этот период времени он узнал, что не сможет работать там, где очень хотел.

?

27 апр. 2021
Ирина

Это может быть связано со строгостью/холодностью родителей, могли стыдить в детстве за что-то, возможно ругали за ошибки младших и хотелось быть незаметной, чтобы лишний раз не привлекать к себе негативного внимания

Не могу ответить однозначно. Но с 7 лет я несла ответственность за брата. Забирала из сада, гуляла с ним.

27 апр. 2021
Ирина
Как думаете, чем ваш муж помог вам раскрепоститься, что изменилось в вас тогда?

Он весёлый, с отличным чувством юмора, компанейский. Душа компании. Просто не получалось стесняться.

27 апр. 2021
Ирина
У вас есть установка, что говорить о себе, о своей точке зрения, отстаивать свои границы можно только через скандал?

Нет, я так не считаю.

27 апр. 2021
Так было не всегда. Временами возникали такие ситуации, конечно, но не затягивались.

Скажите, ваши отношения похожи на отношения: мама-сын, старшая сестра-младший брат или что-то другое приходит на ум?

27 апр. 2021
Нет, я так не считаю.

А как вы считаете, какие есть возможности высказать свою точку зрения, обозначить и удержать свою границу?

27 апр. 2021
Ирина
У вас нет хобби, увлечений, вы ничем не интересуетесь кроме домашних дел и ребёнка? Не появляются темы для общения?

Есть. И мы всегда о многом разговаривали, но как-то в последнее время сошло на нет.

27 апр. 2021
Он весёлый, с отличным чувством юмора, компанейский. Душа компании. Просто не получалось стесняться.

Что изменилось в настоящее время, по сравнению с тем временем (начало ваших отношений)? Почему сейчас вам хочется больше молчать?

Есть. И мы всегда о многом разговаривали, но как-то в последнее время сошло на нет.

Важны ваши мысли и чувства по этому поводу.

27 апр. 2021
Ирина
Ему стало в чем-то сложнее? И два месяца назад у него появились трудности с работой

Нет, трудностей нет. Он работает. Просто надеялся поменятт место и очень ждал, но...

27 апр. 2021

Ирина, я здесь немного не поняла:

Он просто сказал, что ему этого не хватает. Я его услышала.

Чего мужу не хватает?

27 апр. 2021
Ирина

Ирина, я здесь немного не поняла:

Он просто сказал, что ему этого не хватает. Я его услышала.
Чего мужу не хватает?

Это про интимные отношения.

27 апр. 2021
Ирина
Скажите, ваши отношения похожи на отношения: мама-сын, старшая сестра-младший брат или что-то другое приходит на ум?

Иногда мама-сын, а временами начальник - подчинённый. Причем, я в роли подчинённого.

27 апр. 2021
Временами начальник - подчинённый. Причем, я в роли подчинённого.

Начальники и подчиненные бывают разные... , расскажите больше, как это происходит? Какой он начальник (строгий, добрый, злой, самодур и тд. )? Как вы себя чувствуете в роли подчинённого (маленькой глупой девочкой, партнёром готовым исправить свои ошибки, сотрудником которого ценят и тд. ) и какие чувства в связи с этим появляются?

27 апр. 2021
Ирина
Что изменилось в настоящее время, по сравнению с тем временем (начало ваших отношений)? Почему сейчас вам хочется больше молчать?

Появилась напряжённость. Чаще разговор заканчивается тем, что он работает, устает, ему надо отдохнуть и обвиняет меня в безынициативности.

27 апр. 2021

Ирина, ответьте пожалуйста на это моё сообщение:

А как вы считаете, какие есть возможности высказать свою точку зрения, обозначить и удержать свою границу?
27 апр. 2021

Опишите пожалуйста ваши мысли, чувства, ощущения, которые появляются в такой ситуации:

Появилась напряжённость. Чаще разговор заканчивается тем, что он работает, устает, ему надо отдохнуть и обвиняет меня в безынициативности.

Правильно я поняла, что после обвинения в безынициативности вам не хочется говорить, легче молчать?

27 апр. 2021
Ирина
Начальники и подчиненные бывают разные... , расскажите больше, как это происходит? Какой он начальник (строгий, добрый, злой, самодур и тд. )? Как вы себя чувствуете в роли подчинённого (маленькой глупой девочкой, партнёром готовым исправить свои ошибки, сотрудником которого ценят и тд. ) и какие чувства в связи с этим появляются?

Все должно быть сделано так, как он считает правильным. Если по ходу возникают вопросы, то часто ответы, типа "сама-то подумай", "мозг включи", "что тут непонятного". Да, в такие моменты чувствую себя маленькой глупой девочкой.

27 апр. 2021
Ирина
А как вы считаете, какие есть возможности высказать свою точку зрения, обозначить и удержать свою границу?

Можно спокойно поговорить. Высказать обоим свое мнение. Выделить плюсы и минусы в обеих точках зрения. Привести доводы в свою пользу.

Отзыв о консультации

Спасибо Алёне Ананьевой. Благодаря консультации, поняла, что нужно работать над собой, над отношениями и в каком направлении двигаться.

Ирина