КонсультацииОтношения в парах

Как спасти отношения на грани разрыва? Не понимаю, как себя вести, чувство, что долблюсь в закрытую дверь

26 апр. 2021
Ирина
Понимаю, что сама не справляюсь. Познакомились 13 лет назад. У меня на тот момент за плечами был развод. Сын от первого брака. Встречались 1,5 года. Потом он внезапно пропал - просто перестал выходить на связь, отвечать. Если брал трубку, то говорил, что некогда, перезвонит. В итоге расстались. Через 3 месяца он позвонил, попросил о встрече. Встретились. Просил прощения, говорил, что понял - ему нужна только я. Возобновили отношения и через 6 месяцев начали жить вместе. Через 3 года родилась дочь. На сегодняшний день вместе 11 лет, дочери 7 лет. Жили, наверное, как все. Дом, работа, отдых, воспитание ребенка, ссоры, примирения. Муж - человек активный, у него часто все спонтанно, в молодости имел свой бизнес; часто предлагает начать свой бизнес и чтобы я этим занималась. Но я не хочу, мне это не нравится. Я не рисковый человек, люблю стабильность, размеренность. У меня была работа, которая мне нравилась. Но полгода назад вынуждена была уволиться по не зависящим от меня причинам. Некоторое время назад начали портиться отношения. Приходит с работы злой, напряженный, на контакт идет неохотно, если спрашиваю что-то отвечает односложно "да", "нет", "Не знаю". Стал задерживаться. А пару месяцев назад, сказал, что устал, что живем плохо и хочет пожить отдельно. Он человек эмоциональный и раньше бывали такие ситуации, что его настроение становилось каким-то депрессивным, мог на несколько дней замкнуться, я, видя это старалась не лезть, дать время побыть "в себе". Как правило, через несколько дней все вставало на свои места. Но последняя ситуация длится уже 2 месяца. Приходит недовольный, молчит, на контакт не идет, диалог не поддерживает, если начинаем разговаривать, говорит только о том, что "все плохо", " скучно", "устал", "ничего не хочет", что я "ему не давала ничем заниматься". Но я никогда не была против того, чтобы он занимался любимым делом, бизнесом. Я не хочу этим заниматься сама, но его поддержу всегда. Никогда ему не запрещала встречаться с друзьями. Но обвиняет он меня. При этом, сексуальные отношения даже как-то улучшились. Вопрос в том, что я не понимаю, как мне себя вести, сделать паузу или, наоборот, пытаться разговаривать через силу. Я пытаюсь сохранить отношения, но такое чувство, что просто долблюсь в закрытую дверь, из-за которой меня иногда посылают. Просто руки опускаются...

27 апр. 2021
Да, в такие моменты чувствую себя маленькой глупой девочкой.

Появляется ощущение, что вы возвращаетесь в детство?

Часто ответы, типа "сама-то подумай", "мозг включи", "что тут непонятного".

Когда-то раньше вы слышали подобные высказывания в свой адрес?

27 апр. 2021

Вы верно говорите:

Можно спокойно поговорить. Высказать обоим свое мнение. Выделить плюсы и минусы в обеих точках зрения. Привести доводы в свою пользу.

Вы уже делали попытки спокойного разговора?

Сначала пыталась поговорить, потом не лезть, потом уступить

Именно поэтому появляется такое ощущение:

Я пытаюсь сохранить отношения, но такое чувство, что просто долблюсь в закрытую дверь, из-за которой меня иногда посылают. Просто руки опускаются...

?

27 апр. 2021
Ирина
Правильно я поняла, что после обвинения в безынициативности вам не хочется говорить, легче молчать?

Да. Так складывалось, что на протяжении трёх лет я работала, потом везла ребенка на занятия, приезжала домой уже после 20-00, естественно, занималась какими-то бытовыми делами. И так 6 дней в неделю. Была очень уставшая и в свой один выходной мне просто хотелось отдохнуть и не всегда было желание куда-то выбираться из дома. Тогда таких вопросов и претензий не было. И меня это сейчас очень обижает.

27 апр. 2021
Ирина

Да, в такие моменты чувствую себя маленькой глупой девочкой.

Появляется ощущение, что вы возвращаетесь в детство?

Нет. Родители никогда так со мной не разговаривали.

27 апр. 2021
Ирина

Часто ответы, типа "сама-то подумай", "мозг включи", "что тут непонятного".

Когда-то раньше вы слышали подобные высказывания в свой адрес?

Да, был в моей жизни такой начальник.

27 апр. 2021
И меня это сейчас очень обижает.

Обида - неоправданные ожидания... , скажите пожалуйста, какие ваши ожидания не оправдал ваш муж?

27 апр. 2021
Да, был в моей жизни такой начальник.

Как вы на него реагировали?

27 апр. 2021

Ирина, прочтите пожалуйста нашу переписку, подумайте, прислушайтесь к себе, какие мысли, выводы, новый взгляд на ситуацию у вас появились?

27 апр. 2021
Ирина
Вы уже делали попытки спокойного разговора?

Сначала пыталась поговорить, потом не лезть, потом уступить

Именно поэтому появляется такое ощущение:

Я пытаюсь сохранить отношения, но такое чувство, что просто долблюсь в закрытую дверь, из-за которой меня иногда посылают. Просто руки опускаются...

?

Да, наверное. Предлагала спокойно поговорить. Вроде, начинаем, но потом опять все сводится к тому, что Я должна поменяться, Я должна идти ему навстречу, принимать его таким какой он есть, а ОН - вот он такой был, есть и меняться не собирается. Вчера он решил, что ему надо пожить отдельно.

27 апр. 2021
Вчера он решил, что ему надо пожить отдельно.

Вы согласны с его решением?

Предлагала спокойно поговорить.

Напишите сюда всё, что вы хотите сказать своему мужу.

27 апр. 2021
Ирина

И меня это сейчас очень обижает.

Обида - неоправданные ожидания... , скажите пожалуйста, какие ваши ожидания не оправдал ваш муж?

Наверное, я ждала, что буду получать большей отдачи в эмоциональном и душевном плане. А не просто финансовую поддержку.

27 апр. 2021
Нет. Родители никогда так со мной не разговаривали.

Я имела ввиду ощущение «маленькой глупой девочки» возвращает вас в детское состояние.

Расскажите, как родители с вами общались, за что хвалили, за что ругали, как наказывали, как поощряли, чьей любви вам не хватало папиной или маминой и тд.

27 апр. 2021
Ирина

Вчера он решил, что ему надо пожить отдельно.

Вы согласны с его решением?

Не знаю. Скорее, нет. Но я чувствую, что уже настолько вымотана этой ситуацией, постоянно в напряжении, чем опять закончится разговор, не понятно. Очень не хочу, чтобы ребенок видел и слышал как ссорятся родители.

27 апр. 2021
Ирина
Я имела ввиду ощущение «маленькой глупой девочки» возвращает вас в детское состояние.

Да. Ощущение, какой-то беззащитности и бессилия, что ли.

27 апр. 2021

Такое длительное эмоциональное напряжение выматывает нервную систему, как следствие усталость и апатия:

Настолько вымотана этой ситуацией, постоянно в напряжении, чем опять закончится разговор, не понятно.

Вам нужен отдых. Можете как-то себе это позволить?

27 апр. 2021

Ирина, сейчас к сожалению нам необходимо сделать перерыв. Я вижу тема не простая. Предлагаю продолжить в 17 часов или в свободном формате ответьте на оставшиеся мои сообщения, я вам напишу свой взгляд. Как вам удобно?

27 апр. 2021
Ощущение, какой-то беззащитности и бессилия, что ли.

В этом состоянии какие чувства преобладают?

27 апр. 2021
Ирина
Расскажите, как родители с вами общались, за что хвалили, за что ругали, как наказывали, как поощряли, чьей любви вам не хватало папиной или маминой и тд.

У нас никогда не было криков, я ни разу не видела, чтобы родители поругались. Хвалили за помощь, за хорошие оценки, за какие-то достижения. Самым страшным наказанием было - не пойдешь гулять. Поощряли по-разному, по возможности. От конфеты до билетов на концерты. Чаще поддерживали, чем упрекали в чем-то. Чьей любви не хватало, не могу сказать.

27 апр. 2021
Ирина
Ирина, сейчас к сожалению нам необходимо сделать перерыв. Я вижу тема не простая. Предлагаю продолжить в 17 часов или в свободном формате ответьте на оставшиеся мои сообщения, я вам напишу свой взгляд. Как вам удобно?

Давайте, в свободном формате. Спасибо.

27 апр. 2021

Хорошо, Ирина, жду ваши ответы.

Отзыв о консультации

Спасибо Алёне Ананьевой. Благодаря консультации, поняла, что нужно работать над собой, над отношениями и в каком направлении двигаться.

Ирина