КонсультацииОтношения в парах
Как спасти отношения на грани разрыва? Не понимаю, как себя вести, чувство, что долблюсь в закрытую дверь
Да, в такие моменты чувствую себя маленькой глупой девочкой.
Появляется ощущение, что вы возвращаетесь в детство?
Часто ответы, типа "сама-то подумай", "мозг включи", "что тут непонятного".
Когда-то раньше вы слышали подобные высказывания в свой адрес?
Вы верно говорите:
Можно спокойно поговорить. Высказать обоим свое мнение. Выделить плюсы и минусы в обеих точках зрения. Привести доводы в свою пользу.
Вы уже делали попытки спокойного разговора?
Сначала пыталась поговорить, потом не лезть, потом уступить
Именно поэтому появляется такое ощущение:
Я пытаюсь сохранить отношения, но такое чувство, что просто долблюсь в закрытую дверь, из-за которой меня иногда посылают. Просто руки опускаются...
?
Правильно я поняла, что после обвинения в безынициативности вам не хочется говорить, легче молчать?
Да. Так складывалось, что на протяжении трёх лет я работала, потом везла ребенка на занятия, приезжала домой уже после 20-00, естественно, занималась какими-то бытовыми делами. И так 6 дней в неделю. Была очень уставшая и в свой один выходной мне просто хотелось отдохнуть и не всегда было желание куда-то выбираться из дома. Тогда таких вопросов и претензий не было. И меня это сейчас очень обижает.
Нет. Родители никогда так со мной не разговаривали.
Да, был в моей жизни такой начальник.
И меня это сейчас очень обижает.
Обида - неоправданные ожидания... , скажите пожалуйста, какие ваши ожидания не оправдал ваш муж?
Да, был в моей жизни такой начальник.
Как вы на него реагировали?
Ирина, прочтите пожалуйста нашу переписку, подумайте, прислушайтесь к себе, какие мысли, выводы, новый взгляд на ситуацию у вас появились?
?
Да, наверное. Предлагала спокойно поговорить. Вроде, начинаем, но потом опять все сводится к тому, что Я должна поменяться, Я должна идти ему навстречу, принимать его таким какой он есть, а ОН - вот он такой был, есть и меняться не собирается. Вчера он решил, что ему надо пожить отдельно.
Вчера он решил, что ему надо пожить отдельно.
Вы согласны с его решением?
Предлагала спокойно поговорить.
Напишите сюда всё, что вы хотите сказать своему мужу.
И меня это сейчас очень обижает.
Наверное, я ждала, что буду получать большей отдачи в эмоциональном и душевном плане. А не просто финансовую поддержку.
Я имела ввиду ощущение «маленькой глупой девочки» возвращает вас в детское состояние.
Расскажите, как родители с вами общались, за что хвалили, за что ругали, как наказывали, как поощряли, чьей любви вам не хватало папиной или маминой и тд.
Вы согласны с его решением?
Не знаю. Скорее, нет. Но я чувствую, что уже настолько вымотана этой ситуацией, постоянно в напряжении, чем опять закончится разговор, не понятно. Очень не хочу, чтобы ребенок видел и слышал как ссорятся родители.
Да. Ощущение, какой-то беззащитности и бессилия, что ли.
Такое длительное эмоциональное напряжение выматывает нервную систему, как следствие усталость и апатия:
Настолько вымотана этой ситуацией, постоянно в напряжении, чем опять закончится разговор, не понятно.
Вам нужен отдых. Можете как-то себе это позволить?
Ирина, сейчас к сожалению нам необходимо сделать перерыв. Я вижу тема не простая. Предлагаю продолжить в 17 часов или в свободном формате ответьте на оставшиеся мои сообщения, я вам напишу свой взгляд. Как вам удобно?
Ощущение, какой-то беззащитности и бессилия, что ли.
В этом состоянии какие чувства преобладают?
У нас никогда не было криков, я ни разу не видела, чтобы родители поругались. Хвалили за помощь, за хорошие оценки, за какие-то достижения. Самым страшным наказанием было - не пойдешь гулять. Поощряли по-разному, по возможности. От конфеты до билетов на концерты. Чаще поддерживали, чем упрекали в чем-то. Чьей любви не хватало, не могу сказать.
Давайте, в свободном формате. Спасибо.
Хорошо, Ирина, жду ваши ответы.
Отзыв о консультации
Спасибо Алёне Ананьевой. Благодаря консультации, поняла, что нужно работать над собой, над отношениями и в каком направлении двигаться.