КонсультацииЛичностные проблемы

Боязнь общества. Всё время чувствую себя не интересной, люди со мной дружить не хотят. Как быть с этим чувством отверженности?

28 апр. 2021
Мади
Я на протяжении многих лет сталкиваюсь с одной и той же проблемой, в любом обществе чувствую себя не интересной, мне сложно сформулировать предложение, фразы. В последнее время начала замечать что я путаю слова при разговоре, говорю не то что хотела сказать. Всё время чувствую себя не интересной, люди со мной дружить не хотят. Я очень боюсь что меня узнают ближе и мысленно станут осуждать, отдоляться от меня, что и происходит в действительности. Хотя я по жизни своей ни делаю ничего плохого. Людские осуждющие фразы или взгляды сильно вводят меня в состояние депрессии, неуверенности. Бывает сложно поддержать разговор, быть самой собой. Эти чувства у меня возникали как я помню с самого детства, впервые поняла это в классе 3м. Позже сильно замкнулась в школе, почувствовала на себе издевательство и презрение одноклассников, я не понимаю с чем это бывало связанно, в школе училась среднее, а к концу учёбы просто скатилась в ряды двоечников. На фоне всего этого стала огресивной и жёсткой. Сейчас мне 30 лет и с годами все меньше и меньше людей вокруг меня, только мои дети. Всё чаще я сталкиваюсь с отказали в любых инстанциях, будто чувствуют ко мне неприязнь. Даже психолог с которым я консультировалась пару раз абстрагировался от меня, сейчас не идёт на контакт. Возможно вам покажется что я оскорбили или вела себя грубо, но подобного и близко не происходило. Год назад я переехала в родной город и столкнулась с тем, что нужно искать работу, я получила несколько отказов, а сейчас просто страшно идти снова в поиски. Чувствую себе бестолковой, глупой и не нужной. Как мне быть с этим чувством отверженности, даже самые близкие отдаляются от меня, я вижу что им со мной не интересно. Как я сама считаю харизма у меня отсутствует, чувство юмора в какой-то саркастической форме. Сейчас я всё сильнее и сильнее ухожу в себя, не хочу выходить из дома, даже в парк погулять. Желание только исчезнуть совсем.

29 апр. 2021
Мади

Даже сейчас возникает чувство того что слишком много написала, что меня просто устанет читать, возникло желание всё удалить, скорректировать и укоротить, убрать лишнее

29 апр. 2021
Мади

Переехала я от родителей и брата так как они посчитали что имеют право не посчитаешь с моим мнением ругать моих детей, поучать их и меня.

29 апр. 2021

Мади, вы не ответили про работу с психологом

29 апр. 2021
Мади

Я думала что ответить, не могу никак сформулировать и собрать воедино

29 апр. 2021

Мади, внутри вас очень много боли. И очень хорошо, что вы так много написали, это позволяет частично хотя бы выплеснуть эту боль наружу, осводиться.

Вполне нормально, что у вас сейчас такое состояние, учитывая ваши прошлые отношения с близкими, в школе. У вас не было другого опыта, вас не научили быть другой. Когда то именно такое поведение помогло вам выжить, вырасти, приспособиться к окружению.

29 апр. 2021
Мади

Мы обсуждали проблему того что я не вижу поддержку от родителей, осталась одиночной, в то время когда окружающих они жалеют и поддерживают... Психолог мне ответил что родители иначе не могли, я должна их понять и принять, посоветовала чаще гулять и выходить в парк если меня одолевает грусть... И в какой-то момент нашей беседы психолог просто перестал мне отвечать, реагировать на мои сообщения. Мы общались по аудио и сообщениям в инстаграмм, хотя до этой темы психолог писал мне сам как я, интересовался и реагировал на мои истории и публикации, а тут как оборвалось, без обьяснений и ппощаний. Консультации не были платными, хотя я и предложила оплатить услуги, так как мне, на что мне ответил что достаточно отзыва и не нужно даже заикаться об оплате. Психолог написал мне сам по просьбе общего знакомого. Возникло ощущение будто он разочаровался во мне

29 апр. 2021
Мади

Так как мне было не удобно чувствовать себя нахлебницей*

29 апр. 2021
Была у невролога, лечение не дало результатов

Логично, ведь истина причина у вас в голове. И работать здесь надо с психологом, а не с невролог ом. Скажу честно, это не пара встреч, а довольно длительная работа, на несколько месяцев. По сути, надо изменять ваш жизненный сценарий, работать с установками из детства. Просто простить родителей недостаточно, надо изменять себя. Те советы, которые я дам, слишком банальный. Они конечно немного могут облегчить состояние, но на время. Потому что надо идти в глубину вашего подсознания, в котором все крепко сидит. Если надумаете, обращайтесь, я смогу вам помочь выйти из этого состояния, изменить отношение к себе и научиться ценить себя такой, какая вы есть.

29 апр. 2021

Мади, всегда будут люди, которые умнее, успешнее, интереснее нас. Как и те, которые глупее, хуже. Это лишь сравнение. Надо вообще перестать сравнивать себя с другими. Вы хороша и ценна сама по себе, такая какая есть. Уверена, у вас много положительных качеств, есть свои ценности. Просто вы концентрируете свое внимание не на них.

Заведите дневник и каждый день пишите минимум 3 благодарности себе самой, даже за самою мелочь.

Посмотрите на свою внутреннюю детскую часть, на эту девочку из детства. Как ей больно и страшно, от того, что её никто не поддерживает, не даёт ей тепла и любви. И сейчас вы продолжаете делать как те взрослые из детства. А надо наоборот, дать ей тепло, любовь, заботу, поддержку. И сейчас это надо делать вам самой. Самой себе это все начать давать.

29 апр. 2021

Присмотритесь к окружению, наверняка есть добрые и хорошие люди. Просто по привычке вы ищите лишь злых и агрессивных.

29 апр. 2021
Переехала я от родителей и брата так как они посчитали что имеют право не посчитаешь с моим мнением ругать моих детей, поучать их и меня.

Вы молодец! Это большой шаг на пути к изменениям в своей жизни. Как и то, что вы многое уже осознаете. Вы уже защищаете себя и своих детей. Похвалите себя за это!

29 апр. 2021
Мади

Мне комфортнее с теми кто не преуспевает, чем-то похож на меня, хотя мне с ними не интересно, не интересно слушать сплетни и то как переживают кости кому-то. Мне хочется находиться в обществе где ведут разговоры о науке, развитии, духовности, где я буду питать всю эту информацию и учиться у них доброте, лучшему и интересному. Но рядом с такими людьми я чувствую жуткую неуверенность, хочется просто сбежать, чтоб они не видели какая я необразованная и неуверенная в себе

29 апр. 2021
Мади

ПереТирают*

29 апр. 2021

Мади, вот это свое состояние и надо менять. Свои мысли о себе. Ведь сейчас это именно то, что вы о себе думаете. Напишите, какие у вас есть хорошие качества, что вы уже умеете.

29 апр. 2021

Сейчас есть много онлайн сообществ, в которых вы можете для начала общаться и найти единомышленников.

29 апр. 2021
Мади

Я и не знаю какие есть хорошие качества во мне.

Справедливость я думаю, творческий потенциал (хотя в последнее время ничего от него не осталось), во мне нет алчность, нет пагубных привычек, я не использую цензурную лексику, я не наивна

29 апр. 2021
Мади

Знаете, что самое ужасное? То что я это переношу на своих детей, они у меня дошколята, я вроде осознаю свои ошибки и вижу что поступаю с ними так же как и мама со мной, пытаюсь прекратить, но вспыхиваю как спичка, злюсь по мелочам и срываюсь 😔. Мне их так жаль, я вижу что это уже оставило след на характере старшего ребенка, но ничего с собой поделать не могу. Очень строга с ними. Бедные мои детки, боюсь что они будут несчастными как и я

29 апр. 2021

Мади, чтобы не переносить это на детей, надо проработать это в себе. Ведь по сути, злитесь не столько не них, сколько из-за своих душевных переживаний. И ещё не умеете по другому, ведь опыта другого нет. Всё это решается в психотерапии

29 апр. 2021

Если видите и осознаете, прежде чем сорваться или выдвинуть жёсткие условия, задайте себе вопрос. Зачем я это делаю? Что на самом деле заставляет меня это делать? А как мне хотелось бы, чтобы было?

30 апр. 2021

Мади, сегодня последний день консультации

Отзыв о консультации

Психолог сразу поняла суть моей проблемы, дала ключи для понимания некоторых вещей. Профессионал своего дела, грамотно проникающий в саму суть проблемы. Спасибо большое))). Рекомендую.

Мади