КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Как отпустить ситуацию?

22 июн. 2021
Светлана
В браке с мужем 10 лет, 2 детей. Узнала про измену полгода назад. Как причина - мало секса после рождения младшего ребенка. Интрижка длилась около 2 месяцев, она на 18 лет младше супруга. Просил прощения, цветы, подарки, романтические вечера. Вроде попускает меня, но максимум на пару дней. Потом опять гружусь, думаю, плачу. Как отпустить эту ситуацию? Расставаться не хочу, но иногда кажется, что другого выхода нет.

23 июн. 2021

И что случится тогда?

23 июн. 2021
Светлана

Мне будет опять очень больно. Будет сложно самой с 2 детьми.

23 июн. 2021
Будет сложно самой с 2 детьми.

Думаете, если он уйдёт от Вас, то перестанет быть отцом своих детей?

23 июн. 2021
Светлана

Он заведет новую семью и мои дети уйдут на задний план

23 июн. 2021

Как Вы можете на это повлиять?

23 июн. 2021
Светлана

Никак

23 июн. 2021

Вы точно хотите тратить свою энергию на переживания о том, что еще не случилось, не факт, что случится и даже если случится, повлиять на это Вы никак не сможете?

23 июн. 2021
Светлана

Нет, не хочу

23 июн. 2021
Мне будет опять очень больно

С предполагаемой болью аналогично

Понимаете почему или нужно разобрать?

23 июн. 2021
Светлана

Разберите

23 июн. 2021

Боль от потери супруга всегда очень сильная.

Но потеря может быть связана не только с уходом супруга к другой женщине, есть еще масса причин, по которой можно оказаться по разные стороны жизни.

Возьмем крайний вариант - смерть?

Вы боитесь того, что Ваш супруг может умереть? Вы часто об этом думаете? Заранее оплакиваете это событие?

23 июн. 2021
Светлана

Нет, не оплакиваю конечно

23 июн. 2021

Почему? Муж ведь Вам дорог и Вы не хотели бы его потерять

23 июн. 2021
Светлана

Ну я надеюсь, что он будет жить долго)))

23 июн. 2021

Правильно. Вы надеетесь, потому что повлиять на это не можете напрямую. Понимаете?

Какой смысл боятся того, что находится за границами Ваших возможностей оказать прямое влияние?

23 июн. 2021
Светлана

Не стоит заранее бояться того, что еще не произошло и возможно не произойдет. Ведь желания бросить семью у него пока не было

23 июн. 2021
Светлана

Мне хочется понять его истинное отношение ко мне. Он говорит, что любит, а я очень сильно сомневаюсь после его поступка.

23 июн. 2021
Мне хочется понять его истинное отношение ко мне

Что Вам это даст?

23 июн. 2021

Я сейчас напишу мое предположение. А Вы подумайте как следует над ним и прокомментируйте.

23 июн. 2021
Как за каменной стеной

Муж для Вас был опорой в жизни

После произошедшего

Разочарование. Он может предать, он может уйти.

Вы как будто потеряли эту опору.

Я люблю приводить такую метафору, надеюсь Вы ее поймете.

Когда мы опираемся на другого человека, мы как будто стоим на правой ноге, а левая нога у нас согнута, мы левой рукой держимся за партнера, чтобы не упасть.

Когда он отходит в сторону, мы остаемся на одной ноге, теряем устойчивость.

Нас шатает до тех пор, пока мы либо не встанем на 2 ноги, либо снова не обопремся на партнера (старого или нового)

Вас сейчас шатает.

Чтобы перестало шатать, надо найти опору для второй конечности.

Вопрос: на что хотите опереться?