КонсультацииСемейные отношения

Меня раздражает врослая дочь мужа, она манипулирует своим отцом. Как перестать обращать на это внимание?

16 авг. 2021
Ольга
Меня раздражает взрослая дочь мужа. Ей 26 лет, манипулирует отцом. Как мне перестать обращать на это внимание? Спасибо.

18 авг. 2021

Здравствуйте, Елена. Я думала о вашей истории сегодня и вот чем хотела бы поделиться. Когда мы фокусируем на одном человеке свою злость, раздражение, бывает и ненависть - это повод для не всегда приятной личной рефлексии. Я рискну предположить, что на дочь мужа вы бессознательно проецируете те чувства, которые предназначаются не всегда ей и которые вы не позволяете себе чувстовать в отношении мужа, своей дочери или даже себя самой. На эти размышления меня навело ваше описание мужа, дочери и дочери мужа. Эти описания довольно черно-белые, т.е. есть прекрасные люди и есть ужасные. Примерно это же вы подчеркиваете, когда говорите о своей категоричности в отношении других людей. Вероятно, вы также категоричны к себе?

18 авг. 2021

Моя мысль состоит в том, что принимая в себе не самые лучшие проявления характера, разрешая себе быть настойчивой и излишне требовательной, разрешая себе ныть, признавая в себе возможность манипулировать мы принимаем себя во всей своей полноте и разнообразии оттенков.

18 авг. 2021
Ольга

Вы считаете, чтт я не позволяю себе что то, запрещаю себе какие-то проявления, которые по моему мнению негативные?

Я не замечала такого, к себе я достаточно лояльно отношусь, к другим тоже. Я пришла в моей жизни в настоящий момент к состоянию когда я не хочу терпеть и принимать то что мне не нравится,10 лет я была замужем за тираном и теперь все люли и обстоятельства еоторые меня не устраивают илут в сад, я стараюсь их убрать из моей жизни

18 авг. 2021

И тогда нам проще встречаться с несовершенством других. Тогда мы не видим в некоторых других сосредоточение всех неприемлемых для нас черт характера, а понимаем - да, так тоже бывает, и со мной такое может случиться, и мне может захотеться так проявить себя. Мир перестает быть черно-белым, нам становится легче, мы перестаем фокусироваться на недостатках другой личности, нам интереснее увидеть ее целиком, чем осудить ту часть, которую мы неприемлем.

18 авг. 2021
Ольга

Мне достаточно безразличны другие люди, меня волнуют люди с которыми я вынуждена общаться,. Я не хочу принуждать себя делать что то

18 авг. 2021
Ольга

Мне необходимо, чтобы близкие люди которые меня окружают, были мне приятны и комфортны

18 авг. 2021

Под "другими" я не имею в виду абстрактных людей, это члены вашей семьи и ваше окружение.

Елена, я хотела донести до вас то, что я знаю из практики работы и в чем уверена на личном и клиентском опыте.

Что вы имеете в виду под "принуждать себя делать что-то"?

18 авг. 2021

Елена, близкие люди могут быть периодически и неприятны и не комфортны, это также естественно, как то, что есть ночь и есть день, есть добро и есть зло. Мне кажется, что вам стоит присмотреться к своей категоричности в отношении людей и достаточно открытому неприятию негативных сторон человеческой личности.

18 авг. 2021
Ольга

Да, я поняла, мы мне советуете быть менее категоричной в отеошении дочери мужа, я это сама прекрасно понимаю, но как это сделать?

18 авг. 2021
Ольга

"принуждать себя делать что-то"-мириться с обстоятельствами и страдать от этого

18 авг. 2021

Например, попробовать посмотреть на неё как на полноценную личность. Какая она ещё, кроме того, что вы описали выше? Что она делает хорошо? Какие у неё есть положительные качества? Поговорить с мужем - что ему особенно нравится в дочери? Обратить на это внимание, стараясь отключить критическую составляющую.

18 авг. 2021
Ольга

По началу я только этим и занималась, но ее поступки стали перевешивать, в течении 2х лет все это накопилось и достигло уритичесуой точки

18 авг. 2021

Но те примеры, которые вы приводите выше никак не тянут на серьезные причины для постоянного стойкого раздражения. Описывается довольно естественное поведение молодой девушки, пребывающей в процессе становления личности. Или есть что-то еще?

18 авг. 2021

Я также хочу обратить ваше внимание, что на протяжении нашей переписки вы говорите о безразличии, категоричности и лояльности в отношении к другим людям. Как это все у вас сочетается?

18 авг. 2021
Ольга

Я говорила о безразличии и лояльности к людям не из моего окружения

18 авг. 2021
Ольга

То есть для вас норма когда дети тянут деньги из родителей и окружающих людей?

18 авг. 2021

Наверно я просто смотрю на это немного иначе. Для меня это скорее попытки попробовать границы, свои и чужие. Я также не вижу глобальной катастрофы в том, что она открыто и ясно выражает свои потребности. Скорее наоборот. Да, у молодой девушки много желаний. Да, первая половина жизни - это завоевание своего места в социуме, деньги, достижения, отношения. Но и вы также можете выставлять свои границы и заявлять о них. Что вам мешает отказывать ей, например?

18 авг. 2021
Ольга

Так как она прямо и открыто ничего не делает, а манипулирует и намекает, я пропускаю это мимо ушей, не отказываю, но и не соглашаюсь, не было ведь конкретного запроса. Например,"я опять в минусе, как же теперь за квартиру платить","хотела поехать к подруге, но она так далеко живет, неохота на автобусе ехать, на такси денег нет, как же быть"

18 авг. 2021
Ольга

Но я в состоянии отказать, меня это не смутит. Она считает себя профи по "иметь людей у себя в кармане", но со мной у нее не проходит номер,т.к. на намеки я не предлагаю свою помощь.

Хочу добавить что все ее запросы все таки перебор, т к минус на карте из за поездок на такси после гулянок, заказывание брендовых сумок и викэнды в замках и т д, всетаки надо жить по средствам, тем более она знает о нашей финансовой ситуации. У нее нет жалости и сострадания к отцу, только потребительское отношение

18 авг. 2021
Ольга

Я думаю моя проблема, что мне не нравятся неискренние люди и оппортунисты, я вижу их как на ладони и это вызывает у меня нервозность

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог, мне очень помогла Дарья, спасибо за сайт, неоднократно пользовалась услугами, спасибо!

Ольга