КонсультацииЛичностные проблемы
Не хочу семью и детей, боюсь ответственной работы, неуверена в себе, зациклена на "нищих" денежных установках. Как себя найти?
Евгения, добрый вечер,
Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Вашу ситуацию.
Я ознакомилась и согласна с условиями.
2 дня начинаются с сегодняшнего момента?
Евгения, у меня стоит безлимитная консультация, поэтому я дни не считаю, также как и символы.
Я ознакомилась и Вашими пожеланиями, обязательно их учту при подведении итогов консультации. Но объять необъятное в рамках одной письменной консультации у нас точно не получится. Предлагаю Вам выбрать один вопрос, который для Вас сейчас особенно актуален и над ним поработать.
Наталья, тогда я бы хотела обсудить вопрос профессионального самоопределения, чтобы понять, стоит ли пробовать вообще то, на что училась, получится ли, мое ли преподавание в целом. Потому что сейчас я очень жалею, что не попробовала в свое время работать учителем.
Хорошо, Евгения, давайте обсудим этот вопрос. Тогда я спрошу у Вас, что будет являться для Вас признаками или маркерами того, что в результате консультации Ваш вопрос был решен?
Вы знаете, я не знаю, сколько нужно времени, чтобы решить этот вопрос, так как глубина его, как мне кажется, большая, поскольку там не просто нужно понять, пробовать или не пробовать, там, конечно, вопрос неуверенности в себе, заниженной самооценки, а с этим работать точно нужно много. Может быть, я хочу какой-то уверенности и убрать страх неудачи, в случае если моя попытка закончится ею.
Евгения, Вы написали, что после неожиданного увольнения стали думать, что делать дальше с работой и жизнью. Скажите пожалуйста, а почему именно сейчас?
Я почувствовала, что наступил некий кризис. Это как в экономическом кризисе: есть подъем, а есть падение. Вот я чувствую себя в нижней точке синусоиды. Для меня работа всегда была чем-то, от чего зависит моя жизнь процентов на 95%. Она должна меня обеспечивать, я не должна финансово страдать после уплаты аренды.
Услышав от работодателя слова о том, что им нужен кто-то другой, чтобы взращивать, я испытала смешанные чувства: с одной стороны, меня как будто обманули, а с другой - что я на самом деле просто не подхожу для такой простейшей работы. В смысле неужели я настолько плоха, что даже справиться с простой работой администратора, чем и раньше занималась, не могу, тем более работа была с частичной занятостью?
Дальше я подумала, что уже не понимаю, куда двигаться, раз я, по их мнению, не умею быть администратором, словно я попала в тупик. Раз я не понимаю, как развиваться профессионально, живя в Москве с большим количеством возможностей и не понимая, чего я хочу в этой сфере, потому что она точно не налажена, то зачем вообще тут жить,- стала думать я.
Сейчас словно бы все обострилось, мне кажется все каким-то серым и непонятным. Зачем я живу в этом городе? Есть молодой человек, но здесь нет родных и близких, зачем? Чтобы просто найти какую-то работу с нормальной зарплатой, но для чего? У меня даже был реальный шанс оказаться на такой работе, но для чего? Меня не сделает это счастливее. И дальше как клубок: а чего я вообще хочу от жизни, а, может, нужны дети, дом... Или не нужны... А что надо тогда? Вот такой потом мыслей
Поток*
Евгения, у Вас в этом городе есть друзья, кто всегда может понять и поддержать Вас? Есть какое-то увлечение, которое всегда приносит удовлетворение и удовольствие?
К сожалению, лучшая подруга переехала год назад, теперь мне стало очень одиноко без нее, а увлечения тоже нет
Мы общаемся с ней по телефону периодически, но, конечно, это не то, так как ранее мы жили вместе и болтали каждый день, думаю, это придавало сил
Евгения, а чем Вам нравилось заниматься в детстве? Какой период в жизни был наиболее благоприятный по Вашим ощущениям? Опишите его пожалуйста подробно.
- В детстве я любила проводить время с лучше подругой, с которой мы дружили с младшей школы и лет до 15. Нам было очень весело. Мы гуляли, обсуждали всякие жизненные истории, много философствовали, делились самыми сокровенными мечтами. Для меня время, что мы проводили вместе, было счастливым, радостным. Дружба давала мне энергию, силу, порой уверенность в себе.
- Еще я с детства любила английский язык, лет с 10 примерно. Не знаю, откуда эта любовь, но еще до появления урока в моем расписании я помогала одной подруге учить слова, мне очень нравилось, что я тоже их учу, не зная правил чтения, помню, как эта девочка дала мне пару уроков языка, от которых я была в восторге. Она была на год старше, и у нее уже был язык в школе, а у меня на тот момент нет. Английский язык был самым любимым предметом в школе всегда. Давался он легко, от уроков в школе я получала удовольствие, это был единственный предмет, когда я от процесса обучения получала удовольствие, то есть не испытывала никаких напрягов совсем. Дальше я приняла решение связать судьбу с языком, но не понимала, куда идти. Был вариант поступить в вуз на лингвиста-переводчика, тогда мне казалось, что эта профессия очень интересная, что я стану профи в языке). Однако, чтобы поступить в тот вуз, нужно было много денег, коих у моих родителей не было, вернее я так сама решила, поскольку на примере другой девушки из моего же села, которая была безупречна в языке и которая не смогла поступить туда же якобы из-за не того произношения. Просто все знали, что туда нужны деньги для поступления. Дальше возник пед. Вуз. Поступить туда было легче, но почему-то тогда я была не в восторге от этого. Я поступала по направлению от своего населенного пункта, что означало, что я должна буду отработать 3 года поле окончания в сельской школе. Жить в селе я никогда не хотела) Плюс я тогда считала, что я слишком мягкая, что настоящий учитель должен быть строгим, уверенным с себе, интересным, а мне казалось, таких качеств у меня нет. Однако я все равно туда пошла, так как хотела связать жизнь с языком, что прям языка было много. Я просто мечтала говорить и думать на языке, я даже была готова променять знание родного русского на возможность говорить и думать на другом языке, если бы такая возможность выпала. Такая сумасшедшая любовь была. Далее случилась первая любовь, которая стала для меня смыслом жизни, обучение в универе отошло на второй план, я забросила учебу. Я даже была отчислена, но потом взяла себя в руки и доучилась.
- Самый благоприятный период в жизни. Пожалуй, после развода первые 2 года примерно казались мне очень хорошими. Это 2016-2018 гг. Отношения были слишком долгими, я не могла решиться на разрыв, я очень страдала, и из-за собственной слабости не могла уйти, но как только это случилось, я почувствовала такое облегчение и СВОБОДУ. Это стало для меня глотком свежего воздуха. Я начала сама себя обеспечивать, надеяться только на себя и почувствовала самостоятельность и силу. Мне тогда этого было достаточно. Я хотела встать на ноги после развода, 4-летнего периода без работы и 11-ти лет в очень разрушительных отношениях, я хотела просто дышать. Вот этот период настал, я чувствовала себя счастливой около 2-х лет примерно.
Евгения, Вы пишете 2016-2018гг, а что изменилось потом? Почему стало хуже?
Когда Вы познакомились с молодым человеком, который сейчас с Вами? Что ценного для Вас в этих отношениях?
Потом в какой-то момент мне надоело делать ту работу, так как развития профессионального больше не было. Мне предложили попробовать себя там в качестве преподавателя, но я решила, что уже ничего не помню, поэтому не справлюсь. Хотя несколько позже я все же совмещала позицию администратора и преподавателя, но занятия были раз в неделю и, как мне показалось, плодов не дали, поскольку родители хотели на моих занятиях то, что им было нужно, но ребенок занимался по программе группы, куда он ходил раз в неделю, а со мной он как раз должен был восполнять то, что пропускал в группе. Проще говоря, я не имела права отступать от программы и делать с ним его школьную домашнюю работу, а им было нужно именно это. После этого опыта я расстроилась и решила, что не буду пробовать, кроме того, мне было очень сложно готовиться к занятиям, вспоминать, как нужно планировать все, что давать, просто потому, что не было опыта, плюс мне нужно было самой освежить знания по методике преподавания. А на подготовку у меня было всего 2 вечера, так как была основная работа, свободного времени просто не было. Моя подготовка к урокам была в основное рабочее время, я не успевала. Меня это выматывало очень.
Пожалуй, я далеко ушла от темы. В общем, потом все как-то просто шло само собой. А в 2018 я стала общаться с моим нынешним молодым человеком. Мы давно были знакомы, он испытывал ко мне чувства много лет назад. Мы жили в разных городах. В течение 2018-2020 годов мы встречались раз в месяц: то я ездила на 2 дня, то он ко мне. В 2020 году решили жить вместе, что означало, что моя подруга должна уехать в другой город. Я тяжело переживала ее переезд. Мне казалось, что я лишилась части сердца. И теперь мне ее очень не хватает.
С молодым человеком мне хорошо. Я ценю прежде всего то, что с ним я могу быть собой, могу делать то, что мне нужно и когда нужно, то есть это своего рода свобода, которая для меня очень важна. Мне с ним легко, душевно, тепло.
Почему стало хуже? Стало хуже, потому что, во-первых, уехала подруга, которой мне очень не хватает, дальше я потеряла работу в 2020 из-за пандемии после 4-х лет сотрудничества, ту самую, где была администратором и недолго преподом. Работа хоть и стала меня напрягать на 3-й год и я пыталась ее сменить, но в целом там было комфортно. После мне никак не удается найти что-то, от чего будет удовлетворение. Я имею в виду профессиональную сферу. Даже последняя работа хоть и приносила деньги, но не особо радовала, возможно, и хорошо, что меня вышвырнули) В личной жизни пока все устраивает в целом, но почему возникают мысли про детей и вообще про жизнь дальше, потому что вот эта нерешенность, нереализованность меня как профессионала заставляет думать о том, что я вообще хочу для себя. Может, есть еще что-то, что я не вижу и увидеть сможете Вы
Евгения, Вы сейчас находитесь в одном из возрастных кризисов, пересматриваете жизнь, оцениваете чего достигли. Это важный, но трудный этап. Сейчас не самое главное принять решение, куда пойти работать, сейчас важно прожить это состояние не обесценив себя. Это не значит, что ничего не надо делать. Делать надо всегда, пробовать, получать опыт и идти дальше. Преподаватель - это ответственная и трудная работа, Вы действительно могли быть не готовы к ней в тот момент, когда закончили ВУЗ и даже позже, когда Вам предложили попробовать себя. Подумайте, что изменилось сейчас, какие качества характера или внутренние опоры появились у Вас за это время. Возможно ответ придёт сам собой.
Сейчас я чувствую, что с возрастом стала меньше зависеть от мнения других, в каких-то вещах стала увереннее. Может, мне нужно развивать в себе уверенность? Наверняка, есть практические советы и книги на эту тему
Евгения, уверенности Вам придаёт опыт, обязательно пробуйте всё, что хоть немного кажется подходящим. Как говорят: аппетит приходит во время еды. Не попробовав, никогда не узнаете, что ваше, а что нет.
Литературы сейчас очень много, читать можно любую книгу, какая заинтересует. Но я бы не советовала зацикливаться на умственном анализе своей личности. Лучше всего действовать и прислушиваться к ощущениям. В какой момент Вам было хорошо, а где страшно и тревожно, что вызывало злость, а что восторг и радость. Желательно это все записывать. А потом приносить в работу с психологом.
Евгения, как Вам кажется, нам удалось приблизиться к желаемому результату по этому вопросу?
Отзыв о консультации
Хочу поблагодарить Наталью за консультацию. У меня куча вопросов и хлам в голове. Мы попытались обсудить насущный вопрос и немного затронули остальные 100000. Я понимаю, что в переписке довольно сложно работать с человеком и получить сразу все ответы невозможно, однако я получила пищу для размышления на данном жизненном этапе. Есть кое-что, в чем я прям на 100% утвердилась, если раньше сомневалась, а о чем-то даже ранее и не задумывалась. Один очень важный совет заставил меня задуматься, ведь я раньше мыслила совсем иначе. Я благодарна Наталье за уделенное время и помощь, которая мне была так нужна! Общение было мягким и приятным, словно я лежала на диване в расслабленном состоянии. Сейчас мне нужно все обдумать и дальше, скорее всего, продолжить общение.