КонсультацииЛичностные проблемы
Не хочу семью и детей, боюсь ответственной работы, неуверена в себе, зациклена на "нищих" денежных установках. Как себя найти?
Евгения, уверенности Вам придаёт опыт, обязательно пробуйте всё, что хоть немного кажется подходящим. Как говорят: аппетит приходит во время еды. Не попробовав, никогда не узнаете, что ваше, а что нет.
Литературы сейчас очень много, читать можно любую книгу, какая заинтересует. Но я бы не советовала зацикливаться на умственном анализе своей личности. Лучше всего действовать и прислушиваться к ощущениям. В какой момент Вам было хорошо, а где страшно и тревожно, что вызывало злость, а что восторг и радость. Желательно это все записывать. А потом приносить в работу с психологом.
Евгения, как Вам кажется, нам удалось приблизиться к желаемому результату по этому вопросу?
Наталья, здравствуйте!
Я согласна, что надо пробовать, чтобы узнать. Но я замечаю еще, что когда я начинаю новую деятельность, то сначала, конечно, сложно, и чаще всего чуть ли не сразу наступает желание это бросить, потому что я нахожу какие-то моменты в работе, которые меня жутко злят или бесят. Затем проходит время, и я либо испытываю еще большую неприязнь, либо у меня возникали ощущения, что делать то, что просят в отношении других, я не смогу, потому приходилось уходить, либо я чувствовала, что не развиваюсь и затухаю на работе. Только 1 раз было так, что вначале нового дела мне так не хотелось ходить на работу по каким-то причинам (не нравились некоторые аспекты деятельности, которые были для меня почти насилием над моей природой), но я заставляла себя ходить, а потом спустя 3 месяца я почувствовала больше позитивных моментов, но отрицательные, конечно, не ушли, может, мне давало "топливо" на той работе что-то другое, и из-за этого я не сбежала. ) Как понять, что дело не мое, в смысле какой срок нужно себе давать для понимания этого?
Евгения, не всегда вопрос в самой деятельности. Иногда не подходит график, иногда коллеги, иногда страх перед ответственностью, иногда неизвестность карьерной траектории. Таких факторов миллион+, и если Вы научитесь отделять их один от другого и менять именно то, что не подходит, то все станет хорошо. Сделайте акцент на телесных ощущениях, а не на логическом анализе.
Наталья, спасибо!
Я попробую записывать свои ощущения от происходящего, а вот менять факторы, честно говоря, не понимаю как. Я вижу это так: поняла, что не подходит график - меняй работу, если дело в коллегах - меняй работу и так далее, но тогда у меня возникает мысль, что со мной что-то не так и надо что-то делать)
Наверное, нужно много над чем работать. Скажите, пожалуйста, если я решу в дальнейшем продолжить работу над собой, то какие условия, цены, формат? И еще, наверное, я бы хотела получить некое заключение по поводу того, что нужно проработать, какие виды терапии нужны и что конкретно я могу делать сейчас сама. После этого, наверное, я смогу завершить данную консультацию.
Евгения, что касается факторов, то как раз понимая их, не придётся менять работу. Например Вы осознали, что коллега А. Слишком много говорит и от этого Вы устаёте, значит просто перестаньте вести с ней беседы. А если график не подходит, поговорите с руководством, что часть работы будет эффективнее делать дома. Ну и так далее. При этом Вы будете понимать, что проблема не в деятельности, которой Вы занимаетесь, а в разных мелких раздражающих факторах, которые всегда можно если не изменить, то как-то откорректировать.
На второй Ваш вопрос я бы ответила так: терапия - это слово ближе к медицине, к лечению. Ваш вопрос звучит, как будто Вы больны, есть 3, 4 или 10 диагнозов, которые имеют точные схемы лечения и Вы хотите, чтобы я их перечислила. А ещё просите "дать добро" на самолечение некоторых из них.
А я это вижу по-другому и получается не смогу дать Вам того ответа, которого Вы ждёте. Я вижу, что Вы сейчас стоите перед определёнными выборами в своей жизни. Из-за их множественности Вы чувствуете определенный набор (для Вас пока не очень определенный) некомфортных состояний. И задача заключается в том, чтобы все непонятные состояния стали понятными и Вы могли сделать любой выбор осознанно и так же осознанно наблюдать за его результатами. На данном этапе ни Вам, ни мне не ясно, к какому выбору Вы готовы, а к какому нет. И если Вы по какой-то причине сейчас не готовы к чему-то, то слово "надо" и "работать" тут меньше всего подходит, а для вообще меня звучит как насилие. Для примера, если Вы сейчас не готовы сделать внутренний выбор в пользу детей, то как бы Вы не работали, какие книги не читали, Вы только логически сможете придти к мнению, что это сейчас надо, а внутри готовности как не было, так и не будет. Потому что это долгая работа по проживанию различных состояний, препятствующих этой готовности. И результат всегда неопределенный, и количество состояний бесконечно, и скорость изменений непредсказуема. Мы все индивидуальны, и история каждого - это его особая ценность, с которой я обхожусь максимально бережно, не по схеме и не на результат за короткое время. Я за комфортное внутреннее состояние, за ресурс. Тогда все цели и результаты будут легко достижимы.
Поэтому по сути перед Вами сейчас стоит выбор:
1. Хотите ли Вы меняться на данном этапе жизни самостоятельно или с помощью психолога.
2. С кем именно Вы хотели бы работать, если первый пункт выбрали в пользу психолога.
3. Могли бы Вы довериться психологу для изменений без схемы и диагноза, если во втором пункте сделали выбор в мою пользу.
4. Готовы ли Вы принять любую скорость и любой результат изменений.
Вот как то так это вижу я. А дальше решать Вам. Мои условия есть на сайте, в разделе "Психологи". Для Вас больше подходит видео формат или очные встречи, если вы находитесь в Москве.
Если Вы готовы на этом закончить данную консультацию, то закройте её сами и напишите несколько слов обратной связи в всплывающем окне Отзыв. По дальнейшей работе Вы всегда можете написать мне в личные сообщения на сайте.
Я благодарна Вам за работу, за такие развёрнутые ответы, мне было очень комфортно с Вами!
Благодарю за такой развернутый ответ и уделенное время!
Вы правы, множественность выбора меня выбивает из колеи. "Надо" = насилие для меня. Прям в точку!
Мне необходимо "переварить" полученную информацию.
Отзыв о консультации
Хочу поблагодарить Наталью за консультацию. У меня куча вопросов и хлам в голове. Мы попытались обсудить насущный вопрос и немного затронули остальные 100000. Я понимаю, что в переписке довольно сложно работать с человеком и получить сразу все ответы невозможно, однако я получила пищу для размышления на данном жизненном этапе. Есть кое-что, в чем я прям на 100% утвердилась, если раньше сомневалась, а о чем-то даже ранее и не задумывалась. Один очень важный совет заставил меня задуматься, ведь я раньше мыслила совсем иначе. Я благодарна Наталье за уделенное время и помощь, которая мне была так нужна! Общение было мягким и приятным, словно я лежала на диване в расслабленном состоянии. Сейчас мне нужно все обдумать и дальше, скорее всего, продолжить общение.