КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу семью и детей, боюсь ответственной работы, неуверена в себе, зациклена на "нищих" денежных установках. Как себя найти?

22 авг. 2021
Евгения
Мне 34. Конечно, проблем куча. Недавно я осознала, что пребываю в субдепрессии, или хандре, как пишут в статьях по психологии. Я понимаю, что мне нужна помощь специалиста, что одна я не смогу справиться. На данный момент мне нужны консультации бесплатного характера, так как я временно не работаю, однако в будущем хотела бы проработать много всего, что есть. От бесплатной консультации я жду: 1. Понимания того, с чем нужно работать, исходя из всего рассказа. 2. Практических советов (конкретных действий) по поднятым вопросам. 3. Список литературы, чтобы начать "лечение" себя. 4. Виды терапии, которые мне подойдут для дальнейшей работы со специалистами. Начну, пожалуй, с насущного вопроса или вопросов. Во-первых, смешно и стыдно признаться, но я не знаю, чего хочу в жизни и у меня нет целей. Я не знаю, хочу ли я детей и семью с домом. Иногда, смотря на пары с детьми, я думаю, что они выглядят счастливыми, а у меня этого нет, значит, потому я несчастна. Мол, если это будет у меня, то я буду счастливее. Потом спустя некоторое время я словно снимаю розовые очки и думаю, что всего этого не хочу, потому что я ленивая, меня раздражает, когда мой парень не моет после себя посуду или разбрасывает вещи, или не предлагает помощь. И вообще дети не мое, потому что я не испытываю каких-то особенных чувств к ним, для меня дети - всего лишь маленькие, но будущие взрослые, то есть просто люди. Когда у меня спрашивают, люблю ли я детей, то внутри не нахожу ни положительного, ни отрицательного ответа. Они просто люди, с ними порой весело, но общаться очень долго не могу, так как устаю. И вообще одной лучше, - часто думаю я. Насчет детей не помню, чтобы я когда-нибудь в жизни их желала. А вот про то, что одной лучше, стала думать после долгих отношений с парнем, отношения длились 11 лет и были разрушительными для меня. Сейчас я в отношениях, в целом мне комфортно с человеком и порой проскакивают мысли о детях, но как только я представляю, что все будет на мне: и ребенок, и готовка, и стирка, и уборка - мне сразу не хочется всего этого, потому что я знаю, что надеяться можно только на себя. Это я поняла после тех отношений. Плюс сам молодой человек очень ленивый и, как мне кажется, не будет мне опорой в вопросах беременности, родов и ухода за ребенком. В общем, как-то так. Следующее, что сейчас очень волнует, это работа. Некоторое время назад меня выставили с работы, сказав, что компания планирует развиваться и им нужен человек, которого они будут взращивать, но это не я. Новость стала для меня просто бомбой, потому что, во-первых, прозвучала за 2 часа до окончания рабочего времени, а, во-вторых, совершенно не понятно, что же не так было, если у меня не было никаких прецедентов с клиентами и в работе вообще не было проблем. По крайне мере меня не ругали, но и не оформляли 4 месяца, говоря, что якобы у них проверки ИП и они не могут меня пока оформить. После этого у меня около 2-х недель был такой шок, что я ничего не хотела делать, так как было обидно, больно, непонятно, ведь я так и не поняла, то ли я что-то не так делала, но тогда почему об этом не сказали раньше, а не через 4 месяца, то ли они просто поставили своего человека, так как не оформляли столько времени и специально оттягивали время. Плюс был еще момент странный. В общем, после всего этого я стала думать, хотя и ранее тоже думала... Так вот я стала думать о том, что вообще делать дальше с работой и жизнью? Я закончила пед. Вуз по специальности учитель английского языка. Наверное, кто-то скажет, что я дура, что не пошла преподавать. ДА, после окончания универа я решила, что работать в школе с детьми не могу и не хочу, ведь там, куча бумаг, отчетов, то учителя устают, им платят мало, а я слишком слабая, мягкая по характеру, я просто не справлюсь. Но я так любила язык всю свою жизнь, что просто не понимала, куда с ним идти, если не преподавать. Переводчиком я себя тоже не видела. Шло время, а я-то пошла работать в языковую школу администратором, то в языковую школу менеджером, то в английский клуб снова администратором. При этом мне везде и всегда говорили, что работа администратора для человека с таким образованием не мое, что я слишком умна и квалифицирована. Когда я слышала это, то внутри голос говорил, что они совершенно правы. Вообще я всегда считала, то все эти администраторские позиции - лишь временная работа и вообще она для студенток, а сейчас, когда мне 34, я четко осознаю, что я как бы выросла из этого и не хочу больше делать это. А еще поняла, что если бы сейчас могла вернуться в момент окончания универа, но с этим жизненным опытом, что сейчас, я бы пошла преподавать, ведь профессия учителя английского такая классная, она творческая, она полезная, вообще знать языки так здорово! Я обожаю, когда меня просят сделать тест по английскому. Вообще у меня были попытки заниматься языком с людьми в разное время, но я как-то не видела быстрого результата и быстро бросала, так и не поняв, могу я это делать или нет. Моя лучшая подруга всегда шутит, что я "училка", потому что всегда обращаю внимание на ошибки и прям так и хочется исправить и объяснить, как правильно. Теперь я, конечно, все забыла, и надо проходить курсу, плюс сам язык так сильно забылся, что просто катастрофа. По сути я всегда тянулась к сфере образования и обучению английскому языку так или иначе, другие сферы меня просто не привлекают. Для меня это удивительно, потому что я же тогда не хотела преподавать, так чего же я всю жизнь туда будто подхожу и боюсь. Да, у меня страх, что я не смогу, что не получится научить и быть классным преподом, что студенты не скажут, что я им то-то дала, что я не умею делать это хорошо. Хотя те немногочисленные ученики, что у меня все же были недолго, говорили, что им нравится со мной заниматься. А я все равно не была довольна собой, мне казалось, у меня не получается. Даже на пед. Практике учитель хвалила меня за мои старания, а я не верила. Это тоже моя проблема - неуверенность в себе, заниженная самооценка и все в этом духе. У меня есть мысль пройти курсы повышения квалификации и заняться языком, но опять берут сомнения, мол, вдруг не мое, вдруг окажется, что я вообще ни на что не способна, да и вообще куда потом идти после курсов и без опыта работы? Как понять мое или не мое? Я стала думать о том, чтобы все же попробовать преподавать, чтобы все же понять, почему я хожу вокруг да около этого, но страхи, что окажется все зря, не дают покоя... Если попросить меня нарисовать идеальную картинку жизни, то я в данный момент "нарисовала" бы следующее: я работаю учителем английского, у меня есть свой дом, я работаю несколько часов в день и в определенные дни, а не 5/2 пн-пт. , приезжаю к родителям и помогаю, когда нужно, много путешествую (путешествовать - моя заветная мечта). Еще есть проблема в отношениях с деньгами. Я думаю, как "нищий" человек, оттого, наверное, и зарабатываю мало, хотя... Считаю, что не в деньгах счастье, однако они дают определенный уровень свободы. Что-то я тут кучу всего написала. Я надеюсь на обратную связь очень сильно! И заранее благодарю.

25 авг. 2021

Евгения, уверенности Вам придаёт опыт, обязательно пробуйте всё, что хоть немного кажется подходящим. Как говорят: аппетит приходит во время еды. Не попробовав, никогда не узнаете, что ваше, а что нет.

Литературы сейчас очень много, читать можно любую книгу, какая заинтересует. Но я бы не советовала зацикливаться на умственном анализе своей личности. Лучше всего действовать и прислушиваться к ощущениям. В какой момент Вам было хорошо, а где страшно и тревожно, что вызывало злость, а что восторг и радость. Желательно это все записывать. А потом приносить в работу с психологом.

Евгения, как Вам кажется, нам удалось приблизиться к желаемому результату по этому вопросу?

25 авг. 2021
Евгения

Наталья, здравствуйте!

Я согласна, что надо пробовать, чтобы узнать. Но я замечаю еще, что когда я начинаю новую деятельность, то сначала, конечно, сложно, и чаще всего чуть ли не сразу наступает желание это бросить, потому что я нахожу какие-то моменты в работе, которые меня жутко злят или бесят. Затем проходит время, и я либо испытываю еще большую неприязнь, либо у меня возникали ощущения, что делать то, что просят в отношении других, я не смогу, потому приходилось уходить, либо я чувствовала, что не развиваюсь и затухаю на работе. Только 1 раз было так, что вначале нового дела мне так не хотелось ходить на работу по каким-то причинам (не нравились некоторые аспекты деятельности, которые были для меня почти насилием над моей природой), но я заставляла себя ходить, а потом спустя 3 месяца я почувствовала больше позитивных моментов, но отрицательные, конечно, не ушли, может, мне давало "топливо" на той работе что-то другое, и из-за этого я не сбежала. ) Как понять, что дело не мое, в смысле какой срок нужно себе давать для понимания этого?

25 авг. 2021

Евгения, не всегда вопрос в самой деятельности. Иногда не подходит график, иногда коллеги, иногда страх перед ответственностью, иногда неизвестность карьерной траектории. Таких факторов миллион+, и если Вы научитесь отделять их один от другого и менять именно то, что не подходит, то все станет хорошо. Сделайте акцент на телесных ощущениях, а не на логическом анализе.

25 авг. 2021
Евгения

Наталья, спасибо!

Я попробую записывать свои ощущения от происходящего, а вот менять факторы, честно говоря, не понимаю как. Я вижу это так: поняла, что не подходит график - меняй работу, если дело в коллегах - меняй работу и так далее, но тогда у меня возникает мысль, что со мной что-то не так и надо что-то делать)

Наверное, нужно много над чем работать. Скажите, пожалуйста, если я решу в дальнейшем продолжить работу над собой, то какие условия, цены, формат? И еще, наверное, я бы хотела получить некое заключение по поводу того, что нужно проработать, какие виды терапии нужны и что конкретно я могу делать сейчас сама. После этого, наверное, я смогу завершить данную консультацию.

25 авг. 2021

Евгения, что касается факторов, то как раз понимая их, не придётся менять работу. Например Вы осознали, что коллега А. Слишком много говорит и от этого Вы устаёте, значит просто перестаньте вести с ней беседы. А если график не подходит, поговорите с руководством, что часть работы будет эффективнее делать дома. Ну и так далее. При этом Вы будете понимать, что проблема не в деятельности, которой Вы занимаетесь, а в разных мелких раздражающих факторах, которые всегда можно если не изменить, то как-то откорректировать.

На второй Ваш вопрос я бы ответила так: терапия - это слово ближе к медицине, к лечению. Ваш вопрос звучит, как будто Вы больны, есть 3, 4 или 10 диагнозов, которые имеют точные схемы лечения и Вы хотите, чтобы я их перечислила. А ещё просите "дать добро" на самолечение некоторых из них.

А я это вижу по-другому и получается не смогу дать Вам того ответа, которого Вы ждёте. Я вижу, что Вы сейчас стоите перед определёнными выборами в своей жизни. Из-за их множественности Вы чувствуете определенный набор (для Вас пока не очень определенный) некомфортных состояний. И задача заключается в том, чтобы все непонятные состояния стали понятными и Вы могли сделать любой выбор осознанно и так же осознанно наблюдать за его результатами. На данном этапе ни Вам, ни мне не ясно, к какому выбору Вы готовы, а к какому нет. И если Вы по какой-то причине сейчас не готовы к чему-то, то слово "надо" и "работать" тут меньше всего подходит, а для вообще меня звучит как насилие. Для примера, если Вы сейчас не готовы сделать внутренний выбор в пользу детей, то как бы Вы не работали, какие книги не читали, Вы только логически сможете придти к мнению, что это сейчас надо, а внутри готовности как не было, так и не будет. Потому что это долгая работа по проживанию различных состояний, препятствующих этой готовности. И результат всегда неопределенный, и количество состояний бесконечно, и скорость изменений непредсказуема. Мы все индивидуальны, и история каждого - это его особая ценность, с которой я обхожусь максимально бережно, не по схеме и не на результат за короткое время. Я за комфортное внутреннее состояние, за ресурс. Тогда все цели и результаты будут легко достижимы.

Поэтому по сути перед Вами сейчас стоит выбор:

1. Хотите ли Вы меняться на данном этапе жизни самостоятельно или с помощью психолога.

2. С кем именно Вы хотели бы работать, если первый пункт выбрали в пользу психолога.

3. Могли бы Вы довериться психологу для изменений без схемы и диагноза, если во втором пункте сделали выбор в мою пользу.

4. Готовы ли Вы принять любую скорость и любой результат изменений.

Вот как то так это вижу я. А дальше решать Вам. Мои условия есть на сайте, в разделе "Психологи". Для Вас больше подходит видео формат или очные встречи, если вы находитесь в Москве.

Если Вы готовы на этом закончить данную консультацию, то закройте её сами и напишите несколько слов обратной связи в всплывающем окне Отзыв. По дальнейшей работе Вы всегда можете написать мне в личные сообщения на сайте.

Я благодарна Вам за работу, за такие развёрнутые ответы, мне было очень комфортно с Вами!

25 авг. 2021
Евгения

Благодарю за такой развернутый ответ и уделенное время!

Вы правы, множественность выбора меня выбивает из колеи. "Надо" = насилие для меня. Прям в точку!

Мне необходимо "переварить" полученную информацию.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Наталью за консультацию. У меня куча вопросов и хлам в голове. Мы попытались обсудить насущный вопрос и немного затронули остальные 100000. Я понимаю, что в переписке довольно сложно работать с человеком и получить сразу все ответы невозможно, однако я получила пищу для размышления на данном жизненном этапе. Есть кое-что, в чем я прям на 100% утвердилась, если раньше сомневалась, а о чем-то даже ранее и не задумывалась. Один очень важный совет заставил меня задуматься, ведь я раньше мыслила совсем иначе. Я благодарна Наталье за уделенное время и помощь, которая мне была так нужна! Общение было мягким и приятным, словно я лежала на диване в расслабленном состоянии. Сейчас мне нужно все обдумать и дальше, скорее всего, продолжить общение.

Евгения