КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность и навязчивые мысли, психосоматика. Как в этом разобраться?

16 сент. 2021
Анастасия
В последнее время не могу справиться с волнением (накатывает без причины), параллельно сопровождается это все различными ощущениями (онемение конечностей, снижение памяти, запинание в речи, ложное головокружение, страх неизлечимости и тд). Помогите разобраться. Спасибо!

17 сент. 2021
Анастасия

В мае месяце перенесла сильную аллергию, разлуку с любимым (20 дней), проблемы с ЖКТ, а потом стала испытывать излишнее волнение и тревожность

17 сент. 2021
Излишнее волнение появилось с мая этого года. До этого - январь, переезд в другой город, отрыв от родителей, друзей, стали жить с парнем, притирки, новая работа, коллектив.

Причину мы нашли! Вам пришлось адаптироваться в новом городе, в отношениях, в быту, в новой работе. Возможно, процесс адаптации проходит не просто. Причиной тому может служить излишние радужные ожидания от себя и от того, что и как должно было бы происходить с Вами, но не происходит. Вы нервничаете и перенапрягаетесь.

17 сент. 2021
В мае месяце перенесла сильную аллергию, разлуку с любимым (20 дней), проблемы с ЖКТ,

Похоже на то, что Вы почувствовали беспомощность...

17 сент. 2021
Анастасия

Спасибо, Наталья. За вашу помощь и сострадание!

17 сент. 2021

Анастасия, сейчас, имея эти симптомы, тревоги и страхи, Вы продолжаете работать, активно принимать участие в своей жизни?

17 сент. 2021
Анастасия

Работа очень нервная, приходится очень много писать и говорить, испытываю трудности в этом

17 сент. 2021

Но Вы не уходите на больничный, не увольняетесь, продолжаете работать, правильно?

17 сент. 2021
Анастасия

Была в отпуске, испытав все симптомы своего состояния, даже паническую атаку, не отдохнула толком, вернулась в работу, продолжая вести свой образ жизни

17 сент. 2021
Анастасия

Работаю, не увольняюсь, не ухожу на больничный, продолжаю бороться

17 сент. 2021
Работа очень нервная, приходится очень много писать и говорить, испытываю трудности в этом

А хотите от себя не испытывать трудности там, где трудно? )

Писать и говорить всегда свободно, легко, без лишних энергозатрат?

Как думаете, если работа предполагает интенсивное общение и активность, то как другой человек справлялся бы с этим, не испытывая похожих трудностей? Что бы ему помогло?

Работаю, не увольняюсь, не ухожу на больничный, продолжаю бороться

С чем или кем Вы боритесь?

17 сент. 2021

Анастасия, пожалуйста, поищите внимательно ответы на мои вопросы. Если будете цитировать каждый, было бы очень удобно нам обеим. Так Вы увидите пропущенный вопрос.

17 сент. 2021
Анастасия

Хочу, чтобы переживать трудности было легче. Хочу писать и говорить свободно, так как раньше, не обращая на это внимание. Возможно, спокойствие, и сконцентрированность на чем-то помогает лучше сделать свою работу.

Я борюсь со своими страхами, мыслями в голове, со своими эмоциями

17 сент. 2021
Анастасия

Боюсь, что другие посмотрят на меня, скажут, что дурная, не такая как все. Это очень напрягает, именно внутренний конфликт

17 сент. 2021
Хочу, чтобы переживать трудности было легче.

А как можно было бы пережить трудности легче? Как думаете, что для этого нужно?

17 сент. 2021
Анастасия

Нормальный фон, обстановка и атмосфера, происходящего вокруг и внутри самого человека.

17 сент. 2021
Хочу писать и говорить свободно, так как раньше, не обращая на это внимание. Возможно, спокойствие, и сконцентрированность на чем-то помогает лучше сделать свою работу.

Пока это сделать вряд ли удастся, потому что:

Боюсь, что другие посмотрят на меня, скажут, что дурная, не такая как все. Это очень напрягает, именно внутренний конфликт

И здесь, предположительно, скрывается основная причина происходящего с Вами, самая глубинная. Которая и стала влиять на Вас, Ваше отношение к себе, к окружающей действительности.

Вам хотелось бы быть привлекательной и принятой окружающими, оцененной так, как будто Вы идеальна. С идеальным выполнением работы, поведением, эмоциями. Тогда Вы будете принятой, ну или по крайней мере, Вам сейчас так кажется, что будете принятой).

17 сент. 2021
Я борюсь со своими страхами, мыслями в голове, со своими эмоциями

Помогает ли Вам эта тактика борьбы?

17 сент. 2021
Анастасия

Относительно. Одно сменяется другим, один симптом заменяется на второй, ждешь какой то тревоги и атаки, мысли крутишь, что это никогда не закончиться

17 сент. 2021
Анастасия

Но отвлечение на какую то работу, разговоры по телефону немного отводят от этого состояния

17 сент. 2021
Нормальный фон, обстановка и атмосфера, происходящего вокруг и внутри самого человека.

Анастасия, прекрасно понимаю Ваши желания лучшей действительности). Но это иллюзии, что вокруг будет так, как мы хотим. Мир не создан для нашего удобства или для удобства конкретного человека. К сожалению). Мир и окружение просто есть.

Комфорт может быть только в нас самих, как Вы правильно отметили. То есть- внутри самого человека. Вам нужно научиться стать опорой самой для себя. А не искать ее из вне.

Отзыв о консультации

Наталья - очень хороший психолог, задавала много наводящих вопросов, что подчеркивает её профессионализм, умение работать с людьми, очень подробно ответила на мои вопросы, все разложила по полочкам. Оценка самая высокая!

Анастасия