КонсультацииОтношения родителей и детей

Как справиться с обидой на родителей и жить дальше? Чувствую себя ненужным ребёнком

28 окт. 2021
Мария
Столкнулась с ситуацией обиды на родителей и вот уже несколько месяцев не могу переварить это. Может я не права и зря обижаюсь? Смотрю однобоко на ситуацию? Мне 37 лет, воспитываю дочь 17 лет, карьера, любимая работа... Когда мне было 23, развелась с отцом ребенка и в тот же год развелись мои родители - папа загулял, потом долго врал, отпирался, но на тот момент меня это мало цепляло - я переживала свою драму, да и размышляла что в современном мире разводы давно стали нормой "ну я развелась, ну они... Бывает". Тем более отношения с папой безупречными не были, мы жили как соседи и близких, понимающих отношений не было. Мама конечно переживала, я как могла поддерживала, мы жили вместе, она помогала воспитывать дочь, но все время мне ставила это в укор - то ребенку я не могу брендовую одежду покупать, то мало времени уделяю, хотя я на всех детских праздниках была и в саду и в школе и всегда на связи с ребенком, а она постоянно говорила ребенку, какая я плохая. Я говорила об этом маме, но она отвечала, что имеет право высказывать свое мнение кому угодно и в любой форме... Когда дочь пошла в пятый класс, моя мама сказала, что я ей должна платить, за то, что она забирает дочь (свою внучку) из школы. Я отказала и стала платить за это чужому человеку. Так мы прожили ещё год, но мама не унималась - жаловалась, что внучка съела ее печенье или ещё какие-то мелочи. Я сняла квартиру и с дочерью переехала из Москвы в Подмосковье. Так мы живём уже шесть лет. С мамой видимся, общаемся, но замечаю, что она звонит первая, если ей что-то нужно. Все праздники отмечаем вместе - на новый год я ее привожу к нам, потом под утро отвожу ее домой, у нас она ночевать не хочет и на такси тоже не хочет, соответственно я в НГ могу расслабиться, только после того, как ее отвезу. Всегда сюрпризы приятные ей делаю на день рождения, подарки (поход в театр, ужин на яхте, поездка к морю... ) Она правда сказала, что оказывается сюрпризы ей не нужны, она любит знать заранее. После этого не делаю сюрпризы. Год назад узнала, что мама имея возможность, но не платила за квартиру и образовался долг в несколько сотен тысяч. Я его погасила с условием, что мы продаем квартиру и покупаем две и далее каждый живёт своей жизнью. Обсудили все детали, я оплатила долг однако как только дошло до дела мама сказала, что ни на какую продажу она не согласна. Я конечно очень обижена, чувствую себя обманутой. С папой общаемся, но достаточно ровно он в своей квартире живёт с новой женщиной отношений с ней у меня нет и общение неприятно, про ситуацию с квартирой папа знает, считает что "мама выжила из ума и непонятно почему так не любит собственную дочь" Папе после смерти его мамы, моей бабушки, достается ее квартира по наследству. Все кто знают о ситуации предлагают поговорить с папой о квартире, но мне неловко просить, я хочу что б он сам предложил. Мы вообще нормально общаемся, но без близких подробностей. После смерти бабушки он отдает мне какие-то ее стырые вещи с формулировкой "возьми может тебе пригодится, мне они все равно не нужны". Мне хоть и неприятно, но дареному коню в зубы не смотрят... Беру, благодарю, но каждый раз думаю "мда, на тебе боже, что мне не гоже" странное отношение. Прошел почти год папа не предлагает нам с дочерью квартиру. Я понимаю, что на будущий год дочери в институт из Подмосковья ездить достаточно тяжело, тем более дочь пока машину не водит. Решаю поговорить с папой о квартире и узнаю, что он буквально "вчера" ее сдал и что "я же тебе ее предлагал, а ты отказалась". Я в полном недоумении, объясняю, что ещё в своем уме и никто мне ничего не предлагал. Папа начинает нести какую-то ерунду про плохую энергетику в квартире и как ему меня жалко и тп. Я говорю "стоп", какая энергетика, раз ты по твоим словам мне ее предлагал? ! В общем высказала все, что думаю. Обижает враньё и изворотливость. Скажи прямо - я вам ее не дам, не хочу и все. Но нет начинаются разговоры и оправдывания. Злюсь. Заболеваем ковидом, предгаю маме пожить на даче (все благоустроенно), пока мы будем лечиться в Москве в нашей квартире, тк в съемной не Московская медицина и в этом плане все достаточно печально. Мама вроде соглашается, даже говорит, что поживет у соседки и наше здоровье главное, но как доходит до дела опять тишина и даже не звонит не спрашивает как мы себя чувствуем. Обидно. Папа говорит да, ситуация, лечиться надо в Москве и предлагает перевести маму в нашу съёмную к вирусам, а нас московскую квартиру вместо нее. Я смотрю на это все через температуру за 38 и офигеваю от происходящего. Мало того, что мне кажется что такое их поведение не очень напоминает взрослых, мне очень обидно за себя и дочь. Получается, что родители, корни, самые близкие люди оказать какую-то помощь не могут, перекладывают друг на друга, врут и изворачиваться. Я смотрю на родителей друзей, на их полноценные семьи, на их взаимопомощь и взаимовыручку, на семейные праздники вместе искренне и по доброму и мне больно и обидно, что у меня и дочери этого нет и получается надеяться не на кого все думают только о себе. Я знаю, что я давно взрослая и мне совершенно не обязаны мои родители и это моя жизнь, но откажите мне в моей просьбе честно и прямо, а не эти юления и враньё. Обижает не отказ в квартире, а именно отношение. Что я готова на все, помогать, решать вопросы, быть рядом мне нужна семья как оазис доброты и надёжности, а ее нет и взять ее негде. После этого я почувствовала себя никому не нужным ребенком. И это больно. И никак не могу это все принять, успокоиться и жить дальше. Помогите мне, пожалуйста, советом как перестать обижаться и жить дальше. Благодарю.

29 окт. 2021
Мария
Поделитесь со мной, пожалуйста, к каким выводам, умозаключениям приходите в результате нашего диалога?

Мне кажется, что мне не лишним будет больше думать о себе и меньше оглядываться на родителей, на их суждения, одобрения/порицания. И искать ресурсы где бы я могла получать недостающее тепло и заботу

29 окт. 2021

Мария, на здоровье) и спасибо Вам за грамотные осознанные выводы! С Вами очень приятно было провести это время!

Рада, что Вы смогли увидеть чего-то новое, а главное- поменять свои эмоции на более спокойные. Для меня это тоже важно). Теперь- дело привычки! Привыкайте думать так, как это получилось у Вас сегодня!

Если вопросов нет, я Вас попрошу на этом завершить нашу консультацию.

Если будет желание что-то обсудить, всегда сможете написать мне.

Я желаю Вам удачи, у Вас всё для этого есть!

29 окт. 2021
Мария
Я желаю Вам удачи, у Вас всё для этого есть!

Спасибо Вам за доброту, профессионализм, понимание и участие! Буду следовать полученному опыту он очень ценен для меня!

Отзыв о консультации

Было невероятно интересно познавать себя, размышлять под управлением грамотного специалиста и чувствовать, как меняется в моей голове взгляд на ситуацию. Это просто чудо, но то, что меня тревожило месяцами, мешало жить и спать, просто упорхнуло! Огромное спасибо Профессионалу своего дела! Уверена, что обращусь ещё позднее уже по другому вопросу в рамках личной консультации.

Мария