КонсультацииОтношения в парах

Виртуальная любовь к мужчине на форуме или ... про зависимость

24 нояб. 2015
Lora
Всем доброго времени! Не очень разобралась на сайте, думаю, что поправимо.
Общаясь на форуме зависимых, и стала испытывать чувства к одному из участников.
Видела фото и только переписка, очень волнуют, и кажется влюбилась. Отношений быть не может. Пытаюсь уйти с форума, не получается (уже более полугода) Так и живу в иллюзиях. Что делать?

Очень благодарна за внимание!

24 нояб. 2015
Lora , когда мы влюбляемся, мы строим на базе нашего впечатления о человеке образ, который нас так привлекает, часто дополняя его и теми чертами, которые не так уж и присутствуют в том человеке. И этот образ в основном вмещает в себе наши потребности, которые наиболее актуальны на данный момент (например, потребность в понимании, принятии, новизны в жизни и т. д.).

Поэтому, такой вот опыт может помочь Вам прислушаться к себе, подумать, что, как Вам кажется, мог бы дать Вам этот мужчина. И когда Вы поймёте, какие свои потребности Вы на него спроецировали, можно уже будет поразмыслить, как удовлетворить их в реальной жизни - что-то можно дать себе самостоятельно, что-то через отношения с другими людьми.

Если таким образом к себе прислушаться, то можно и улучшить то, что происходит в реальной жизни, и образ того мужчины уже не будет иметь такой притягательной силы.

Желаю всего наилучшего!
24 нояб. 2015
Lora , добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, как сейчас устроена Ваша жизнь? У Вас есть какие-то "реальные" отношения.
Возможно ли встреча, с участником этого форума?
Почему Ваши с ним отношения невозможны?
25 нояб. 2015
Lora
Спасибо за ответы.

Ольга, доброго времени! Реальных отношений нет. Да, я и не очень стремлюсь к ним. Так как привыкла одна (уже более 7 лет) и меня всё устраивает и комфортно. Влюбленность в инете, как игра, развлечение было. Эта переписка меня стимулировала... Настроение, любопытсво: что ответил, как ответил и прочее.
Сейчас у нас в 05утра, я проснулась и вообще-то нужно заняться собой и приготовлением на работу, а я скорей на форум-посмотреть ответы. Зачем? Меня это мучает уже. Все мысли на форуме, фантазии. Отношений быть не может однозначно (я не хочу, и там ложь) Совсем уйти с форума? Не получается, изменить отношение к происходящему?
25 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Спасибо за ответы.
Все мысли на форуме,фантазии.Отношений быть не может однозначно(я не хочу,и там ложь) Совсем уйти с форума? Не получается,изменить отношение к происходящему?

Использовать своё состояние влюблённости и окрылённости по максимуму. Влюблённость ведь такую энергию нереальную даёт :) видимо подсознательно все равно вас тянет в отношения, хоть и пишите, что вам это не надо.
25 нояб. 2015
Lora
Марьяна, да, я согласна, влюбленность даёт-окрыленность, глаза блестят, хорошие отношения с окружающими, настроение приподнятое, всех и вся любишь. Но... Я ведь понимаю, что конец будет и очень скоро. Последует уныние, разочарование, скука и тоска. Это уже проходила. Отношения мне нужны, но вот именно такие... Реал? Даже не знаю. Смотрю на своих пациентов-мужчин моего возраста, и не хочу! А, там выдуманная сказка. Работаю медсестрой на приеме.
25 нояб. 2015
Реальных отношений нет.Да,я и не очень стремлюсь к ним.Так как привыкла одна (уже более 7 лет) и меня всё устраивает и

Lora , не верю, что все устраивает :)
Ваша влюбленность в интернете говорит о том, что Ваше сердце очень хочет реальных отношений, но Вы себе это запрещаете и боитесь, ведь там могут сделать неприятно. А в интернете так безопасно! Одно только НО-формируется зависимость. Уйдете с форума, будете телек смотреть то в компьютерные игры играть.
У нам у всех есть потребность в привязанности и отношениях. Можно рисковать и быть в живых отнлшениях, а можно находить себе сурогат- бутылка, компьютер, даи что угодно, любое независимое поведение. ..
25 нояб. 2015
Lora
У моей подруги тоже было такое, говорит ей очень помогли статьи и медитации. Они в открытом доступе ))

Про медитацию не знаю, не занимаюсь этим. В храм хожу, со священником беседовала, исповедь... Ох, тяжело всё это: взять и не ходить на форум. Зависла.
25 нояб. 2015
Лора, здравствуйте!
Во-первых, восхищена Вашей стойкостью, что 7 лет воздерживаетесь от алкоголя.
Во-вторых, когда объект зависимости недоступен, мы часто испытываем тоску - его нет, и в то же время надежду - а вдруг, предвкушение - скоро мы встретимся... Я даже не скажу точно, о чем я сейчас пишу - о бутылке или о далеком возлюбленном... :) В общем-то, все зависимости нам приносят одно и то же: кайф, когда ОН с нами (алкоголь или любимый) и ломку, когда его нет. И эти эмоциональные качели здорово затягивают.
Скажите, пожалуйста, как Вам кажется, есть ли что-то общее в Вашей когдатошней тяге к алкоголю и нынешней - к виртуальному любимому?
25 нояб. 2015
Lora
Екатерина, спасибо! За время своего запойного пьянства,напилась и допилась до дна.К трезвости привыкла,пить не хочу.Но,алкоголизм коварное заболевание.Срывы мои были всегда из-за мужчин.Влюблялась в реале,а мужчина не тот оказывался.Чаще всего меня оставляли.

Да,в инете -знаю,что он будет,хотя тоже в любой момент может не выйти и всё...это для меня трагедия.Бывали такие дни.
Думаю,что общее есть: виртуальный друг и алкоголь. Я очень хочу,чтобы он появился на форуме...время всё какое-то спонтанное,да разница во времени у нас на 2 часа.Мне в 22 надо спать укладываться, а у него 20 часов. Вот и вскакиваю утром,смотрю,что написал вечером. Общение ведь не только со мной.Вообщем,абсурд до слёз! Я не хочу такую зависимость,думы,что ответить...игра ведь там.
25 нояб. 2015
Срывы мои были всегда из-за мужчин.

Да, теперь понятно, почему Вы предпочитаете виртуальные отношения...

Лора, если Вы видите какие-то параллели между алкогольной зависимостью и любовной, то и пути избавления похожи. Если Вы сумели отказаться от алкоголя, сможете и от этих отношений, у Вас есть опыт, это очень ценно. Опирайтесь на свой опыт борьбы с алкоголизмом, чтобы победить и эту зависимость.
Самое, наверное, тут неприятное - что, действительно, надо дойти до дна и признать свое полное бессилие, чтобы решиться прекратить. Как Вам кажется, близко Вы уже к этому дну в Вашем виртуальном романе?
Ну а дальше - убрав из жизни объект зависимости, надо ее чем-то заполнить. Не мужчинами, так работой (только чтобы она какое-то эмоциональное удовлетворение приносила), увлечениями, общением с людьми, животными или природой, помощью другим... Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас копилка таких способов занять себя?

Подпись мне Ваша понравилась :) Не запрещайте себе общение с этим мужчиной, но спрашивайте себя: оно мне полезно?
25 нояб. 2015
Lora
Подпись мне Ваша понравилась :) Не запрещайте себе общение с этим мужчиной, но спрашивайте себя: оно мне полезно?

Общение неполезно, но оно мне приятно и тешит моё самолюбие. Я ведь там нечестна и могу придумать, всё что угодно. Играюсь с огнём, это точно!

Сегодня принимаю решение: ограничить время для начала. Заглядывать на форум только на работе. Утром - категорически "нет". Вечером ещё сомневаюсь. Субботу и воскресенье нужно полностью освободить.
Вечер? Вот зачем мне нужно, начитаюсь всякой всячины, думаю, уснуть не могу. Не лучше ли почитать для души, спокойное, тёплое?
Это мои мысли вслух, может быть и получится. Батюшка говорит-молиться нужно и Евангелие читать.

Доброго всем времени! Пытаюсь справиться со своей проблемой. Сегодня утром-ноут не открывала.
Сейчас на работе. На форум заглянула только в свою тему... И всё.
26 нояб. 2015
Доброе утро! Рада за Вас, держитесь. Подробно отвечу чуть позже.
26 нояб. 2015
Lora
Екатерина, спасибо! На работе заглядываю на форум, 2-3 темы, пишу в них. В 15 часов домой пойду, надо настроиться, чтобы вечером не заглядывать.

Вечер у нас,18 часов, пробежалась по форуму, ответила... Моего нет.
Значит попробую больше не заходить. Не знаю, получится или нет. Бестолочь какая-то я!

Ничего не получается. Сегодня с утра общаюсь с ним. Настроение приподнятое... Ох-ох-ох,
Всё снова и ладом началось. Сорвалась называется.
27 нояб. 2015
Лора, здравствуйте!

Простите, что долго не было меня, отвечаю по порядку.

.Дно уже есть,потому что,я не могу ни о чём думать,кроме как записей.Мне дочь сообщила,что беременна,папы похоже нет.Живём отдельно.Я мимолётно вспоминаю о доче,мысли мои там-на форуме.И больно и слёзно.

Да, эмоциональная зависимость разрушает нашу жизнь не хуже алкоголя... Близкие постепенно становятся нам безразличны... Лора, не вините себя за то, что мало думаете о дочке, но и не поддавайтесь, это болезнь.

Занятия есть-вышивка,две кошки дома,храм,воскресная школа.Наконец,чтение духовной литературы и молитва. Мысли рассеиваются.

Хорошо, что у Вас есть хобби. Но мне кажется, что вышивать - это все-таки не так увлекательно, как флиртовать в сети... :) Пустоту, которая образуется после отмены "наркотика", надо заменить чем-то достаточно сильно увлекающим, по крайней мере на первых порах.
Вера, молитва - это то, что многим помогает. Вручить свою жизнь Высшей Силе и уповать на нее, так как сам человек оказывается бессилен перед зависимостью. Плюс молитва учит сосредотачиваться на текущем моменте, не соскальзывая в эмоциональную бурю.
Беда зависимого человека зачастую в том, что обычная жизнь с ее повседневными радостями и проблемами кажется очень уж пресной. А вот виртуальный роман - это так ярко, захватывающе, и пусть он приносит много боли, но ведь и радость несравнимая... Чувствуешь себя живой. А когда это заканчивается - как будто и жизнь... ну не заканчивается, но какой-то тусклой сразу становится.
Насколько это верно для Вас?

Да,это похоже на похмелье,и мне необходимо выпить,чтобы не сдохнуть.Что мне нужно сделать,чтобы убрать это похмелье.

Похмелье, оно похмелье и есть. Реакция организма на дозу кайфа, точнее сказать, на отравление кайфом. Раскачка эмоциональных качелей. Можно сказать так: в организме, в душе должен быть баланс, и если вчера было очень хорошо, то сегодня придет платежка - будет очень плохо. Как научиться жить не в кредит? Почему мы берем эти кредиты удовольствия? Как Вы думаете?
А как похмелье убрать... Да никак. Его надо просто пережить. Как Вы переживали алкогольное похмелье? Рано или поздно ломка кончится. Можно немного облегчить свое состояние: пообщаться с другими людьми, помолиться, погулять, с природой пообщаться... Подальше от интернета.

Я ведь там нечестна и могу придумать,всё что угодно.

Своя жизнь кажется... какой? Неинтересной, постыдной, какой-то еще?..
Какие чувства Вы испытываете, думая о своей жизни, о себе, такой, какая Вы есть?

Про срыв. Вы, наверное, знаете, что при лечении зависимости срывы - это обычное дело, и главное - после него встать и идти дальше, не сваливаясь в самообвинения (и дальнейшее желание пожалеть себя и "принять дозу").
И еще, у выздоравливающих алкоголиков есть хороший принцип: "Сегодня я не пью. Только сегодня. Я могу выпить, когда захочу, но сегодня я остаюсь трезвым".

Я выделила в тексте вопросы, мне кажется важным, чтобы Вы поразмышляли над ними.
27 нояб. 2015
Lora
Я выделила в тексте вопросы, мне кажется важным, чтобы Вы поразмышляли над ними

Буду размышлять снова и снова,принимать решение. Форум мешает мне жить,доставляет волнения,нет реальности,фантазии.Не хочу.
28 нояб. 2015
Священника сменила из-за форума. Первый был строг и запрещал,ушла от него.

Так, увлечение рулит... Пока что виртуальная любовь контролирует вашу жизнь...

не понимаю всю серьёзность ситуации.

Вы сказали чуть выше, что уже дошли до дна... Так все-таки дно или еще нет?

У меня о себе,своём образе жизни положительные чувства

Здорово, это очень важно. Чувства, которое владеют зависимыми - стыд и вина, они заставляют ходить по кругу (но конечно, не только они). Я почему спросила про самочувствие - Вы сказали, что в сети Вы нечестны и можете придумать о себе все, что угодно - а зачем Вам придумывать что-то о себе? Что Вам это дает?

Бессилие,потеря контроля,заблуждения(12 шагов АА) ...не работает с зависимостью инета.

Мне кажется, что Ваше состояние больше похоже все-таки на эмоциональную зависимость от человека, а интернет лишь средство... Про 12 шагов для созависимых (то, что, как мне кажется, близко к Вашей проблеме), действительно, разные отзывы насчет ее эффективности. Кому-то помогает, кому-то нет. Это Ваш личный опыт - что 12 шагов не помогают при эмоциональной зависимости / созависимости? Если да, то расскажите, пожалуйста, поподробнее, что именно не получается?

Форум мешает мне жить,доставляет волнения,нет реальности,фантазии.Не хочу.

Угу, угу, угу. Вот это вот - нет реальности. Чего не хватает в реальности по сравнению с фантазиями?

Лора, у вас есть бесценный опыт - выздоровления от алкогольной зависимости. Это Ваша сила. Подумайте, как Вы можете на него опереться сейчас?
Например:
Как пережить ломку?
Как повернуться лицом к реальности?
На эти вопросы, что Вы задаете, Вы можете найти ответ в своем опыте.
28 нояб. 2015
Lora
Как повернуться лицом к реальности?
На эти вопросы, что Вы задаете, Вы можете найти ответ в своем опыте.

Катечка,я очень благодарна,что помогаете мне.Слёзы близко.
Сегодня на форуме меня стали "доставать" форумчанки из-за этого мужчины.Пишем-то в темах. Санта-Барбара,да и только.
Скверно,то,что пришла из храма и потеряла всё умиротворение.Такое саморазрушение.
30 нояб. 2015
Добрый день, Лора.

С алкоголем -дно,хуже не бывает.

Нет, я про "дно" с виртуальным романом спросила... Есть от чего оттолкнуться, чтобы начать всплывать?

На форуме,могу написать всё-что угодно,а именно,то,что в жизни никогда не скажу. Конечно,даже в вирте,стараюсь не нарушать нравственных правил.В жизни реальной-приходится чаще всего сдерживаться,молчу.

Я кокетка по натуре,мне надо заигрывать,играть...потом когда всё налаживается,мужчина проявляет интерес ко мне,я охладеваю.

То есть, скажите, правильное ли у меня сложилось впечатление, что Вам приходится сдерживать свои эмоции в реальной жизни, потому что Ваши желания и мысли слишком раскрепощенные, Вы боитесь, что не найдете понимания... А виртуал дает отдушину для выхода этой сексуальной энергии, кокетства, "безнравственного" поведения?
И главное Ваше желание - это завлекать мужчину, быть охотницей, чувствовать свою привлекательность, женскую силу? Вы хотите добиться внимания недоступного мужчины, а после этого он сам Вам и не нужен? Повседневность отношений - постоянство, доступность, отсутствие острых эмоций, игры, флирта - Вас не привлекает?
30 нояб. 2015
Lora
Нет, я про "дно" с виртуальным романом спросила... Есть от чего оттолкнуться, чтобы

Катенька, доброго времени! Дно есть, сегодня он обругал меня в теме, я его спровоцировала.
Уже и поплакала, и успокоилась. Всё отношения закончены, у меня обида. Знаю, что может пройти. На форум вообще заходить не надо.
30 нояб. 2015
Не заходите :) Сегодня Вы не заходите на форум, только сегодня :)
Подумайте еще про вопросы из моего сообщения.