КонсультацииЛичностные проблемы

Жизнь - тупик. Я потеряла себя в жизни

28 янв. 2018
Надежда Сергеевна
Доброго времени суток! Не знаю с чего начать... Мне кажется я потеряла себя в жизни. И эти мысли и чувства приходят ночью перед сном. До ужаса и мурашек по телу. Ощущение тупика. Не тем путём иду, не так живу, как хочется. Как исправить не вижу возможного сценария.

30 янв. 2018
Надежда Сергеевна
Сложную задачу задали. Надеюсь, поняла Вас правильно и постараюсь объяснить.
Каждый человек, а особенно взрослый, имеет свою сформировавшуюся систему ценностей, принципов, привычек, предпочтений, непринятия чего либо как в межличностных отношениях, так и в быту, в жизни и прочее. Например, банально, не люблю я гречневую кашу. Ненавижу, запах не переношу!!! И есть её не буду и не хочу. Это качество моей личности и оно не изменится. Но волею судьбы так случилось, что кроме этой ненавистной каши больше есть нечего! И вот, с отвращением, понемногу, я начинаю это есть. Ужасные чувства!! Очень. И так много раз. Но, согласитесь, отвращение выматывает, и чтоб хоть как то облегчить сие муки, я начинаю представлять, что ем жаренную курочку. Но от ложной воображаемой картинки суть не изменилась - в тарелке тот же ненавистный продукт. Как итог - психика ломается и уже неясно, нравится тебе это еда или нет. Она просто запихивается, как привычка.
Другой пример. Дом соседа напротив покрашен в фиолетовый цвет. Ему так нравится и это его личное дело, в конце концов, верно? Но меня это цвет дико раздражает и, каждый раз выходя из дома, я вижу такую "картину Репина". Это капает на нервы, давит на психику. Только сделать ничего не могу, дом соседа не изменится.
Извините за кучу теста. Ситуации вымышленные, примитивные, как пример. Вот так и у меня во многом, в бытовых условиях, в личных отношениях. И за три года такой ломки психики я уже не понимаю кто я и что мне нужно от жизни, не помню как это - чувствовать себя хорошо.
Как в теле ощущается? Этого вопроса не поняла. Вы о болезнях или о чем?
30 янв. 2018
Я про "подавление негатива". Если Вы его давите, значит принимаете, миритесь с ним и как-то уживаетесь. Значит Вас устраивает такое положение вещей, т. е. альтернативы или нет, или она ещё хуже.
Вопрос простой - Вы уже смирились? Ничего уже не поменять? Нет желания что-то делать, чтобы поменять? Вы то какую роль играете во всём этом? Есть виноватые, что Вы теперь в таком положении?
Если найдётся добрый дядя, который придёт и всё исправит, то где гарантия что всё не вернётся на круги своя и Вы опять не останетесь у разбитого корыта?
30 янв. 2018
Надежда Сергеевна
Гарантии возможно и нет, но знаете как в той поговорке "в моей жизни нет ни одной проблемы, которая не решилась бы с помощью денег" ))
30 янв. 2018
Я правильно понял, чтобы решилась Ваша проблема нужны деньги? И тогда не будет разногласий с мужем, родители будут вести себя по другому, с детьми всё будет хорошо и т. д. и т. п.?
30 янв. 2018
Надежда Сергеевна
Дмитрий Новиков, я дала ответы на все Ваши вопросы, но отправилась только последняя часть сообщения. Ответ на заданный вопрос: да. Без углубления в детали, деньги в жизни любого человека решают 99% проблем.
30 янв. 2018
Какая сумма решит все Ваши проблемы?
30 янв. 2018
Надежда Сергеевна
Дмитрий Новиков, хотите помочь финансово?)
30 янв. 2018
Надежда Сергеевна, как Вы думаете, психологическая помощь подразумевает финансовую?
Хорошая новость в том, что Вам не нужна психологическая помощь. А нужна финансовая. Мы можем расценивать этот вывод как положительный результат этой консультации?
30 янв. 2018
Надежда Сергеевна
Хорошим новостям я всегда рада и готова к завершению этой консультации. Возможно мне нужен специалист немного другого направления. Как считаете?
30 янв. 2018
Хорошим новостям я всегда рада и готова к завершению этой консультации. Возможно мне нужен специалист немного другого направления. Как считаете?

Думаю, Вам нужна личная терапия. В переписке (как здесь) реального эффекта не будет. Будет только один из двух вариантов:
1. Человек будет присоединяться к Вашим жалобам на жизнь. Вам от этого будет только ещё более тошно и, в результате, придёте к ощущению полной безысходности.
2. Вас будут фрустрировать и толкать на активные действия (в какой-то степени это началось здесь у нас с Вами). Если это будут делать жёстко, то только добьются того, что вызовут у Вас чувство вины за то, что Вы какая-то неправильная неудачница.

И того и другого желательно избегать, т. е. делать это дозированно. Возможно это только в личном общении. Правда, сразу нужно сказать, что процесс это не быстрый и стоит денег.
В любом случае, желаю успеха.
30 янв. 2018
Надежда Сергеевна
Я уже давно хочу обратиться к психологу в своём регионе, к семейному и вместе с супругом. И физическим здоровьем надо срочно заняться, но все никак... Финансы, будь они неладны!
Благодарю за общение. Успехов в Вашей непростой, но такой нужной и интересной профессии.