КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти гармонию мыслей и вернуть спокойствие? Страдаю от невроза

13 янв. 2022
Мария
Два года назад, скорее всего, случился эмоциональный срыв на фоне огромного скопления информации на работе. Приходила домой и ревела. Не могла понять, что со мной не так. Стала закрываться в себе. Все, что вокруг происходило, будто походило мимо и смотрела на все это будто со стороны. Изменения коснулись всего: то, чего раньше не боялась, стала бояться. То, что раньше не затрагивало эмоционально или душевно, стало вызывать эмоции. Будто уже появлялись навязчивые мысли. Нарушился сон. Начались панические атаки на пустом месте. Еду в машине и просто начинает трясти, сердце колотится, в глазах будто пелена. После этого обратилась к неврологу. Он поставил диагноз невроз. Прописал лёгкие транквилизаторы. Я по своей сути паникёр и при любом важном мероприятии трясусь и обычно спасалась валерианкой, глицином или чем-то в этом роде. Но врач посоветовал все-таки транквилизаторы. Первое время, пока их принимала, все было нормально, как только с них слезала, сразу начиналось обострение. В течение года были эмоциональные качели. После этого вроде как начала жить поспокойнее. Но тут случился развод. Что опять подкосило. Невролог прописал антидепрессанты и тот же самый транквилизатор. Пролечилась, вроде, все отошло. Начала жить с другим человеком, который очень хороший. Но спустя 2 года я понимаю, что все ещё будто живу в какой-то скорлупе и никак не могу выбраться. Любые события, положительные или отрицательные, сказываются на эмоциональном состоянии, хочется бежать и закрыться где-нибудь в комнате. Молодой человек сделал предложение и в эту ночь был опять эмоциональный срыв. Я ждала этого предложения, но видимо что-то в голове щёлкнуло лишнее. Когда молодой человек подходит, хочется отстраниться и либидо уже пару лет где-то на нуле. Я осознаю, что нужно именно на корню решить проблему с внутренним состоянием, а не маскировать проблему таблетками. Очень прошу совет. Как выйти из этих состояний? Как вернуть ту себя, которой я была до первого невроза? Как начать, скажем, дружить с самой собой и найти гармонию мыслей?

13 янв. 2022

Мария, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

13 янв. 2022
Мария

Здравствуйте! Конечно, давайте

13 янв. 2022

У Вас есть опыт работы с врачом, медикаментозная поддержка.

Сейчас Вы хотите выйти из этой поддержки - с помощью психотерапии - работы именно в паре с психотерапевтом или психологом.

То есть найти некие причины - ключи - способы- которые Вам позволят не испытывать тревогу и страх.

Я так понимаю Ваш запрос.

13 янв. 2022
Как вернуть ту себя которой я была до первого невроза? Как начать скажем дружить с самой собой и найти гармонию мыслей?

Опишите, пожалуйста, какой Вы были до этого состояния, была ли гармония собой и окружающими людьми - родными, близкими, друзьями?

13 янв. 2022
Мария

Да. Мне очень важно выйти из этого состояния без медикаментов. Просто стало действительно тяжело что нервные состояния нападают в любые моменты: положительные (праздники, какие-либо выезды за город и получение позитивных эмоций), отрицательные и нейтральные (когда ничего не происходит. То есть день провожу дома одна и к вечеру я чувствую себя не в своей тарелке).

13 янв. 2022
Мария

Можно сказать что была свободной. Не зависела от чужого мнения, к проблемам относилась нейтрально или даже было все равно и они сами собой как-то разрешались. Сейчас же если возникает какой-то спорный вопрос (недавно просто начальник написал какое-то короткое сообщение и сразу в голову полезли мысли что сейчас уволят что я буду делать и тд) меня просто замораживает и я не могу переключиться. Умела расслабляться. Когда выдавались спокойные дни могла целый день провести дома с книгой и это не угнетало. Сейчас любой спокойный день вызывает апатию и негодование.

Была живой. Не могла сидеть на месте и хотелось что-то делать. Были сила и энергия на кучу хобби: танцы, пение, начала писать рассказ. Сейчас вроде где-то внутри все это хочется делать но потом что-то тормозит и мысли что вот если начну писать то займёт это много времени и вдруг не успею подготовиться к занятию.

И ещё один момент. Мне было важно общение. Его было очень много. Я не искала людей они как-то сами находились. А сейчас после работы в школе с женским коллективом я очень разочаровалась в окружающих и вижу что не все такие какими хотят себя показать. Хотя может это уже мои выдумки.

Насчет половой жизни там тоже искры летели во все стороны. Сейчас же скорее хочется максимум обняться под одеяло и спать. Будто мне уже лет 90 и ничего другого уже не интересует

13 янв. 2022
Мария

А и наверное самое главное из всего. Я не чувствовала вины. Не оправдывала себя, но и этого чувства не было. Что бы не сделала что бы не сказала через время это забывала. Сейчас если что-то говорю или думаю начинаю себя винить. Например есть одна ситуация в семье. Мои родители переехали в другой город так как я начала учиться там и осталась там жить. Они решили последовать за мной. Но сейчас я хочу изменяй и меня тянет переехать в Питер так как там есть то чего не хватает здесь. Но родители сказали что если переедешь то мы уже не поедем. И теперь виню себя за свои желания что они променяли свою жизнь в родном городе которая действительно была хорошей на ту которая сейчас ради меня, а я получается хочу бросить их здесь

13 янв. 2022
Мария

Мне не было страшно. Катание на чертовом колесе, аттракционах, хоррор фильмы (с детства смотрела). Сейчас все это пугает

13 янв. 2022
Да. Мне очень важно выйти из этого состояния без медикаментов. Просто стало действительно тяжело что нервные состояния нападают в любые моменты: положительные (праздники, какие-либо выезды за город и получение позитивных эмоций), отрицательные и нейтральные (когда ничего не происходит. То есть день провожу дома одна и к вечеру я чувствую себя не в своей тарелке).

Я понимаю Вас.

Получается так, что с людьми Вы не чувствуете этого состояния, а когда праздник заканчивается и Вы приезжаете домой - здесь возникает именно "это" состояние.

С людьми - нет, одна - да.

13 янв. 2022
Мария

Это ещё тесно связано с временем суток. То есть в принципе днём я могу себя чувствовать комфортно даже наедине с собой. Но вечером могу не находить себе место. Пару дней старалась переключиться на что-то другое и по вечерам с молодым человеком ходили на каток. Пока мы находились там то все было хорошо, как только зашли домой все заново навалилось

13 янв. 2022
Можно сказать что была свободной. Не зависела от чужого мнения, к проблемам относилась нейтрально или даже было все равно и они сами собой как-то разрешались. Сейчас же если возникает какой-то спорный вопрос (недавно просто начальник написал какое-то короткое сообщение и сразу в голову полезли мысли что сейчас уволят что я буду делать и тд) меня просто замораживает и я не могу переключиться. Умела расслабляться. Когда выдавались спокойные дни могла целый день провести дома с книгой и это не угнетало. Сейчас любой спокойный день вызывает апатию и негодование.

Вот здесь как раз хорошо видно, что сейчас произошли изменения внутри Вас - раньше могла спокойно "развернуться" и забыть, сейчас - уже реагируете на происходящие события.

И еще остается некий остаток, который начинает создавать дискомфорт, который и создает страх (тревогу).

Кстати, это тревога или страх?

13 янв. 2022
Это ещё тесно связано с временем суток. То есть в принципе днём я могу себя чувствовать комфортно даже наедине с собой. Но вечером могу не находить себе место. Пару дней старалась переключиться на что-то другое и по вечерам с молодым человеком ходили на каток. Пока мы находились там то все было хорошо, как только зашли домой все заново навалилось

Может быть, есть в доме некие "дискомфортные" вещи, которые для Вас создают напряжение внутри - что это?

На катке - хорошо, дома - уже нет...

13 янв. 2022
Была живой. Не могла сидеть на месте и хотелось что-то делать. Были сила и энергия на кучу хобби: танцы, пение, начала писать рассказ. Сейчас вроде где-то внутри все это хочется делать но потом что-то тормозит и мысли что вот если начну писать то займёт это много времени и вдруг не успею подготовиться к занятию.

В принципе, немного тоже отношение что и сейчас - двигаться нравится - сидеть нет.

И остается некий остаток в виде неудовлетворения - возможно как "идеальный" образ?

13 янв. 2022
И ещё один момент. Мне было важно общение. Его было очень много. Я не искала людей они как-то сами находились. А сейчас после работы в школе с женским коллективом я очень разочаровалась в окружающих и вижу что не все такие какими хотят себя показать. Хотя может это уже мои выдумки.
Насчет половой жизни там тоже искры летели во все стороны. Сейчас же скорее хочется максимум обняться под одеяло и спать. Будто мне уже лет 90 и ничего другого уже не интересует

Да, понимаю - черный и белый в основном, полутона скорее всего уже не существенны.

13 янв. 2022
Мне не было страшно. Катание на чертовом колесе, аттракционах, хоррор фильмы (с детства смотрела). Сейчас все это пугает

Чего боитесь?

13 янв. 2022
А и наверное самое главное из всего. Я не чувствовала вины. Не оправдывала себя, но и этого чувства не было. Что бы не сделала что бы не сказала через время это забывала. Сейчас если что-то говорю или думаю начинаю себя винить. Например есть одна ситуация в семье. Мои родители переехали в другой город так как я начала учиться там и осталась там жить. Они решили последовать за мной. Но сейчас я хочу изменяй и меня тянет переехать в Питер так как там есть то чего не хватает здесь. Но родители сказали что если переедешь то мы уже не поедем. И теперь виню себя за свои желания что они променяли свою жизнь в родном городе которая действительно была хорошей на ту которая сейчас ради меня, а я получается хочу бросить их здесь

Вы развиваетесь, хотите идти вперед, видите для себя перспективу на новом месте.

Пробуйте, родители ведь живут вместе.

Проговорите им свои чувства - поделитесь с ними своими переживаниями.

14 янв. 2022

Будете продолжать консультацию?

14 янв. 2022
Мария

Я не уверена тревога это или страх. Но как только прохожу мимо аттракционов или кто-то говорит о полёте в аэротрубе (просто до этого была такая мечта) тл сразу бросает в дрожь.

14 янв. 2022
Мария

После подобных обсуждений появляются сомнения верно ли я сказала и нужно ли было вообще так реагировать или лучше было по другому.

14 янв. 2022
Мария

Я тоже думала что может быть есть какие-то вещи которые создают дискомфорт поэтому взяла за правило раз в месяц или два выбрасывать вещи которые либо ненужные либо напрягали как-то либо связаны с какими-то неприятными событиями. Одежду стала жертвовать которую не надевала какое-то время. Подобная уборка успокаивает но этого хватает ненадолго. Через время опять хочется от чего-то избавиться чтобы разрядить скажем эту обстановку.