КонсультацииЛичностные проблемы
Как найти гармонию мыслей и вернуть спокойствие? Страдаю от невроза
Насчёт того чтобы сидеть на месте не могу, не знаю. То есть мне было до этого спокойно в нейтральные дни и даже если не нужно было никуда идти это была не проблема совсем. Сейчас прям нужно чём-то заниматься. Остаётся свободная минутка или отпуск то я готова на «стенку лезть». Для меня это тоже дискомфортно так как постоянно себя занимать невозможно мозг нуждается и в разгрузке
Полу тона уже не существенны. Когда происходит выброс эндорфинов (покупка чего-либо, поездка куда-нибудь) то к вечеру могу ощущать перевозбуждение. Будто к вечеру проявляется внутренний ребёнок. А родитель и взрослый отдыхают.
Насчёт родителей тут тоже очень сложно. Я понимаю что все проблемы идут из детства. И понимаю что очень сильно завишу от мнения мамы. Любое важное событие и решение я просто не могу не обсудить и не узнать ее мнение. Когда иду наперекор чувствую вину. И тут когда я сказала о своих планах то увидела протест и обиду. Услышала что даже если я поменяю место жительства то ничего не изменится кроме того что мы не сможем вообще видеться.
Я не уверена тревога это или страх. Но как только прохожу мимо аттракционов или кто-то говорит о полёте в аэротрубе (просто до этого была такая мечта) тл сразу бросает в дрожь.
Дело ведь в том, что нет причины для страха - Вы не подвергаетесь реальной опасности в этот момент.
Значит - это тревога. Она внутри Вас, проживает свою "реальность".
После подобных обсуждений появляются сомнения верно ли я сказала и нужно ли было вообще так реагировать или лучше было по другому.
Объясните мне здесь, пожалуйста, что Вы имеете ввиду.
Разговаривала как-то с подругой. Она мне сказала что вот не может найти работу. Я ей посоветовала обратиться в компании в которых уверенна. Через время мы с ней встретились и она опять с тем же вопросом. И как только я напомнила о своих вариантах она немного остро отреагировала. И сказала что все что я предлагаю ненадежные варианты и ей все это не подходит. Меня это задело на что я высказала довольно резко что она не права (просто я работаю в двух компаниях о которых шла речь). После этого диалога мы обе остыли и больше не поднимали тему но после ее ухода я начала думать правильно ли я отреагировала. Ведь у неё проблема а вместо того чтобы ей помочь «огрызнулась».
Я тоже думала что может быть есть какие-то вещи которые создают дискомфорт поэтому взяла за правило раз в месяц или два выбрасывать вещи которые либо ненужные либо напрягали как-то либо связаны с какими-то неприятными событиями. Одежду стала жертвовать которую не надевала какое-то время. Подобная уборка успокаивает но этого хватает ненадолго. Через время опять хочется от чего-то избавиться чтобы разрядить скажем эту обстановку.
Получается так, что некому "очищению" Вы стали придавать смысл, то есть привычка или ритуал в какой-то степени должны были помочь Вам.
Но.
Эффект оказался не постоянным - нужно это делать регулярно.
Видите - это тоже повтор, как и в случае с приемом медикаментов.
Повторение - для нужного результата.
Частота привычка - должна гарантировать некий результат?
Да, верно.
Действие снимает напряжение или тревогу, то есть лучше ходить, чем лежать или сидеть.
Через тело проще и легче прожить свое состояние.
Были диалоги с мамой и чаще всего если мое мнение не совпадает с ее они переходят на повышенные тона. После этого я начинаю опять анализировать. Что должна наверное прислушиваться и не поднимать тон. Ведь это родной человек. Но когда меня не слышат и не согласны (без оснований) не могу остановиться
Либо все - либо ничего.
Либо Рай - либо Ад?
Как бы здесь - это тоже установка, некая своя формула. Она заставляет делать "правильные" вещи.
И полу тона - дают переход - а в Вашем случае происходит - как Вы пишете - выброс, взрыв - как в плюсище - так же и в минусище.
Перевозбуждение?
Да.
Как Вы и писали - сначала это было связано с работой.
Может, это Ваш "перфекционизм", есть это в Вас, как думаете?
Принимая мнение мамы - Вы лишаете себя права выбора, и здесь возникает конфликт интересов и чувств?
Да читала просто о некой практике, что если проводить ежемесячные подобные уборки то будет легче, так как можно привязывать эмоции к вещам и выбрасывая избавляться от них. Пробовала излагать все свои переживания и тревожные мысли на бумаге. Но это не могу сказать что подействовало. Скорее нет чем да.
Перфекционизм это чтобы все было по полочкам, у меня этого скорее всего нет. Так как иногда хочется прям «вылизать» всю квартиру и разложить все а иногда оглядываюсь и понимаю что все это пустое. Как я вам и говорила да подобно качелям. В жизни с бывшим мужем и на прошлой работе у меня были американские горки. Либо все хорошо, но нужно готовится к худшему либо все очень плохо. Возможно к такой установке я привыкла.
Вы высказали свое мнение и свои ощущения - подруга высказала свои. Получилось так, что возникло чувство агрессии - и потом дискомфорта, как бы тема "закрыта" для обсуждения.
Но.
Остался осадок.
Почему?
Потому что не ясна позиция подруги - вы обе не поняли друг друга. Общение произошло, только скорее это был обмен мнениями, а не желанием понять и помочь друг другу - Вас понимают и принимают Ваше участие - ситуация начинает меняться и возникает благодарность. В виде "спасибо" от подруги.
Пошло немного не так.
Не расстраивайтесь.
Так бывает.
И этому надо учиться.
Да. Внутренний конфликт возникает. Всегда. И до сих пор некоторые вопросы всплывают. «Я тебе говорила что ты должна подумать прежде чем выходить за него» «А я тебе говорила что нужно было поступить иначе а ты решила что самая умная». И так далее. Как только я пытаюсь донести что хочу поступить как хочется мне то слышу «мне все равно». И эта фраза режет по сердцу.
Видите - это похоже на разговор с подругой.
Вы хотите донести или доказать - другой человек - мама - не принимает Ваше мнение.
Да, возможно надо прислушаться.
К кому?
К себе или маме?
Хорошо.
Прислушались.
А дальше что?
Какие действия?
Говорить или нет, извиниться или высказывать дальше - и как высказываться?
Чтобы это было все таки с неким принятием - для Вас и мамы.
Почему "не работает" эта техника, как думаете?
Перфекционизм это чтобы все было по полочкам, у меня этого скорее всего нет. Так как иногда хочется прям «вылизать» всю квартиру и разложить все а иногда оглядываюсь и понимаю что все это пустое. Как я вам и говорила да подобно качелям. В жизни с бывшим мужем и на прошлой работе у меня были американские горки. Либо все хорошо, но нужно готовится к худшему либо все очень плохо. Возможно к такой установке я привыкла
Здесь есть некий максимализм, я так чувствую Ваше состояние. Либо отлично - либо никак.
Возможно писала не с тем умыслом. Писала потому что была установка «должно сработать» и если не получится то попробую ещё что-то. Как-то разговаривала с психологом и она посоветовала медитацию и в процессе представлять чёрную дыру в которую можно выбросить все переживания. Но после когда открываешь глаза понимаешь что сделать сделал но проблема все ещё внутри.
И возникает "тревога". - "Нет, тебе не все равно. Зачем ты так говоришь? Сначала нельзя - а сейчас делай как хочешь? " "Я не верю тебе? "