КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти гармонию мыслей и вернуть спокойствие? Страдаю от невроза

13 янв. 2022
Мария
Два года назад, скорее всего, случился эмоциональный срыв на фоне огромного скопления информации на работе. Приходила домой и ревела. Не могла понять, что со мной не так. Стала закрываться в себе. Все, что вокруг происходило, будто походило мимо и смотрела на все это будто со стороны. Изменения коснулись всего: то, чего раньше не боялась, стала бояться. То, что раньше не затрагивало эмоционально или душевно, стало вызывать эмоции. Будто уже появлялись навязчивые мысли. Нарушился сон. Начались панические атаки на пустом месте. Еду в машине и просто начинает трясти, сердце колотится, в глазах будто пелена. После этого обратилась к неврологу. Он поставил диагноз невроз. Прописал лёгкие транквилизаторы. Я по своей сути паникёр и при любом важном мероприятии трясусь и обычно спасалась валерианкой, глицином или чем-то в этом роде. Но врач посоветовал все-таки транквилизаторы. Первое время, пока их принимала, все было нормально, как только с них слезала, сразу начиналось обострение. В течение года были эмоциональные качели. После этого вроде как начала жить поспокойнее. Но тут случился развод. Что опять подкосило. Невролог прописал антидепрессанты и тот же самый транквилизатор. Пролечилась, вроде, все отошло. Начала жить с другим человеком, который очень хороший. Но спустя 2 года я понимаю, что все ещё будто живу в какой-то скорлупе и никак не могу выбраться. Любые события, положительные или отрицательные, сказываются на эмоциональном состоянии, хочется бежать и закрыться где-нибудь в комнате. Молодой человек сделал предложение и в эту ночь был опять эмоциональный срыв. Я ждала этого предложения, но видимо что-то в голове щёлкнуло лишнее. Когда молодой человек подходит, хочется отстраниться и либидо уже пару лет где-то на нуле. Я осознаю, что нужно именно на корню решить проблему с внутренним состоянием, а не маскировать проблему таблетками. Очень прошу совет. Как выйти из этих состояний? Как вернуть ту себя, которой я была до первого невроза? Как начать, скажем, дружить с самой собой и найти гармонию мыслей?

14 янв. 2022
Мария

Насчёт того чтобы сидеть на месте не могу, не знаю. То есть мне было до этого спокойно в нейтральные дни и даже если не нужно было никуда идти это была не проблема совсем. Сейчас прям нужно чём-то заниматься. Остаётся свободная минутка или отпуск то я готова на «стенку лезть». Для меня это тоже дискомфортно так как постоянно себя занимать невозможно мозг нуждается и в разгрузке

14 янв. 2022
Мария

Полу тона уже не существенны. Когда происходит выброс эндорфинов (покупка чего-либо, поездка куда-нибудь) то к вечеру могу ощущать перевозбуждение. Будто к вечеру проявляется внутренний ребёнок. А родитель и взрослый отдыхают.

14 янв. 2022
Мария

Насчёт родителей тут тоже очень сложно. Я понимаю что все проблемы идут из детства. И понимаю что очень сильно завишу от мнения мамы. Любое важное событие и решение я просто не могу не обсудить и не узнать ее мнение. Когда иду наперекор чувствую вину. И тут когда я сказала о своих планах то увидела протест и обиду. Услышала что даже если я поменяю место жительства то ничего не изменится кроме того что мы не сможем вообще видеться.

14 янв. 2022
Я не уверена тревога это или страх. Но как только прохожу мимо аттракционов или кто-то говорит о полёте в аэротрубе (просто до этого была такая мечта) тл сразу бросает в дрожь.

Дело ведь в том, что нет причины для страха - Вы не подвергаетесь реальной опасности в этот момент.

Значит - это тревога. Она внутри Вас, проживает свою "реальность".

14 янв. 2022
После подобных обсуждений появляются сомнения верно ли я сказала и нужно ли было вообще так реагировать или лучше было по другому.

Объясните мне здесь, пожалуйста, что Вы имеете ввиду.

14 янв. 2022
Мария

Разговаривала как-то с подругой. Она мне сказала что вот не может найти работу. Я ей посоветовала обратиться в компании в которых уверенна. Через время мы с ней встретились и она опять с тем же вопросом. И как только я напомнила о своих вариантах она немного остро отреагировала. И сказала что все что я предлагаю ненадежные варианты и ей все это не подходит. Меня это задело на что я высказала довольно резко что она не права (просто я работаю в двух компаниях о которых шла речь). После этого диалога мы обе остыли и больше не поднимали тему но после ее ухода я начала думать правильно ли я отреагировала. Ведь у неё проблема а вместо того чтобы ей помочь «огрызнулась».

14 янв. 2022
Я тоже думала что может быть есть какие-то вещи которые создают дискомфорт поэтому взяла за правило раз в месяц или два выбрасывать вещи которые либо ненужные либо напрягали как-то либо связаны с какими-то неприятными событиями. Одежду стала жертвовать которую не надевала какое-то время. Подобная уборка успокаивает но этого хватает ненадолго. Через время опять хочется от чего-то избавиться чтобы разрядить скажем эту обстановку.

Получается так, что некому "очищению" Вы стали придавать смысл, то есть привычка или ритуал в какой-то степени должны были помочь Вам.

Но.

Эффект оказался не постоянным - нужно это делать регулярно.

Видите - это тоже повтор, как и в случае с приемом медикаментов.

Повторение - для нужного результата.

Частота привычка - должна гарантировать некий результат?

14 янв. 2022
Насчёт того чтобы сидеть на месте не могу, не знаю. То есть мне было до этого спокойно в нейтральные дни и даже если не нужно было никуда идти это была не проблема совсем. Сейчас прям нужно чём-то заниматься. Остаётся свободная минутка или отпуск то я готова на «стенку лезть». Для меня это тоже дискомфортно так как постоянно себя занимать невозможно мозг нуждается и в разгрузке

Да, верно.

Действие снимает напряжение или тревогу, то есть лучше ходить, чем лежать или сидеть.

Через тело проще и легче прожить свое состояние.

14 янв. 2022
Мария

Были диалоги с мамой и чаще всего если мое мнение не совпадает с ее они переходят на повышенные тона. После этого я начинаю опять анализировать. Что должна наверное прислушиваться и не поднимать тон. Ведь это родной человек. Но когда меня не слышат и не согласны (без оснований) не могу остановиться

14 янв. 2022
Полу тона уже не существенны. Когда происходит выброс эндорфинов (покупка чего-либо, поездка куда-нибудь) то к вечеру могу ощущать перевозбуждение. Будто к вечеру проявляется внутренний ребёнок. А родитель и взрослый отдыхают.

Либо все - либо ничего.

Либо Рай - либо Ад?

Как бы здесь - это тоже установка, некая своя формула. Она заставляет делать "правильные" вещи.

И полу тона - дают переход - а в Вашем случае происходит - как Вы пишете - выброс, взрыв - как в плюсище - так же и в минусище.

Перевозбуждение?

Да.

Как Вы и писали - сначала это было связано с работой.

Может, это Ваш "перфекционизм", есть это в Вас, как думаете?

14 янв. 2022
Насчёт родителей тут тоже очень сложно. Я понимаю что все проблемы идут из детства. И понимаю что очень сильно завишу от мнения мамы. Любое важное событие и решение я просто не могу не обсудить и не узнать ее мнение. Когда иду наперекор чувствую вину. И тут когда я сказала о своих планах то увидела протест и обиду. Услышала что даже если я поменяю место жительства то ничего не изменится кроме того что мы не сможем вообще видеться.

Принимая мнение мамы - Вы лишаете себя права выбора, и здесь возникает конфликт интересов и чувств?

14 янв. 2022
Мария

Да читала просто о некой практике, что если проводить ежемесячные подобные уборки то будет легче, так как можно привязывать эмоции к вещам и выбрасывая избавляться от них. Пробовала излагать все свои переживания и тревожные мысли на бумаге. Но это не могу сказать что подействовало. Скорее нет чем да.

14 янв. 2022
Мария

Перфекционизм это чтобы все было по полочкам, у меня этого скорее всего нет. Так как иногда хочется прям «вылизать» всю квартиру и разложить все а иногда оглядываюсь и понимаю что все это пустое. Как я вам и говорила да подобно качелям. В жизни с бывшим мужем и на прошлой работе у меня были американские горки. Либо все хорошо, но нужно готовится к худшему либо все очень плохо. Возможно к такой установке я привыкла.

14 янв. 2022
Разговаривала как-то с подругой. Она мне сказала что вот не может найти работу. Я ей посоветовала обратиться в компании в которых уверенна. Через время мы с ней встретились и она опять с тем же вопросом. И как только я напомнила о своих вариантах она немного остро отреагировала. И сказала что все что я предлагаю ненадежные варианты и ей все это не подходит. Меня это задело на что я высказала довольно резко что она не права (просто я работаю в двух компаниях о которых шла речь). После этого диалога мы обе остыли и больше не поднимали тему но после ее ухода я начала думать правильно ли я отреагировала. Ведь у неё проблема а вместо того чтобы ей помочь «огрызнулась».

Вы высказали свое мнение и свои ощущения - подруга высказала свои. Получилось так, что возникло чувство агрессии - и потом дискомфорта, как бы тема "закрыта" для обсуждения.

Но.

Остался осадок.

Почему?

Потому что не ясна позиция подруги - вы обе не поняли друг друга. Общение произошло, только скорее это был обмен мнениями, а не желанием понять и помочь друг другу - Вас понимают и принимают Ваше участие - ситуация начинает меняться и возникает благодарность. В виде "спасибо" от подруги.

Пошло немного не так.

Не расстраивайтесь.

Так бывает.

И этому надо учиться.

14 янв. 2022
Мария

Да. Внутренний конфликт возникает. Всегда. И до сих пор некоторые вопросы всплывают. «Я тебе говорила что ты должна подумать прежде чем выходить за него» «А я тебе говорила что нужно было поступить иначе а ты решила что самая умная». И так далее. Как только я пытаюсь донести что хочу поступить как хочется мне то слышу «мне все равно». И эта фраза режет по сердцу.

14 янв. 2022
Были диалоги с мамой и чаще всего если мое мнение не совпадает с ее они переходят на повышенные тона. После этого я начинаю опять анализировать. Что должна наверное прислушиваться и не поднимать тон. Ведь это родной человек. Но когда меня не слышат и не согласны (без оснований) не могу остановиться

Видите - это похоже на разговор с подругой.

Вы хотите донести или доказать - другой человек - мама - не принимает Ваше мнение.

Да, возможно надо прислушаться.

К кому?

К себе или маме?

Хорошо.

Прислушались.

А дальше что?

Какие действия?

Говорить или нет, извиниться или высказывать дальше - и как высказываться?

Чтобы это было все таки с неким принятием - для Вас и мамы.

14 янв. 2022
Да читала просто о некой практике, что если проводить ежемесячные подобные уборки то будет легче, так как можно привязывать эмоции к вещам и выбрасывая избавляться от них. Пробовала излагать все свои переживания и тревожные мысли на бумаге. Но это не могу сказать что подействовало. Скорее нет чем да.

Почему "не работает" эта техника, как думаете?

14 янв. 2022
Перфекционизм это чтобы все было по полочкам, у меня этого скорее всего нет. Так как иногда хочется прям «вылизать» всю квартиру и разложить все а иногда оглядываюсь и понимаю что все это пустое. Как я вам и говорила да подобно качелям. В жизни с бывшим мужем и на прошлой работе у меня были американские горки. Либо все хорошо, но нужно готовится к худшему либо все очень плохо. Возможно к такой установке я привыкла

Здесь есть некий максимализм, я так чувствую Ваше состояние. Либо отлично - либо никак.

14 янв. 2022
Мария

Возможно писала не с тем умыслом. Писала потому что была установка «должно сработать» и если не получится то попробую ещё что-то. Как-то разговаривала с психологом и она посоветовала медитацию и в процессе представлять чёрную дыру в которую можно выбросить все переживания. Но после когда открываешь глаза понимаешь что сделать сделал но проблема все ещё внутри.

14 янв. 2022
Да. Внутренний конфликт возникает. Всегда. И до сих пор некоторые вопросы всплывают. «Я тебе говорила что ты должна подумать прежде чем выходить за него» «А я тебе говорила что нужно было поступить иначе а ты решила что самая умная». И так далее. Как только я пытаюсь донести что хочу поступить как хочется мне то слышу «мне все равно». И эта фраза режет по сердцу.

И возникает "тревога". - "Нет, тебе не все равно. Зачем ты так говоришь? Сначала нельзя - а сейчас делай как хочешь? " "Я не верю тебе? "