КонсультацииЛичностные проблемы

Неосознанно наношу себе телесные повреждения, бывает дрожь и тремор рук. Что со мной происходит?

11 февр. 2022
Аноним
Девушка, мне 19 лет. Последние 8-9 месяцев для меня проходят непонятно. За этот промежуток времени у меня случались 3 попытки суицида (пила таблетки). Состояние ухудшилось последние 3 месяца. Я начинаю бить себя неосознанно и сильно. Бью себя каким-нибудь предметом по голове, царапаю, душу и кусаю себя. Это происходит неосознанно. И может произойти из-за каждой мелочи. Сегодня, например, мама попросила спокойным тоном купить соль, а я ударила со всей дури себя по голове телефоном несколько раз. Было очень больно. Иногда бывало, что начинала кружиться голова из-за этого. Плюс я могу начать дрожать, тремор рук и могу заикаться, что-то по типу озноба. Может быть так, когда я будет сама незначительная ссора или недопонимание. И я начинаю нервничать. Я не знаю, что со мной. И стоит ли вообще идти на приём к психиатру. Я просто устала и держусь с последних сил, чтобы не сделать что-нибудь.

11 февр. 2022

Добрый день.

Меня зовут Игорь.

Назовите, пожалуйста, любое имя для того, чтобы я мог к вам как-то обращаться.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и, если согласны, мы можем говорить.

13 февр. 2022
Аноним

Здравствуйте

Не было доступа к ноутбуку, поэтому не могла ответить сразу

Да, я согласна

13 февр. 2022

Назовите, пожалуйста, любое имя, с помощью которого я могу обращаться к вам.

Расскажите, пожалуйста, о себе. В каких условиях живете, о своей семье, как росли.

Постарайтесь быть подробнее, пожалуйста.

13 февр. 2022
Аноним

Алия

Я живу со своей семьей (родители и младший брат), условия хорошие

Все свое детство провела также с бабушкой и дедушкой, они умерли 2019-2020 годах оба

После смерти бабушки все началось

Смерть дедушки и так переносила плохо, а после ухода бабули стало хуже

Так как они оба болели и я видела их

Бабушка умерла перед моими глазами

В семье отношения нормальные

Не могу сказать, что родители меня любят, но все таки

Иногда они говорят так, но только если я сама скажу, по смс

А в жизни даже если подхожу к маме, то она редко может обнять в ответ

Да и к тому же даже не скрывает, что младшего брата любит больше

И это для нее нормально

Папа так вообще сказал перед родственниками, что меня не любит особо,

Больше брата и свою родную племянницу (она старше меня)

13 февр. 2022

Алия,

Кем для вас были ваши бабушка и дедушка? Насколько они были значимы для вас?

Как вы относитесь сама к себе? Нанесение повреждений себе - это часто попытка наказать себя за что-то. Вы испытываете чувство вины?

Попытки сиуцида - бегство или просьба о помощи.

Алия, правильно ли я понимаю, что со смертью ваших бабушки и дедушки вы потеряли наиболее значимых людей для вас?

13 февр. 2022

Алия, я искренне вам сопереживаю. Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Давайте попробуем понять, как из нее выходить

13 февр. 2022
Аноним

Я очень их любила и люблю по сей день

Мне любое место, даже просмотр каких-то определенных передач напоминает о них

Каждый раз приходя после учебы я вспоминаю их лица, что они мне говорили

И даже сейчас, когда пишу вам это плачу

Извините, но из-за этого мой ответ чуть долгий

Меня вывести на слезы после просмотра фильма или же после чьих то слов сложно

Но если я вспомню о бабушке, дедушках (у меня умер также дедушка 10 лет назад), то я начинаю плакать

Я наношу повреждения себе чаще всего после того, когда случается что-то со мной или после ссоры

Но бывали моменты, что просто так начинала бить себя или возникала истерика на ровном месте

Один раз, помню, не смогла найти майку в шкафу, из-за этого я выкинула все свои книги, сумки, костюмы, всю одежду из шкафа (он на всю стену и там три отсека)

Я не могу сказать, что мне нравится это делать, вовсе нет

Но и зачем я это делаю я тоже не понимаю

Попытки суицида случались неосознанно

Такое чувство, что мой мозг в этот момент отключался и я делала что-то сама того не понимая

Да, это так

14 февр. 2022

Алия, я сожалею о вашей утрате.

Скажите, до момента ваших потерь как вы себя чувствовали? От кого получали поддержку? Замечали ли за собой подавленное состояние, причинение себе вреда?

14 февр. 2022
Аноним

Не могу сказать, что было все отлично, поскольку с детства сверстники обсуждают мою внешность и родственники могут что-то сказать, были ссоры с мамой

Но я получала поддержку от бабушки, дедушки

Особенно бабушке я могла сказать то, что не говорила маме

Знала, что она поймет меня и поддержит

Я не причиняла себе вред и не было мысли даже о самоубийстве

14 февр. 2022

Алия,

У нас с вами сейчас есть два варианта. Я могу изложить вам свою гипотезу о том, что с вами и сказать, к специалисту какого профиля вам обратиться для личных встреч.

Второй вариант - я могу попробовать несколько снять остроту вашего состояния в нашей переписке. Мне придется касаться достаточно болезненных мест. Сможете?

14 февр. 2022
Аноним

Добрый вечер

Давайте второй вариант

14 февр. 2022
Аноним

Извиняюсь снова, только смогла взять ноутбук и ответить вам

15 февр. 2022

Ничего страшного, Алия.

Расскажите мне о ваших любимых людях. Как они выглядели. Как вы проводили с ними время. Как они ушли из жизни, что случилось после этого. Были ли вы на похоронах. Как часто вы посещаете места, где они похоронены. Храните ли у себя их вещи. Снятся ли они вам. Постарайтесь быть подробнее.

15 февр. 2022
Аноним

Мой дедушка был очень хорошим человеком, помню когда приходила с учебы, то ходила сразу к нему работу, сидела с нип, пила чай, разговаривала, мы любили вместе смотреть телевизор, шутить над домашними

Он умер от онкологии, лег и не встал, спустя неделю его не стало

Он не говорил, что у него что-то болит, он терпел боль, хотя по его глазам можно было понять насколько ему плохо

После этого, также как и после смерти бабушки он снился мне часто

Если не каждый день, то раз в 3 дня точно

Да, я была на похоронах

Так как я мусульманка я видела его умершим и так, как его забирали из дому омывать в мечеть

В день смерти, когда он ушел из жизни я не поцеловала его при жизни и из-за этого виню себя

Представьте, я делала это всегда

Но именно к день смерти нет

Когда я пришла с учебы (мне позвонил папа и сказал, что он умер), то увидев его у меня началась истерика

Я не могла сдержать свои крики

Я долго сначала не решалась зайти в комнату, а после силой забирали от него

Кладбище находится далеко

И так как я предупреждаю всегда, когда иду куда-то, то я не могу пойти в любой момент

Поэтому шла с папой

Раз 5-7, не думаю что больше

У себя его вещей не храню

Все забрал мой дядя (папин брат родной), а мне ничего не досталось, только воспоминания

15 февр. 2022
Аноним

Бабушка также была очень хорошей и доброй женщиной, была моей лучшей подругой, я ей могла рассказать абсолютно все, я знала что она меня поймет и не осудит

Мы готовили с ней вместе, гуляли помню, также могли смотреть какие то передачи и ругать кого-то) разумеется, что в шутку

Бабушка тоже болела онкологией, но умерла из-за того, что заразилась ковидом (это узнали после, когад омывали ее тело)

Я присутствовала в тот момент, когда ее мыли, это происходило в комнате

И видела как она умерла закатив глаза

Я еще помню как делала ей уколы (вводили обезболивающее, сильные наркотич вещества) ночью и как она еще ругала меня, почему я не сплю в столь поздний час

Говорила, что не нужно ради нее идти на такое и не спать

Помню как читала ей коран, шахаду в последние дни

И еще помню, когда я читала это все и плакала она меня успокаивала и говорила, что все наладится, не нужно плакать

Но ничего не наладилось, все стало хуже намного

Она похоронена рядом с дедушкой и тоже раза 4 может была, не больше

Да, я храню у себя ее вещи, четки, платок

О что она мне дала перед смертью

Она снится также часто

И в этом месяце она снилась

15 февр. 2022

Алия, спасибо большое за подробный рассказ. Это очень тяжело - безвозвратно терять близких людей. И еще тяжелее - навсегда терять тех, кто мог оказать вам поддержку.

Скажите, пожалуйста, Алия. Что могло бы вам помочь? Откуда вы черпаете силу? Представьте, пожалуйста, ситуацию в которой вам бы стало легче. В которой боль от вашей невосполнимой потери отступила бы. Что для этого должно произойти?

15 февр. 2022
Аноним

Если честно, то я не знаю как ответить

Потому что в последнее время чувствую, что не справляюсь, но также я стараюсь переключать себя на какой-нибудь вид деятельности

Я поставила себе цели на год, месяц, неделю, которые достигаю

Много читаю, прохожу курсов, что-бы хоть как-то отвлечь себя от своих мыслей и быть занятой

Недавно меня предала лучшая подруга с которой я знакома с самого раннего детства и с которой общалась каждый день, гуляла часто

А теперь узнала, что она жаловалась на меня другим, открыла глаза и поняла, что ее слова вовсе были не поддержкой, она была всегда недовольна мной, когда я чего-то добивалась она возмущалась или считала, что я толком то и не добилась, когда как другие искренне радовались

Я пыталась сохранить дружбу, так как общались долго, но больше сил не было

Все срывы были из-за нее

Из-за ссор с ней

15 февр. 2022
Аноним

И я почему-то считаю, что не произойдет то, из-за чего я забуду своих близких и не перестану о них думать

Наверно, я поступлю плохо

Если не буду вспоминать о них

Да и, как мне кажется, если забуду о них, то не такая уж и искренняя любовь у меня была к ним

16 февр. 2022

Алия,

Мне жаль это слышать. Вам нелегко и в довесок вы испытали боль от предательства подруги.

16 февр. 2022
Аноним

Все к лучшему, зато сделала для себя выводы, что нужно в приоритет ставить себя (учебу, личные интересы), а не подруг, которые не могут найти время на меня

Отзыв о консультации

Грамотный психолог, хорошо знает свою работу. Не ожидала, что итог будет таким хорошим, ведь от беседы с предыдущими психологами мне не становилось легче. Разумеется, я обращусь и к врачу тоже, чтобы выписал успокоительные, но Игорь Баталевич мне тоже очень помог. Спасибо большое. Всего хорошего вам :)

Аноним