КонсультацииЛичностные проблемы

Неосознанно наношу себе телесные повреждения, бывает дрожь и тремор рук. Что со мной происходит?

11 февр. 2022
Аноним
Девушка, мне 19 лет. Последние 8-9 месяцев для меня проходят непонятно. За этот промежуток времени у меня случались 3 попытки суицида (пила таблетки). Состояние ухудшилось последние 3 месяца. Я начинаю бить себя неосознанно и сильно. Бью себя каким-нибудь предметом по голове, царапаю, душу и кусаю себя. Это происходит неосознанно. И может произойти из-за каждой мелочи. Сегодня, например, мама попросила спокойным тоном купить соль, а я ударила со всей дури себя по голове телефоном несколько раз. Было очень больно. Иногда бывало, что начинала кружиться голова из-за этого. Плюс я могу начать дрожать, тремор рук и могу заикаться, что-то по типу озноба. Может быть так, когда я будет сама незначительная ссора или недопонимание. И я начинаю нервничать. Я не знаю, что со мной. И стоит ли вообще идти на приём к психиатру. Я просто устала и держусь с последних сил, чтобы не сделать что-нибудь.

16 февр. 2022

Алия, смерть близких - это всегда непросто. И проходит время, пока психика адаптируется к утрате. Это процесс достаточно длительный. И не самый легкий. Дополнительные сложности возникают когда человек "застревает" на каком-то из этапов переживания. И не может отпустить потерю.

Верно ли я понимаю, что вы считаете, что поступите плохо, если перестанете страдать из-за вашей потери? Прав ли я буду, если скажу, что, поступив так, вы будете считать, что предали их? Что в таком случае ваша любовь была неискренней?

16 февр. 2022
Аноним

Да, верно

16 февр. 2022

Алия, я понял из вашего рассказа, что с бабушкой и дедушкой отношения у вас были лучше, чем с вашими родителями. Скажите, ваши бабушка и дедушка - чего бы они для вас желали?

16 февр. 2022
Аноним

Думаю, что-бы я была счастлива и прожила свою жизнь достойно

Мне они так говорили

16 февр. 2022

Вы верили этому? Это вызывало в вас доверие?

16 февр. 2022
Аноним

Да, я знаю что так оно есть

16 февр. 2022

Алия, то, что вы сейчас испытываете - называется осложненной реакцией горя. Сама по себе реакция горя, боль и переживание утраты нужна для того, чтобы принять факт утраты и встроить его в свою жизнь.

16 февр. 2022

Реакция горя длится около 1 года, максимальные страдания обычно в первые полтора месяца. Отличие нормальной реакции от осложненной в том, что при нормальной реакции человеку постепенно становится лучше.

16 февр. 2022

А вы плотно застряли - и у вас заканчиваются силы. И я могу предположить, что вы застряли на ощущении вины перед вашими ушедшими близкими. Вы считаете, что, если вы не будете горевать о них постоянно - вы таким образом демонстрируете недостаточную любовь к ней. И, когда ваша психика считает, что вы отвлеклись и недостаточно мучаетесь - вы получаете стимул к самоповреждению, наказанию себя.

16 февр. 2022

Алия, ваших родных больше нет. Мне очень жаль, что так получилось, я сочувствую вам. Но не убивать себя и не предавать их память - это совсем разные вещи. Вы обманываете себя, считая, что чем вам хуже, чем больше слез - тем ярче вы демонстрируете, что не забыли о них. Помнить - это совсем не связано со страдать. Помнить - это хранить теплые воспоминания в сердце, хранить благодарность к ушедшим.

16 февр. 2022

Алия, ваши родные любили вас - у и вас не вызывало сомнений то, что любили искренне. Скажите, пожалуйста, если бы у них была сейчас возможность увидеть вас и сказать вам то, что они думают, глядя, как вы себя истязаете из-за того, чтобы показывать свое горе по их смерти - как бы они реагировали? Были бы довольны и счастливы от этого? Или все же попросили бы любимую внучку беречь себя?

16 февр. 2022
Аноним

Если честно, то я немного удивлена, как диалог смог перейти на эту тему

Возможно вы в чем-то правы, но для осознания этого мне нужно время

16 февр. 2022
Аноним

Просили бы беречь себя и не переживать

Счастливы на вряд ли были.

16 февр. 2022

Что вас удивляет?

Счастливы на вряд ли были.

Я тоже так думаю. Смотреть, как тот, кого ты любишь, сводит себя в ноль из-за вас, тем более, что это ничего не дает - это то еще удовольствие.

16 февр. 2022
Аноним

Извините, неправильно сформулировала мысль

Я имею ввиду, что они не были рады тому, что я приношу себе боль

16 февр. 2022

Да, я об этом и говорю. Алия, вы можете попросить у них прощения - если вы хотите этого. Можете сделать это у их могилы. Можете написать письмо, как можно более подробное - письмо должно быть каждому из тех, по ком вы испытываете боль, но только одно... Написать все, что вы хотите сказать - перечитать его и уничтожить.

16 февр. 2022

Чтобы идти дальше, Алия, вам придется простить себя в первую очередь. Понять, что вашей вины нет. Понять, что погружаясь в свое горе, вы не делаете лучше никому. А ваши родные, видя вас, испытывали бы боль за вас, и вдвойне испытывали бы боль, что вы поступаете так из-за них. Более того - у вас остались тут люди, которым вы тоже нужны. И остался человек, которому вы нужны всегда, безусловно и за которого всецело отвечаете. Всецело и полностью, Алия.

16 февр. 2022
Аноним

Я понимаю вас и то, что вы пытаетесь донести до меня

Я обязательно это сделаю

Спасибо вам

16 февр. 2022

И лучшее, что вы можете сделать сейчас - это шагать дальше по вашей жизни. Ваши ушедшие родные вложили в вас много сил, много своего тепла и своих сердец. И лучшее, что вы можете сделать - то прожить ее достойно, со светлой памятью о них в сердце. Это будет лучшая благодарность.

16 февр. 2022

Я надеюсь, вы меня услышали. Скажите, как себя чувствуете сейчас. После услышанного.

Отзыв о консультации

Грамотный психолог, хорошо знает свою работу. Не ожидала, что итог будет таким хорошим, ведь от беседы с предыдущими психологами мне не становилось легче. Разумеется, я обращусь и к врачу тоже, чтобы выписал успокоительные, но Игорь Баталевич мне тоже очень помог. Спасибо большое. Всего хорошего вам :)

Аноним