КонсультацииЛичностные проблемы
Стеснительность мешает мне общаться с коллегами по работе. Как быть?
Мария, люди не пользуются этим. Это Вы разрешаете им пользоваться Вашими качествами и ценностями в ущерб себе. Это вопрос личных границ и самооценки.
Защита своих личных границ, их укрепление и повышение самооценки начинается с ценности себя.
Предлагаю Вам записывать свои ценности: я ценю себя за... Желательно ежедневно, хотя бы по 1 ценности.
Понятно, спасибо)
Я никогда не прошу у кого-то помощи.
Мне ничего не надо. Перестала общаться почти со всеми, если зовут встретиться друзья- это для меня целое испытание. Общаюсь в основном только с мужем.
Что будет, если Вы попросите помощи? И начнете это делать у мужа?
Проще сделать самой, в помощи не прошу в принципе, потому что мне ничего не нужно)
А когда раньше просила, то люди говорят ‘поможем’, а на деле забывают и ничего не делают для меня. Поэтому вот так
Вы писали, что хотите радоваться жизни и быть счастливой. Скажите, как Вы себе это представляете? Какое для Вас счастье и радость?
Общаться с людьми. Сейчас мне этого вообще не хочется. Я лучше буду отлёживаться на выходных, потому что потом работать 5 дней) всё лень…
Не интересно)
Я даже не знаю как бы это было
Какими качествами обладать? Кто Вас будет окружать? Чем Вы будите заниматься?
Я не знаю ответов на эти вопросы, к сожалению… Ещё у меня какая-то детская позиция. Даже среди коллег, чувство такое, что я маленькая девочка (мало опыта)
Да ужасно мне😔 вообще состояние не очень. Хочется остаться дома, чтобы меня никто не видел, плаксивость, чувствую эмоциональную слабость и нестабильность
Даже в школьные годы была подруга лучшая, которая эмоционально сильнее меня, я с ней была как под защитой. Сейчас я это понимаю. Я не могу брать на себя ответственность, но не во всём. Дома всё на мне. А на работе я не могу
Это вполне понятно- человек не может все время на себе тащить все. Организму необходима разгрузка: эмоциональная, физическая и психологическая. И когда Вы в одном месте тратите все силы - в другом месте этих сил не остается и хочется, чтобы Вас пожалели.
Я могу предложить такой план выхода: начать делить обязанности по дому и просить помощь-это нормально. И у Вас будет возможность посвятить время себе не только в еде, но и в каких-то приятных моментах.
Начать брать ответственность за то, что на работе - Вы взрослый человек. И да, может опыт на такой, как у других, но Вы для этого и работаете - для заработка, для опыта. И опять же - чтобы получить опыт, можно просить помощи.
И разрешите себе просить помощи - это нормально и необходимо. Потому что организм не железный, когда -то случится срыв.
Вы писали, что родители не ценили Вашу хорошую учебу. Вы старались ею угодить родителям? Заработать любовь и внимание через оценки?
Родителям как-то было всё равно, но главное, чтобы им не было стыдно (как они это назвали), я училась хорошо, чтобы мной гордились учителя, они говорили «вот только Маша молодец, делает всё правильно».
Раньше было другое время, 20 лет назад, это сейчас дети грубят, хамят. В то время сделал что-то не так- наказан (меня могли просто игнорировать). Мачеха очень давила морально
Ещё у меня проблемы с речью. Запинки и тд, думаю это Логоневроз)
Раньше это было менее заметно, а с возрастом уже привычка. И даже в спокойной обстановке я повторяюсь, спазм в горле и тд. Когда не ловко себя чувствую, нервничаю, злюсь, боюсь
Похоже, что для Вас актуальна установка, когда необходимо что-то делать, что-бы заполучить любовь внимание. Тогда человек вырастает и старается все время всем угодить, даже не задумываясь, что любовь от других можно получить просто, когда ты есть и ничем себя не обременяешь.