КонсультацииЛичностные проблемы

Стеснительность мешает мне общаться с коллегами по работе. Как быть?

11 мар. 2022
Мария
Очень стеснительная по своей натуре. Сейчас устроилась на новую работу, у нас open space. Не могу здороваться с коллегами из других отделов (не со всеми). Нравится парень из соседнего отдела, отделяет только стекло, он смотрит, а я не могу поздороваться в ответ….

12 мар. 2022

Мария, люди не пользуются этим. Это Вы разрешаете им пользоваться Вашими качествами и ценностями в ущерб себе. Это вопрос личных границ и самооценки.

12 мар. 2022

Защита своих личных границ, их укрепление и повышение самооценки начинается с ценности себя.

Предлагаю Вам записывать свои ценности: я ценю себя за... Желательно ежедневно, хотя бы по 1 ценности.

12 мар. 2022
Мария

Понятно, спасибо)

12 мар. 2022
Я никогда не прошу у кого-то помощи.
Мне ничего не надо. Перестала общаться почти со всеми, если зовут встретиться друзья- это для меня целое испытание. Общаюсь в основном только с мужем.

Что будет, если Вы попросите помощи? И начнете это делать у мужа?

12 мар. 2022
Мария

Проще сделать самой, в помощи не прошу в принципе, потому что мне ничего не нужно)

А когда раньше просила, то люди говорят ‘поможем’, а на деле забывают и ничего не делают для меня. Поэтому вот так

12 мар. 2022

Вы писали, что хотите радоваться жизни и быть счастливой. Скажите, как Вы себе это представляете? Какое для Вас счастье и радость?

12 мар. 2022
Мария

Общаться с людьми. Сейчас мне этого вообще не хочется. Я лучше буду отлёживаться на выходных, потому что потом работать 5 дней) всё лень…

Не интересно)

Я даже не знаю как бы это было

12 мар. 2022

Какой Вы будите, когда Вы счастливы?

12 мар. 2022

Какими качествами обладать? Кто Вас будет окружать? Чем Вы будите заниматься?

14 мар. 2022
Мария

Я не знаю ответов на эти вопросы, к сожалению… Ещё у меня какая-то детская позиция. Даже среди коллег, чувство такое, что я маленькая девочка (мало опыта)

14 мар. 2022

Как Вам в этой позиции?

14 мар. 2022
Мария

Да ужасно мне😔 вообще состояние не очень. Хочется остаться дома, чтобы меня никто не видел, плаксивость, чувствую эмоциональную слабость и нестабильность

14 мар. 2022
Мария

Даже в школьные годы была подруга лучшая, которая эмоционально сильнее меня, я с ней была как под защитой. Сейчас я это понимаю. Я не могу брать на себя ответственность, но не во всём. Дома всё на мне. А на работе я не могу

14 мар. 2022

Это вполне понятно- человек не может все время на себе тащить все. Организму необходима разгрузка: эмоциональная, физическая и психологическая. И когда Вы в одном месте тратите все силы - в другом месте этих сил не остается и хочется, чтобы Вас пожалели.

14 мар. 2022

Я могу предложить такой план выхода: начать делить обязанности по дому и просить помощь-это нормально. И у Вас будет возможность посвятить время себе не только в еде, но и в каких-то приятных моментах.

Начать брать ответственность за то, что на работе - Вы взрослый человек. И да, может опыт на такой, как у других, но Вы для этого и работаете - для заработка, для опыта. И опять же - чтобы получить опыт, можно просить помощи.

И разрешите себе просить помощи - это нормально и необходимо. Потому что организм не железный, когда -то случится срыв.

14 мар. 2022

Вы писали, что родители не ценили Вашу хорошую учебу. Вы старались ею угодить родителям? Заработать любовь и внимание через оценки?

14 мар. 2022
Мария

Родителям как-то было всё равно, но главное, чтобы им не было стыдно (как они это назвали), я училась хорошо, чтобы мной гордились учителя, они говорили «вот только Маша молодец, делает всё правильно».

14 мар. 2022
Мария

Раньше было другое время, 20 лет назад, это сейчас дети грубят, хамят. В то время сделал что-то не так- наказан (меня могли просто игнорировать). Мачеха очень давила морально

14 мар. 2022
Мария

Ещё у меня проблемы с речью. Запинки и тд, думаю это Логоневроз)

Раньше это было менее заметно, а с возрастом уже привычка. И даже в спокойной обстановке я повторяюсь, спазм в горле и тд. Когда не ловко себя чувствую, нервничаю, злюсь, боюсь

14 мар. 2022
Родителям как-то было всё равно, но главное, чтобы им не было стыдно (как они это назвали), я училась хорошо, чтобы мной гордились учителя, они говорили «вот только Маша молодец, делает всё правильно».

Похоже, что для Вас актуальна установка, когда необходимо что-то делать, что-бы заполучить любовь внимание. Тогда человек вырастает и старается все время всем угодить, даже не задумываясь, что любовь от других можно получить просто, когда ты есть и ничем себя не обременяешь.