КонсультацииЛичностные проблемы

Стеснительность мешает мне общаться с коллегами по работе. Как быть?

11 мар. 2022
Мария
Очень стеснительная по своей натуре. Сейчас устроилась на новую работу, у нас open space. Не могу здороваться с коллегами из других отделов (не со всеми). Нравится парень из соседнего отдела, отделяет только стекло, он смотрит, а я не могу поздороваться в ответ….

14 мар. 2022
Раньше было другое время, 20 лет назад, это сейчас дети грубят, хамят. В то время сделал что-то не так- наказан (меня могли просто игнорировать). Мачеха очень давила морально

Что Вы ощутите, если Вас проигнорируют сейчас?

14 мар. 2022
Ещё у меня проблемы с речью. Запинки и тд, думаю это Логоневроз)
Раньше это было менее заметно, а с возрастом уже привычка. И даже в спокойной обстановке я повторяюсь, спазм в горле и тд. Когда не ловко себя чувствую, нервничаю, злюсь, боюсь

А это похоже на горловой блок - когда ты не высказываешь свое мнение, что действительно для Вас важно.

14 мар. 2022
Мария

Да, мне нужно всем нравится, если кто-то не обращает на меня внимание, я очень расстраиваюсь. Если меня не ценят, я зависима от чужого мнения

14 мар. 2022

Это вопрос самооценки. Скажите, какие еще ценности Вы добавили в список, который я Вам предлагала вчера?

14 мар. 2022
Мария

В общем, целый комок комплексов, проблем. Хочу уехать в глушь, чтобы меня никто не знал, без всей этой рутины, кто как одет, обут, на чём ездит…ощущая себя никчёмной. С другой стороны. Мне никто не нужен, друзья, подруги, родственники- мне на них всё равно. Но если я нахожусь в обществе, то мне сложно, если ко мне плохо относятся. Когда мне грубят, вместо того, чтобы как-то ответить, я ещё больше зажимаюсь и расстраиваюсь

14 мар. 2022

Предлагаю Вам поработать с аффирмациями - это позитивные убеждения, которые помогают нам поднять нашу самооценку.

Я разрешаю себе быть ценной для себя самой. - проговорите эту фразу. Какие у Вас ощущения?

14 мар. 2022
Мария

Прочитала и сразу навернулись слёзы)

Была бы дома, расплакалась…

14 мар. 2022
Мария

Я сама себя не ценю, не уважаю. Конечно, как окружающие будут ко мне относится, если я сама так отношусь к себе. Если ко мне кто-то и относится по человечески, то только из-за жалости

14 мар. 2022

Вас удовлетворяет эта аффирмация?

14 мар. 2022
Мария

Я скептически отношусь к аффирмациям)

Но, если это действительно работающий метод, то буду делать так.

Я бы с удовольствием пошла к психологу, но стоимость…😔 и почти все принимают онлайн, а я бы хотела лично встречаться

14 мар. 2022

Онлайн-консультации так же эффективны, как и очные. И ценовая политика различная.

14 мар. 2022

Опишите мир вокруг себя, когда Вы себя цените и любите?

14 мар. 2022
Мария

Работа не приносит удовольствия. Я бы помогала людям, сиделка, или в больнице мед персонал. Это бы меня хоть как-то поддерживало, что я приношу пользу. А так… вообще не понимаю, что я здесь делаю, не ценю свою жизнь

14 мар. 2022
Я скептически отношусь к аффирмациям)
Но, если это действительно работающий метод, то буду делать так.

Поверьте, хуже точно не будет.

14 мар. 2022
Если ко мне кто-то и относится по человечески, то только из-за жалости

Не из-за жалости, а потому, что они видят Вас настоящую.

14 мар. 2022

Что уже сейчас Вы можете сделать для себя, чтобы приблизиться к ценности себя?

14 мар. 2022
Мария

Пока только аффирмации) другого не умею. Это с самого детства, просто сейчас, когда началась взрослая жизнь, нужно соответствовать- я делаю вид, но на долго меня не хватает

14 мар. 2022
Мария

И то, я сейчас прочитала аффирмации, просто набор слов, никакого отклика сейчас

14 мар. 2022

Все, что касается детства - прорабатывать стоит в терапии.

Для поддержки себя - начните себя хвалить за те ценности, которые уже у Вас есть. Я ценю себя за доброту. Я хвалю себя доброту. Я принимаю доброту, как свое, естественное, необходимое.

14 мар. 2022
Мария

Хорошо, спасибо Вам за помощь 😌