КонсультацииЛичностные проблемы

Как собрать себя снова? Не вижу никакого смысла и нет никакой цели после несчастных отношений

30 мар. 2022
Мария
Не могу справиться с подавляющим одиночеством. Нет желания ничего делать, а когда начинаю что-то делать по универу, утомляюсь слишком быстро. Почти все своё время в одиночестве. У всех друзей свои жизни, свои дела. Да и как будто нет сил резко перестроиться на позитив и бежать развлекаться. Хочется, чтобы кто-то был рядом, чтобы не просить быть со мной. Хотя иногда я прошу, но повторюсь, у всех свои дела и я это уважаю. Семья в другом городе, но созваниваемся. Даже не знаю, как себя вытащить, ведь не вижу никакого смысла и никакой цели. Бывает появляется цель и тут же просто нет желания к ней двигаться. Насмотревшись психологов на ютубе, растолковала это как неудовлетворение потребности в любви. Ещё и никого не могу полюбить после разбитого сердца, а уже полгода прошло. Да и никто не спешит полюбить меня. Была в отношениях, разошлись с партнёром, потому что друг друга не полюбили. Думала, что после разбитого сердца полгода назад в новых отношениях смогу почувствовать взаимность. Но я лишь винила себя в своём равнодушии. И что я имею по итогу - ничего. Только я в 4 стенах без какого-либо желания жить дальше.

01 апр. 2022

Что еще Вам дает эмоции и ощущение, что Вы не одна?

01 апр. 2022
Мария

Когда приезжаю домой к семье, но это редко из-за учебы. Или когда появляется симпатия к человеку и мы общаемся. Но обычно это ненадолго и не к чему не приводило (

01 апр. 2022
Мне важно иметь человека, к которому я всегда приду в независимости от ситуации

Вернусь к теме опорности. Если Вы ищите опору в других и стабильность в других - Вы никогда себя не сделаете счастливой. Эти поиски могут быть бесконечными. Важно найти себя и увидеть в себе эту опору.

Опора может быть не только в том, что Вы стоите 2 ногами на земле. Это про веру в себя, про любовь к себе, про ценность себя и хвальбу, про замечание сделанного за день, про любимые занятие и то, что приносит удовольствие. А если искать это все в других, или ждать появление человека, который Вам это даст - могут пройти года, а жизнь то идет.

01 апр. 2022
Или когда появляется симпатия к человеку и мы общаемся. Но обычно это ненадолго и не к чему не приводило

Вы описываете свою идеальную семью, из которой исходят все убеждения о жизни. Если Ваши родители в идеальных отношениях, то что тогда Вам не дает строить отношения? Почему важна опора на другого? Здесь еще и вопрос сильной сепарации от родителей.

01 апр. 2022
Мария

Головой я понимаю, что опору надо найти в себе, но сколько бы не старалась начать сначала, потом впадаю спустя время в эмоциональную яму, потом снова достаю и снова впадаю. Как будто это уже стабильность такая. Что мне не даёт строить отношения, не встречала хорошего отношения ко мне, не видела заинтересованности во мне , всегда со слезами все переживала. А когда начала встречаться и все казалось идеальным -внутри равнодушие

01 апр. 2022

Потому я и задала Вам выше вопрос про выгоду в одиночестве.

Все, что мы делаем или не делаем - делаем с выгодой для себя. Иначе зачем нам это делать.

Когда Вы страдаете от одиночества - кто Вас поддерживает?

01 апр. 2022
Мария

Только я сама себя поддерживаю

01 апр. 2022
Мария

А разве одиночество это не может быть вынужденным обстоятельством?

01 апр. 2022
А разве одиночество это не может быть вынужденным обстоятельством?

А для какой цели вынуждать себя впадать в одиночество, если Вам там не комфортно?

01 апр. 2022

Вы родителям и близким говорили про свое ощущение в одиночестве?

01 апр. 2022
Мария

Нет Цели, я просто так привыкла. Маме говорила, она говорила, что просто заняться нечем, типа это лень, что я должна заниматься делом, а не страдать этим. В их время такого не было

01 апр. 2022

А как Вас поддерживают родные? В какие моменты?

01 апр. 2022
Мария

Например когда что-то важное происходит по учебе Олимпида, зачёты, экзамены, сложные пары.

01 апр. 2022

Расскажите о своем детстве - чем занимались, как дружили и пр. Все, что покажется важным.

01 апр. 2022
Например когда что-то важное происходит по учебе Олимпида, зачёты, экзамены, сложные пары.

Правильно ли я понимаю, что родители видят, что Вам необходима поддержка, только когда Вы способны чего-то достичь?

01 апр. 2022

Как обычно происходит эта поддержка?

01 апр. 2022
Мария

А моменты души, которые тяготят пытаюсь не высказывать семье потому что знаю какой ответ получу. А близким друзьям, ну начинают говорить по шаблону « все у тебя придёт, люби себя, все у тебя будет»

01 апр. 2022

Как бы Вам хотелось, чтобы Вас поддерживали близкие? Как Вы это видите?

01 апр. 2022
Мария

Чтобы проявляли инициативу провести со мной время, чтобы меня отвлечь. Ведь я так всегда и делаю, когда мне рассказывают подобное

01 апр. 2022
Правильно ли я понимаю, что родители видят, что Вам необходима поддержка, только когда Вы способны чего-то достичь?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос