КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх смерти? Меня очень тревожат негативные мысли и установки

07 апр. 2022
Инна
Меня очень тревожат негативные мысли и установки. Часто я себе накручиваю и приписываю различные болезни. Только что-то заболит я, конечно же, лезу в интернет посмотреть, что это может быть и потом придумываю себе все самое страшное. У меня есть постоянная мысль, что жить это страшно и плохо. И обычно на этом фоне все прекрасные моменты меркнут или я не придаю им большого значения. Я думаю, что это началось после неких проблем со здоровьем, какие я лечу, диагноз не страшный, не так все плохо, как я думала раньше. А именно из-за этого у мене и начались мысли про смерть. Потому что я долго лечила вроде бы не сложное заболевание, а оно не проходило. И мне стало страшно, что я умру. И я начала впринципе думать о смерте, что это ужасно, почему люди умирают, зачем тогда жить, и что жить это очень плохо и страшно. Очень хочется избавиться от этих тревожных мыслей. Хотелось бы получить помощь от специалиста.

07 апр. 2022

Добрый вечер, Инна!

Если Вы пишите о негативных мыслях и установках, то видимо знакомы с когнитивно-поведенческой терапией (КПТ), которая ими как раз и занимается?

Подсознательные и сознательные установки определяют отношение человека к жизни в целом и частностях.

КПТ основан на работе с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный, сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Давайте начнем с психодиагностики?

Вы пишите про тревожность.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния).

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать.

Хорошего вечера!

07 апр. 2022
Инна

Добрый вечер. Мои результаты теста https://psytests.org/result?v=spg6A0 или Шкала ситуативной тревожности

Шкала личностной тревожности

08 апр. 2022

Доброе утро, Инна!

Вот, что пока мы видим.

Относительно высокая ситуативная тревожность. Это видимо сопряжено с болезнью, которую Вы лечите?

Развилась и Похондрия (ипохондрическое расстройство) – психическое расстройство, проявляющееся постоянной озабоченностью по поводу собственного здоровья и устойчивыми подозрениями в наличии тяжелого заболевания. По данным некоторых исследователей, больные ипохондрией составляют до 15% от общего количества пациентов, обращающихся за помощью в медицинские учреждения общего профиля. Так что Вы далеко не одиноки в этом. Присущи ли Вам такие общие черты характера и личности: мнительность, излишняя впечатлительность, повышенная чувствительность?

Считается, что ипохондрия является патологически заостренным инстинктом самосохранения, одним из проявлений страха смерти. Как и у Вас?

Личностная (общая) тревожность на среднем уровне. Может быть она даже ближе к норме, потому, что в текущем состоянии Вы переоцениваете события прошлого в более негативном ключе. Это проекция на прошлое и это нормально.

Понять, насколько Ваши проблемы связаны именно с тревогой, можно по нескольким признакам.

1. Вы не можете назвать свои эмоции

Если вы не прислушиваетесь к своим чувствам в течение дня, не понимаете причин своих реакций, часто не можете объяснить, что именно ощущаете, и редко интересуетесь душевным состоянием других — у вас может быть алекситимия. Это неспособность дифференцировать и выразить словами не только собственные, но и чужие чувства и эмоции.

2. У вас хронические проблемы со здоровьем

Если вы вернётесь в тот момент, когда у вас впервые начала болеть шея или появились первые симптомы хронической усталости, скорее всего, вы вспомните, что это был сложный период, подразумевавший стресс и перемены в жизни. Быть может, ваш ребёнок пошёл в первый класс, вы устроились на новую работу или закончили долгие романтические отношения. В переходные моменты мы теряем контроль и начинаем ощущать тревогу, которая постепенно выливается в хронические заболевания.

3. Вы не делитесь переживаниями с окружающими

Люди, которые свободно рассказывают другим о своей жизни, говорят и об эмоциях. Те же, кто взаимодействует с окружающими в основном через такие занятия, как работа, спорт или споры о политике, общаются поверхностно. Если и вам сложно обсуждать свои чувства, возможно, вас сковывает именно тревога.

4. Вы не знаете свои потребности

Когда базовые нужды человека в общении, профессиональной компетенции и автономии не удовлетворяются, у него, как правило, возникают негативные эмоции. Если вы не понимаете, что вам необходимо, скорее всего, не осознаёте и какие чувства испытываете, когда ваши потребности остаются без ответа.

5. Вы выбираете нездоровые способы борьбы со стрессом

Вы можете говорить себе, что у вас всё в порядке, и вместе с тем начать выпивать гораздо больше алкоголя, вернуться к курению, проводить вечера перед телевизором или срываться на близких. Всё это попытки заглушить стресс.

6. Вы испытываете необъяснимую физическую боль

Если вы постоянно сталкиваетесь с жизненными трудностями, ваши потребности не удовлетворяются, а вы не можете проявлять эмоции, то, скорее всего, у вас появятся хронические боли. Стресс, который мы испытываем на работе, отсутствие счастья дома и давление, которое оказывает на нас жизнь, превращаются в эмоции. Именно они помогают нам понять, когда что‑то идёт не так, а нам необходимо внимание. Если врачи говорят, что с вашим здоровьем всё в порядке, значит, физическая боль — это альтернативный способ, которым ваш организм пытается заявить о переживаниях.

Насколько у Вас проявляются эти признаки?

Пишите.

Хорошего дня!

08 апр. 2022
Инна

Добрый день. Да, я часто впечатлительная и чувствительная. Да, действительно, у мене очень больший инстинкт самосохранения. Я не люблю экстримальные виды спорта, держусь максимально аккуратно от всего опасного, боюсь очень пьяных и неадекватных людей.

1. У меня часто плохое настроение и я не понимаю почему. И очень часто из-за этого порчю настроение окружающим.

2. Мои проблемы со здоровьем не были результатом стресса, я так считаю.

3. Я легко делюсь своими переживаниями с близкими мне людьми.

4. Я ощущаю свои потребности, но иногда не могу отстоять свои личные границы для их удовлетворения.

5. Да, у мене переодически навязчивая мысль покурить. Я часто срываюсь на людях и постоянно листаю соц сети.

6. Да, может быть.

08 апр. 2022

Добрый вечер, Инна!

Будем считать, что по крупному (очень пока по крупному) рассмотрели Ваши проблемы.

Теперь рассмотрим Ваши негативные мысли и установки с позиций когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

Последний (на данном этапе) тест Эллиса именно на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он уже побольше (минут на 15-20, но и более информативный), и выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми будем работать методом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите.

Хорошего вечера!

08 апр. 2022
Инна

Добрый вечер. Мои результаты https://psytests.org/result?v=ellJ_4Lgl

09 апр. 2022

Инна, добрый день!

Обсудим тест.

Катастрофизация — так называется склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование, мысли о глобальных размерах произошедшего события и его отрицательных последствиях: «То, что пережил я, намного хуже того, что довелось пережить другим»...

Часто ли в голове в неприятных ситуациях мелькают слова: кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, крушение...?

Долженствование в отношении других - как должны вести себя другие, прежде всего по отношению к Вам и в целом, в обществе. Вы писали, что не всегда можете отстоять свои личные границы. Люди бывают чересчур навязчивы?

Может в подсознании и другой аспект - ждете помощи от близких В Вашем непростом состоянии, а ее слишком мало?

Долженствование к себе у Вас на среднем, но не совсем адекватном уровне. Часто много требуете от себя, высоко "задираете планку"?

Кстати, долженствование к другим — это часто как некая проекция, определяется Вашей внутренней моделью мира, где всё и все должны быть более идеальны.

Средняя стрессоустойчивость — это пока естественно для Вашего общего состояния. Небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее.

Самооценка и рациональность мышления - это некий обобщенный показатель. Судя по Вашему умению анализировать себя, формулировать и излагать мысли — с рациональностью мышления все достаточно хорошо.

А вот самооценка похоже действительно низкая. Вы часто думаете о своем состоянии, приходите к печальным выводам. Где то может оцениваете себя как малоприспособленную для жизни?

И в отношении других:"У меня часто плохое настроение и я не понимаю почему. И очень часто из-за этого порчу настроение окружающим". Самооценка в значительной степени зависит от внимания, получаемого со стороны других, а в этих ситуациях она страдает, верно?

Напишите, что Вы сами думаете о результатах теста и моем предварительном анализе.

С чем согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

Успехов!

09 апр. 2022
Инна

Добрый день.

С катастрофизацией очень согласна. Я часто говорю "ужас, жесть" и тд. По поводу себя я тоже согласна.

Я раньше была о себе очень плохого мнения из-за того, что ко мне плохо относились некоторые люди и я не понимала даже причины их отношения. Так же я часто себя критикую, что не провожу дни продуктивно. Что раньше я была веселой, у меня была какая-то мотивация, желание по раньше начать день. А сейчас такого нет.

Да, от других я ожидаю получить поддержку и от самых близких мне людей я получаю, но вот некоторые друзья меня огорчают тем, что мне первые редко пишут, обычно это делаю я.

Стресоустойчивость у меня переменная. На некоторые события мне вобще все равно. А некоторые, даже самые маленькие очень задевают и нервируют.

Самооценка в последний год у мене стала намного лучше, ибо я перестала общаться с людьми, которые негативно ко мне относятся.

09 апр. 2022

Инна, добрый вечер!

Теперь для продолжения работы немного теории и практики КПТ.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое конкретное жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий:

Активирующее событие (activating experience А) → внутренние установки (beliefs В) → последствия (consequences С)

(A): КОНКРЕТНОЕ активирующее событие. Любая осознанная отрицательная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

(А) - произошло какое то очень неприятное событие. Например: "нашли в интернете что то неприятное для себя... "

(В) сознательно или подсознательно Вы оценили его как "ужас, жесть" , может быть еще и "кошмар, конец света, бедствие, несчастье, разгром, крушение"...

(С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции: Беспокойство; Уныние; Тревожность; Растерянность; Тоска; Раздражение; Неприязнь;Грусть; Печаль; Уныние; Страх; Подавленность...

Могут быть и какие то поведенческие реакции: выключить комп, перейти на другой сайт...

Другой пример:

(А) - подумали, что живете непродуктивно.

(В) - (в подсознании) - "я должна быть более продуктивной, добиваться больших результатов," возможны автоматические мысли со словами: надо, необходимо, обязана, Следует, Очевидно, Требуется, Положено, Надлежит...

(С) - расстроились? Что опять же ощутили: Беспокойство; Уныние; Тревожность; Раздражение (на себя); Неприязнь (к себе) ;Подавленность...

Приведите конкретные примеры по схеме А В С, на них будем разбирать Ваши внутренние иррациональные установки (В) и вместе изменять их на более рациональные. Это будет некий маленький дневничок некомфортных событий.

Можете уже сейчас привести конкретные примеры из прошлого.

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

Император Марк Аврелий: "Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" - выразился в общем то верно, но обобщенно. Фрейда не читал))). Подсознание (установки), а не только сознательные "думы" во многом определяют нашу жизнь.

Что же касается мыслей о жизни и смерти, вот моя маленькая философская статья на эту тему:

https://www.b17.ru/article/362002/

Хороших выходных!

09 апр. 2022
Инна

Доброй ночи Вам!

Очень приятно, что Вы часто отвечаете и приводите примеры на моих ситуациях.

Мне понятна эта модель.

Я могу сейчас сама понять и привести такие примеры.

(A) у меня что- то болит или беспокоит долгое время; я начинаю искать в интернете что это может быть; читаю, обычно пишут все от самого обычного до самого плохого.

(В) я пугаюсь

(С) начала нервничать, накручиваю себя, очень расстраиваюсь.

Ещё пример.

(А) я вижу людей, которые плохо ко мне относились раньше

(В) вот, сейчас что-то неприятное скажут или сделают, не поздороваются или еще что-то (мой прошлый опыт)

(С) нервничаю

Ещё пример. Очень личный, но очень хочу им поделиться. Так как считаю, что недоверия к миру у меня с детства из-за этого.

(А) узнаю, что папа выпил спиртного

(В) нервничаю, ожидаю чего-то неприятного, крик и ссор с мамой, стыд за его поведение

(С) огорчение, чувство несправедливости, сожаление, грусть

Все таки правильно кто-то говорил, правда не помню кто. "Только мой портной правильно делает, что при каждой встречи снимает с меня новые мерки". Как-то так:) А наши установки и прошлый опыт никак не хочет меняться. Что-то можно попытаться с этим сделать?

П. С: пока это писала похвалила себя, что поняла эту модель и автоматически поняла, что хотела бы от Вас похвалы. И вот интересно зачем? Наверное я привыкла с детства, что меня хвалят, что я всегда молодец.

А Вашу заметку обязательно прочту)

10 апр. 2022

Инна, добрый день!

Начну с конца Вашего письма.

Похвала здесь вполне уместна, Вы действительно быстро разобрались с моделью, гораздо быстрее многих моих клиентов. Адекватная похвала "себя любимую" служит для повышения самооценки и придает уверенности. Похвала "значимых других" - так же. Если психолог становится для Вас "значимым другим" - это очень помогает терапевтическому процессу. И мне это приятно).

И тут же ситуация:

(А) "я привыкла с детства, что меня хвалят, что я всегда молодец". А если критикуют?

(В) мне надо, необходимо,... Что бы меня хвалили? Это долженствование к себе.

Или: Следует, Очевидно, Требуется, Положено, Надлежит... Меня хвалить? Это подсознательное требование к другим.

(С) "если покритиковали или просто не похвалили" - какие эмоции возникают? Беспокойство; Уныние; Тревожность; Растерянность; Раздражение; Неприязнь;Грусть; Печаль; Подавленность.

Обида; Злость;...

Вы пишите: "наши установки и прошлый опыт никак не хочет меняться. Что-то можно попытаться с этим сделать? " Мы и будем это делать! Сначала их четче выявим - это (В), а потом будет этап (D) - обсуждение установок, дискуссия, совместная выработка более рациональных (именно для Вас! ) установок.

В ходе этого произойдет и (Е) - эффект закрепления. Такова вот модель КПТ полностью.

Теперь по примерам:

  1. (A) у меня что- то болит или беспокоит долгое время; я начинаю искать в интернете что это может быть; читаю, обычно пишут все от самого обычного до самого плохого.

(В) я пугаюсь

(С) начала нервничать, накручиваю себя, очень расстраиваюсь.

Испуг - как бессознательная катастрофизация своих симптомов, паника? Фоновое беспокойство за свое здоровье?

В этом сейчас главная задача - поподробнее описать (В), покопаться в подсознании. Причем это можно сделать и сразу после события (А), так и некоторое время спустя, немного успокоившись.

Ведите краткий дневничок КОНКРЕТНЫХ отрицательных событий по колонкам А В С, где на (В) оставьте побольше места.

2. (А) я вижу людей, которые плохо ко мне относились раньше

(В) вот, сейчас что-то неприятное скажут или сделают, не поздороваются или еще что-то (мой прошлый опыт)

(С) нервничаю

Плохо относились раньше, чт ж ждать, что они изменились? Им надо, необходимо, Следует, Требуется, Положено, Надлежит... Вести себя по другому? Это подсознательные требования к другим.

Но может быть и требования к себе: мне надо, я обязана, вынуждена, мне следует,... Повести себя достойно?

Или это подсознательное ожидание: "мандраж", кошмар что будет, испуг,...

И все эти подсознательные (В) могут присутствовать вместе, "веером".

3. (А) узнаю, что папа выпил спиртного

(В) нервничаю, ожидаю чего-то неприятного, крик и ссор с мамой, стыд за его поведение

(С) огорчение, чувство несправедливости, сожаление, грусть

Да, такое и в моем детстве бывало (((

(В) установка - папа не должен выпивать, ссориться... Чувство несправедливости к миру. Мир (мой детский мирок) не должен быть таким.

Тут еще может проявляется Установка сверхобобщения.

Сверхобобщение означает выведение общего правила или приход к общему выводу на основании одного или нескольких изолированных эпизодов. Воздействие данной установки приводит к категоричному суждению по единичному признаку (критерию, эпизоду) о всей совокупности. В результате делается неоправданное обобщение на основании избирательной информации. Например: «Если папа ведет себя неправильно, значит и весь мир недостаточно хорош для этой жизни». Формируется принцип – если нечто справедливо в одном случае, оно справедливо во всех других мало-мальски похожих случаях. Для выявления подобных установок (В) используются так называемые слова-маркеры: все, никто, все, ничто, всюду, нигде, никогда, всегда, вечно, постоянно...

Так что попробуйте расширить описание (В) в этих ситуациях и присылайте результаты анализа других ситуаций.

Можно сказать, что к их проработке мы пока не приступили, но их осознание будет уже существенным шагом вперед.

Успехов!

10 апр. 2022
Инна

Добрый вечер. Я прочитала Вашу статью, очень занимательно. То есть можно предположить, что все мы родились и нужны чтобы оставить после себя новую энергию во Вселенной?

Так, я могу более детально рассмотреть свои ситуации.

(A) у меня что- то болит или беспокоит долгое время; я начинаю искать в интернете что это может быть; читаю, обычно пишут все от самого обычного до самого плохого.

(В) я пугаюсь

Пугаюсь, что могу умереть, что из-за этого я не успею воплотить свои мечты, достичь целей, что будет плохо и грусно дорогим мне людям, что им нужна моя поддержка

(С) начала нервничать, накручиваю себя, очень расстраиваюсь.

Дальше.

(А) я вижу людей, которые плохо ко мне относились раньше

(В) вот, сейчас что-то неприятное скажут или сделают, не поздороваются или еще что-то (мой прошлый опыт)

Я боюсь, что другие люди услышут это их негативное высказывание и обо мне из-за этого будут плохого мнения

(С) нервничаю

Дальше.

(А) узнаю, что папа выпил спиртного

(В) нервничаю, ожидаю чего-то неприятного, крик и ссор с мамой, стыд за его поведение

Моя зона комфорта рушиться, прийдется общаться с неприятным мне человеком (трезвый и пьяный он разный), мама будет грустная, в плохом настроении, в итоге может кричать или злиться на нас; из-за этого всего прошлого опыта боюсь жизни с таким же человеко, боюсь любого домашнего насилия

(С) огорчение, чувство несправедливости, сожаление, грусть

Что еще могу проанализировать...

(А) на улице очень громко лает собака, звуки, будто кто-то ходит по улице

(В) опасность; был когда-то у нас на улице случай, что сосед у соседа ночью убил собаку, у них был какой-то конфликт; страх, что могут забраться какие-то воры;

(С) тревога, паника

Еще моя заметка:

(А) парень шутит что-то по его мнению смешное

(В) я считаю эту шутку глупой и не умесной в даный момент; (больше не могу придумать внутреннии установки)

(С) раздражение, злость

Вот как-то так получилось:)

Спасибо, что помогаете мне. Очень интересно размышлять над самой собой.

Хорошей Вам ночи и последующего дня!

11 апр. 2022

Инна, добрый день!

Разберем.

(A) у меня что- то болит или беспокоит долгое время; я начинаю искать в интернете что это может быть; читаю, обычно пишут все от самого обычного до самого плохого.

(В) я пугаюсь

Пугаюсь, что могу умереть, что из-за этого я не успею воплотить свои мечты, достичь целей, что будет плохо и грустно дорогим мне людям, что им нужна моя поддержка

(С) начала нервничать, накручиваю себя, очень расстраиваюсь.

"я пугаюсь" если просто испуг - это скорее к (С) -реакция, верно?

А в подсознании (В): болезнь - это "КОШМАР, УЖАС, КАТАСТРОФА, «жесть»...

Сформулирую почетче: Установка (В) — неосознанное психологическое состояние, внутреннее качество субъекта, базирующееся на его предшествующем опыте, предрасположенности к определённой реакции (С) в определённой ситуации (А).

"Пугаюсь, что могу умереть, что из-за этого я не успею воплотить свои мечты, достичь целей, что будет плохо и грустно дорогим мне людям, что им нужна моя поддержка" - это Установка предсказания негативного будущего. Данная установка представляет собой тенденцию верить в то, что ожидания негативного развития событий оправдаются, при этом не важно, были ли эти ожидания высказаны или же существовали в виде мысленных образов. Слова-маркеры: что, если, а вдруг, а ведь может быть… и т. п.

Дальше.

(А) я вижу людей, которые плохо ко мне относились раньше

(В) вот, сейчас что-то неприятное скажут или сделают, не поздороваются или еще что-то (мой прошлый опыт)

Я боюсь, что другие люди услышат это их негативное высказывание и обо мне из-за этого будут плохого мнения

(С) нервничаю

Опять же "Я боюсь" - это к (С) реакция.

Надо поглубже разобраться с (В). Как я Вам уже писал:

Плохо относились раньше, что ж ждать, что они изменились? Им надо, необходимо, Следует, Требуется, Положено, Надлежит... Вести себя по другому? Это подсознательные требования к другим.

Но может быть и требования к себе: мне надо, я обязана, вынуждена, мне следует,... Повести себя достойно?

Или это подсознательное ожидание: "мандраж", кошмар что будет, испуг,...

И все эти подсознательные (В) могут присутствовать вместе, "веером".

И про папу я уже писал вопросы к (В): установка - папа не ДОЛЖЕН выпивать, ссориться... Чувство несправедливости к миру. Мир (мой детский мирок) не должен быть таким.

И тут еще может проявляется Установка сверхобобщения.

Сверхобобщение означает выведение общего правила или приход к общему выводу на основании одного или нескольких изолированных эпизодов. Воздействие данной установки приводит к категоричному суждению по единичному признаку (критерию, эпизоду) о всей совокупности. В результате делается неоправданное обобщение на основании избирательной информации. Например: «Если папа ведет себя неправильно, значит и весь мир недостаточно хорош для этой жизни». Формируется принцип – если нечто справедливо в одном случае, оно справедливо во всех других мало-мальски похожих случаях. Для выявления подобных установок (В) используются так называемые слова-маркеры: все, никто, все, ничто, всюду, нигде, никогда, всегда, вечно, постоянно...

(В) нервничаю, ожидаю чего-то неприятного, крик и ссор с мамой, стыд за его поведение - тут опять и (В) и (С) - нервничаю. Ожидание неприятного - сверхобобщение, но всегда ли выпивший папа устраивал скандал? А другие выпившие люди, они ведь по разному себя ведут? Это уже к дискуссии (D), но поможет лучше понять (В),

(А) на улице очень громко лает собака, звуки, будто кто-то ходит по улице

(В) опасность; был когда-то у нас на улице случай, что сосед у соседа ночью убил собаку, у них был какой-то конфликт; страх, что могут забраться какие-то воры;

(С) тревога, паника

Тут (В) - более четко "опасность" (при лае собаки). Установка на уровне сложившегося условного рефлекса. Тем более, что злобный лай собаки, рычание животного... - это "опасность" как безусловный рефлекс человека с древних времен.

Может в случае лая бывают еще и подсознательные (автоматические) мысли типа "какое то бедствие, несчастье,. "?

"страх, что могут забраться какие-то воры;" Страх - к (С), а вот "могут" - насколько вероятно или сильно проявляется? Обязательно, непременно, очевидно... Воры где то рядом...?

(А) парень шутит что-то по его мнению смешное

(В) я считаю эту шутку глупой и не уместной в данный момент; (больше не могу придумать внутренние установки)

(С) раздражение, злость

Вот тут, наверное, просто и настолько очевидно, что Вы усложняете поиск (В).

Видимо: Долженствование к другому он не ДОЛЖЕН был так шутить, ЕМУ Положено, Надлежит... Вести себя по другому в данной ситуации...

Тут некая моя недоработка. Надо было бы мне заранее привести подсознательные слова-маркеры для установок. Привожу.

1. Установка долженствования Слова-маркеры: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, необходимо, обязан, вынужден, Следует, Очевидно, Требуется, Положено, Надлежит...

2. Установка катастрофизации Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, разгром, крушение, «жесть»...

3. Установка предсказания негативного будущего Слова-маркеры: что, если, а вдруг, а ведь может быть… и т. п.

4. Установка сверхобобщения Слова-маркеры: все, никто, все, ничто, всюду, нигде, никогда, всегда, вечно, постоянно.

Есть и другие установки, но они пока не проявлялись у Вас.

Теперь, как мне кажется, Вам надо еще раз продумать (В).

Что бы не было большой технической работы - просто скопируйте Ваш предыдущий текст и уточните.

При этом учтите, что мое видение Ваших (В) я ни в коем случае не навязываю, просто предлагаю некие варианты. У каждого человека свои "заморочки" в подсознании.

Успехов!

13 апр. 2022
Инна

Доброе утро!

Попробую по другому.

(A) у меня что- то болит или беспокоит долгое время; я начинаю искать в интернете что это может быть; читаю, обычно пишут все от самого обычного до самого плохого.

(В) а что если я умру? Ужас, кошмар, который сложно пережить

(С) я пугаюсь

Начала нервничать, накручиваю себя, очень расстраиваюсь.

Дальше.

(А) я вижу людей, которые плохо ко мне относились раньше

(В) они должны хорошо со мной общаться

(С) нервничаю

Дальше.

(А) узнаю, что папа выпил спиртного

(В) люди должны быть хорошими, нужно общаться нормально и трезво; все люди, неважно в каком состоянии, должны контролировать себя

(С) нервничаю, огорчение, чувство несправедливости, сожаление, грусть

Что еще могу проанализировать...

(А) на улице очень громко лает собака, звуки, будто кто-то ходит по улице

(В) а что если где-то воры, или что-то еще страшнее

(С) тревога, паника

Еще моя заметка:

(А) парень шутит что-то по его мнению смешное

(В) он должен говорить то, что мне нравится

(С) раздражение, злость

Даааа... Вот с таким анализом понятно как бы истинные мысли. И понятно что никто и ничего же мне не должен...

13 апр. 2022

Инна, добрый день!

Вот теперь подсознательные мысли Вы выявили достаточно четко!

Давайте их обсудим - это уже следующий эта КПТ - (D) дискуссия, на котором мы свами будем формулировать рациональные установки, причем тут в большей степени они будут зависеть от Вашего мировоззрения. Моя задача - задать наводящие вопросы, предложить варианты ответов.

"(A) у меня что- то болит или беспокоит долгое время; я начинаю искать в интернете что это может быть; читаю, обычно пишут все от самого обычного до самого плохого.

(В) а что если я умру? Ужас, кошмар, который сложно пережить

(С) я пугаюсь

Начала нервничать, накручиваю себя, очень расстраиваюсь".

(В) - типичная катастрофизация. А если умрете, это сложно пережить? Извините, как шутка получилась.

"Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет" - Эпикур.

Прочитали про болезни - нашли все симптомы, которые свидетельствуют об этой болезни у Вас в крайне тяжелом состоянии? Или только частично и это "Неприятно; Дискомфортно"?

А это правда Ваша болезнь? А где объективные доказательства, анализы, диагноз врача? Такие ощущения болезни были до прочтения или появились самоощущения во время и после чтения?

Из книги Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки".

"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях.

Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь. Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально.

Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает. "

Читаете веселые "юморные" книги"?

"(А) я вижу людей, которые плохо ко мне относились раньше

(В) они должны хорошо со мной общаться

(С) нервничаю"

(В) тут- долженствование к другим.

Раньше плохо относились, что то изменилось? Это друзья, близкие или так, посторонние?

"Хотелось бы; Желательно; Предпочтительно", что бы в этот раз общение было не таким напряженным?

А стоит ли вообще с ними общаться? - "Привет, все Ок, я бегу... Спешу... ".

Все должны хорошо общаться между собой? Моральный закон Канта

В простой форме «... поступай только по таким правилам, руководствуясь которыми ты в то же время можешь пожелать, чтобы они стали всеобщим законом».

А в целом разве мало в мире не очень хороших людей, которые применяют одни правила для себя, другие для окружающих?

"(А) узнаю, что папа выпил спиртного

(В) люди должны быть хорошими, нужно общаться нормально и трезво; все люди, неважно в каком состоянии, должны контролировать себя

(С) нервничаю, огорчение, чувство несправедливости, сожаление, грусть"

(В) и тут- долженствование к другим. Наверное подходят все вышеперечисленные вопросы.

Но и еще: может быть и есть не совсем хорошие люди, но мой папа должен быть идеален, безупречен?

Не знаю, что Вы от папы видели больше - хорошего или плохого?

"(А) на улице очень громко лает собака, звуки, будто кто-то ходит по улице

(В) а что если где-то воры, или что-то еще страшнее

(С) тревога, паника"

Собака залаяла, хорошо это или плохо? Ведь предупреждает кого то о потенциальной опасности. "Предупрежден, значит вооружен". Может просто кто то шумновато по улице прошел? Собака не Ваша, не Вас предупреждает?

Катастрофизация? Воры, бандиты они Вам часто попадались?

Может тут и установка сверхобобщения? - выведение общего правила или приход к общему выводу на основании одного или нескольких изолированных эпизодов. Воздействие данной установки приводит к категоричному суждению по единичному признаку (критерию, эпизоду) о всей совокупности. В результате делается неоправданное обобщение на основании избирательной информации. Например: «Если был такой тяжелый эпизод с собакой у соседей, значит опять... »? А сколько раз такое было, что бы лаяла собака и ничего не происходило? 0. 0001% или меньше?

"(А) парень шутит что-то по его мнению смешное

(В) он должен говорить то, что мне нравится

(С) раздражение, злость "

По его мнению смешное, а Вас раздражает. Он всегда такой, парень Ваш?

Должен говорить только то что Вам нравиться? А это интересно, когда так или тогда это просто "зеркало"? Да и себе мы часто говорим, то что не нравится. Имеем право неудачно пошутить? А ему Вы сказали (мягко) что такая шутка Вам кажется неуместной? "Хотелось бы; Желательно;... " слышать больше удачных шуток", верно? "Предпочтительно неудачные шутки не замечать, не обращать внимания".

Придумайте сами, как бы Вы рационально отнеслись к данным ситуациям. Напишите (коротко, нет особой нужды в повторении, переписка сохраняется).

И продолжайте фиксировать отрицательные ситуации в текущей жизни.

Пишите.

Успехов.

14 апр. 2022
Инна

Эрнест Эрнестович, добрый Вам вечер!

Начну с конца Вашего предыдущего письма.

За последние дни я не наблюдала каких-то новых уникальных негативных ситуаций. Я наконец-то съездила к врачу, сдала анализы и успокоялась окончательно, так как мне сказали, что все ок.

1)

(D) я начинаю нервничать о своем здоровье сразу когда чувствую себя плохо, потом еще читаю что-то об этом в интернете и окончательно вгоняю в какую-то аппатию; недавно мне один доктор сказал, что в моем возрасте так переживать из-за здоровья не очень нормально, что нужно жить и радоваться каждому дню.

Да, иногда я читаю что-то веселое; веселые книги намного реже)

2)

(D) обычно это посторонние, я понимаю, что мне нет дела до них, что мне не важно общение с ними, но все равно хочеться идеальной картинки, что у меня хорошие отношения с обществом; я понимаю, что все не должны хорошо общаться между собой, но мне хочеться хотя бы этой картинки, что бы лишний раз не портить из-за этого нервы.

3)

(D) да, я бы хотела хороших родителей, что бы в семье не нервничать и просто получать их любовь; от папы я видела и хорошее и плохое, но людям свойственно запоминать яркие негативные моменты, именно через призму этих моментов я и воспринимаю его.

4)

(D) днем лай собаки оповещает, что кто-то пришел к нам, или что по улице кто-то прошел; ночью же почему-то впринципе становиться страшно и лай уже воспринимается зловеще. Да, я думаю, что тут и катастрофизация и сверхобобщение; дааа, обычно собака лает и ничего не происходит.

5)

(D) иногда он такой, но он не понимает, что для мене ок и смешно, а что мне не нравится, пытается узнать эту грань; да, я согласна, что мы не должны быть однаковыми, у каждого есть личное мнение; раньше я как-то агрессивно реагировала на эти шутки, сейчас страюсь просто сказать "это несмешно" и все, он понимает и мы говриим о чем-то другом.

Хотелось бы поблагодарить, что Вы уделяете мне время и помогаете. Спасибо Вам огромное!

14 апр. 2022

Добрый вечер, Инна!

Хорошо, что анализы Ок, как это снижает тревожность?

1) А сейчас стоит ли нервничать о своем здоровье, или "залезть глубоко в интернет" - это только портит настроение? А это правда, что Ваше здоровье угрожает жизни? И есть доказательства?

А если это не правда - то что тогда правда? В это верить, так думать - полезно, помогает по жизни? Или наоборот, мешает и ограничивает? То, что Вы чувствуете, думая и веря в это - сильно приятно, мне нравится, хочется таких эмоций ещё? (иногда и так бывает, "пожалеть себя, бедненькую").

То, что я написал Выше типичные примеры дискуссии (D) в КПТ.

2) Вам "хочется хотя бы этой картинки, что бы лишний раз не портить из-за этого нервы". А что больше портит нервы - стремление к "идеальному" общению со всеми или более "пофигистское" отношение к достаточно посторонним людям, даже если иногда и они и скажут что то не совсем приятное?

3) достаточно рациональная установка "я бы хотела", "что бы в семье не нервничать и просто получать их любовь" - а так бывает, что бы совсем не нервничать и только любовь? Стремление к идеалу? Это хорошо, но надо понимать, что он не достижим, верно?

4) так это Ваша собака лает? Это же хорошо, предупреждает. Если лает долго, яростно...? Набрать номер МЧС (не нажимая кнопку) и посмотреть в чем дело. Если действительно кто то лезет - закричите "Я уже вызвала полицию", нажмите кнопку вызова... Вот примерно такое поведение рационально? Или лучше спрятаться под одеяло? Держите телефон под рукой - это успокоит.

5) Вроде Вы разобрались в ситуации "шуток". Можете, например, вместе с Вашим парнем открыть какой нибудь сайт анекдотов, читать вместе и оценивать+/- и почему именно.

Будут еще ситуации, присылайте.

Успехов!

15 апр. 2022
Инна

Добрый вечер.

Мне стало спокойно, это значит, что не подтвердилось все то, что я себе придумала. Выходит я зря переживала)

1) да, это только портит настроение, интернет не помогает справиться с излишней тревожностью, только усугубляет все; эти мысли и переживания вообще неприятны, хотя иногда хочеться придумать что-то такое или плохо себя чувствовать что бы ничего не делать и что бы мне было больше внимания.

2) да, больше портят нервы мысли о людях, которые по сути вообще мне не важны

3) да, опять какое-то стремление к идеалу, но в реальности ведь идеала не существует

4) да, это поведение более рациональное, но обычно проще лежать, бояться и думать, что может кто-то просто мимо прошел)

5) можем, конечно) попробуем так сделать)

Спасибо Вам огромное.

Интересная получается методика) Я ведь и сама могу делать такие разборы своих ситуаций и понимать истинные мотивы своих страхов.

15 апр. 2022

Добрый вечер, Инна!

Вроде бы мы разобрались в этих ситуациях. Закрепляйте результаты, при подобных дискомфортах вспоминайте как было бы правильно оценить ситуацию.

Конечно можете дальше делать анализ и сами.

Ведите дневничок, разбирайтесь. Однако могут возникнуть не однозначные ситуации, тогда лучше вместе их обсудить.

Администратор сайта меня часто предупреждает, что слишком много у меня бесплатных консультаций. А сайт тоже имеет свой% с оплаты.

У меня оплата 500р/сутки по переписке. Наверное это не много? Меньше сайт не позволяет.

Мне кажется что мы сможем и так работать по мере накопления Вами материала? За сутки можно десятком писем обменяться. А материал для обсуждения готовить примерно раз в неделю.

Как Вы на это смотрите?

16 апр. 2022
Инна

Добрый день.

Эрнест Эрнестович, я Вам очень благодарна, Вы прекрасный специалист и очень мне помогли.

Возможно я могу где-то оставить о Вас отзывы или еще чем-то помочь - с удовольствием! )

Я буду стараться записывать свои ситуации в дневник. Как будет необходимость я Вам напишу и мы вместе будем разбирать ситуации.

Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Хорошего Вам дня! 🌞

Отзыв о консультации

Эрнест Эрнестович прекрасный специалист. Он помог мне лучше понять себя. Это чуткий и дружелюбный человек, как я почувствовала по переписке. Практика, которую он предложил, очень заинтересовала меня. Буду страраться работать по ней. Спасибо!!!

Инна