КонсультацииАпатия. Депрессия

Снизилась самооценка, набрала вес, пропали мечты и всякие желания. Как выбраться из состояния апатии?

08 апр. 2022
Виктория
За последнее время поняла, что стала очень низко воспринимать себя и свою самооценку. Набрала лишний вес, утеряла какие-то желания и мечты. Состояние апатии, из которого ты сам не можешь выбраться.

08 апр. 2022

Здравствуйте, Виктория. Если Вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать работать.

Чтобы для вас будет результатом нашей с вашим работы?

08 апр. 2022
Виктория

Здравствуйте, Юлия. Что будет результатом? По крайней мере, мне бы хотелось понять, с чего нужно начинать «работать» , как освободиться от груза апатии, какой должен быть старт. Результат для меня будет - прояснение, в какую сторону двигаться

08 апр. 2022

Виктория, спасибо за ваш ответ.

Вы согласны с условиями бесплатной консультации? Это необходимо уточнить до начала нашей работы.

08 апр. 2022
Виктория

Да, согласна.

08 апр. 2022
За последнее время поняла,

Виктория, могли бы сказать какой это промежуток времени?

Что стала очень низко воспринимать себя и свою самооценку

В этом месте вы будто разделаете себя и свою самооценку? Как это для вас?

Набрала лишний вес, утеряла какие-то желания и мечты

Правильно ли я понимаю, что раньше были желания и мечты?

Состояние апатии, из которого ты сам не можешь выбраться.

Как долго вы в таком состоянии?

Здесь у меня к вам много теплоты, что вы решили себе помочь сейчас.

08 апр. 2022
Виктория

1) Последние месяцев 5-6. Это состояние было и раньше на протяжении многих лет, но после расставания с молодым человеком будто иначе стала себя ощущать, появилась уверенность. Сейчас я состою в отношениях, но это чувство вновь появилось. Быть может, сказываются набранные кг или усталость от работы, но я не могу разобраться.

2) Порой, я могу здраво и объективно оценить себя. Я знаю свои плюсы, понимаю, каким человеком я могу быть, но мои внутренние страхи о том, что я недостаточно сейчас стройна, красива, где-то, возможно, умна - заставляют меня сомневаться в том, что я являюсь тем, кем я являюсь.

3) Да, но отмечу, что чётких целей и заданий я никогда не ставила себе, но по крайней мере не было этого дурацкого состояния, что «все что я делаю - это бесполезная рутина и я никогда из этого не выберусь. Все будет так же».

4) Последние 6 месяцев.

Большое спасибо за Ваш комментарий.

08 апр. 2022

Виктория, расскажите, что и как посчитаете важным, про ваш последний год.

Почему вы решили именно сейчас обратиться за помощью?

Вы несколько раз упоминали "набрала лишний вес", "набранные кг", "недостаточно сейчас стройная", вас это беспокоит сейчас?

08 апр. 2022
Виктория

За последний год я поменяла работу, вступила в новые отношения, потеряла родственника (бабушку), много и часто переживала из-за состояния здоровья родителей. Не могу сказать, что год был негативным для меня, но что-то в какой-то момент начало меняться и привело меня к тому, что я сейчас имею - апатия и полная растерянность.

Да, беспокоит. Как-раз за этот год я и набрала 10кг, которые я отчётливо вижу, глядя в зеркало. Сейчас я в попытках нормализовать питание и вес, но опять же, я хочу, чтобы мое внутреннее состояние не зависело от того, набираю я вес или худею. А я, к сожалению, понимаю, что мое состояние напрямую от этого и зависит.

08 апр. 2022

Виктория, действительно достаточно много событий за последний год в вашей жизни.

Должно быть это больно потерять бабушку, много и часто переживать за здоровье родителей. Как вы с этим справлялись?

Связываете ли вы свое состояние с этими событиями или с каким-то конкретным из них?

Почему вы решили именно сейчас обратиться за помощью?

08 апр. 2022
Да, беспокоит. Как-раз за этот год я и набрала 10кг, которые я отчётливо вижу, глядя в зеркало. Сейчас я в попытках нормализовать питание и вес, но опять же, я хочу, чтобы мое внутреннее состояние не зависело от того, набираю я вес или худею. А я, к сожалению, понимаю, что мое состояние напрямую от этого и зависит.

Какой ваше внутреннее состояние сейчас? Что вы чувствуете глядя на себя в зеркало?

08 апр. 2022
Виктория

Находила отдушину в общении с близкими. Родители, друзья, молодой человек, связь с ними и помогает справляться с различными трудностями.

Не знаю, нет, наверное. Не связываю, не могу ответить.

Потому что я хочу изменить положение дел, хочу избавиться от этого «застоя» в голове. Долго я откладывала решение проблем, пологая, что все решится само собой.

08 апр. 2022
Виктория

Что я чувствую глядя в зеркало? Я вижу себя сейчас и вспоминаю, какой я была ещё не так давно. Девушкой, которая нравилась себе, которая излучала тепло и улыбку постоянно. Не была зажатой, закомплексованной и неуверенной в себе. Не могу сказать, что я чувствую отвращение - нет, но мне не нравится то, что я вижу.

08 апр. 2022
Находила отдушину в общении с близкими. Родители, друзья, молодой человек, связь с ними и помогает справляться с различными трудностями.

Виктория, мне тепло за вас в этом месте.

За последний год я поменяла работу, вступила в новые отношения, потеряла родственника (бабушку), много и часто переживала из-за состояния здоровья родителей.

Для того, чтобы Вы справились с таким количеством событий иногда надо дать себе время.

За последний году у вас была утрата - вы потеряли бабушку. Возможно вы знаете, что есть этапы проживания горя, у всех всегда по-разному, но нашей психике нужно это время, чтобы осознать то, что произошло.

Вы сменяли работу, ушли с предыдущего места - это тоже своего рода утрата: коллектива, привычного образа. Адаптация на новом месте работы - это силы и энергия.

Многие и частые переживания из-за здоровья родителей, предположу, что тоже забирали много сил.

Новые отношения - это чудесно, как я поняла ваш молодой человек вас поддерживает.

08 апр. 2022
Набрала лишний вес, утеряла какие-то желания и мечты

Виктория, ваша фраза в первом запросе "набрала лишний вес, утеряла какие-то желания и мечты", мне в этом слышится будто вы заменили желания и мечты весом? Как будто не может быть И, а может быть только ИЛИ? Как это для вас?

Что я чувствую глядя в зеркало? Я вижу себя сейчас и вспоминаю, какой я была ещё не так давно. Девушкой, которая нравилась себе, которая излучала тепло и улыбку постоянно. Не была зажатой, закомплексованной и неуверенной в себе. Не могу сказать, что я чувствую отвращение - нет, но мне не нравится то, что я вижу.

Что мешает вам сейчас излучать тепло и улыбку?

08 апр. 2022
Виктория

Знаете, я уловила себя на мысли, будто все проблемы от веса. Адекватно размышляя, я понимаю, что так быть не может. Как может быть связана утеря стремления к каким-либо целям и набранные кг? От этого и низкая самооценка, от этого и апатия. Я не могу, к сожалению, ответить Вам, как это для меня. Для меня это неправильно, но я не могу искоренить такое мышление и видение, как бы не хотела.

Что мешает излучать тепло? Мне кажется, что мой внутренний запас этого тепла опустел. Я часто служу опорой и поддержкой многим людям (как говорят мне), мне доставляет большое удовольствие заботиться о ком-то, помогать справляться с трудностями, но сейчас я просто иссякла. Люди, которые окружают меня, всячески пытаются вытащить из этого застойного состояния, но их действия и слова будто проходят сквозь меня. Я пишу Вам импульсивно, не обдумывая, мне так проще искренне объяснить и рассказать, что же со мной происходит.

08 апр. 2022

Виктория, я слышу отчаяние в ваших словах.

Вы пишите, что служите опорой и поддержкой другим людям, нравится заботиться о ком-то, помогать справлять с трудностями, а как вы относитесь к себе?

08 апр. 2022
Люди, которые окружают меня, всячески пытаются вытащить из этого застойного состояния, но их действия и слова будто проходят сквозь меня

Как вы думаете, какая именно помощь и от кого вам бы помогла?

08 апр. 2022

Вы сказали, что набрали 10 кг за последний год, как это происходило?

08 апр. 2022
Виктория

Как отношусь к себе. Порой, я ловлю себя на мысли, что вовсе и не думаю о себе. Я могу «тонуть» в своих проблемах, но если у близкого будет какая-то трудность, я все свои силы отдам на то, чтобы помочь ему, а не на решение своих проблем. Мне неоднократно говорили и на работе, и люди в окружении, что я думаю о всех, а лишь в последнюю очередь о себе.

Какая помощь бы мне помогла? Сейчас, когда я проговариваю Вам и себе то, что я чувствую - мне становится проще и яснее, с рядом каких трудностей я столкнулась. Мне кажется, что мне может помочь только помощь психолога, слова близких я уже, к огромному сожалению, не воспринимаю.

Набор веса. Я всегда была в теле, в предыдущих отношениях я была 7 лет и за все время я очень много набрала, худела/полнела, но всегда оставалась упитанной. Потом по определённым причинам мы расстались. Решила менять жизнь и заодно скинуть пару-тройку кг, значительно похудела, стала привлекательной для противоположного пола, много ухажёров, свиданий и прочего (это подпитывало мою самооценку, но не давало истинного счастья), по прошествии времени я познакомилась со своим молодым человеком, который дарил мне всю заботу, в которой я нуждалась и, грубо говоря, я расслабилась. Начала постепенно набирать вес, мало помалу так и получилось+10кг за год.

08 апр. 2022
Порой, я ловлю себя на мысли, что вовсе и не думаю о себе.

Виктория, так было всегда?

Как часто вы обращаетесь за помощью, если вам это нужно?

Какая вы, когда помогаете другим?