КонсультацииАпатия. Депрессия

Снизилась самооценка, набрала вес, пропали мечты и всякие желания. Как выбраться из состояния апатии?

08 апр. 2022
Виктория
За последнее время поняла, что стала очень низко воспринимать себя и свою самооценку. Набрала лишний вес, утеряла какие-то желания и мечты. Состояние апатии, из которого ты сам не можешь выбраться.

10 апр. 2022
В данный момент настал сложный этап, в котором мч говорит о расставании и я сейчас в этом ощущении, в этой дыре. Поэтому не могу здраво собрать мысли и ответить Вам.

Виктория, как вы?

10 апр. 2022
Вы спрашивали про ощущение этой дыры - я хотела Вам сказать, что она чёрная, но нет, когда ты в этом чувстве - ты отчётливо понимаешь, что все серое. Очень сильно засасывающее в себя, от которого появляется чувство тошноты, немение рук и ног.

Виктория, создается ощущение, что дыра вас лишает возможности двигаться - немеют руки и ноги?

Есть ли сопротивление в этот момент в вас?

Эта тошнота, что так хочет выйти из вас, когда появляется чувство тошноты?

10 апр. 2022
Опустел совсем он месяца 2-3 назад.

Могли бы рассказать что было примерно в этот период? Возможно вы с чем-то конкретным связываете?

10 апр. 2022
Я всегда была с кем-то, потому что мне кажется, останься я одна хотя бы на неделю - я сойду с ума. Несколько дней, когда я нахожусь сама - я уже вгоняю себя в негатив.

Правильно ли я понимаю, что вы не оставались одна больше недели?

Могли бы рассказать, какая вы когда одна, как обычно проводите время в этот момент, как вгоняете себя в негатив?

10 апр. 2022
Нет. Вчера даже при разговоре о том, что все ведёт к расставанию и это надо принять - я спросила, связано ли это с весом? Он сказал, что нет, конечно. Он никакой прибавки в кг даже и не замечал и что в этом плане все нормально.

Виктория, мне хочется вас поддержать в этот непростой момент. Спасибо, что остаетесь на связи, это важно.

Почему вам было важно задать этот вопрос?

Что вы почувствовали/подумали получив ответ?

10 апр. 2022
Как дома вы стараетесь не думать об этом?
Просто не думаю. Отключаю совсем мозг на эту тему.

Верно ли я понимаю, что вам получается отключать мозг на эту тему?

10 апр. 2022
Она расширяется и захватает все тело. Занимает сначала маленький участок груди и постепенно растягивается. Серая, мерзкая и тягучая. Нет, голос не знаком.

Что голос сказал вам?

10 апр. 2022
Я требую слишком много любви, видимо, которую сама могу спокойно дарить человеку. Никто это не выдерживает и в конечном счёте я остаюсь одна. От этого.

Виктория, как вы понимаете что "слишком много любви"?

10 апр. 2022
Виктория
Виктория, как вы?

Спасибо, уже лучше.

Виктория, создается ощущение, что дыра вас лишает возможности двигаться - немеют руки и ноги?

Да.

Есть ли сопротивление в этот момент в вас?

Нет.

Эта тошнота, что так хочет выйти из вас, когда появляется чувство тошноты?

Нет, будто она переполняет меня всю, но нет ощущение, что она хочет выйти.

10 апр. 2022
Виктория
Могли бы рассказать что было примерно в этот период? Возможно вы с чем-то конкретным связываете?

Сложный период на работе, учащённые ссоры с молодым человеком, проблемы со здоровьем родителей. Все это сильно влияет на меня.

Правильно ли я понимаю, что вы не оставались одна больше недели?

Абсолютно верно.

Могли бы рассказать, какая вы когда одна, как обычно проводите время в этот момент, как вгоняете себя в негатив?

Никакая, правда. То есть я ничем не занимаюсь, ничем не интересуюсь в этот момент. Будто я поставлена на паузу, я не могу описать точно. То есть, если говорить со стороны, то я просто что-то одушевлённое, ничем не занятое в эти моменты. Как вгоняю в негатив? Мыслями о том, что у всех остальных иначе, что я без целей и интересов. Когда я остаюсь сама - у меня совсем нет сил, что я тоже замечала. Я не хочу даже лишний раз выйти в магазин или выбросить мусор, зато если я с кем-то я могу спокойно предложить сорваться и поехать в другой город на выходные. Я не понимаю что это такое.

10 апр. 2022
Виктория
Виктория, мне хочется вас поддержать в этот непростой момент. Спасибо, что остаетесь на связи, это важно.

Спасибо, я вкладываю большое значение в то, что сейчас мы с Вами делаем. Конечно я останусь на связи.

Почему вам было важно задать этот вопрос?

Потому что я боялась, что действительно стала настолько ужасно выглядеть, что мой мч стал ко мне холодеть. Что проблемы в моей голове по поводу веса стали чем-то большим, чем просто мыслями внутренними, а что действительно стали причиной для расставания.

Что вы почувствовали/подумали получив ответ?

Это так странно, но облегчение. Я даже была рада, что он не отметил мои набранные кг, но при этом меня напугало, какая же тогда может быть истинная причина, по которой он предлагает разорвать отношения.

10 апр. 2022
Виктория
Верно ли я понимаю, что вам получается отключать мозг на эту тему?

Да, иногда я включаю музыку, танцую и мне даже кажется, что я не совсем ужасна, как я думаю.

10 апр. 2022
Виктория
Что голос сказал вам?

Ты снова одна.

10 апр. 2022
Виктория
Виктория, как вы понимаете что "слишком много любви"?

Постараюсь Вам объяснить, многие в окружении характеризуют меня как ласковую и заботливую девушку. В поведении/настроении многих я часто могу заметить какую-либо печаль, которую человек пытается не показать (и которую не замечают другие), поддержать человека, поднять настроение и я испытываю огромную радость при этом. Я очень тактильный человек, самое приятное для меня - это обнять родного, не все это понимают.

Не могу Вам ответить четко и ясно, я просто так чувствую. Я всегда чувствовала, что во мне очень много тепла и любви к людям.

11 апр. 2022
Есть ли сопротивление в этот момент в вас?
Нет.

Виктория, а есть ли желание сопротивляться в этот момент?

11 апр. 2022
Сложный период на работе, учащённые ссоры с молодым человеком, проблемы со здоровьем родителей. Все это сильно влияет на меня.

Виктория, да действительно много событий одновременно.

Как сейчас ваши родители? Как ваша работа сейчас?

11 апр. 2022
Никакая, правда. То есть я ничем не занимаюсь, ничем не интересуюсь в этот момент. Будто я поставлена на паузу, я не могу описать точно. То есть, если говорить со стороны, то я просто что-то одушевлённое, ничем не занятое в эти моменты. Как вгоняю в негатив? Мыслями о том, что у всех остальных иначе, что я без целей и интересов. Когда я остаюсь сама - у меня совсем нет сил, что я тоже замечала. Я не хочу даже лишний раз выйти в магазин или выбросить мусор, зато если я с кем-то я могу спокойно предложить сорваться и поехать в другой город на выходные. Я не понимаю что это такое.

Виктория, кто вас в этот момент ставит на паузу?

Чем бы вам хотелось интересоваться в этот момент? Был ли такой опыт, что оставаясь одна вы чем-то интересовались?

У всех остальных что именно иначе?

На что у вас есть силы, когда вы одна?

Вы сказали, что сейчас вы живете с подругой, когда вы говорите, что остаетесь одна, вы подразумеваете, когда подруги нет рядом или как это?

11 апр. 2022
Спасибо, я вкладываю большое значение в то, что сейчас мы с Вами делаем. Конечно я останусь на связи.

Мне радостно это слышать, что вы вкладываете большое значение, в то чтобы понять себя и присваиваете это.

11 апр. 2022
Что голос сказал вам?
Ты снова одна.

Снова одна? Как когда?

11 апр. 2022
Постараюсь Вам объяснить, многие в окружении характеризуют меня как ласковую и заботливую девушку. В поведении/настроении многих я часто могу заметить какую-либо печаль, которую человек пытается не показать (и которую не замечают другие), поддержать человека, поднять настроение и я испытываю огромную радость при этом. Я очень тактильный человек, самое приятное для меня - это обнять родного, не все это понимают.
Не могу Вам ответить четко и ясно, я просто так чувствую. Я всегда чувствовала, что во мне очень много тепла и любви к людям.

Виктория, это правда приятно обнять родного, поддержать и быть рядом с близкими.

Можете ли вы относиться к себе, так как к близким и дорогим людям?

Есть ли много тепла и любви к себе?