КонсультацииАпатия. Депрессия

Снизилась самооценка, набрала вес, пропали мечты и всякие желания. Как выбраться из состояния апатии?

08 апр. 2022
Виктория
За последнее время поняла, что стала очень низко воспринимать себя и свою самооценку. Набрала лишний вес, утеряла какие-то желания и мечты. Состояние апатии, из которого ты сам не можешь выбраться.

11 апр. 2022
Почему вам было важно задать этот вопрос?
Потому что я боялась, что действительно стала настолько ужасно выглядеть, что мой мч стал ко мне холодеть. Что проблемы в моей голове по поводу веса стали чем-то большим, чем просто мыслями внутренними, а что действительно стали причиной для расставания.
Что вы почувствовали/подумали получив ответ?
Это так странно, но облегчение. Я даже была рада, что он не отметил мои набранные кг, но при этом меня напугало, какая же тогда может быть истинная причина, по которой он предлагает разорвать отношения.

Виктория, вы написали, что вам важно было прояснить вопрос про ваш вес в отношениях, сейчас что-то изменилось после этих ответов и слов?

12 апр. 2022

Виктория, как вы?

12 апр. 2022
Виктория

Здравствуйте, Юлия. Не было возможности ответить на Ваши вопросы, очередные разбирательства с мч и проблемы на работе. Сейчас я на все отвечу.

12 апр. 2022
Виктория
Как сейчас ваши родители? Как ваша работа сейчас?

Родители в порядке, работу я буду менять. Уже в пятницу иду на собеседование, попытаюсь постепенно менять все.

Виктория, кто вас в этот момент ставит на паузу?

Не знаю, я будто замедляюсь и моя шкала желания что-либо делать сама сходит на «нет».

Чем бы вам хотелось интересоваться в этот момент? Был ли такой опыт, что оставаясь одна вы чем-то интересовались?

Чем бы хотелось. Зачастую, я пою, когда дома, нахожу новые песни, разбираю их (у меня музыкальное образование), только музыка помогает мне выходить из полного состояния апатии.

У всех остальных что именно иначе?

Как я понимаю, никто не ставит жизнь на паузы в дни, когда он один. Занимаются делами, что-либо делают.

На что у вас есть силы, когда вы одна?

Максимум - что-нибудь приготовить, минимально убрать и все.

Вы сказали, что сейчас вы живете с подругой, когда вы говорите, что остаетесь одна, вы подразумеваете, когда подруги нет рядом или как это?

И да, и нет. То есть и физически, что я остаюсь одна в квартире и внутри, психологически я чувствую одиночество.

12 апр. 2022
Виктория
Снова одна? Как когда?

Как после расставания с мч, с кем была 7 лет. Было жуткое состояние, постоянные слёзы и нежелание двигаться вообще. Тогда меня очень поддержали друзья и семья, со мной всегда кто-то был. Сейчас же, я зная, как я переживаю расставания (тем более, что теперь я буду жить сама) я просто боюсь, что мои мысли загонят меня в депрессию. Я очень этого не хочу

12 апр. 2022
Виктория
Можете ли вы относиться к себе, так как к близким и дорогим людям?

Нет, никогда не умела, но очень бы хотела научиться. Очень.

Есть ли много тепла и любви к себе?

Нет.

12 апр. 2022
Виктория
Виктория, вы написали, что вам важно было прояснить вопрос про ваш вес в отношениях, сейчас что-то изменилось после этих ответов и слов?

Вы знаете, да. Это очень странно. Смотря на себя в зеркало я не вижу что-то ужасное. Передо мной стоит симпатичная милая девушка. Но

Я очень боюсь, что это снова очередной всплеск принятия себя, а после очередного какого-нибудь события я вновь буду себя отторгать.

12 апр. 2022
Виктория
Виктория, как вы?

Сложно, непонятно, чувствую, что очень морально устала. Я зависима от отношений, я каждый раз очень болезненно воспринимаю каждую ссору. Сегодня в очередной раз плакала и боялась, что потеряю любимого человека. Сложно, правда.

Эмоции и страх одиночества мной управляют, а не я ими.

12 апр. 2022
Можете ли вы относиться к себе, так как к близким и дорогим людям?
Нет, никогда не умела, но очень бы хотела научиться. Очень.
Есть ли много тепла и любви к себе?
Нет.

Виктория, этому можно научиться. Это процесс, шаг за шагом, день за днем. Смотрите на себя любящими глазами. Вы говорили, что в вас много любви и тепла, представьте что вы думаете о близких людях и этот взгляд с любовью и теплом можно пробовать переносить на себя. Смотрите на себя любящими глазами, как на самого дорого человека на свете. Возможно сначала будет трудно, пусть это будет немного каждый день, когда это станет больше.

12 апр. 2022
Вы знаете, да. Это очень странно. Смотря на себя в зеркало я не вижу что-то ужасное. Передо мной стоит симпатичная милая девушка. Но
Я очень боюсь, что это снова очередной всплеск принятия себя, а после очередного какого-нибудь события я вновь буду себя отторгать.

Виктория, у нас есть опоры: внешние и внутренние.

Внешние - это работа, карьера, учеба, друзья, хобби, образование, недвижимость и тд.

Внутренние - вера в себя, вера в свое хорошее будущее, система ценностей, опыт и тд.

Некоторые внешние могут переходит во внутренние - как учеба, образование например в опыт. Они связаны между собой в любом случае. Вы можете составить свои списки.

Важно укреплять внутренние опоры, так как это ваш набор качеств, помогающий вам справлять в разных жизненных ситуациях. В этом случае, даже если не будет внешних опор, вы не потеряете своей внутренней устойчивости.

Это конечно точно не исключает обратиться с поддержкой к друзьям и близким в трудных жизненных обстоятельствах или просто когда усталость.

12 апр. 2022
Сложно, непонятно, чувствую, что очень морально устала. Я зависима от отношений, я каждый раз очень болезненно воспринимаю каждую ссору. Сегодня в очередной раз плакала и боялась, что потеряю любимого человека. Сложно, правда.

Виктория, оставлю для вас вопрос на подумать, кем вы так боитесь быть оставленной или кого так боитесь (боялись) потерять на самом деле?

12 апр. 2022

Виктория, у нас сегодня завершающий день бесплатной консультации.

С чем вы уходите? Как это было для вас? Как вы можете о себе позаботиться?

Все, что посчитает важным написать.

12 апр. 2022
Виктория
Виктория, оставлю для вас вопрос на подумать, кем вы так боитесь быть оставленной или кого так боитесь (боялись) потерять на самом деле?

Спасибо за такой вопрос, над ним действительно нужно подумать.

12 апр. 2022
Виктория
Важно укреплять внутренние опоры, так как это ваш набор качеств, помогающий вам справлять в разных жизненных ситуациях. В этом случае, даже если не будет внешних опор, вы не потеряете своей внутренней устойчивости.

Это тоже очень ценная информация, которую нужно понять и проработать.

13 апр. 2022

Виктория, всего доброго! Спасибо вам за вашу работу.

Приходите, если вам будет необходимо.