КонсультацииОтношения в парах

Мне кажется, я схожу с ума. Не могу сделать выбор и принять ответственность за свою жизнь

06 мая 2022
Екатерина
Мне 25 лет. Я нахожусь в отношениях почти 9 лет и я по мнению моего молодого человека, который сделал мне предложение, должна по жизни делать все, что он говорит. Потому что он считает всех вокруг глупыми и не исключает меня из этого списка. В начале отношений он был заботлив, Добродушен и в принципе меня все устраивало в нем. До того момента как он меня бросил спустя два года со словами, что он устал от меня. У нас был перерыв длинной 9 месяцев. Я общалась с другими мужчинами, а он строил отношения с другой. Но постоянно писал мне и говорил как ему меня не хватает. В итоге они расстались и он решил возобновить отношения со мной. Это было тяжелое время, он сначала звал меня, а потом отталкивал, кричал во весь голос, что не любит меня и я такая плохая, что общалась с другими. Но я упорно бегала за ним. После мы сошлись и он изредка говорил, что никогда меня не полюбит. Но потом полюбил и просто сказал мне так. В чем состоит проблема? После предложения у меня будто упали розовые очки и я стала видеть все, что он сделал со мной и моей психикой за это время… Мои чувства и желания всегда для него это не важно, глупости. Я плакала, когда мне было больно, я была в депрессии и все, что он мне сказал, что это глупо и фигня и твои проблемы фигня. Я всегда находила ему оправдания, когда он говорил: не говори мне это, зачем ты мне это говоришь, ты сходишь с ума. Во всех бедах всегда виновата я. Я не могу никуда поехать без него и он не хочет ехать сам. Я не могу выражаться как ему не нравится. И он считает, что никто его не понимает и он психически больной (скорее всего так и есть). Я предлагала ему обратиться ко врачу, но он ответил, что они там все тупые и никто ничего не понимает и никуда он не пойдёт. У меня ощущение распадения на части, я не могу сделать выбор, у меня что-то с памятью и я будто схожу с ума. Я понимаю, что мне нужно уходить, но я не могу решиться и взять ответственность за свою жизнь. Действительно ли я схожу с ума?

06 мая 2022

Екатерина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

06 мая 2022
Екатерина

Да, конечно, я согласна

06 мая 2022

Екатерина, давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации.

И он считает, что никто его не понимает и он психически больной (скорее всего так и есть). Я предлагала ему обратиться ко врачу, но он ответил, что они там все тупые и никто ничего не понимает и никуда он не пойдёт

Уверить вас или разуверить по этому вопросу я не смогу.

У меня ощущение распадения на части, я не могу сделать выбор

На что это похоже - "распадение на части"? Какой именно выбор вам предстоит сделать?

У меня что-то с памятью

Опишите, пожалуйста, подробнее.

Я понимаю, что мне нужно уходить, но я не могу решиться и взять ответственность за свою жизнь.

Что вас сейчас не позволяет взять ответственность за свою жизнь?

Действительно ли я схожу с ума?

Вы трижды выразили эту мысль. Вы подозреваете у себя психическое расстройство? Если да, то почему? Есть еще какие-то моменты, которые вас заставляют так думать?

(Технический момент - так как вопросов много, будет удобнее отвечать на них, цитируя мой текст (для этого необходимо выделить вопрос и нажать на значок кавычек)

06 мая 2022
Екатерина
Распадение На части для меня означает, что я не чувствую себя личностью, я хватаю кусочки себя, а может уже и не себя, пытаюсь собрать в целого человека с мыслями и чувствами, но не могу
06 мая 2022
Екатерина
Мне страшно, я не могу решиться уйти, хотя я понимаю, что это пойдёт мне на пользу
06 мая 2022
Екатерина
У меня провалы в памяти, ведь он мне говорил, например
Ты по любому убрала/выкинула эту вещь, а я этого не делала и он отвечает значит забыла и я начинаю думать, что действительно забыла или не сделала этого в действительности
06 мая 2022
Екатерина

Я подразумеваю психологическое насилие с его стороны, которое на протяжении многих лет меняло мое восприятие. Потому что я все больше чувствую зависимость от него, манипуляции, а я не могу им противостоять

06 мая 2022
Это было тяжелое время, он сначала звал меня, а потом отталкивал, кричал во весь голос, что не любит меня и я такая плохая, что общалась с другими. Но я упорно бегала за ним. После мы сошлись и он изредка говорил, что никогда меня не полюбит. Но потом полюбил и просто сказал мне так.

Ваше описание отношений действительно напоминает созависимость. Вот здесь есть неплохая статья, посвященная абьюзивным отношениям - https://www.b17.ru/article/abyuzz/

Ознакомьтесь с ней, пожалуйста. Узнаете вы в ней ваши отношения?

Ты по любому убрала/выкинула эту вещь, а я этого не делала и он отвечает значит забыла и я начинаю думать, что действительно забыла или не сделала этого в действительности

Этот прием называется "газлайтинг" и он, к слову, часто используется абьюзерами.

Мне страшно, я не могу решиться уйти, хотя я понимаю, что это пойдёт мне на пользу

Из созависимости редко выходят самостоятельно. Для этого и существует психологическая терапия, которая помогает найти "опору" в этот сложный период.

Я правильно понимаю, что кроме газлайтинга со стороны партнера, вас больше ничего не заставляет ощущать себя сумасшедшей, ненормальной?

Распадение На части для меня означает, что я не чувствую себя личностью, я хватаю кусочки себя, а может уже и не себя, пытаюсь собрать в целого человека с мыслями и чувствами, но не могу

Вы с партнером так или иначе вместе с подростковых лет. Вы настолько поглощены этими отношениями, что уже не помните, какая вы была без них, что из себя представляли, что любили, о чем мечтали. Откликается эта мысль?

06 мая 2022
Екатерина
Да, я узнала себя в этой статье все совпало
06 мая 2022
Екатерина
Я правильно понимаю, что кроме газлайтинга со стороны партнера, вас больше ничего не заставляет ощущать себя сумасшедшей, ненормальной?
Да, все верно
06 мая 2022
Екатерина
Вы с партнером так или иначе вместе с подростковых лет. Вы настолько поглощены этими отношениями, что уже не помните, какая вы была без них, что из себя представляли, что любили, о чем мечтали. Откликается эта мысль?
Да, все верно
06 мая 2022
Екатерина

Я пыталась говорить с ним.

Но он сказал, что я все придумываю и видимо не могу жить без ссор. И я понимала, что возможно перегибаю и все не так плохо и так происходило каждый раз. Он убеждал меня, что все хорошо и я верила

Единожлы я думала, что решилась уйти (недавно)

Я рассказала, что чувствую и свои переживания такими какие они есть

Выслушав меня, был ответ:

Ты можешь уйти и сделать выбор, но ты сдалась. А я не понимаю за что борюсь. Так и не смогла решиться уйти

06 мая 2022
Екатерина

Я пытаюсь найти идеальное время, но он постоянно то злой, то в депрессии и все не до моих проблем

06 мая 2022
Екатерина

И я начинаю осознавать, что подходящего момента не будет.

Сейчас он поругался с друзьями и я будто не могу оставить его в одиночестве, и продолжаю страдать

06 мая 2022
Екатерина

Есть ещё один фрагмент

Перед предложением у нас был разговор

И он попросил дать ему обещание, что в случае моей измены, я разрешаю ему себя убить

И с этого момента мне стало страшно и я не поняла как сказала конечно

06 мая 2022
Да, я узнала себя в этой статье все совпало

Обратите внимание, что единственное правильное решение - это бежать от этих отношений. С каждым разом, с каждой "петлей абьюза" вам будет все сложнее выбраться. Ваш партнер не поменяется. (Для того, чтобы измениться хоть на каплю, нужно огромное желание с его стороны и психотерапевтическая помощь - то есть он должен будет с терапевтом осознать, почему он так ведет себя и научиться взаимодействовать по-другому. )

Ты можешь уйти и сделать выбор, но ты сдалась. А я не понимаю за что борюсь. Так и не смогла решиться уйти

Екатерина, этими словами партнер играет с вашими чувствами - пытается вызвать вину, стыд.

И он попросил дать ему обещание, что в случае моей измены, я разрешаю ему себя убить

Проблема здесь в том, что абьюзерам часто "мерещится" измена. Они настолько боятся потерять контроль над жертвой, что ревнуют к случайному взгляду, к вежливости в общении с продавцом и т.п. В вашем случае партнер еще и попытался "очистить" свою совесть, если что-то пойдет не так...

Екатерина, это ваша жизнь. Вам решать, что делать дальше. Но сложно говорить о духовных потребностях (ваших целях, мечтах, мироощущение в целом), когда не удовлетворяются базовые - вы не в безопасности сейчас.

Кроме психологической зависимости, что еще мешает уйти от партнера прямо сейчас? Есть финансовая зависимость, что-то еще? Вы боитесь чего-то?

06 мая 2022
Екатерина
Кроме психологической зависимости, что еще мешает уйти от партнера прямо сейчас? Есть финансовая зависимость, что-то еще? Вы боитесь чего-то?
Нет, я обеспечиваю себя сама, иногда нас
Я боюсь его, он не оставит меня в покое и боюсь, что со временем у меня будет возникать ощущение вины, что я хочу вернуть эти отношения
06 мая 2022
Екатерина

А вдруг я принимаю не верное решение и вообще этого всего нет и я все придумала, может он не плохо ко мне относится, может мне все это кажется

06 мая 2022
Екатерина

Как мне со всем этим справится?

Иногда мне кажется, что проще покончить с собой и закончить все это

06 мая 2022
А вдруг я принимаю не верное решение и вообще этого всего нет и я все придумала, может он не плохо ко мне относится, может мне все это кажется

Екатерина, вы обратились за консультацией со словами "я схожу с ума". Ваш партнер заставил вас думать, что с вами что-то не так. Почитайте подробнее про "петлю абьюза", жертве каждый раз кажется, что всё хорошо и не права она.

Как мне со всем этим справится?

Если вы будете готовы, я могу помочь вам. Взять в терапию. Вместе будем работать над осознанием своей ценности, над повышением самооценки, поиском новых смыслов.

Со временем у меня будет возникать ощущение вины

Чувство вины также прорабатывается, есть для этого методики.

Иногда мне кажется, что проще покончить с собой и закончить все это

Я чувствую много боли в ваших словах... Вы ни в чем не виноваты. Ваш партнер заставил чувствовать себя таким образом. Но у вас есть силы и возможность изменить свою жизнь.

Главное сейчас - принять решение. Это можете сделать только вы. Для принятия решения могу предложить вам следующее упражнение.

Вы задаете себе каждый вопрос и записываете 5 ответов, которые приходят в голову. (Они специально так сформулированы, попытайтесь ответить)

1. Что вы получите если вы уйдете от партнера?

2. Что вы НЕ получите если вы уйдете от партнера?

3. Что вы получите если вы НЕ уйдете от партнера?

4. Что вы НЕ получите если вы НЕ уйдете от партнера?