КонсультацииОтношения в парах

Мне кажется, я схожу с ума. Не могу сделать выбор и принять ответственность за свою жизнь

06 мая 2022
Екатерина
Мне 25 лет. Я нахожусь в отношениях почти 9 лет и я по мнению моего молодого человека, который сделал мне предложение, должна по жизни делать все, что он говорит. Потому что он считает всех вокруг глупыми и не исключает меня из этого списка. В начале отношений он был заботлив, Добродушен и в принципе меня все устраивало в нем. До того момента как он меня бросил спустя два года со словами, что он устал от меня. У нас был перерыв длинной 9 месяцев. Я общалась с другими мужчинами, а он строил отношения с другой. Но постоянно писал мне и говорил как ему меня не хватает. В итоге они расстались и он решил возобновить отношения со мной. Это было тяжелое время, он сначала звал меня, а потом отталкивал, кричал во весь голос, что не любит меня и я такая плохая, что общалась с другими. Но я упорно бегала за ним. После мы сошлись и он изредка говорил, что никогда меня не полюбит. Но потом полюбил и просто сказал мне так. В чем состоит проблема? После предложения у меня будто упали розовые очки и я стала видеть все, что он сделал со мной и моей психикой за это время… Мои чувства и желания всегда для него это не важно, глупости. Я плакала, когда мне было больно, я была в депрессии и все, что он мне сказал, что это глупо и фигня и твои проблемы фигня. Я всегда находила ему оправдания, когда он говорил: не говори мне это, зачем ты мне это говоришь, ты сходишь с ума. Во всех бедах всегда виновата я. Я не могу никуда поехать без него и он не хочет ехать сам. Я не могу выражаться как ему не нравится. И он считает, что никто его не понимает и он психически больной (скорее всего так и есть). Я предлагала ему обратиться ко врачу, но он ответил, что они там все тупые и никто ничего не понимает и никуда он не пойдёт. У меня ощущение распадения на части, я не могу сделать выбор, у меня что-то с памятью и я будто схожу с ума. Я понимаю, что мне нужно уходить, но я не могу решиться и взять ответственность за свою жизнь. Действительно ли я схожу с ума?

08 мая 2022

Екатерина, спасибо за откровенный рассказ.

Я вижу, как тяжело вам дался этот разговор. Вы настояли на своем, не сдали позиции и это очень хорошо.

Реакция партнера ожидаема.

Он пошёл гулять с собакой, но вернулся будто другим человеком. Пришёл, спросил ещё раз что же я хочу. Я ответила тоже самое и он извинился и сказал, что да, он не прав и он согласен, что мне стоить пожить у мамы. Что мне нужно дать волю.

Здесь не надо питать иллюзий, что он что-то осознал или понял. Просто эмоциональный всплеск прошел, он подумал о разных сценариях развития отношений, смирился с тем, что прямо сейчас вас держать бессмысленно.

В итоге, вы уже уехали/уезжаете?

08 мая 2022
Екатерина

Да, я уезжаю

И он хочет поддерживать общение, гулять со мной

08 мая 2022
Екатерина

Я не буду сопротивляться

08 мая 2022
Екатерина

Мне кажется он и так все сам поймёт, потому что я готова к переменам и знаю, что они ему не понравятся

08 мая 2022
Екатерина

Мне кажется, что я меньше стала задумываться, что сумасшедшая и просто стала мирится, что у нас очень разные взгляды на все ситуации?

08 мая 2022
Екатерина

Ой, это был не вопрос, случайно

08 мая 2022
Екатерина

У меня добавился ещё один пункт и я не понимаю как о нем забыла

Я мечтаю и очень очень хочу покататься на пароходе и поехать в путешествие, даже рассматривала подходящие круизы на следующий год

08 мая 2022
И он хочет поддерживать общение, гулять со мной

Пока вы можете расстаться на этой формулировке. Но в дальнейшем, общение с партнером может влиять на ваше мироощущение. Это надо будет отслеживать.

Вы сами хотели бы поддерживать общение? Я правильно понимаю, что есть надежда, что отношения изменятся?

08 мая 2022
Я мечтаю и очень очень хочу покататься на пароходе и поехать в путешествие, даже рассматривала подходящие круизы на следующий год

Я очень рада, что работа со списком мысленно продолжается.

08 мая 2022
Екатерина

Да, возможно они могут поменяться, но я не понимаю нужно ли мне это

08 мая 2022

Екатерина, написала вам в личные сообщения. И жду вечером, на консультацию.