КонсультацииОтношения в парах

Мне кажется, я схожу с ума. Не могу сделать выбор и принять ответственность за свою жизнь

06 мая 2022
Екатерина
Мне 25 лет. Я нахожусь в отношениях почти 9 лет и я по мнению моего молодого человека, который сделал мне предложение, должна по жизни делать все, что он говорит. Потому что он считает всех вокруг глупыми и не исключает меня из этого списка. В начале отношений он был заботлив, Добродушен и в принципе меня все устраивало в нем. До того момента как он меня бросил спустя два года со словами, что он устал от меня. У нас был перерыв длинной 9 месяцев. Я общалась с другими мужчинами, а он строил отношения с другой. Но постоянно писал мне и говорил как ему меня не хватает. В итоге они расстались и он решил возобновить отношения со мной. Это было тяжелое время, он сначала звал меня, а потом отталкивал, кричал во весь голос, что не любит меня и я такая плохая, что общалась с другими. Но я упорно бегала за ним. После мы сошлись и он изредка говорил, что никогда меня не полюбит. Но потом полюбил и просто сказал мне так. В чем состоит проблема? После предложения у меня будто упали розовые очки и я стала видеть все, что он сделал со мной и моей психикой за это время… Мои чувства и желания всегда для него это не важно, глупости. Я плакала, когда мне было больно, я была в депрессии и все, что он мне сказал, что это глупо и фигня и твои проблемы фигня. Я всегда находила ему оправдания, когда он говорил: не говори мне это, зачем ты мне это говоришь, ты сходишь с ума. Во всех бедах всегда виновата я. Я не могу никуда поехать без него и он не хочет ехать сам. Я не могу выражаться как ему не нравится. И он считает, что никто его не понимает и он психически больной (скорее всего так и есть). Я предлагала ему обратиться ко врачу, но он ответил, что они там все тупые и никто ничего не понимает и никуда он не пойдёт. У меня ощущение распадения на части, я не могу сделать выбор, у меня что-то с памятью и я будто схожу с ума. Я понимаю, что мне нужно уходить, но я не могу решиться и взять ответственность за свою жизнь. Действительно ли я схожу с ума?

07 мая 2022
Екатерина

А что если я просто не счастлива, вне отношений и лучше мне не станет.

07 мая 2022
Екатерина

Буквально вчера я была наполнена энергией, чувствами, что возможно это все к лучшему

Но сегодня, я раздавлена

07 мая 2022
Екатерина

Подруга сказала мне, что это манипуляции и ей очень жаль, что это происходит со мной.

А я понимаю, что ничего не понимаю снова и во всех бедах виновата сама.

Я так отчаянно бежала за ним, а зачем я это делала…

07 мая 2022
Екатерина

И я не могу выбрать себя, потому что меня будто не существует

07 мая 2022
Екатерина

Подскажите, а что такое здоровые отношения?

07 мая 2022
Подруга сказала мне, что это манипуляции и ей очень жаль, что это происходит со мной.

Подруга поддерживает ваше расставание? В созависимых отношениях очень важно найти взгляд со стороны. Вам нужен человек, который может на весь период расставания быть рядом - мама, подруга, сестра.

А что если я просто не счастлива, вне отношений и лучше мне не станет.
И я не могу выбрать себя, потому что меня будто не существует

Вы практически не были "вне отношений". За последние 9 лет вы постоянно в каких-то отношениях. Конечно, представить себя без них очень сложно.

Что если у меня действительно есть страх, что без него будет хуже?

Это естественный страх. Расскажите, в каких словах вы его формулируете? Что говорите себе самой?

Подскажите, а что такое здоровые отношения?

В здоровых отношениях ни один из партнеров не растворяется в другом. При расставании каждый из партнеров чувствует свою цельность, он понимает, кто он, чего он хочет. Здоровые отношения подразумевают, что вы объединяетесь с партнером на 1/3. 2/3 у каждого остаются неизменными.

Это отношения строятся по обоюдному согласию, в них есть развитие. Над отношениями работают оба партнера. В случае конфликта партнерами выбирается новая модель взаимодействия, при этом ни один из них не берет на себя всю вину за произошедшее. Каждому из партнеров в отношениях хорошо. Каждый из партнеров чувствует себя защищенным, присутствует стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

Как вам мое описание?

07 мая 2022
Екатерина
Подруга поддерживает ваше расставание?
Да, она полностью поддерживает, т. К желает мне счастья. Но видит, что мной манипулируют, что я подавлена и морально истощена, как и всегда в этих отношениях
07 мая 2022
Екатерина
Расскажите, в каких словах вы его формулируете? Что говорите себе самой?
Я говорю себе, что уверенна в завтрашнем дне, он будет такой же. Он гарантирует мне стабильность, семью, детей. Ведь что будет если я встречу другого, а он будет хуже, а что если я вообще никого не встречу. Мой страх остаться одной и не счастливой. Ведь я не умею жить для себя. Я совсем ничего не делаю для себя, потому что всегда забочусь о других
07 мая 2022
Екатерина
Как вам мое описание?
Я безумно бы хотела не растворяться ни в ком, и хоть раз в жизни подумать о себе.
Ведь у меня много проблем и я постоянно болею, мое психологическое состояние ославляет желать лучшего
07 мая 2022
Екатерина

У моей мамы есть сильные переживания из-за меня, из-за моего Здоровья.

И она тоже считает, что я только гублю себя и может если я уйду от него, то в действительности стану меньше болеть

07 мая 2022
Ведь что будет если я встречу другого, а он будет хуже, а что если я вообще никого не встречу. Мой страх остаться одной и не счастливой. Ведь я не умею жить для себя. Я совсем ничего не делаю для себя, потому что всегда забочусь о других

Екатерина, я вижу, что в вас сейчас очень много сомнений. Вы боитесь сделать "неправильный" шаг. Как вы сейчас видите дальнейшее развитие событий?

07 мая 2022
Екатерина
Как вы сейчас видите дальнейшее развитие событий?
Если честно, то сейчас я вообще ничего не понимаю. Если до разговора с ним я была уверена в своих действиях, то после я теперь ни в чем не уверена
07 мая 2022
Я пыталась говорить с ним.
Но он сказал, что я все придумываю и видимо не могу жить без ссор. И я понимала, что возможно перегибаю и все не так плохо и так происходило каждый раз. Он убеждал меня, что все хорошо и я верила
Единожды я думала, что решилась уйти (недавно)
Я рассказала, что чувствую и свои переживания такими какие они есть
Выслушав меня, был ответ:
Ты можешь уйти и сделать выбор, но ты сдалась. А я не понимаю за что борюсь. Так и не смогла решиться уйти

Екатерина, я перечитала нашу переписку и нашла вот это. Получается, сейчас всё повторяется? Даже формулировки вашего партнера не особо изменились.

07 мая 2022
Екатерина

Да, все верно.

Сейчас прибавилось, что он только жить начал и захотел и делает попытки для меня, а я как обычно все порчу

07 мая 2022

Давайте оставим сейчас в стороне ваше решение - вам к нему надо прийти самостоятельно.

Немножко поговорим о вас - пока есть такая возможность.

Опишите 10 действий, которые вы совершаете регулярно. Это может быть что угодно, от сна до приготовления кофе. Напишите напротив каждого действия сколько времени уходит на него.

07 мая 2022
Екатерина

Если я работаю в этот день:

  1. Просыпаюсь делаю кофе, собираюсь на работу-1ч
  2. Иду на работу-30 мин
  3. Работаю -8-10 часов
  4. Иду домой-30 минут
  5. Прихожу домой, раздеваюсь и т. Д-10 минут
  6. Мою посуду 15 минут
  7. Готовлю еду-час
  8. Иду в душ, готовлю себя ко сну-30 минут
  9. Ложусь смотреть телевизор -1 час
  10. Ложусь спать

Где-то в перерывах ещё кормлю нашу собаку.

Если я выходная:

  1. Просыпаюсь, пью кофе-1ч
  2. Делаю домашние дела (готовка, уборка)
  3. Зову подруг гулять и иду с той, которая не против, собираюсь-1час
  4. Гуляю-3-4 часа
  5. Стараюсь зайти к маме-2 часа
  6. Сходить в магазин-1 час
  7. Потом прихожу домой, раздеваюсь и т. Д -30 минут
  8. Ложусь отдыхать (иногда сплю в обед)-2 часа
  9. Кормлю собаку и готовлюсь ко сну-1 час
  10. Ложусь спать
07 мая 2022
Екатерина

Но чаще всего я работаю, поэтому редко отдыхаю

07 мая 2022
Просыпаюсь делаю кофе, собираюсь на работу-1ч
Иду на работу-30 мин
Работаю -8-10 часов
Иду домой-30 минут
Прихожу домой, раздеваюсь и т. Д-10 минут
Мою посуду 15 минут
Готовлю еду-час
Иду в душ, готовлю себя ко сну-30 минут
Ложусь смотреть телевизор -1 час
Ложусь спать

Разделите эти действия на 6 столбцов.

Названия будут такие:

1. Хочу

2. Надо

3. Необходимо

4. Должна

5. Обязана

6. Привычка

Можете добавить еще регулярных действий вместе со временем, которое вы тратите. Еще клиенты иногда добавляют столбец "приходится". Его тоже можно использовать.

07 мая 2022
Екатерина
  1. Хочу

Гулять с подругами (3-4 часа) отдыхать (1-2ч), развиваться (1-2 ч)

  1. Надо

Просыпаться, засыпать, делать рутинные дела (около часа времени)

  1. Необходимо

Кормить, заботится, убираться в доме (2-3 часа)

  1. Должна

Кормить собаку, себя и его, ходить на работу (1 час)

  1. Обязана

Мыть посуду, готовить, убирать, лечить (2-3саса)

  1. Привычка

Делать одно и тоже каждый день потому что никто кроме меня этого не сделает (всегда)

07 мая 2022
Хочу
Гулять с подругами (3-4 часа) отдыхать (1-2ч), развиваться (1-2 ч)

Выходит, в неделю у вас в лучшем случае 36 часов на "хочу" (из 168 часов). Но что-то мне подсказывает, что иногда этого времени бывает меньше. Все остальное время, вы кому-то обязаны и что-то должны.

Вот этот столбец "хочу" необходимо всячески восполнять. Каждый день (даже рабочий день) должны присутствовать те занятия, которые приносят вам удовольствие, которыми вы хотите заниматься.

Что бы это могло быть? Есть какие-нибудь идеи?